Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И все-таки «Тематический брак» (попытка №2)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: И все-таки «Тематический брак» (попытка №2)

    Сообщение от Marta
    Слову - возможно.
    Но, ведь явление может существовать и без названия. Нет?
    да, если у этого явления (без названия или с другим названием) - те же самые определяющие признаки. в БДСМ определяющим признаком является принцип SSC, что, в частности, подразумевает, что партнёры - оба - идентифицируют себя соответствующим образом.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: И все-таки «Тематический брак» (попытка №2)

      Сообщение от Marta
      2. И резонансом в «обществе» :) (на любителя)

      Пример:
      Из народного: Он то ее имеет, имеет… да вот только никак не женится!
      Или: Ну, и пусть он ее имеет, а женат то он все равно на мне!!!
      Ну, и самое любимое: Одних имеют, а на других женятся!!!

      [...]

      Я думаю, что даже в парах, где народное мнение играет очень большую роль, все равно существует объяснение вопросу "Почему я вступаю в брак?" (как минимум "я его люблю", "я хочу от него/нее детей", «Мне с ним/ней будет хорошо» и пр.).
      Про "имеет". Речь же здесь, как я понимаю, не о разнице между любовником и супругом, а о разнице между зарегистрированным и незарегистрированным браком. А брак - хоть тот, хоть этот - подразумевает "совместное проживание, ведение общего хозяйства, совместное воспитание детей (при их наличии)". Так что это далеко не только "имение".

      Про народное мнение. Ну, для того, чтобы практиковать БДСМ, уже требуется некоторая способность на это мнение на... эээ... в общем, абстрагироваться от него :). Правда, увы, читая порой некоторые Тематические форумы (не этот), не могу отделаться от ощущения, чот нахожусь где-нибудь на дамочке.ру, ну да что ж поделать - нет в мире совершенства :).

      Комментарий


      • #33
        Ответ: И все-таки «Тематический брак» (попытка №2)

        Сообщение от Marta
        Уважаемая публика!

        Автор соседнего топика с почти аналогичным названием :) ретировался, не пожелав развить заявленную тему.
        Уважаемая Марта!
        Автор "соседнего топика" не ретировался, как вы изволили заметить, а отсутствовал некоторое время на форуме по своим причинам. И постарался насколько возможно полно ответить на все посты в мною созданной теме.
        Также благодарю всех за их ответы, порою излишне резкие- они позволили мне посмотреть на ситуацию с разных сторон ).

        Комментарий


        • #34
          Ответ: И все-таки «Тематический брак» (попытка №2)

          Отвечая на изначальные вопросы данной темы:
          1. Вполне себе – правда….Почему- нет?
          2. Все зависит от того, какое содержание вкладывают участники отношений в понятия «Тематические отношения» и «Тематический брак».
          3. Один из основополагающих принципов БДСМ – разумность. Если есть сомнения в разумности «тематического брака», то есть смысл рассмотреть разумность «брака» вообще…..И тут уж, каждому – свое )

          Комментарий


          • #35
            Ответ: И все-таки «Тематический брак» (попытка №2)

            Сообщение от Саламандра
            3. Один из основополагающих принципов БДСМ – разумность. Если есть сомнения в разумности «тематического брака», то есть смысл рассмотреть разумность «брака» вообще…..И тут уж, каждому – свое )
            Вот именно про разумность я и и спрашивал.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: И все-таки «Тематический брак» (попытка №2)

              Сообщение от Marta
              Ну, если коротко, то:
              бесконечно придумывать цели, чтобы их достигать (с одним и тем же партнером) - скучно.ИМХО
              Если цели надо мучительно придумывать, высасывать из пальца, - да, безусловно!
              Однако бывает и иначе. Пример: с партнером хочется расти, развиваться, двигаться. И именно движение, трансформация, преодоление себя являеются целью. Тогда цель остается постоянно, нет смысла и потребности придумывать что-то новое. Придумываются только способы ее достижения - а это уже другое. И это чертовски привлекательно, поверьте! :)
              Сообщение от Marta
              Но, ведь явление может существовать и без названия. Нет?
              Так мы о Теме или о схожем с ней явлении?
              Если о схожем явлении, - то я не возьмусь о нем судить.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: И все-таки «Тематический брак» (попытка №2)

                Сообщение от Seniorita
                Если цели надо мучительно придумывать, высасывать из пальца, - да, безусловно!
                Однако бывает и иначе. Пример: с партнером хочется расти, развиваться, двигаться. И именно движение, трансформация, преодоление себя являеются целью. Тогда цель остается постоянно, нет смысла и потребности придумывать что-то новое. Придумываются только способы ее достижения - а это уже другое. И это чертовски привлекательно, поверьте! :) .
                Охотно поверю вам на слово, когда своими глазами увижу Т-пару, прожившую бок о бок (подчеркиваю!!!! БОК О БОК более 5-и лет (видите, я снизила временную планку :) )), которой постоянно хочется трансформироваться :)

                Сообщение от Seniorita
                Так мы о Теме или о схожем с ней явлении?
                Если о схожем явлении, - то я не возьмусь о нем судить.
                А до того, как некто взялся обозвать явление Темой, - Тема была? Или это было всего лишь схожее явление?

                Тогда что назвали Темой, когда самой Темы не было?

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: И все-таки «Тематический брак» (попытка №2)

                  Сообщение от piggy{AZ}
                  ... в БДСМ определяющим признаком является принцип SSC, что, в частности, подразумевает, что партнёры - оба - идентифицируют себя соответствующим образом.
                  Я, (скажем мягко ) не совсем согласна, что именно принцип SSC, является определяющим признаком БДСМ ИМХО :)

                  С этими принципами дело вообще слишком темное ИМХО, требующее в каждом отдельном случае отдельное объяснение.ИМХО :D
                  Причем не факт, что это объяснение объяснит (пардон за выражение), как принципы в целом, так и их действия в отдельных случаях.ИМХО (еще два раза)

                  Извините, если кого задела за святое, не хотела, ей бо :D

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: И все-таки «Тематический брак» (попытка №2)

                    Сообщение от Marta
                    Охотно поверю вам на слово, когда своими глазами увижу Т-пару, прожившую бок о бок (подчеркиваю!!!! БОК О БОК более 5-и лет (видите, я снизила временную планку :) )), которой постоянно хочется трансформироваться :)
                    Договорились :).
                    Сообщение от Marta
                    А до того, как некто взялся обозвать явление Темой, - Тема была? Или это было всего лишь схожее явление?

                    Тогда что назвали Темой, когда самой Темы не было?
                    piggy уже сказала об этом очень хорошо. Если что-то, что происходило между людьми в "доБДСМное время", соответствует по определяющим признакам Теме, - да, это аналогичное явление. Только я здесь говорю о БДСМ, подчеркиваю, - о БДСМ. А не о всех других случаях, аналогичных или похожих. Вы ведь спрашивали о "Тематическом браке".

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: И все-таки «Тематический брак» (попытка №2)

                      Сообщение от Marta
                      Я, (скажем мягко ) не совсем согласна, что именно принцип SSC, является определяющим признаком БДСМ ИМХО :)
                      а что?

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: И все-таки «Тематический брак» (попытка №2)

                        Сообщение от Seniorita

                        piggy уже сказала об этом очень хорошо. Если что-то, что происходило между людьми в "доБДСМное время", соответствует по определяющим признакам Теме, - да, это аналогичное явление. Только я здесь говорю о БДСМ, подчеркиваю, - о БДСМ. А не о всех других случаях, аналогичных или похожих. Вы ведь спрашивали о "Тематическом браке".
                        Т.е. о том самом БДСМ, который определяют разумность, добровольность, безопасность?

                        Вы можете не согласиться со мной, но, на мой взгляд, эти принципы (особенно два из них), достаточно абстрактны, чтобы на них ссылаться, как на основополагающие.
                        Поскольку трактовка «разумности» всегда будет носить очень субъективный характер особенно в контексте Темы.
                        Да и с «безопасностью» не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

                        А хотя вы правы… Я спрашивала, действительно о «Тематическом браке» :)

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: И все-таки «Тематический брак» (попытка №2)

                          Сообщение от Marta
                          Я, (скажем мягко ) не совсем согласна, что именно принцип SSC, является определяющим признаком БДСМ ИМХО :)

                          С этими принципами дело вообще слишком темное ИМХО, требующее в каждом отдельном случае отдельное объяснение.ИМХО :D
                          Причем не факт, что это объяснение объяснит (пардон за выражение), как принципы в целом, так и их действия в отдельных случаях.ИМХО (еще два раза)

                          Извините, если кого задела за святое, не хотела, ей бо :D
                          Понимаете "ТЕМА" это выдуманный термин. Ну как язык программирования например. Как и БДСМ. Посему пока не было определения было нечто другое, что угодно, но не то о чём мы говорим.

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: И все-таки «Тематический брак» (попытка №2)

                            Сообщение от piggy{AZ}
                            а что?

                            Не хочу претендовать на роль нового Мессии (прости, Господи) :D
                            piggy, смотрите в "личку"

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: И все-таки «Тематический брак» (попытка №2)

                              Сообщение от kosta
                              Понимаете "ТЕМА" это выдуманный термин. Ну как язык программирования например. Как и БДСМ. Посему пока не было определения было нечто другое, что угодно, но не то о чём мы говорим.

                              :D kosta, мы говорим о "Тематическом браке".

                              Кстати, вы так и не ответили на мой вопрос

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: И все-таки «Тематический брак» (попытка №2)

                                Сообщение от Marta
                                Могу ли я предположить, исходя из вашего замечания, что вы, скажем так, не сторонник вышеуказанного союза?
                                Абсолютно неправильный вывод.
                                )))
                                Ответил? А мы говорим именно о ТЕМАТИЧЕСКОМ браке......
                                Так поржалуй точнее..
                                )))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X