Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отношения и Тема (перенесено из "Знакомства")

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Отношения и Тема (перенесено из "Знакомства&quot

    Исламские семьи - это одно. Но почему-то забывается такой памятник русского быта, как "Домострой". В редакции протопопа Сильвестра имеются такие строки, свидетельствующие о полной подчиненности женщин (все цитировать не буду):

    29. Поучати мужу своя жена, как Богу угодити и мужу своему уноровити, и како дом свои добре строити, и вся домашняя порядня, и рукоделье всякое знать и слуг учить и самои делать

    Подобает поучити мужем жен своих, с любовию и благоразсудным наказанием, жены мужеи своих вопрошают о всяком благочинии како душа спасти Богу, и мужу угодити, и дом свои добре строити и во всем ему покарятися, и что муж накажет то с любовию приимати и творити по его наказанию, перьвие имети страх Божии и телесная чистота яко же впреди указано бысть востав от ложа своего предочистив себе и молебная совершив женам и девкам дело указати дневное всякому рукоделию...

    Или вот:
    34. По вся дни жене с мужем о всем спрашиватися и советовати о всем и как в люди ходити и к себе призывати и з гостьями что беседавати

    А по вся бы дни у мужа жена спрашивалася и советовалася о всяком обиходе и воспоминала что надобет а в гости ходити и к себе звати ссылатца с кем велит мужь а гостьи коли лучится или самои где быти за столом сести луччее платье переменити, отнюд беречися от пьяного пития пьяныи мужь дурно, а жена пьяна в миру не пригоже, а з гостьями беседовати о рукодельи и о домашнем строении как порядня вести и какое рукоделеицо здети чего не знает,
    А также:
    36. Женам наказ о пьяньстве и о пьяном питии, и слугам тако же и о потаи не держати ничево нигде и слуг лжи и клеветы не слушати без исправы как их наказывати грозою и жену тако же, и как в гостех быти и дома себя устроивати во всем

    А у жены бы отнюд никако же никоторыми делы питье не было ни вино ни мед ни пиво ни гостиньцы, питие бы было в погребе да на леднике пила бы безхмелную, брагу и квас и дома, и в людех, аще приидут отколе жены о здоровъи спросить, тем пития пьяного не давать, а свои женки, и девки не пили же бы в людех и дома допьяна, а жене втаи мужа своего не ести и не пити, и похоронак на еству и на питье, потаи мужа своего не держати, а у подруг и у племяни потаи мужа своего питья и ествы и зделки и поминков всяких не просить и самои не давать а у себя чюжево не держать без мужня ведома, о всем советовати с мужем, ...


    Если кого заинтересует полный текст - пишите в личку, поделюсь ссылкой.

    Комментарий


    • Re: Ищу рабыню в Днепропетровске

      Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
      Ааа, вот Вы о чем:DДаже не знаю, что ответить,но думаю Мужчину, любовь- это ванильное чувство...А повседневные(бытовые) отношения -это ж не Тема? Я ж не Д/С -ик, а так игровик:D И БД+ ДС+ ЛС(в одном флаконе)трудно себе представляю...

      Это вообще грубо говоря, ванильные отношения, типичные для Ислама...
      И патриархальной домостроевской семьи, кстати, тоже...:)
      Как-то мы глобально так выходим на проблему отсутствия нужных качеств для этого как в мужской половине, так и в женской. И возникает извечных два вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать?"
      Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
      Почему нет ?
      Я бы напротив, предположил, что это свидетельство высшей степени преданности Верхнему...
      да впрочем, не вижу повода для отрицания такой возможности и в сессионных БД отношениях...хотя там наверно, все же будет преобладать "ванильная составляющая" ....
      Да, соглашусь, что любовь - это и преданность в том числе. А вот есть ли в любви нечто такое, что не втискивается в рамки Темы? :o

      Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
      Да я вот только, что подумал, УКСТ..Просто для меня Тема -это глагол, подразумевающий действия(игровые), а взять ответсвенность за чью-то жизнь,конечно это высшая форма преданности, как Сверху так и Снизу,и так на первый взгляд, действительно ванильно...Мужчина который вступает в Брак, тоже берет ответственность за жизнь близкого человека и имеет разделение Ведущий и Ведомая-но это ж не Тема?
      Эх...если бы так было, Азимут :), идеалист Вы...увы, в семейных отношениях вся ответственность делится и не всегда пополам, и не всегда с нагрузкой на мужчину, увы...
      А вот про Восток соглашусь, не обязательно мусульманский, они сохранили тот порядок вещей, который у славян растерялся...почему - вопрос другой. Я вот недавно наблюдала армянскую семью одну, где ситуацию разруливал муж, а жена стояла в сторонке и тихо вздыхая, мяла пальцы от волнения. Он сам договорился обо всем, не поворачиваясь к ней за подтверждением каждого слова, они вышли, а я подумала: "Чем не Д/с?"
      Кому-то нравится феминизм и равноправие полов, а по мне - так день его зарождения надо черным цветом отметить...вот и хочется понять совместимость Темы с Любовью :)

      Комментарий


      • Re: Ищу рабыню в Днепропетровске

        Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
        Кому-то нравится феминизм и равноправие полов, а по мне - так день его зарождения надо черным цветом отметить...вот и хочется понять совместимость Темы с Любовью :)
        Ну не нравится Вам феминизм и равноправие - так не живите Вы в нем, кто ж заставляет? Любовь-то при чем?

        Комментарий


        • Re: Отношения и Тема (перенесено из "Знакомства&quot

          А вот про Восток соглашусь, не обязательно мусульманский, они сохранили тот порядок вещей, который у славян растерялся...
          Не совсем согласен, в том порядке вещей проблемы, не ищезли. Как по мне, так там воспитание играет большую роль, что примечательно (Мужское)+культура+философия. А так на Востоке люди тоже разные:) и отношения разные, и есть те кому такой порядок вещей не нравится...хотя они и вменьшинстве...

          Комментарий


          • Re: Отношения и Тема (перенесено из "Знакомства&quot

            Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
            Конечно, там "так принято", но принято не на пустом месте. Мужчина мусульманин обладает силой воли, храбростью, ответсвенностью, горячим сердцем и холодной головой(их так с детсва воспитывают) и благодаря этим качествам, он лучше понимает ситуацию.Женщина: добрая,эмоциональная,похотливая, была созданна для радости глаз Мужчины,и в принятии решений ей эти качества мешают,потому что в приняти решений Женщина руководствуется Сердцем, а не Головой как Мужчина.
            Резюмируем: женщина - друг человека (как говаривал товарищ Саахов) :D
            А теперь серьезно. У БДСМ, оформившегося на Западе во 2-й половине ХХ века, принципиально иная идеологическая база :) - предполагается, что человек независимо от половой принадлежности способен сам принимать решения, касающиеся его жизни. В том числе способен принять обдуманное, взвешенное решение о переходе в подчиненное положение к другому человеку. Причем способен принять это решение, руководствуясь здравым смыслом, головой, осознавая всю ответственность своего решения и т.д. В общем, потенциальный сабмиссив на момент принятия решения не является "другом человека" (существом, изначально созданным "для радости глаз"), он такой же полноценный субъект (без заложенной природой ущербности в волевой и интеллектуальной сфере), и сама возможность перехода его в подчиненное положение как раз и предполагает у человека способность у свободному, ответственному выбору. Как по мне, это существенно отличается от ситуации, когда человек оказывается в подчиненном положении вследствие того, что, по традиционным представлениям, к ответственным решениям он просто по природе своей неприспособлен.

            Комментарий


            • Re: Ищу рабыню в Днепропетровске

              Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
              Я вот недавно наблюдала армянскую семью одну, где ситуацию разруливал муж, а жена стояла в сторонке и тихо вздыхая, мяла пальцы от волнения. Он сам договорился обо всем, не поворачиваясь к ней за подтверждением каждого слова, они вышли, а я подумала: "Чем не Д/с?"
              Д/с предполагает SSC. По определению :).

              Комментарий


              • Re: Отношения и Тема (перенесено из "Знакомства&quot

                Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
                А теперь серьезно. У БДСМ, оформившегося на Западе во 2-й половине ХХ века, принципиально иная идеологическая база :) - предполагается, что человек независимо от половой принадлежности способен сам принимать решения, касающиеся его жизни. В том числе способен принять обдуманное, взвешенное решение о переходе в подчиненное положение к другому человеку. Причем способен принять это решение, руководствуясь здравым смыслом, головой, осознавая всю ответственность своего решения и т.д. В общем, потенциальный сабмиссив на момент принятия решения не является "другом человека" (существом, изначально созданным "для радости глаз"), он такой же полноценный субъект (без заложенной природой ущербности в волевой и интеллектуальной сфере), и сама возможность перехода его в подчиненное положение как раз и предполагает у человека способность у свободному, ответственному выбору. Как по мне, это существенно отличается от ситуации, когда человек оказывается в подчиненном положении вследствие того, что, по традиционным представлениям, к ответственным решениям он просто по природе своей неприспособлен.
                Ну так, поэтому и БДСМ :)

                Комментарий


                • Re: Отношения и Тема (перенесено из "Знакомства&quot

                  Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                  Ну так, поэтому и БДСМ :)
                  А отношения в традиционной исламской или домостроевской семье поэтому не являются Д/с :)
                  Другими словами, Д/с - это не
                  Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                  ванильные отношения, типичные для Ислама...
                  Последний раз редактировалось Aurelia; 11-19-2010, 12:31 PM.

                  Комментарий


                  • Re: Отношения и Тема (перенесено из "Знакомства&quot

                    Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
                    А отношения в традиционной исламской или домостроевской семье поэтому не являются Д/с :)
                    Или, наоборот, Д/с - это не
                    .
                    С некоторой стороны, можно сказать, что ДС - это наследие Домостроя, дополненное БРД и переведенное "на современные рельсы"

                    Комментарий


                    • Re: Отношения и Тема (перенесено из "Знакомства&quot

                      Сообщение от @lexium Посмотреть сообщение
                      С некоторой стороны, можно сказать, что ДС - это наследие Домостроя, дополненное БРД и переведенное "на современные рельсы"
                      Что ж, лично я так не скажу, для меня БДСМ - продукт современного общества, а не "окультуренное" наследие традиционализма. У меня обстоятельства, в которых зародился БДСМ, мало ассоциируются с традиционализмом Домостороя :)
                      Последний раз редактировалось Aurelia; 11-19-2010, 12:58 PM.

                      Комментарий


                      • Re: Отношения и Тема (перенесено из "Знакомства&quot

                        Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
                        Что ж, лично я так не скажу, для меня БДСМ - продукт современного общества, а не "окультуренное" наследие традиционализма. У меня обстоятельства, в которых зародился БДСМ, мало ассоциируются с традиционализмом Домостороя :)
                        А я ж и не утверждаю :). Только как одна из версий.
                        Потому что представить Тему как просто возникшее явление без каких-либо традиционных корней - почему-то сложно. Все ИМХО, как обычно :)

                        Комментарий


                        • Re: Отношения и Тема (перенесено из "Знакомства&quot

                          Сообщение от @lexium Посмотреть сообщение
                          А я ж и не утверждаю :). Только как одна из версий.
                          Потому что представить Тему как просто возникшее явление без каких-либо традиционных корней - почему-то сложно. Все ИМХО, как обычно :)
                          :)
                          К слову, весьма забавные получаются топики, когда представители МейлДома и ФемДома, прояснив свои традиционные корни, начинают меняться их глубиной :D Эх, не могу сослаться на одно замечательное обсуждение (увы, ресурс прекратил свое существование), которое началось с утверждения: а вот ФемДом по сути круче МейлДома, потому что матриархат предшествовал патриархату :)

                          Комментарий


                          • Re: Отношения и Тема (перенесено из "Знакомства&quot

                            Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
                            :)
                            К слову, весьма забавные получаются топики, когда представители МейлДома и Фемдома, прояснив свои традиционные корни, начинают меняться их глубиной :D Эх, не могу сослаться на одно замечательное обсуждение (увы, ресурс прекратил свое существование), которое началось с утверждения: а вот ФемДом по сути круче МейлДома, потому что матриархат предшествовал патриархату :)
                            Да уж, представляю :)
                            В любом случае, зарождение БДСМ с чего-то же началось :)

                            Комментарий


                            • Re: Отношения и Тема (перенесено из "Знакомства&quot

                              Aurelia, позвольте присоединиться к Вашему мнению, разделяю целиком и полностью :)

                              Комментарий


                              • Re: Отношения и Тема (перенесено из "Знакомства&quot

                                Сообщение от @lexium Посмотреть сообщение
                                Да уж, представляю :)
                                В любом случае, зарождение БДСМ с чего-то же началось :)
                                Ну так зарождение самого БДСМ, по-моему, предельно ясная история. Получасового серфинга и гугла в помощь более чем достаточно :)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X