Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тема ближе к Богу или к Дьяволу?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Тема ближе к Богу или к Дьяволу?

    Мартина, это значит нам дано рожать, рожать и рожать?))) И никакого удовлетворения в жизни))))

    Харон, а как посмотреть на голод? Вот например тематический голод в Теме. Я не говорю о СМ практиках, нет. Есть и другой голод заисимости от Темы, который непосредственно связан именно с сексом. Боюсь тогда происходит потеря духовного...Когда тело просит только Темы и физического...

    Комментарий


    • Re: Тема ближе к Богу или к Дьяволу?

      А из-за чего весь "сыр-бор" собственно? Не понимаю) Так же не понимаю, зачем притягивать Тему в Богу или дьяволу?
      Тема - ближе к человеку, людям которые ею живут))
      Вопросы религии с моей точки зрения... Лежат в несколько иной плоскости...В области соблюдения 10-и заповедей, добродетели...
      Какая разница, "тематик"(привет аlicat-у:)) отдельно взятый человек, или нет? Мне кажется, с точки зрения религии...Важнее насколько человек добродетлен!?) Не украл, не убил...Возлюбил ли ближнего... и т.д По мему мнению, принципы БРД - ничем не протииворечат заповедям...А скорее звучат с ними "в унисон")
      Думаю не стоит спорить с тем, что Тема у каждого своя, её прочтение, реализация, понимание) И отношения с Богом...Слишком интимный вопрос, чтоб нравоучать кого-либо)
      Кохаймося, бо ми того варті)))

      Комментарий


      • Re: Тема ближе к Богу или к Дьяволу?

        Сообщение от ken Посмотреть сообщение
        А из-за чего весь "сыр-бор" собственно? Не понимаю) Так же не понимаю, зачем притягивать Тему в Богу или дьяволу?
        Тема - ближе к человеку, людям которые ею живут))
        Вопросы религии с моей точки зрения... Лежат в несколько иной плоскости...В области соблюдения 10-и заповедей, добродетели...
        Какая разница, "тематик"(привет аlicat-у:)) отдельно взятый человек, или нет? Мне кажется, с точки зрения религии...Важнее насколько человек добродетлен!?) Не украл, не убил...Возлюбил ли ближнего... и т.д По мему мнению, принципы БРД - ничем не протииворечат заповедям...А скорее звучат с ними "в унисон")
        Думаю не стоит споить с тем, что Тема у каждого своя, её прочтение, реализация, понимание) И отношения с Богом...Слишком интимный вопрос, чтоб нравоучать кого-либо)
        Кохаймося, бо ми того варті)))
        Все верно, только один грех может выпасть из общего десятка-прелюбодеяние. Правда не всегда и не у всех. Но как по мне это личное дело каждого...

        Комментарий


        • Re: Тема ближе к Богу или к Дьяволу?

          Бородатый анекдот.

          Моисей спускается с горы после беседы с Богом. Внизу его с нетерпением ждут соплеменники.

          Моисей: У меня для вас две новости - хорошая и плохая!

          Толпа: Сначала хорошую!

          Моисей: Сошлись на десяти!

          Толпа: А плохая?

          Моисей: Прелюбодеяние вошло.

          Комментарий


          • Re: Тема ближе к Богу или к Дьяволу?

            Эх, ну не о том это все, не о том...
            А жаль...

            Ладно, поговорим о том, что имеем:

            Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
            Как специалист права, юрист с 13-летним стажем и адвокат с 10-летним практическим стажем, утверждаю: вы недооцениваете очень важный институт теории права - т.н. "негативную трактовку нормы".
            Другими словами - если в законе не написано буквально: "Никто не может ни при каких условиях..." - из этого следует только одно: возможно при тех или иных условиях. Иначе - речь никак не может идти о норме права.
            Нигде в первоисточнике православия, - в канонической Библии, не написано прямо: никому нельзя вступать в половые отношения иначе как после вступления в законный брак / венчания в церкви /. А описываются как раз "специальные нормы" - случаи недопустимости половых отношений.

            Теория права, говорите?
            Трактовка нормы?

            Знаете, у меня есть один знакомый монах, который очень любит поговорить со мной о том, о чем монахам говорить и даже думать запрещено.

            Себя он считает великим грешником, потому как очень честно признался, что таки да, таки плотские утехи очень и очень веселят душу.
            И отказаться от них у него нет никаких сил, и мотивации. Ибо здоровье требует. А в здоровом теле, по его утверждению, здоровый дух. (шутка. почти):)

            Так вот у него есть одна потрясающая фраза: «это ты Богу на судилище расскажешь, как и что ты трактовал в Божиих Заповедях».
            Слушаю его и восхищаюсь…:)

            Я очень уважаю ваше юридическое прошлое, но сравнивать Божьи Законы (Заповеди) и светские законы , все равно, что сравнивать доминанта в Д/с с Богом.
            Так же грешно и немножко смешно.
            (как на мой вкус).

            Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
            И я так рассуждал 10 лет назад... Пока не понял для себя, что сама по себе сексуальная связь - это лишь одна из разновидностей общения между людьми, и, как при любом общении - в зависимости от личности и побуждений человека, может послужить средством достижения благородных либо - низменных целей.
            А что такое по-вашему блуд?

            Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
            Трудно доказать, но для меня / и уверен, для многих ! / - наслаждение от секса с желанным партнёром - второстепенная, суетная цель; гораздо важнее - это как раз утверждение любви и мира в душе, своей и партнёра, как необратимых и непреложных ценностей. Вплоть до того, что я отказывался от сексуальной связи с человеком, если не видел в этой связи ничего хорошего, кроме сексуального наслаждения. И призываю всех рассуждать подобным образом.
            Во-во, и монах так говорил.
            Сегодня, говорит, утверждаю любовь и мир в душе с Галей, а завтра - с кем карта ляжет.
            Ты ж, говорит, не хочешь со мной любовь утвердить, вот и приходится идти в искания.
            Правда, он никого не призывал рассуждать подобным образом, ибо считал свои «утверждения» грехом.

            А если серьезно, то это ваше право выбрать секс, как способ утверждения любви и мира в душе.
            Только как это касается Христианства?

            Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
            Духовную, разумеется. Торжество плоти над душою и разумом человека, говоря современным научным языком - есть патология.
            Плоть должна быть только орудием, средством для реализации духовных целей человека, и не будет никакого блага, пока человек не научится подчинять свои страсти и свою плоть - своему разуму и своей душе.
            А вы можете привести пример обратного?
            Как вы подчиняете свои страсти и свою плоть разуму и своей душе?

            Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
            Я сторонюсь людей, которые ищут прежде всего "плотские утехи", прекращаю любые личные отношения с ними. То, что я лично делаю в БДСМ - никак не "торжество плоти", скорее, путь познания и духовного развития. И я - не оппонент, не единомышленник и не доктор тем людям, которые рассуждают иначе и думают по наивности своей, что все другие подобны им.
            «Иначе» – это что БДСМ - есть путь познания и духовного развития?

            А это тоже написано в древних книгах? Или вы сами пришли к такому умозаключению ?(не наезд:))

            Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
            А если посмотреть на БДСМ и на Д/с, в частности, как на реализацию духовных интересов ? Желание Доминанта быть ответственным за сабмиссива, желание сабмиссива быть всецело верным и преданным Доминанту, - это отнюдь не проявление "плотских утех", никак не оно...
            А может это скрытое желание доминанта побыть хоть в какой-то мере богом на земле? Нет?
            А сабмиссиву спроецировать образ Бога на образ доминанта? Нет?
            Ну, нет,- так нет.:)

            Уважаемый Харон из Харькова, я никоим образом не хочу принизить ваше мировоззрение и ваше восприятие Бога в вашей жизни.
            Просто мне свойственна ирония и не чужда самоирония.
            Я, при всем уважении к Богу и Его Законам, отдаю себе отчет, что я эти законы нарушаю.
            Нарушаю осознанно.
            Не придумывая оправданий, думаю, что буду нарушать и впредь, пока у меня будут возникать желания и страсть.
            Так что в вопросе «темы» в моей жизни, пусть маленькую, но победу пока одерживает любимый ученик Бога.

            Я поняла, что с вами, уважаемый Харон из Харькова, богословской дискуссии у меня не получится, ибо вы не хотите взглянуть вглубь вопроса , и отделить тему топика от темы религии.

            Не хотите, ну и не надо.:)
            Я лучше тогда с вами о вашем клубе поговорю. Потом
            Последний раз редактировалось Martina; 12-27-2009, 03:25 PM.

            Комментарий


            • Re: Тема ближе к Богу или к Дьяволу?

              Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
              Мартина, это значит нам дано рожать, рожать и рожать?))) И никакого удовлетворения в жизни))))
              ,
              Жена спасется деторождением. Так написано в библии :)
              Да, моя дорогая, ежели хотите жить по закону Божьему - рожать и рожать!!!!
              А никто не говорил, что будет легко

              Комментарий


              • Re: Тема ближе к Богу или к Дьяволу?

                Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                Бородатый анекдот.

                Моисей спускается с горы после беседы с Богом. Внизу его с нетерпением ждут соплеменники.

                Моисей: У меня для вас две новости - хорошая и плохая!

                Толпа: Сначала хорошую!

                Моисей: Сошлись на десяти!

                Толпа: А плохая?

                Моисей: Прелюбодеяние вошло.
                Хороший анекдот.
                Самое главное, что очень жизненный.:)

                Комментарий


                • Re: Тема ближе к Богу или к Дьяволу?

                  Вот вопрос возникает. А кто придумал законы Божьи ? Церковные каноны?

                  Комментарий


                  • Re: Тема ближе к Богу или к Дьяволу?

                    Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
                    Вот вопрос возникает. А кто придумал законы Божьи ? Церковные каноны?
                    Странный какой вопрос. Божий Закон придумал Бог.

                    А церковь потом примазалась:)

                    Комментарий


                    • Re: Тема ближе к Богу или к Дьяволу?

                      Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
                      Странный какой вопрос. Божий Закон придумал Бог.

                      А церковь потом примазалась:)
                      у меня отсюда два вопроса.
                      1. Откуда мы можем быть уверены что закон божий писал именно бог ?
                      2. Предположим что закон божий писан Всевышним. Но ведь церковь как Вы верно указали примазалась. И сделала это с выгодой в свою сторону в зависимости от географических демографических особенностей. Также традиций сложившихся в данном обществе.
                      Взять христианство. Религия одна а направлений несколько : православные католики протестанты. И правила, устои у всех различные. Так вот. Как отличить что по Закону Божию а что нет.
                      в Законе божьем говорится о прелюбодеянии как о супружеской измене. Но православие говорит что секс это вообще есть грех.
                      Я могу ошибаться и заблуждаться. Поправьте меня.

                      Комментарий


                      • Re: Тема ближе к Богу или к Дьяволу?

                        Ежели говорить о личностном отношении к сексу и Теме. Да может где то и прописано что это грех. Но мое внутреннее я не может с этим согласиться потому что не понимаю в чем он заключается. Вот когда пойму тогда может и соглашусь. Кому я делаю плохо тем чем занимаюсь?

                        Комментарий


                        • Re: Тема ближе к Богу или к Дьяволу?

                          Правка!!!
                          В первоначальном виде в предложении была пропущена частица "не", что нарушило смысл высказывания. Исправленному верить:)

                          Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
                          «Иначе» – это что БДСМ - НЕ есть путь познания и духовного развития?

                          Комментарий


                          • Re: Тема ближе к Богу или к Дьяволу?

                            Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
                            у меня отсюда два вопроса.
                            1. Откуда мы можем быть уверены что закон божий писал именно бог ?
                            Мы не можем быть уверенными. Мы можем только верить или не верить.
                            (Тем более, что Бог не писал, а только диктовал через Ангела):)

                            Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
                            2. Предположим что закон божий писан Всевышним. Но ведь церковь как Вы верно указали примазалась. И сделала это с выгодой в свою сторону в зависимости от географических демографических особенностей. Также традиций сложившихся в данном обществе.
                            Взять христианство. Религия одна а направлений несколько : православные католики протестанты. И правила, устои у всех различные. Так вот. Как отличить что по Закону Божию а что нет.
                            Я слушаю свое сердце. :)

                            А, если вы не доверяете сердцу - обратитесь к первоисточникам.
                            (правда, на изучение их, а потом на подтверждение их подлинности у вас уйдет вся жизнь. Зато, может быть, вы узнаете правду:D:D:D)
                            Последний раз редактировалось Martina; 12-27-2009, 04:10 PM.

                            Комментарий


                            • Re: Тема ближе к Богу или к Дьяволу?

                              Сообщение от kara. Посмотреть сообщение
                              Ежели говорить о личностном отношении к сексу и Теме. Да может где то и прописано что это грех. Но мое внутреннее я не может с этим согласиться потому что не понимаю в чем он заключается. Вот когда пойму тогда может и соглашусь. Кому я делаю плохо тем чем занимаюсь?
                              Никому.
                              Живите себе и радуйтесь:)
                              Саое главное, что вы при этом не утверждаете, что действуете строго по Божьему Закону.

                              Комментарий


                              • Re: Тема ближе к Богу или к Дьяволу?

                                Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
                                Я слушаю свое сердце. :)

                                А, если вы не доверяете сердцу - обратитесь к первоисточникам.
                                (правда, на изучение их, а потом на подтверждение их подлинности у вас уйдет вся жизнь. Зато, может быть, вы узнаете правду:D:D:D)
                                Т.е. Ваше сердце = первоисточник ?
                                Если нет, то тогда Вы уже посвятили ВСЮ свою жизнь на изучение и подтверждение подлинности первоисточников ? (или можно обойтись без первоисточников, достаточно только доверять своему сердцу? И как быть тогда с теми вопросами, в которых вообще несведущ? Только сердце послушать? Тогда можно много бед натворить )

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X