Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эвтаназия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Re: Эвтаназия

    Сообщение от Argonicus Посмотреть сообщение
    Добавлю и своё мнение к дискуссии. Есть хорошая мудрость что сильные не пойдут на суицид, слабые не смогут его совершить. Беда в том что порой человек хочет, умереть но не может совершить суицид при всем его желании. Есть очень печальная история про супружескую пару из Англии где женщина уже больше 20 лет выбивает себе право умереть. Её искалечило, всё что она может это вращать глазами, шевелить одним пальцем и немного двигать кожей лица. И каждый день адская боль в искореженном спинном мозге. Но увы из страны вывезти не дают, эвтаназия в Англии запрещена, лекарства не помогают. и уже больше 18 лет пара судиться с правительством ради получения исключения. Вы бы сами хотели попасть в такую ситуацию? К слову муж её не бросил и всё время старается быть рядом. Не факт что ему легче чем ей.
    Лично я бы хотел что бы меня или сразу насмерть, или что бы была возможность самому уйти из жизни, чем такое.
    А я слышала о случае, когда женщина была долгое время парализована, тоже с ужасными ежедневными болями, и она выпросила у своего сына укол, притом знала ведь, что его ждет за это - наверняка...Его таки осудили и не мало дали, но вот то, о чем он говорил на суде...волосы дыбом вставали...никому не пожелаешь видеть такие адские мучения близкого, а тем более матери... Он не раскаивался, он понимал, что сделал добро. Для нее...Я представляю, насколько это тяжело - пойти на такое решение и исполнить его, но порой есть еще более тяжелые вещи - видеть адскую боль того, кого искренне любишь и быть не в состоянии помочь...

    Комментарий


    • #92
      Re: Эвтаназия

      Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
      ну я бы не стал так уж зарекаться в плане нереальности предложения.
      Ларри Найвен в70-е предсказал что по мере развития трансплантационной хирургии спрос на органы будет таков что это станет одним из крупенйших преступных бизнесов(что уже произошло, особенно в Украине). А с другой стороны - простимулирует введение смертной казни через "разбор на органы" за большинство преступлений, включая самые незначительные.

      На фоне продолжающегося перенселения планеты и глобализации несложно предсказать что правительства(и общества) будут всячески способствовать умерщвлению сограждан, в тч и путем отсеивания тех у кого есть суицидальные наклонности.
      Пенсионный возраст вот уже повышают. Недолго и до максимально разрешенного возраста жизнедеятельности.
      Стим, разве ТС говорил об этом? Или хотя б намекал? Вы вот постоянно о законах и обществе, общественности... Мне кажется в данном вопросе личное отношение более важно...

      Комментарий


      • #93
        Re: Эвтаназия

        Сообщение от ника Посмотреть сообщение
        Стим, разве ТС говорил об этом? Или хотя б намекал? Вы вот постоянно о законах и обществе, общественности... Мне кажется в данном вопросе личное отношение более важно...
        Я пытаюсь смотреть с нескольких сторон сразу. Потому что боллшинство как правило неспособно к индивидуальному мышлению. Что законно (то естьп ринято обществом) то и хорошо - вот как в случае аборотов. Они разрешены и дефакто убийца рассказывает всем какие они мудаки и не понимают высокую ценность челвоекческой жизни. Разреши эвтаназию и заперти аборты - обяательно кто-то кто на вопрос об абортах скажет - "вы подонки, ладно я убиваю тех кто уже отжил а вы предалагаете убивать неродившееся".
        А свое личное отношения я уже изложил выше и даже форму в которой эвтаназия доллжна применяться что бы минимизировать возможные злоупотребления.
        Именно птому что вопрос об эвтаназии это не медицинская проблема.Вернее не только.
        Что до ваших аргументов поглядеть на все с личной точик зрения..я с ними согласен но ИМХО они несостоятельны в том плане что для извоспрития нужен высокий уровень эмпатии. Большинство же все равно будет подсознательно считать что уж с ними такого точно никогда не случится а вот ошибки врачей (которые имеют таки место) это страшно.

        Комментарий


        • #94
          Re: Эвтаназия

          Сообщение от ника Посмотреть сообщение
          Погодите...Вы говорите от себя лично?- т.е.Вы лично пытаетесь облегчить их страдания? (и что, получается? Я без сарказма: им как от этих сильнодействующих препаратов?-жизнь прекрасней видится?, боль уходит, надежда и благодарность появляется?, будни более смысловыми становятся???-им же их мучения продлевают!!!-при чем здесь законы,а?-Законы появятся, когда в умах каждого - появится понимание и приемлемость данного желания больного (хотя бы)...
          Мы ведь не спорим о том, нужен ли подобный закон - ну как Вы не поймете (в каждом новом посте речь о законе и праве...)- мы говорим о Душах - она и у больного, и у Вас, у нас каждого... при всем желании мы никак не можем повлиять на закон...так зачем же тогда цеплять вопрос о законах? Я, Вы, они...каждый из нас - это цельная личность, со своими духовными ценностями и переживаниями...по заданному вопросу скорей интересно мнение не логическое, а духовное, интуитивное, нечто более глубокое, что может помочь нам стать более добрыми, объективными и щадящими друг к другу... Почему многие закрывают глаза на страдающую личность, объясняя это возможными злоупотреблениями? Прост ответ...не знали они подобного состояния...конечно, пусть и не узнают, но я лишний раз убеждаюсь насколько жесток и бездушен мир людей - сплошные лозунги и манифесты... Вобщем животные в данном плане гораздо более объективны и гуманны - за что и люблю их...
          Конечно, я говорю от себя лично...А как Вы себе все это представляете? я привела пример выше...у меня действительно сейчас на лечении находится пожилая женщина (83 года) с неоперабельной опухолью... Она получает симптоматическое лечение (т.е обезболивание, гемостатическую терапию)...человек в полном сознании и после введения препаратов ходит, общается с родными...улучшения не будет...будет только хуже...так что прикажете мне сделать? оставить ее без препаратов(эвтаназия подразумевает и такой метод "лечения") , чтоб она быстрей умерла и не мучилась? а Вы видели глаза этой старушки? она хочет жить! и любой человек хочет жить...Если Вы такая гуманная и можете , Вы сможете это сделать, если беда случиться с вашими родственниками? или все таки Вы будете бегать и просить врачей, чтоб продлили им жизнь... Заниматься пустой болтовней, не имея к этому отношения может только не очень умный человек...
          Последний раз редактировалось lorozka; 05-29-2010, 10:33 AM.

          Комментарий


          • #95
            Re: Эвтаназия

            Сообщение от ника Посмотреть сообщение
            А я слышала о случае, когда женщина была долгое время парализована, тоже с ужасными ежедневными болями, и она выпросила у своего сына укол, притом знала ведь, что его ждет за это - наверняка...Его таки осудили и не мало дали, но вот то, о чем он говорил на суде...волосы дыбом вставали...никому не пожелаешь видеть такие адские мучения близкого, а тем более матери... Он не раскаивался, он понимал, что сделал добро. Для нее...Я представляю, насколько это тяжело - пойти на такое решение и исполнить его, но порой есть еще более тяжелые вещи - видеть адскую боль того, кого искренне любишь и быть не в состоянии помочь...
            Это Вы слышали? где? это Вам бабки на рынке рассказали или Вы действительно были очевидцем? а почему Вы верите этому "спасителю" матерей? а может быть ему просто не захотелось ухаживать за больной матерью, кормить ее, убирать после нее испражнения? Кто теперь разберет, что там было на самом деле? и что он мог говорить на суде? конечно же он себя пытался оправдать...

            Комментарий


            • #96
              Re: Эвтаназия

              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
              Я пытаюсь смотреть с нескольких сторон сразу. Потому что боллшинство как правило неспособно к индивидуальному мышлению. Что законно (то естьп ринято обществом) то и хорошо - вот как в случае аборотов. Они разрешены и дефакто убийца рассказывает всем какие они мудаки и не понимают высокую ценность челвоекческой жизни. Разреши эвтаназию и заперти аборты - обяательно кто-то кто на вопрос об абортах скажет - "вы подонки, ладно я убиваю тех кто уже отжил а вы предалагаете убивать неродившееся".
              А свое личное отношения я уже изложил выше и даже форму в которой эвтаназия доллжна применяться что бы минимизировать возможные злоупотребления.
              Именно птому что вопрос об эвтаназии это не медицинская проблема.Вернее не только.
              Что до ваших аргументов поглядеть на все с личной точик зрения..я с ними согласен но ИМХО они несостоятельны в том плане что для извоспрития нужен высокий уровень эмпатии. Большинство же все равно будет подсознательно считать что уж с ними такого точно никогда не случится а вот ошибки врачей (которые имеют таки место) это страшно.
              Сам человек, который уже изначально начинает обвинять во всех смертных грехах только врачей, по моему, сам опасен для общества...таких людей нужно бояться...а мне их просто жаль... Или Вы хотите сказать, что от Вас женщина ни разу не делала аборты... Вы же такой "гуманный"! Так это врач виноват, что женщины делают аборты? а может, Вам бы на себя в зеркало посмотреть и подумать , как может взрослый мужчина нести такую ахинею... Приписывать врачей и убийц в одну группу может только не очень здоровый человек...:durak:

              Комментарий


              • #97
                Re: Эвтаназия

                Сообщение от lorozka Посмотреть сообщение
                Конечно, я говорю от себя лично...А как Вы себе все это представляете? я привела пример выше...у меня действительно сейчас на лечении находится пожилая женщина (83 года) с неоперабельной опухолью... Она получает симптоматическое лечение (т.е обезболивание, гемостатическую терапию)...человек в полном сознании и после введения препаратов ходит, общается с родными...улучшения не будет...будет только хуже...так что прикажете мне сделать? оставить ее без препаратов(эвтаназия подразумевает и такой метод "лечения") , чтоб она быстрей умерла и не мучилась? а Вы видели глаза этой старушки? она хочет жить! и любой человек хочет жить...Если Вы такая гуманная и можете , Вы сможете это сделать, если беда случиться с вашими родственниками? или все таки Вы будете бегать и просить врачей, чтоб продлили им жизнь... Заниматься пустой болтовней, не имея к этому отношения может только не очень умный человек...
                Нет, но Вы ведь приводите совершенно иной случай! - одно дело, она ходит, общается с родными, врачи снимают препаратами ее боль, но самое главное - Вы сами об этом говорите - она ХОЧЕТ жить! Я ж говорила о другом...Думаю разницу увидеть можно.
                А относительно приведенного мной случая - это была передача по ТВ, ее целью наверно тоже было вынести проблему в общество, дать возможность людям сложить свое мнение. Это был документальный фильм с реальной видеосъемкой...

                Комментарий


                • #98
                  Re: Эвтаназия

                  Сообщение от ника Посмотреть сообщение
                  Нет, но Вы ведь приводите совершенно иной случай! - одно дело, она ходит, общается с родными, врачи снимают препаратами ее боль, но самое главное - Вы сами об этом говорите - она ХОЧЕТ жить! Я ж говорила о другом...Думаю разницу увидеть можно.
                  А относительно приведенного мной случая - это была передача по ТВ, ее целью наверно тоже было вынести проблему в общество, дать возможность людям сложить свое мнение. Это был документальный фильм с реальной видеосъемкой...
                  Не знаю, поверите Вы мне или нет, но я работаю врачем более 20 лет...за это время видела всякое...Вы даже и не можете представить себе, что чувствует врач, когда понимает, что не уже не может помочь пациенту...но ни разу у меня и мысли не было сделать так, чтоб этот пациент умер...бросить его на произвол судьбы? перестать его реанимировать? может быть в нашей стране и прийдут к общему мнению по отношению к эвтаназии, но даже в более цивилизованных странах не могут решить, что делать, тогда что же говорить о нас...Вот видите, даже на форуме так много разных мнений...и не нужно сваливать все на врачей... или и Вы хотите, как Стим, сравнить нас с убийцами и преступниками?

                  Комментарий


                  • #99
                    Re: Эвтаназия

                    Я, как человек, имеющий право на жизнь, имею право и на смерть.

                    И если когда-нибудь в моей жизни случится что-то, что сделает её субъективно для меня бессмысленной и мучительной, я хочу иметь возможность воспользоваться своим правом распоряжаться своей жизнью.

                    Думаю, истинный гуманизм состоит не в том, чтобы в любом случае заставлять человека жить помимо его воли. А в том, чтобы, уважая его волю, помочь выполнить принятое им решение, если человек сам физически не в состоянии этого сделать. Каким бы оно ни было.

                    По поводу того, каково родственникам принять такое сложное решение расстаться с любимым и дорогим человеком.
                    Поймите, это не ваше решение! Это его решение, и вы можете либо переубедить его, либо согласиться с его выбором. Если, конечно, вы его уважаете.

                    Есть много всяческих вопросов и проблем, связанных с эвтаназией. Масса людей не способны посмотреть дальше собственных стереотипов. Не меньшее число людей опасаются, что их родных может коснуться ситуация, когда право на эвтаназию будет применено в корыстных целях. Но по-моему, все юридические нюансы могут быть разрешены. Так, если человек в коме, либо же недееспособен психически, он не может принять решение об уходе из жизни. Это уже не эвтаназия. Предлагаю не вносить путаницу. Отключение от ИВЛ - это не эвтаназия.
                    Эвтаназией можно считать умерщвление, выполненное по ЛИЧНОЙ, заверенной нотариально в присутствии свидетелей просьбе больного, дееспособность которого предварительно подтверждена консилиумом психиатров и смертельный диагноз которого подтверждён консилиумом врачей-специалистов.

                    Согласитесь, если вы не хотите находиться в конкретном помещении, а вас там насильно удерживают, то это ограничивает вашу свободу воли.
                    Так почему же насильственное удерживание человека в жизни считается вообще допустимым, я уж не говорю о гуманности?..

                    Либо мы признаём ценность человека, ценность его свободы и личности, и признаём за ним право принимать даже такие решения - либо мы НЕ УВАЖАЕМ в человеке Человека.

                    Комментарий


                    • Re: Эвтаназия

                      Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
                      Либо мы признаём ценность человека, ценность его свободы и личности, и признаём за ним право принимать даже такие решения - либо мы НЕ УВАЖАЕМ в человеке Человека.
                      Вы упускаете наиболее частую причину для эвтаназии - бессрочную кому. Когда де-факто челок это овощ, которые не может принимать вообще никаких решений.

                      Кроме того, ни один юрист не поставит подпись под бумагой написанной челвоеком испытывающим сильные страдания -его дееспособность может быть очень легко оспорена, а юрист сядет как убийца.
                      Увы.
                      Я ЗА эвтаназию, но именно ваши аргументы дают оружие в руки ее противникам.

                      Комментарий


                      • Re: Эвтаназия

                        К слову когда-то гуманизмом считалось оставить раненому или пленному кинжал милосердия 9что бы человек мой уйти из жизни сам). Сей час же гуманизмом называется тщательно перевязывать человека с осколочным ранением в живот, без возможности провести операцию, что бы человек мучился подольше.

                        Тут была высказана мудрая фраза, раньше у человека было не только право на жизнь, но и право на смерть. Сейчас право на смерть у нас фактически забрали. Если попытка суицида оказалась не успешной, шанс повторить попытку сильно снижает то что за человеком будут наблюдать...

                        Комментарий


                        • Re: Эвтаназия

                          Сообщение от Argonicus Посмотреть сообщение
                          К слову когда-то гуманизмом считалось оставить раненому или пленному кинжал милосердия 9что бы человек мой уйти из жизни сам). Сей час же гуманизмом называется тщательно перевязывать человека с осколочным ранением в живот, без возможности провести операцию, что бы человек мучился подольше.

                          Тут была высказана мудрая фраза, раньше у человека было не только право на жизнь, но и право на смерть. Сейчас право на смерть у нас фактически забрали. Если попытка суицида оказалась не успешной, шанс повторить попытку сильно снижает то что за человеком будут наблюдать...
                          И где же это Вы такое видели? Вы то, скорей всего, даже и в армии не служили...и еще! если человек решил совершить суицид, то он это сделает, а "попытки" - это игра на публику...причем, очень дешевая...

                          Комментарий


                          • Re: Эвтаназия

                            Не служил, но хроники в своё время читал, как и воспоминание тех кто участвовал в войнах.
                            Относительно суицида. Те кто действительно хотят уйти уходят, но иногда бывают осечки, и тогда второго шанса им зачастую не дают.

                            Комментарий


                            • Re: Эвтаназия

                              Сообщение от lorozka Посмотреть сообщение
                              Да! я врач! акушер-гинеколог! и я горжусь своей профессией! никогда и ни одной минуты не пожалела об этом. Кроме того, что я "убиваю" зародыши, я спасла не одну жизнь...
                              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                              А, так вы - дипломированный убийца который гордится своей работой...бывает. Но эвтаназия то тут причем?
                              Я совсем другого мнения об акушерах-гинекологах.
                              Они спасли жизнь мне и моему ребенку.
                              И считаю профессию, которая помогает появиться новой жизни, замечательной.

                              А делать ли аборт, решает женщина сама. И врач не может быть в ответе за её решение.
                              И никто не вправе называть этого врача убийцей (уж тогда лучше хирургов обзовите убийцами - не все операции бывают удачными, и не только потому, что у пациента нет шансов, но и хирурги разные бывают - одни учились, а другие - только диплом получали)


                              А эвтаназия здесь не при чем. Странную параллель кто-то провел.

                              Комментарий


                              • Re: Эвтаназия

                                Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
                                Я совсем другого мнения об акушерах-гинекологах.
                                Они спасли жизнь мне и моему ребенку.
                                И считаю профессию, которая помогает появиться новой жизни, замечательной.

                                А делать ли аборт, решает женщина сама. И врач не может быть в ответе за её решение.
                                И никто не вправе называть этого врача убийцей (уж тогда лучше хирургов обзовите убийцами - не все операции бывают удачными, и не только потому, что у пациента нет шансов, но и хирурги разные бывают - одни учились, а другие - только диплом получали)


                                А эвтаназия здесь не при чем. Странную параллель кто-то провел.
                                Спасибо за поддержку, Тайна! :)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X