Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Диковинный зверь - суточный ЛС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Диковинный зверь - суточный ЛС

    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
    Википедия вообще говорит что ЛС - это просто другое наименование ДС :) И тут я с ними согласен. ЛС у нас популярен в силу тяги женщин к замужеству, ИМХО :)

    Вот тут хороший словарик по БДСМ терминологии http://www.dsbdsm.com/definitions.php

    но об ЛС тут таки ничего нет вообще.
    Спасибо.
    У меня есть такое чувство, что само значение "лайфстайл" несколько извращено именно в "отечественной" (Россия, Украина, etc.) Теме. Не то, чтобы я стремилась вступать в некую полемику с тематическими мэтрами по этому поводу, но все же было бы интересно, если бы кто-то мог указать на более-менее реальные первоисточники. Все-таки, "наша" Тема - во многом импортное явление, по крайней мере изначально. Пока что, кроме того, что "ЛС - передача прав в полном объеме" - больше ничего не понятно. Каким образом, почему, откуда это вообще. Да и сам термин "lifestyle" как "образ жизни" вроде как предполагает нечто другое, а именно - способ построения своей жизни. Поэтому становится не ясным - при чем здесь вообще непосредственно сам объем передаваемых прав, если более важную роль играет та же непрерывность и, все-таки, действительно продолжительность. А такое явление, как обсуждаемое в данном топике - вообще выходит за пределы понятийного тематического аппарата. Ну, на сутки еще можно назвать "сессией". А если это действительно месяц?

    Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Получится то, по поводу чего Tris как раз и написала процитированное мною. Там в теме как раз и вставал вопрос о возможности договоренности об ЛС на месяц :)
    Aurelia, а можете кинуть ссылку, пожалуйста?

    Комментарий


    • Re: Диковинный зверь - суточный ЛС

      Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
      НА мой взгляд, как раз изначально рассматриваемый случай - это скорее, сессия в течении суток, нежели ЛС.
      Извините, повторюсь - кто нибудь может аргументировать логику скажем, бракосочетания на одни сутки ? У меня "ЛС на сутки" ассоциируется с чем то подобным.
      В бракосочетании логики нет никакой, потому что брак это про жизнь. ЛС, согласно нашим определениям - тоже "про жизнь". Но, согласно тем же определениям - это отношения "Хозяин/раб". А что мешает поиграть в эротическую игру под названием "Хозяин/раб", где "раб" будет выполнять все желания требовательного и строгого "Хозяина" на протяжении суток?) Впрочем, на сутки можно назвать и действительно "сессией". А если это будут 10 суток? Два месяца? Согласно договоренностям, например. Тоже "сессия"?
      (Тоже повторюсь) :)

      Комментарий


      • Re: Диковинный зверь - суточный ЛС

        Сообщение от Oksie Посмотреть сообщение
        У меня есть такое чувство, что само значение "лайфстайл" несколько извращено именно в "отечественной" (Россия, Украина, etc.) Теме. Не то, чтобы я стремилась вступать в некую полемику с тематическими мэтрами по этому поводу, но все же было бы интересно, если бы кто-то мог указать на более-менее реальные первоисточники. А такое явление, как обсуждаемое в данном топике - вообще выходит за пределы понятийного тематического аппарата. Ну, на сутки еще можно назвать "сессией". А если это действительно месяц?
        Первоисточник в российском БДСМ вот тут

        http://www.bondage.ru/t/010014.html

        - все пошло отсюда

        А вот куда более интересный материал, еще более ранний, перевод Трис

        http://www.bondage.ru/t/010003.html

        - на мой взгляд куда более адекватный вариант нежели предалгаемые ДС и ЛС

        Комментарий


        • Re: Диковинный зверь - суточный ЛС

          Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
          ЛС у нас популярен в силу тяги женщин к замужеству, ИМХО :)
          Это Вы сейчас про мейлдом или про фемдом, или про всю Тему скопом?

          Комментарий


          • Re: Диковинный зверь - суточный ЛС

            Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
            Это Вы сейчас про мейлдом или про фемдом, или про всю Тему скопом?
            Про всю. Верхняя, нижняя - без разницы. Всем хочется ведь мужичка под боком. Комфортнее так - тема-темой а эволюция - эволюцией. И желания женщины родить ребенка, иметь мужа который будет заботиться о ней и о ребенке - никуда не денутся, разве что в теме таким вот причудливым образом трансформируются :)

            Комментарий


            • Re: Диковинный зверь - суточный ЛС

              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
              Про всю. Верхняя, нижняя - без разницы. Всем хочется ведь мужичка под боком. Комфортнее так - тема-темой а эволюция - эволюцией. И желания женщины родить ребенка, иметь мужа который будет заботиться о ней и о ребенке - никуда не денутся, разве что в теме таким вот причудливым образом трансформируются :)
              То ли я плохо смотрю...то ли одно из двух....
              Ну,вот...не вижу я как-то барышень-Верхних, желающих замуж за нижнего...
              Но Вашему опыту в этом вопросе доверяю полностью! Раз Вы так говорите, наверное, что-то знаете!

              Комментарий


              • Re: Диковинный зверь - суточный ЛС

                Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
                То ли я плохо смотрю...то ли одно из двух....
                Ну,вот...не вижу я как-то барышень-Верхних, желающих замуж за нижнего...
                Но Вашему опыту в этом вопросе доверяю полностью! Раз Вы так говорите, наверное, что-то знаете!
                Ну во первых я - вижу. А во вторых..замуж это в ванили. В Теме - желающих ЛС. А вот таких полно.

                Комментарий


                • Re: Диковинный зверь - суточный ЛС

                  Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                  ..замуж это в ванили. В Теме - желающих ЛС. А вот таких полно.
                  мамадарагая...!!! Как интересно люди живут!

                  Комментарий


                  • Re: Диковинный зверь - суточный ЛС

                    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                    Первоисточник в российском БДСМ вот тут
                    http://www.bondage.ru/t/010014.html
                    - все пошло отсюда
                    А вот куда более интересный материал, еще более ранний, перевод Трис
                    http://www.bondage.ru/t/010003.html
                    - на мой взгляд куда более адекватный вариант нежели предалгаемые ДС и ЛС
                    Интересная градация. Больше всего мне понравился параграф "Абсолютное владение" :)

                    Комментарий


                    • Re: Диковинный зверь - суточный ЛС

                      Сообщение от Oksie Посмотреть сообщение
                      термин "lifestyle" как "образ жизни" вроде как предполагает нечто другое, а именно - способ построения своей жизни....
                      В бракосочетании логики нет никакой, потому что брак это про жизнь. ЛС, согласно нашим определениям - тоже "про жизнь". Но, согласно тем же определениям - это отношения "Хозяин/раб". А что мешает поиграть в эротическую игру под названием "Хозяин/раб"
                      Вот именно.
                      Я не хочу вступать в бесконечный спор о трактовках терминологии, посему подчеркну: ниже сказанное - исключительно мое личное мнение .
                      Мое восприятие понятия ЛС именно в том, что это способ жизни , а не игра. А если заведомо оговаривается период действия - это именно игра. Так же как для примеров, приведенных Вами , Stim, есть определение "фиктивный брак". так и тут... это фиктивный ЛС .

                      Комментарий


                      • Re: Диковинный зверь - суточный ЛС

                        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                        Вот именно.
                        Я не хочу вступать в бесконечный спор о трактовках терминологии, посему подчеркну: ниже сказанное - исключительно мое личное мнение .
                        Мое восприятие понятия ЛС именно в том, что это способ жизни , а не игра. А если заведомо оговаривается период действия - это именно игра. Так же как для примеров, приведенных Вами , Stim, есть определение "фиктивный брак". так и тут... это фиктивный ЛС .
                        В общем (по сути) я согласен. Но если говорить об именно использовании той терминологии которая есть - то это использование вполне возможно. За так сказать неимением более продвинутой терминологии.

                        Комментарий


                        • Re: Диковинный зверь - суточный ЛС

                          Сообщение от Oksie Посмотреть сообщение
                          Aurelia, а можете кинуть ссылку, пожалуйста?
                          Сейчас отправлю в приват. И в продолжение темы. "Отцы-основатели" с самого начала разграничивали "контрактный Д/с" и ЛС-Д/с. Например, таким образом: "Контрактная система широко распространена в игровом БДСМ, где необходимо оговаривать границы допустимого с обеих сторон. Lifestyle не подразумевает обговаривания рамок, что является одним из главных отличий от игровых БДСМ-отношений, поэтому и не требует заключения контракта" (Мишель). Впрочем, в форумных обсуджениях она уточняет: "я не имела в виду, что контрактные отношения _обязательно_ относятся к игровым, а лишь то, что они _никогда_ не относятся к ЛС" (это 2001 год). Разграничение есть и у Трис в статье о ЛС (есть контрактные отношения Д/с, а есть ЛС), и в упомянутом мною обсуджении (уже по прошествии нескольких лет, в 2006). Приведу цитату Трис полностью: "Если же они оговорились вначале (подразумевается договоренность о сроках) - то это мгновенно выводит нас из ЛС-отношений в контрактный ДС и не является сейчас предметом рассмотрения" (в теме рассматривалось определение ЛС)
                          Последний раз редактировалось Aurelia; 03-14-2011, 12:53 PM.

                          Комментарий


                          • Re: Диковинный зверь - суточный ЛС

                            Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                            Вот именно.
                            Я не хочу вступать в бесконечный спор о трактовках терминологии, посему подчеркну: ниже сказанное - исключительно мое личное мнение .
                            Мое восприятие понятия ЛС именно в том, что это способ жизни , а не игра. А если заведомо оговаривается период действия - это именно игра. Так же как для примеров, приведенных Вами , Stim, есть определение "фиктивный брак". так и тут... это фиктивный ЛС .
                            Я согласна. Но тогда получается, что подходящего термина - нет. Поэтому - использовали что под руку попалось. В данном случае - игровую версию ЛС-а :) Если кто-то предложит более корректный вариант - я буду только "за", например.

                            Комментарий


                            • Re: Диковинный зверь - суточный ЛС

                              Сообщение от Oksie Посмотреть сообщение
                              У меня есть такое чувство, что само значение "лайфстайл" несколько извращено именно в "отечественной" (Россия, Украина, etc.) Теме. Не то, чтобы я стремилась вступать в некую полемику с тематическими мэтрами по этому поводу, но все же было бы интересно, если бы кто-то мог указать на более-менее реальные первоисточники. Все-таки, "наша" Тема - во многом импортное явление, по крайней мере изначально. Пока что, кроме того, что "ЛС - передача прав в полном объеме" - больше ничего не понятно. Каким образом, почему, откуда это вообще. Да и сам термин "lifestyle" как "образ жизни" вроде как предполагает нечто другое, а именно - способ построения своей жизни. Поэтому становится не ясным - при чем здесь вообще непосредственно сам объем передаваемых прав, если более важную роль играет та же непрерывность и, все-таки, действительно продолжительность.
                              Рекомендую посетить Старый форум на бдсм.орг.ру и посмотреть давние обсуджения (можно начинать уже с 2001 г.). Сможете понаблюдать, как разъяснялось определение "ЛС - передача всех прав", как понятие об ЛС увязывалось с текстом Кодекса и какую реакцию это вызывало в сообществе. Для облегчения процесса можно воспользоваться Путеводителем по Старому форуму.
                              Последний раз редактировалось Aurelia; 03-15-2011, 01:16 PM.

                              Комментарий


                              • Re: Диковинный зверь - суточный ЛС

                                Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
                                Рекомендую посетить Старый форум на бдсм.орг.ру и посмотреть давние обсуджения (можно начинать уже с 2001 г.). Сможете понаблюдать, как разъяснялось определение "ЛС - передача всех прав", как понятие об ЛС увязывалось с текстом Кодекса и какую реакцию это вызывало в сообществе. Для облегчения процесса можно воспользоваться Путеводителем по Старому форуму.
                                Если у меня хватит на такое терпения) А вдруг кто-нибудь сжалится и вкратце поведает историю возникновения на просторах рунета именно такого толкования ЛС-а :)
                                В любом случае - спасибо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X