Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как определить для себя, какая роль в Теме "твоя"?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: Как определить для себя, какая роль в Теме "твоя"?

    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
    А может просто не поняли?
    Нет, именно это я не читала.
    Если рассматривать психику человека как противоборствование трех сил: Я,Оно и Сверх-Я, то тогда, действительно, вытаскивание желаний наружу приведет к саморазрушению личности.
    Если же рассмотреть психику человека с точки зрения взаимодействия этих трех сил, но разрушения, от узнавания своих истинных желаний, не будет.

    Комментарий


    • #62
      Re: Как определить для себя, какая роль в Теме "твоя"?

      Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
      Нет, именно это я не читала.
      Если рассматривать психику человека как противоборствование трех сил: Я,Оно и Сверх-Я, то тогда, действительно, вытаскивание желаний наружу приведет к саморазрушению личности.
      Если же рассмотреть психику человека с точки зрения взаимодействия этих трех сил, но разрушения, от узнавания своих истинных желаний, не будет.
      взаимодействие это просто более общее понятие. борьба - это тоже взаимодействие.

      Комментарий


      • #63
        Re: Как определить для себя, какая роль в Теме "твоя"?

        Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
        Ну многие вот говорят.
        Надо слушать себя, свои желания. С этим ясно. Хочу первое, второе и т.д.
        Но вот иногда, как вы в данном случае, говорите о том что надо слушать не просто свои желания, а "Слушать свои истинные, глубинные и настоящие желания".
        Так вот какова механика процесса?
        Как так надо слушать, чтобі их услышать и понять что это не просто желания, а истинные и глубинные. В чем конкретно разница будет?
        Вопрос пед подвоха.
        Меня это реально интересует.
        Сообщение от Stim
        Можно записаться в очередь? Потому что пока что все что мне удалось выяснить - это то что склонность врать в первую очередь себе - одно из наиболее преобладающих качеств. И искореняется только длительной, многолетней работой и самодисциплиной. И то не факт что это не есть на самом деле подсознательная подмена множества разнородых обманок - одной но стройной системой самообмана.
        ЗЗЫ
        А еще есть теория что Оно(то бишь подсознание) хочет всего. То есть вообще всего чего можно хотеть даже чисто теоретически. Но вот вытаскивание этих желаний наружу(путем заныривания в глубь себя) скорее всего приведут к саморазрушению личности. И не более.
        Структура личности (по Фрейду) состоит из Оно, Я и Сверх-Я. Между ними действительно есть определенное противостояние, а суть конфликта заключается в следующем. Оно находится полностью в бессознательном и состоит из инстинктивных влечений, которые регулируются принципом удовольствия. Это большая темная область психики, которая влияет на все наши поступки и жизнедеятельность в целом. Я занимается реальностью, поэтому как бы «фильтрует» то, что должно или может поступать от бессознательного. Фильтром является Сверх-Я – совокупность неких моральных установок и т.д. Таким образом, если все это функционирует должным образом, все страсти уравновешены, комплексы по ходу развития разрешаются правильно, Я фильтрует то, что надо, Сверх-Я адекватно работает и все ок. По Фрейду, ребенок в своем развитии проходит через определенные стадии и достигает стадии зрелости, становясь полноценной здоровой личностью (т.н. генительная стадия). Но не все и не всегда бывает так гладко. Бывает, что человек «застряет» на какой-то стадии, кроме того, Я, фильтруя то, что может контактировать с реальностью, иногда может ради защиты психики что-то вытеснить в бессознательное, или применить какой-либо иной механизм защиты. Этот вытесненный конфликт, будучи убран в бессознательное, продолжает приносить нам дискомфорт и кучу неприятностей, только теперь уже проблема в том, что мы этого не понимаем и не осознаем. Например, в детстве у человека может произойти какая-либо травмирующая ситуация, которую незрелая психика еще не в состоянии перенести, поэтому вытесняет в бессознательное. Человек живет, становится взрослым, но его поведение продолжает обуславливаться этим травмирующим событием, что заставляет его вести себя таким образом, что это мешает нормальной жизнедеятельности. Собственно, в этом и заключается суть психоанализа – вытащить наружу то, что скрыто от наших глаз, те конфликты, которые засели глубоко в бессознательном и мешают нам жить. Какое-то нереализованное желание, вытесненное глубоко в бессознательное, либо существование которого отрицается, тоже может здорово попортить нам жизнь. В любом случае, неважно, какие там находятся желания; если они деструктивны – о них нужно знать, чтобы мы могли их контролировать, а не наоборот.

        Это что касается Фрейда. Вообще Фрейд как-то больше изучал всякие нездоровые отклонения и сильные расстройства, и мало интересовался (условно) здоровой личностью, а также не принимал во внимание социокультурные факторы.
        Так вот, по поводу желаний. Если обходиться без психоаналитических сессий :), то начала желательно как минимум осознать, что некоторые мысли и желания вовсе не являются нашими собственными. Также необходимо обладать определенной степенью внутренней свободы и независимости. Свои желания можно «услышать» лишь тогда, когда сделать немного «потише» этот внешний «шум» в виде непрерывной информационной и психологической атаки. Вообще я согласна с тем мнением, что истинные желания изначально не имеют названия, они интуитивны. Вот, например, есть у человека желание оказаться во власти другого человека, вряд ли он с самого начала это в полной мере осознает, тем не менее, делает какие-то шаги, которые в конечном итоге приводят его к пониманию и осознанию своих желаний (что-то типа – ура, я нижний! хочу того-то и того-то [FONT=Wingdings][FONT=Wingdings][/FONT][/FONT])
        Вообще не думаю, что тут есть какой-то универсальный рецепт относительно того, как именно понять что данное конкретное желание – именно мое и оно именно таково, каким я его вижу. Например, человек хочет попробовать Тему, только не вполне уверен, кем ему быть. Но на самом деле человеку может просто хотеться какого-то разнообразия и новых эмоций.
        Короче говоря, нужно стараться быть честным с самим собой, задавать себе вопросы и не бояться ответов, какими бы они ни были. Но, на самом деле, по моим наблюдениям, не многие занимаются подобным самокопанием, в основном предпочитают пребывать в уверенности, что все мысли и желания – исключительно их собственные, авторские. Что, конечно же, не так.
        Как бы то ни было, до конца невозможно (и не нужно) отделить свои желания от не своих, хотя бы по той причине, что мы слишком социокультурно детерминированы, что заставляет нас во многом хотеть того, что необходимо для выживания в данном конкретном обществе.

        Кстати говоря, почитайте также неофрейдистов (Хорни, Фромм), там интересно.

        Комментарий


        • #64
          Re: Как определить для себя, какая роль в Теме "твоя"?

          Сообщение от Oksie Посмотреть сообщение
          Кстати говоря, почитайте также неофрейдистов (Хорни, Фромм), там интересно.
          Спасибо, я немножко в курсе :D

          Комментарий


          • #65
            Re: Как определить для себя, какая роль в Теме "твоя"?

            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
            Спасибо, я немножко в курсе :D
            Ой, простите, пожалуйста :) Я из самых лучших побуждений :)
            Последний раз редактировалось Oksie; 07-31-2011, 05:47 PM.

            Комментарий


            • #66
              Re: Как определить для себя, какая роль в Теме "твоя"?

              Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
              Приветствую всех участников данного форума!

              Пересматривала форум в течении нескольких дней и не нашла, для самой себя ответ на давно волнующий меня вопрос.
              Как определить для себя - "верх" или "низ"?

              Характеризуя себя могу сказать лишь то, что свою личность и характер я в большей степени "сотворила своими руками":
              смелость (до сих пор не "ставила стены" перед собой, бралась и берусь за любую задачу и чем она сложнее - тем интереснее ее решение для меня)
              целеустремленность (ставлю цель и добиваюсь максимального результата)
              сила воли
              трудолюбие (не могу сидеть "сложа руки" - только движение и действие)
              упрямство - если что-то решила, то "не сдвинуть с места".
              При всем этом наборе, мне всегда нравились властные и сильные (не обязательно физически) мужчины, что никак не сопоставимо с тем, что я стремлюсь контролировать максимум процессов не только в жизни, но и почему-то в сексе.
              А так хочется, чтобы из под моего "контроля" вышел хотя бы секс.

              И что же получается - по характеру - верх, а в подсознании - низ? Так это парадокс какой-то. Как понять "кто" я? Я запуталась. Помогите, пожалуйста.
              Заранее благодарна.
              Аналогично. В жизни я кремень, а в интимном плане люблю власть Женщины. Все очень просто и вполне не плохо, как по мне)

              Что тебя смущает?

              зы - привет, дорогая)

              Комментарий


              • #67
                Re: Как определить для себя, какая роль в Теме "твоя"?

                При первом знакомстве с Темой,это было 6 лет назад,я сразу знала что я буду Верхней. Но первые практики были в свитч-варианте. А потом с каждым днем я все больше убеждалась,что низ-не мое. Хотя ванильной тоже люблю побаловаться под настроение.)))

                Комментарий


                • #68
                  Re: Как определить для себя, какая роль в Теме "твоя"?

                  Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
                  Приветствую всех участников данного форума!

                  Пересматривала форум в течении нескольких дней и не нашла, для самой себя ответ на давно волнующий меня вопрос.
                  Как определить для себя - "верх" или "низ"?
                  .
                  Разве не лучший способ определить свою роль в Теме опытным путем? Пробовать, перебирать варианты, и решить: то, что больше нравится - "ваше"?

                  Комментарий


                  • #69
                    Re: Как определить для себя, какая роль в Теме "твоя"?

                    Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
                    Разве не лучший способ определить свою роль в Теме опытным путем?
                    Нет, не лучший...

                    Комментарий


                    • #70
                      Re: Как определить для себя, какая роль в Теме "твоя"?

                      Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
                      Разве не лучший способ определить свою роль в Теме опытным путем? Пробовать, перебирать варианты, и решить: то, что больше нравится - "ваше"?
                      Даже при определенных мыслях, фантазиях, просмотрах видео, человек может определиться и закрепить выбор на практике)

                      Комментарий


                      • #71
                        Re: Как определить для себя, какая роль в Теме "твоя"?

                        Добрый вечер.
                        Читаю, думаю....исходя из всего....я по сей день не могу себя отнести к нижним, но и стремления властвовать в Теме никогда не было, что же делать?

                        Комментарий


                        • #72
                          Re: Как определить для себя, какая роль в Теме "твоя"?

                          Сообщение от Nepokornaya Посмотреть сообщение
                          Добрый вечер.
                          Читаю, думаю....исходя из всего....я по сей день не могу себя отнести к нижним, но и стремления властвовать в Теме никогда не было, что же делать?
                          Желания сбываются только когда они четко сформулированы) Определяйся)

                          Комментарий


                          • #73
                            Re: Как определить для себя, какая роль в Теме "твоя"?

                            Сообщение от UStas Посмотреть сообщение
                            Желания сбываются только когда они четко сформулированы) Определяйся)
                            Проблема в одном чтобы подчиняться надо полюбить, как для меня.
                            ( а вообще до ужасов непокорная)

                            Комментарий


                            • #74
                              Re: Как определить для себя, какая роль в Теме "твоя"?

                              Сообщение от Nepokornaya Посмотреть сообщение
                              Добрый вечер.
                              Читаю, думаю....исходя из всего....я по сей день не могу себя отнести к нижним, но и стремления властвовать в Теме никогда не было, что же делать?
                              Филателия, дайвинг, карьера... может, здесь преуспеете? Почитайте другие форумы...подумайте...

                              Комментарий


                              • #75
                                Re: Как определить для себя, какая роль в Теме "твоя"?

                                Сообщение от Nepokornaya Посмотреть сообщение
                                Проблема в одном чтобы подчиняться надо полюбить, как для меня.
                                ( а вообще до ужасов непокорная)
                                Согласен. Я только влюбившись смог отдаться полностью.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X