Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О наказаниях (часть 2)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: О наказаниях (часть 2)

    Сообщение от Master Ral
    бежать от Верхнего
    Вот так прям сразу взять и бежать? То есть, если в Д/с-отношениях Топ наказывает боттома, он всегда обязан полностью избавляться от чувства вины, в противном случае боттом по-быстрому сделает ноги?

    Комментарий


    • #32
      Ответ: О наказаниях (часть 2)

      В этом топике отвечали практически только Верхние (спасибо тем, кто ответил, мне очень важны ваши мнения), прошу нижних также не игнорировать мои вопросы.
      Никто почему-то пока не упомянул о чувствах партнеров "на выходе". А это немаловажный аспект, на мой взгляд, поскольку он служит одним из критериев, была ли достигнута цель, верно? В разговоре на эту же тему в реале мной была услышана мысль, что наказание в Д/с не должно приносить удовольствия, но должно - удовлетворение. Что вы об этом думаете?
      Если говорить о чувствах боттома, хотелось бы вспомнить и о слейвспейсе. Cтатья "Сабспейс и Слейвспейс" http://bdsm-howto.ru/modules/zmagazi...p?articleid=72 на сайте bdsm-howto.ru иллюстрирует, что он собой представляет. Знакомы ли вам описанные чувства?

      Комментарий


      • #33
        Ответ: О наказаниях (часть 2)

        Хочу сразу отметить, что я не ДС-верхний, и не ДС-нижний. Обычный СМ-свитч. Не то, чтобы я принципиально против ДС, просто лично мне больше нравится без него. Водолейская душа требует свободы и себе, и ближним :-)
        Но это ведь не повод не ответить на вопрос, правда? :-))
        Представим что у меня есть нижняя, а сам я - дом, представительный и строгий (вроде Сеньора например).
        Ну, прежде всего хочу сказать, что причинение физической боли мне причиняет много удовольствия, так что я бы автоматически выключил этот способ из возможных методов психологического воздействия.
        "Экшн - для удовольствия" - вот был бы мой девиз. Тут я читал мнение, что физическое наказание может быть нужно для того, чтобы ушла обида на нижнего, типа сбросить напряжение. Может это для кого-то и способ, но не для меня. Лично я когда испытываю к своей девушке обиду, мне совсем не хочется её пороть. А хочется, когда у нас с ней всё хорошо. Более того, мне кажется, что на этом пути надо быть очень и очень осторожным, потому что более сильная обида потребует более сильного наказания, а в состоянии обиды легко забыть о чувстве меры.
        А как же корректировать поведение нижней? А вот тут давайте тщательно отделим мух от котлет. Чистый ДС (без примеси пси-СМ), это отношения, когда одна сторона хочет доминировать и нести ответственность, а другая - подчиняться и соответствовать требованиям. То есть если у меня есть нижняя, то я исхожу из того, что ей самой край как нужно меня слушаться, соответствовать всему, что я от нее требую и ожидаю. То есть если она сделала что-то не так, то просто выражения моего недовольства достаточно, чтобы она постаралась так больше не делать. Если какой-то проступок повторяется, я буду говорить с ней, выяснять что ей мешает делать то, что я от нее хочу. Если есть объективные причины (внешние или внутренние), я помогу ей их преодолеть (и может быть даже найти, это не всегда легко). А вот если я столкнусь с тем, что она совершает проступки сознательно, то получится, что это уже не ДС-нижняя, а что-то другое, скорее всего пси-маза, то есть ей нужно чтобы я её ломал, или физическая маза, то есть ей нужно чтобы я её наказал болью. Но так как я не собираюсь лишать свою нижнюю экшнов, получится что она - пси-маза. А лично мне пси-маза не нужна, и я её просто выгоню.

        Вобщем лично моё мнение, что наказания к ДС имеют друг к другу примерно такое же отношение, как драка к пьянке. Если участники предрасположены подраться, то драка будет, если нет - выпьют мирно. Так и тут - если нижней психологически нужно чтобы её иногда по-настоящему наказывали, а верхнему нужно таким образом сбрасывать обиду, то наказания в отношениях будут. Но не потому, что это ДС, а просто потому что кроме ДС им нужны еще и наказания.

        И наконец отвечу на вопрос можно ли изменить взрослого человека.
        Я думаю, что взрослого человека изменить можно, причем можно это делать очень мягко и бережно, но только при наличии у него самого желания меняться. Но есть одно но. Реально такое желание встречается так же редко, как дельфины в черном море. Часто желание пси-мазы чтобы её ломали (куда более частое) принимают за желание меняться, но это - заблуждение, которое может стоить впустую потраченного времени. Потому что чем больше усилий тратишь на изменение пси-мазы, тем она упорней будет делать все наоборот :-)
        Но если вдруг такой ценный изумруд, как человек, желающий меняться по слову вашему Вам попадётся - я думаю это большое счастье и большая ответственность для любого Дома.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: О наказаниях (часть 2)

          Сэр Йохан - Браво!

          Комментарий


          • #35
            Ответ: О наказаниях (часть 2)

            Сообщение от Sheyh
            Сэр Йохан - Браво!
            Таки браво :).
            Внятно, развернуто и по существу. Спасибо.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: О наказаниях (часть 2)

              Сообщение от alicat
              Но в такой трактовке термина Экшн, наличие наказаний можно допустить.
              -
              Экшн (action) - сеанс, посвящённый преимущественно использованию методов физического СМ.
              (с)Шорох
              а получение удовольствия является смыслообразующим для понятия СМ, отличая СМ от насилия.
              так что экшен и наказание - понятия взаимоисключающие.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: О наказаниях (часть 2)

                1. зарубка, якорь. вешка на трудном месте.
                2. нет. но если человек хочет измениться и работает для этого - то помочь можно.
                3. да.

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: О наказаниях (часть 2)

                  [FONT=Tahoma]Не то что бы я особо лебезил перед админами - но браво alicat.
                  Таки да - отношениям.
                  Наказания нужны в первую очередь отношениям.
                  Т.е. если они идут на пользу отношениям - Viva la poena corporalis!
                  И мне это иногда нравится.
                  И кто бы чего не говорил - после того как ты поцелуешь Её щёку, солёную от слёз и легонько укусишь в поцелуе припухшие от плача губы, а потом закроешь от глаз только что нарисованный тобой рисунок на её округлостях прохладным влажным полотенцем - не бывает женщина более мягкой, покорной, благодарной и желанной, чем в этот самый момент...

                  Как бы ни ярились феминистки (чур меня, чур!) быть благодарной за дряное к себе обращение - в женской крови и сути с рождения...

                  Но если можно обойтись без этого....
                  Хотя нет, раздел фантастики в другом форуме....[/FONT]

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: О наказаниях (часть 2)

                    Сообщение от piggy{AZ}
                    а получение удовольствия является смыслообразующим для понятия СМ, отличая СМ от насилия.
                    так что экшен и наказание - понятия взаимоисключающие.
                    А если в Д/с СМ-техники практикуются без удовольствия для боттома, это уже не СМ никакой, да?

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: О наказаниях (часть 2)

                      Flexo, рада видеть Вас здесь! И спасибо за высказанное мнение :).

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: О наказаниях (часть 2)

                        Сообщение от Seniorita
                        А если в Д/с СМ-техники практикуются без удовольствия для боттома, это уже не СМ никакой, да?
                        совершенно верно.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: О наказаниях (часть 2)

                          Интересный момент.
                          Нижний приходит в Д/с по собственному желанию, следовательно дает согласие на все, что с ним будет в этих отношениях происходить. Принципы БРД соблюдены. А то что в их рамках - то БДСМ, а не насилие, так? Или не так?

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: О наказаниях (часть 2)

                            Сообщение от Seniorita
                            Интересный момент.
                            Нижний приходит в Д/с по собственному желанию, следовательно дает согласие на все, что с ним будет в этих отношениях происходить. Принципы БРД соблюдены. А то что в их рамках - то БДСМ, а не насилие, так? Или не так?
                            да, я вижу, к чему ты. и ты права. не непременно насилие, разумеется, тут я неаккуратно сформулировала. но продолжаю настаивать на том, что действия, не приносящие удовольствия _обоим_ партнёрам, не могут называться садомазохизмом.

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: О наказаниях (часть 2)

                              Сообщение от piggy{AZ}
                              действия, не приносящие удовольствия _обоим_ партнёрам, не могут называться садомазохизмом.
                              Как бы ты предложила их называть?

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: О наказаниях (часть 2)

                                Сообщение от piggy{AZ}
                                да, я вижу, к чему ты. и ты права. не непременно насилие, разумеется, тут я неаккуратно сформулировала. но продолжаю настаивать на том, что действия, не приносящие удовольствия _обоим_ партнёрам, не могут называться садомазохизмом.
                                Я поддерживаю точку зрения Piggy...
                                Сорри, что вмешиваюсь...Предлагаю действия не приносящие удовольствие обеим партнерам в принципе - называть либо "Ой, наверно не поняли друг друга...", как минимум, или "Уголовщина", как максимум...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X