Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эвтаназия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Эвтаназия

    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
    Ха. Извините, в ыживете в обществе и общество решало и будет решать вашу судьбу. Жить вам или умереть - в том числе. И это - нормально. Для общества. Ибо если завтра кто-то решит что ваша дочь - аппетитная курочка вы сразу решите что общество - должно таки решить его судьбу. причем - определенным образом. И ценность его жизни у как-то резко в ваших глазах упадет. И плевать вам будет на тех в чьих глазах этого не случится. Вы будете требовать ПРАВОСУДИЯ.
    Так и тут. Общество должно быть взрослым. И принимать решения - стоит ли человеку жить. Готово ли оно делиться своими ресурсами с тем от кого обществу нет никакой пользы или не готово. И есть ли кто-то кто готов скомпенсировать ему эти расходы.
    Маленький вопрос! а что делать с психически больными людьми, которые изолированы от общества и не приносят "данному обществу пользу"?

    Комментарий


    • #47
      Re: Эвтаназия

      Сообщение от lorozka Посмотреть сообщение
      Да кто же знает, выйдет этот человек из комы или нет? А насчет прерывания беременности, тогда давайте всех женщин, решивших сделать аборт, привлекать к уголовновной ответственности, если нет разницы... Вы ведь помните, наверное, раньше прерывали беременность до 28 недель... и это было по "закону"...закон поменялся и сейчас прервать беременность после 22 недель преступление... Не мы ведь с Вами эти законы утверждаем...
      Понимаете, тема обсуждения вроде не о том, законна ли эвтаназия в Украине. Ответ на этот вопрос все знают - не законна. Обсуждается личное отношение. Поскольку во многих странах - уже законна, в еще большем количестве - обсуждается и может быть разрешена в любой момент.
      Да, некоторые виды убийства - законны, и что? Это не обязывает всех прыгать от радости. В моем личном восприятии этической разницы между абортом по медицинским показаниям и эвтаназией для безнадежно больных - нет. Объяснять мне, что она есть по закону, не нужно, я это и так знаю.

      Комментарий


      • #48
        Re: Эвтаназия

        Сообщение от lorozka Посмотреть сообщение
        Маленький вопрос! а что делать с психически больными людьми, которые изолированы от общества и не приносят "данному обществу пользу"?
        Общество, в зависимости от уровня своего развития и направления этого развития, решает, какой балласт оно хочет содержать. Жители Спарты, например, вообще к такому балласту плохо относились, потом идеи гуманизма многое изменили, поэтому сейчас больных лечат, старикам платят пенсии и пр. Чем более развито общество (экономически), тем больше оно может себе позволить. Например, содержание и лечение тех же психически больных, почему нет?

        Комментарий


        • #49
          Re: Эвтаназия

          Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
          Общество, в зависимости от уровня своего развития и направления этого развития, решает, какой балласт оно хочет содержать. Жители Спарты, например, вообще к такому балласту плохо относились, потом идеи гуманизма многое изменили, поэтому сейчас больных лечат, старикам платят пенсии и пр. Чем более развито общество (экономически), тем больше оно может себе позволить. Например, содержание и лечение тех же психически больных, почему нет?
          Именно так. Плюс замечу что определение психической неполноценности еще более туманно нежели определение способности к дальнейшей самостоятельной жизнедеятельности.

          Хотя решать безусловно обществу, демократически. (Напомню что тот же Гитлер - был законно избранным канцлером и большинство населения захлебываясь от восторга орало "Хайль!". И с радостью принимало славянских рабов и рабынь в пользование. До тех пор пока поражение в войне не стало очевидным и не пришел страх расплаты)

          Комментарий


          • #50
            Re: Эвтаназия

            Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
            Понимаете, тема обсуждения вроде не о том, законна ли эвтаназия в Украине. Ответ на этот вопрос все знают - не законна. Обсуждается личное отношение. Поскольку во многих странах - уже законна, в еще большем количестве - обсуждается и может быть разрешена в любой момент.
            Да, некоторые виды убийства - законны, и что? Это не обязывает всех прыгать от радости. В моем личном восприятии этической разницы между абортом по медицинским показаниям и эвтаназией для безнадежно больных - нет. Объяснять мне, что она есть по закону, не нужно, я это и так знаю.
            Ну это Вы так считаете. Разница между прерыванием беременности по медпоказаниеям и эвтаназией есть! маленькая такая! прерывают беременность по медпоказаниям очень часто для того, чтоб спасти жизнь матери, а эвтаназия - это лишение жизни. Вы ведь давно не практикуете? Сейчас прежде, чем провести любую манипуляцию или операцию, необходимо письменное согласие больного...если он не в состоянии по каким либо причинам, то согласие берут у его родственников или собирается консилиум не менее 3 человек...но это когда речь идет о спасении жизни человека...не хотела бы я быть в составе консилиума, решающего вопрос об эвтаназии...

            Комментарий


            • #51
              Re: Эвтаназия

              Сообщение от lorozka Посмотреть сообщение
              Ну это Вы так считаете. Разница между прерыванием беременности по медпоказаниеям и эвтаназией есть! маленькая такая! прерывают беременность по медпоказаниям очень часто для того, чтоб спасти жизнь матери, а эвтаназия - это лишение жизни.
              Ок, делаем поправку, убираем показания со стороны матери:). Берем пороки развития и "генетику". Теперь нет разницы? Есть два варианта лишения жизни.
              Я не настолько давно не практикую, чтобы не знать, как берется разрешение на любую манипуляцию:).

              Комментарий


              • #52
                Re: Эвтаназия

                Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                А как? Если челвоек в коме и по прогнозу из нее никогда не выйдет? Зато занимает аппараты искуственного сердца, легких, почки и кучу медикаментов...
                Во- первых, я думала, речь ведется о невыносимых страданиях......
                Во-вторых, если родственники хотят поддерживать таким образом жизнь (в коме).... значит им это нужно, и они платят за это...... По-моему в наше время бесплатно уже ничего не бывает.

                Комментарий


                • #53
                  Re: Эвтаназия

                  Сообщение от Алмаз Посмотреть сообщение
                  Во- первых, я думала, речь ведется о невыносимых страданиях......
                  Во-вторых, если родственники хотят поддерживать таким образом жизнь (в коме).... значит им это нужно, и они платят за это...... По-моему в наше время бесплатно уже ничего не бывает.
                  Вот смотрите - в больнице ОДИН аппарат искуственной почки. Родные платят (кстати как быть если не платят? естественная эвтаназия?) ноон один. А в соседней палате реально умирает человек которого этот аппарат мог бы спасти. Но..он один и он занят. Отключишь этого - он умрет. Не отключишь - умрет тот. Как быть? Кому умереть? Это реалии любой районной больницы. Где есть такой аппарат. Где нет - там проще, умирают все.

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Эвтаназия

                    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                    Вот смотрите - в больнице ОДИН аппарат искуственной почки. Родные платят (кстати как быть если не платят? естественная эвтаназия?) ноон один. А в соседней палате реально умирает человек которого этот аппарат мог бы спасти. Но..он один и он занят. Отключишь этого - он умрет. Не отключишь - умрет тот. Как быть? Кому умереть? Это реалии любой районной больницы. Где есть такой аппарат. Где нет - там проще, умирают все.
                    Я эгоистка... и буду бороться за жизнь своего близкого до последнего.... По-тому, что это нужно в первую очередь МНЕ!!!!!!!..... По-тому, что может быть я не переживу смерть родного человека.... И кто в праве решить чья жизнь дороже?......

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Эвтаназия

                      Мнение каждого человека основывается на личных переживаниях или представлении возможной ситуации... Что мы чувствуем? - нам жалко больного, ведь мы любим его и не хотим его "отпускать"... Это понятно, но зачастую, такие противники эвтаназии не могут (а зачастую и не хотят) почувствовать то, что чувствует такой лежачий больной,не ощущают на себе и доли той боли, с которой больной живет... "Любящие" близкие говорят: что ты, это ведь грех, это ж убийство...Такие "близкие", если уж разбираться - эгоистично жалеют только себя (в данной ситуации), т.к. им не хочется доставлять себе психологическую боль - от утраты...страх потери, жалость к себе - типа: "как же я смогу без тебя жить?", а то, что чувствует больной...-так конечно, сочувствуем же...НО!- посочувствовать и прочувствовать - это совершенно разные вещи!!!
                      Люди эгоисты по натуре...Думаю, даже уверена, что все те, кто сейчас так рьяно осуждает эвтаназию - попади они на место такого больного (я говорю за таких больных, которые в сознании, но страдают от боли, и знают, что обречены), - то их мнение кардинальным образом сразу изменится - долго ли пересмотреть свои взгляды, когда смотришь на проблему не со стороны, разглагольствуя, а чувствуя эту проблему?

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Эвтаназия

                        И еще... а какое мы имеем право решать за больного человека свою судьбу? Он ведь за себя просит, и то, только потому, что сам просто не в состоянии это сделать...А ему говорят:"нет нельзя, это плохо, живи и мучайся дальше, это тебе судьба такая..." И все остаются белыми и пушистыми - жизнь видите ли сохраняем больному...

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Эвтаназия

                          Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                          Понимаете, тема обсуждения вроде не о том, законна ли эвтаназия в Украине. Ответ на этот вопрос все знают - не законна. Обсуждается личное отношение. Поскольку во многих странах - уже законна, в еще большем количестве - обсуждается и может быть разрешена в любой момент.
                          Да, некоторые виды убийства - законны, и что? Это не обязывает всех прыгать от радости. В моем личном восприятии этической разницы между абортом по медицинским показаниям и эвтаназией для безнадежно больных - нет. Объяснять мне, что она есть по закону, не нужно, я это и так знаю.
                          Я высказываю свое мнение и об этом писала выше... эвтаназия не должна быть разрешена из-за несостоятельности юридической и медицинской системы... Имея гуманные побуждения избавить человека от страданий, можно освободить путь для незаконных действий...

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Эвтаназия

                            Сообщение от ника Посмотреть сообщение
                            И еще... а какое мы имеем право решать за больного человека свою судьбу? Он ведь за себя просит, и то, только потому, что сам просто не в состоянии это сделать...А ему говорят:"нет нельзя, это плохо, живи и мучайся дальше, это тебе судьба такая..." И все остаются белыми и пушистыми - жизнь видите ли сохраняем больному...
                            Отлично! получается так, что при первой же просьбе больного необходимо "облегчить " его страдания путем эвтаназии? а зачем бороться за его жизнь? раз и готово! но Вы так и не ответили, кто же будет принимать это решение? кто возьмет на себя роль "спасителя" ?

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Эвтаназия

                              Сообщение от lorozka Посмотреть сообщение
                              Я высказываю свое мнение и об этом писала выше... эвтаназия не должна быть разрешена из-за несостоятельности юридической и медицинской системы... Имея гуманные побуждения избавить человека от страданий, можно освободить путь для незаконных действий...
                              А, так здесь - да. Там в самом начале еще было, что вообще - гуманно, а у нас - нельзя.

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Эвтаназия

                                Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                                А, так здесь - да. Там в самом начале еще было, что вообще - гуманно, а у нас - нельзя.
                                Что то я не очень поняла... где было "да, гуманно" ? я говорила, что я "за"?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X