Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выход - есть

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Выход - есть

    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    Но если уж Вы столь болезненно воспринимаете критику Вашей позиции, усматривая исключительно "личные выпады" ( особенно от меня , видимо ? ) .....ради Бога . Странно, конечно, такое поведение наблюдать у лиц, позиционирующих себя в качестве знатоков психологии..ну да ладно. Тем более, смысла с Вами дискутировать не вижу за полной бесперспективностью сего. ( К искреннему сожалению ..... )
    Я пока не увидела аргументированной критики своей позиции, именно позиции и именно критики. Пока было только о безапелляционности мнений, понимаете, уж так сложилось, я стараюсь, чтобы мои мнения были обоснованными, а не высосанными из пальца, и они отражают мою позицию, сформированную в процессе изучения того или иного вопроса. Если со мной разговаривать, например, о грудных детях или кошках, то у меня будет по связанным с ними вопросам устойчивое мнение, сформированное годами изучения вопроса в теории и на практике, поскольку первое - профессия, второе - устойчивое хобби. По обеим темам я готова слушать мнения людей, знакомых с вопросом, особенно, лучше знакомых, такие всегда есть. В остальных случаях, как бы кому-то ни хотелось, дискутировать не буду, смогу только изложить мнение.
    Психология в текущий момент находится на переходном этапе от хобби к профессии, увы, в самом начале переходного этапа, поэтому я с большим интересом и удовольствием общаюсь с людьми, для которых она или профессия, или хобби (первых - преимущественно слушаю, мне там нечем особенно еще дискутировать:)). А вот если со мной захотеть поговорить об адронном коллайдере, то я буду слушателем, у меня там нет своего обоснованного мнения. Так что безапелляционным считаю скорее мнение людей, которые с вопросом не знакомы, но считают свое мнение единственно верным. Таких много:).
    Прошу прощения за "много букв", просто не хочется, чтобы кто-то еще увидел то, чего нет. Как-то так.

    Комментарий


    • Re: Выход - есть

      По книге. Я конечно понимаю что Юнг - чтиво гораздо менее популярное серди американских читателей нежели сборник рецептов (особенно тех что пиарят кулинара) но все таки нельзя же столь беспардонно воровать и искажать классиков. Это я к тому что глава 3 - волное изложение книги "Архетип и Символ" истолкованное правда не по юнговки а в угоду теории тн созависимости (причем в отличие от юнга...база под толкование практически не подведена, упоминаются только поднятые юнгом проблемы на основе которых он пришел к теории архетипов..)

      Комментарий


      • Re: Выход - есть

        Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
        По книге. Я конечно понимаю что Юнг - чтиво гораздо менее популярное серди американских читателей нежели сборник рецептов (особенно тех что пиарят кулинара) но все таки нельзя же столь беспардонно воровать и искажать классиков. Это я к тому что глава 3 - волное изложение книги "Архетип и Символ" истолкованное правда не по юнговки а в угоду теории тн созависимости (причем в отличие от юнга...база под толкование практически не подведена, упоминаются только поднятые юнгом проблемы на основе которых он пришел к теории архетипов..)
        Ну... я Юнга знаю довольно слабо, а а Перлза немножко читала. Так вот авторы в свое "созависимое поведение" сбросали кучей большую часть гештальта, все, что касалось детских травм, и, соответственно, все нарушения контакта, ассимиляции опыта, в общем, все невротические модели "родом из детства". Поэтому и статистика такая, я немножко интересовалась вопросами раннего детского опыта, с ним у нашего и предыдущего поколения как-то не очень.
        То есть, таки списали отовсюду, получился тот самый сборник рецептов, но адаптированный для самостоятельной работы средним чайником. Увы, в отличие от Фрейда и Юнга :).

        Комментарий


        • Re: Выход - есть

          Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
          Ну... я Юнга знаю довольно слабо, а а Перлза немножко читала. Так вот авторы в свое "созависимое поведение" сбросали кучей большую часть гештальта, все, что касалось детских травм, и, соответственно, все нарушения контакта, ассимиляции опыта, в общем, все невротические модели "родом из детства". Поэтому и статистика такая, я немножко интересовалась вопросами раннего детского опыта, с ним у нашего и предыдущего поколения как-то не очень.
          То есть, таки списали отовсюду, получился тот самый сборник рецептов, но адаптированный для самостоятельной работы средним чайником. Увы, в отличие от Фрейда и Юнга :).
          Знаешь, результаты самостоятельной психотерапевтической работы средним чайником, неспособным осилить скажем Юнга(Юнг то как-то все больше пислал для специалистов а не для вечерних приложений к газете) или Перлза мне видятся очень далекими от радужных. Почему-то...
          Может лучше к доктору? (Кстати отсыл авторов к тому что медицина сплошь тоталитарна - а стало быть плоха - именно потому что нет демократии врачей с пациентами меня немало позабавила..видимо у меня тоже созависимое сознание :D )

          Комментарий


          • Re: Выход - есть

            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
            Знаешь, результаты самостоятельной психотерапевтической работы средним чайником, неспособным осилить скажем Юнга(Юнг то как-то все больше пислал для специалистов а не для вечерних приложений к газете) или Перлза мне видятся очень далекими от радужных. Почему-то..
            Они могут быть "лучше, чем ничего", могут быть, в принципе, и "хуже, чем ничего", но тогда чайник, ознакомившийся с идеей, скорее попадет к доктору. Хоть поймет, что ему туда надо.

            Комментарий


            • Re: Выход - есть

              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
              Знаешь, результаты самостоятельной психотерапевтической работы средним чайником, неспособным осилить скажем Юнга(Юнг то как-то все больше пислал для специалистов а не для вечерних приложений к газете) или Перлза мне видятся очень далекими от радужных. Почему-то...
              Тем не менее, большинство наших "психологов" увы, ими (чайниками т.е. ) и являются. Это в лучшем случае..в худшем - шарлатанами ( ибо бездарность хирурга к примеру, более наглядна, чем бездарность психолога ..хотя вред может быть нанесен и вполне сопоставимый) .
              И мое глубокое убеждение - если человеку не дано - то никакое чтение Фрейда/Юнга/etc его специалистом не сделает.

              А вообще это все ..... как говорили раньше - абсолютно все знают, как воспитывать детей и как играть в футбол ? Т еперь тоже самое относится и к психологии.

              Комментарий


              • Re: Выход - есть

                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                И мое глубокое убеждение - если человеку не дано - то никакое чтение Фрейда/Юнга/etc его специалистом не сделает.
                Дело не в том сделает или нет, не сделает однозначно. Дело в осознании масштаба сложности проблемы. Потому что примерчики в данной книжке такие - тыц-бац - и счастливый результат. Те кто в курсе понимают - не бывает. А кто так, почитал чисто - могут решить что так оно и работает - тыц-бац, часок у психолога - и о, чудо...

                Комментарий


                • Re: Выход - есть

                  Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                  Дело не в том сделает или нет, не сделает однозначно. Дело в осознании масштаба сложности проблемы. Потому что примерчики в данной книжке такие - тыц-бац - и счастливый результат. Те кто в курсе понимают - не бывает. А кто так, почитал чисто - могут решить что так оно и работает - тыц-бац, часок у психолога - и о, чудо...
                  Об этом я в самом начале говорила, что терапевтические примеры там не правдоподобны, а местами и просто странны (после примера с раводящейся религиозной парой я долго пыталась сообразить, кого там лечили, от чего и зачем, да и что сказать-то хотели, было не очень ясно).
                  Или вариант "а теперь Фрося знает, что она в зависимости, и может выбирать, что ей делать"(не помню точнее суть примера). По идее, с этого должна была начаться терапия, а ее на этом и отпустили.

                  Комментарий


                  • Re: Выход - есть

                    Сообщение от Ли$ Посмотреть сообщение
                    Придумывать - это "игра", с собой или для другого. В этом есть практичность, но нет подлинности.
                    Конечно. Именно поэтому я против игр и за откровенность с собой и с другими.
                    Сообщение от Ли$ Посмотреть сообщение
                    Зависимости, как самостоятельного явления нет. Это описательная характеристика состояния человека. Уйти в рассмотрение зависимостей это одно, вернуться к себе, свободному, без зависимостей - это тот самый благородный смысл.
                    Не увидев и не поняв свою зависимость, как освободиться от нее? Боюсь, что никак.
                    Понять ее механизм - вот путь к освобождению.
                    Сообщение от Ли$ Посмотреть сообщение
                    "Осознавать, для того, чтобы управлять" - еще один придуманный смысл? "Вооружите" всех этим смыслом и ничего не изменится, та же суета с приставкой "осознанно".
                    Это не придуманный смысл, это факт. Как только человек осознаёт, что и для чего он со своей жизнью делает, он может начать делать другое или продолжать это же, но уже не удивляясь встречающимся сложностям. Как минимум у меня именно так.
                    А что будет, если об этом задумается больше людей, ни Вы ни я не знаем, это может показать только время :).

                    Комментарий


                    • Re: Выход - есть

                      Увлеклась книгой...Изложены действенные вещи.

                      Комментарий


                      • Re: Выход - есть

                        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                        Не увидев и не поняв свою зависимость, как освободиться от нее? Боюсь, что никак.
                        Понять ее механизм - вот путь к освобождению.
                        Может появиться другая, более "мощная" зависимость. Например: человек страдал от переедания, а теперь он фанат здорового образа жизни. Можно сказать, что он освободился от своей зависимости?

                        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                        Как только человек осознаёт, что и для чего он со своей жизнью делает, он может начать делать другое или продолжать это же, но уже не удивляясь встречающимся сложностям.
                        Как только у человека появляется новая идея (цель), что и для чего он со своей жизнью делает, он может начать делать другое или продолжать это же, но уже не удивляясь встречающимся сложностям.
                        Возможно, такая "осознанность" всего лишь новое увлечение?

                        Комментарий


                        • Re: Выход - есть

                          Сообщение от Ли$ Посмотреть сообщение
                          Может появиться другая, более "мощная" зависимость.
                          Возможно, такая "осознанность" всего лишь новое увлечение?
                          а в крайнем случае еще и может начатся "охота на ведьм"

                          Комментарий


                          • Re: Выход - есть

                            Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                            Или вариант "а теперь Фрося знает, что она в зависимости, и может выбирать, что ей делать"(не помню точнее суть примера). По идее, с этого должна была начаться терапия, а ее на этом и отпустили.
                            Фросю можно убедиьть в чем угодно - именно из-за отсутсвия базы, да еще если сразу сказать что 98% всех людей - больны. Нужно иметь очень большое самомнение что б сходу записать себя в те 2% здоровых...Об том и книга - "вы все больны, приходи ко мне лечицца..."

                            Комментарий


                            • Re: Выход - есть

                              Сообщение от Ли$ Посмотреть сообщение
                              Может появиться другая, более "мощная" зависимость. Например: человек страдал от переедания, а теперь он фанат здорового образа жизни. Можно сказать, что он освободился от своей зависимости?
                              Нет, конечно. И Вы сами это понимаете. Все, что фанатизм, нездорово. Я разве об этом говорила?
                              Так происходит в первую очередь тогда, когда прошлая зависимость не была осознанна как таковая.
                              Сообщение от Ли$ Посмотреть сообщение
                              Возможно, такая "осознанность" всего лишь новое увлечение?
                              Возможно. И это хорошо видно "по следам". Если человек много говорит, а жизнь и себя не меняет, - значит так и есть.

                              Комментарий


                              • Re: Выход - есть

                                Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                                Фросю можно убедиьть в чем угодно - именно из-за отсутсвия базы, да еще если сразу сказать что 98% всех людей - больны. Нужно иметь очень большое самомнение что б сходу записать себя в те 2% здоровых...Об том и книга - "вы все больны, приходи ко мне лечицца..."
                                Я вот не помню, куда себя авторы записывают, но в реальности терапевты скорее не здоровы изначально, а пролечены, в разной степени:).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X