Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Анна Каренина: пожалеть или осудить?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

    Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
    Кстати, да. Мне любовь Маргариты в 16 лет тоже виделась с намного большей буквы "Л", чем сейчас:).
    Не понял твою мысль, если откровенно..

    Комментарий


    • #32
      Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

      Особенность любого художественного произведения - в том, что акт творчества не заканчивается после его написания автором.
      Каждый читатель, зритель, слушатель, соприкасаясь с ним, привносит в него что-то своё. Свои идеи, мысли, настроения, опыт.
      Мы видим произведение НЕ ТАКИМ, каким его создал автор. А таким, каким его видим мы. Мы привносим своё творчество, являясь всякий раз соавторами.
      Поэтому личный жизненный опыт и личные качества читателя имеют огромное значение для того, как им будет оцениваться произведение и его герои.
      Для кого-то, поэтому, главнее - любовная фабула, а для кого-то эти произведения - рассказы о неверности, то есть предательстве. Каждый испытывает свои переживания и составляет собственное мнение. (Поэтому я и не люблю литературную критику с самого школьного детства...:))

      Комментарий


      • #33
        Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

        Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
        Мы видим произведение НЕ ТАКИМ, каким его создал автор. А таким, каким его видим мы.

        ТАк то оно так..но тем не менее автор в значительной мере влияет на восприятие читателя. И чем талантливее автор - тем сильнее.
        А даже не воспринимая философию Л.Н Толстого - сложно спорить с тем, что писатель это великий. И Каренину мы видим такой, какой ее показал Толстой
        [/QUOTE]

        Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
        я и не люблю литературную критику с самого школьного детства...:))
        Тут полностью согласен

        Комментарий


        • #34
          Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

          Сообщение от Марк Посмотреть сообщение

          ТАк то оно так..но тем не менее автор в значительной мере влияет на восприятие читателя. И чем талантливее автор - тем сильнее.
          А даже не воспринимая философию Л.Н Толстого - сложно спорить с тем, что писатель это великий. И Каренину мы видим такой, какой ее показал Толстой
          Как видите, Каренину мы видим по-разному, иначе у топикстартера не возникло бы вопроса, вынесенного в заголовок.
          Автор может пытаться влиять на читателя путём применения подобранной лексики, стилистических приёмов и прочего. Язык вообще - великий инструмент внушения. Но читатели могут, понимая точку зрения автора, и не согласиться с ней, сохраняя свою точку зрения: это уже зависит от внушаемости читателя.

          Комментарий


          • #35
            Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

            Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
            Как видите, Каренину мы видим по-разному, иначе у топикстартера не возникло бы вопроса, вынесенного в заголовок.
            Автор может пытаться влиять на читателя путём применения подобранной лексики, стилистических приёмов и прочего. Язык вообще - великий инструмент внушения. Но читатели могут, понимая точку зрения автора, и не согласиться с ней, сохраняя свою точку зрения: это уже зависит от внушаемости читателя.
            100%...так же удивительно, что прочитав эту книгу, и как я понимаю, тут не люди старшего школьного возраста, все что было замечено и вынесено для себя -это измена, любящий муж, ревнивый любовник...и это все? это только второстепенная часть действия...а про правила приличия того времени, про нравы, про то какой порядок был в то время, народ не обратил внимания?)))) странно слышать это...конечно, если бы Толстой написал эту книгу в наше время, он бы подвел все под хэппи энд, и как тут сказали до меня, это была бы уже не российская непонятая душа, а Голливуд...а ведь если откинуть бросание под поезд, то много из того что было написано не изменилось, не ушло из общества спустя столько времени...и многие обеспеченные женщины, мужья которых состоятельны, могут жить такой же жизнью...как и сплетни в обществе не ушли, ханжество, и обязательно кому-то тадо обмыть косточки, поосуждать...это ж надо, как же без этого))))

            Комментарий


            • #36
              Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

              Сообщение от ЕКАТЕРИНА_ВЕЛИКАЯ Посмотреть сообщение
              //// это только второстепенная часть действия...а про правила приличия того времени, про нравы, про то какой порядок был в то время, народ не обратил внимания?)))) странно слышать это...конечно, если бы Толстой написал эту книгу в наше время, он бы подвел все под хэппи энд, ...
              Дело тут не столько во времени, сколько в мировоззрении графа Льва Николаича, чьи слова чуть выше мной уже приводились

              Комментарий


              • #37
                Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                Не понял твою мысль, если откровенно..
                В 16 лет мне Маргарита казалась воплощением любви, а ее чувство к Мастеру - идеалом. Сейчас не кажется, хотя книгу все равно очень люблю.

                Комментарий


                • #38
                  Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                  Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                  В 16 лет мне Маргарита казалась воплощением любви, а ее чувство к Мастеру - идеалом. .
                  ..хм...любопытно почему ? а какой идеал сейчас ? )

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                    ..хм...любопытно почему ? а какой идеал сейчас ? )
                    Как-то с идеалами стало сложнее, но любовью все больше считаю чувства более здоровые, из которых вырастает что-то хорошее для объекта любви.

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                      [QUOTE=Ellinka;92869]Как-то с идеалами стало сложнее, но любовью все больше считаю чувства более здоровые, из которых вырастает что-то хорошее для объекта любви.[/QUOTEJОфтоп пошел..но все же так и не понял..чем тебе Маргарита не угодила ? :)

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                        Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                        И Каренину мы видим такой, какой ее показал Толстой

                        Мы ее видим такой, какой каждый в силу своего мировозрения способен ее увидеть. Кто то видит в ней великую Любовь и самопожертвование, а кто то лишь неумную и нехитрую светскую женщину, спустившую свою жизнь , как песок сквозь пальцы... Толстой дал нам лишь образ, а додумываем мы уже сами.

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                          Даже в школе не читал
                          Всегда казалось глупо читать про какую то бабу которая под поезд кинулась. Впрочем и о несчастной моське Муму тоже только в пересказе знаком :-)
                          Но вы тут так загнули что пойду ка я ознакомлюсь с классикой , хотя бы с последними 3-4 страничками :-)

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                            Сообщение от bober Посмотреть сообщение
                            Даже в школе не читал
                            Всегда казалось глупо читать про какую то бабу которая под поезд кинулась. Впрочем и о несчастной моське Муму тоже только в пересказе знаком :-)
                            Но вы тут так загнули что пойду ка я ознакомлюсь с классикой , хотя бы с последними 3-4 страничками :-)
                            Хихик...:)
                            Оно, конечно, бабы, моськи, скукотища... Но те, кто читал, хоть и в школе, приглашая на интеллигентный разговор, не делают в прилагательном две ошибки, а то как-то аж страшно этот разговор представить:).

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                              Хочется надеяться, что не подразумевалось
                              Всегда казалось глупо читать
                              :o

                              PS....кстати, в школе я тоже не читал...такие вещи , как мне кажется ,есть смыл изучать в сознательном возрасте.
                              Может, человеку просто еще рано ? )))
                              Последний раз редактировалось Марк; 07-19-2010, 05:05 PM.

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Анна Каренина: пожалеть или осудить?

                                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                                Хочется надеяться, что не подразумевалось
                                :o

                                PS....кстати, в школе я тоже не читал...такие вещи , как мне кажется ,есть смыл изучать в сознательном возрасте.
                                Может, человеку просто еще рано ? )))
                                А вот интересно стало... Есть ли у произведения возрастные рамки? Ну, например, "Каренину" можно начинать после 26-ти... Или все же дело не в возрасте, а в опыте? На книжку тогда можно наклеить маркер "рекомендуется женщинам у которых наличиствует любовник". А к "Му-му" - "не рекомендуется людям со слабыми нервами и собаководам"... "Басни Крылова" - "для любителей экивоков"... "Лолита" - "мужчинам после 48-ми. Женщинам с детьми женского пола не рекомендуется (во избежании развития неприязни к мужчинам после 48-ми...) И т.д.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X