Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О наказаниях (часть 2)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: О наказаниях (часть 2)

    [QUOTE=Thorgal]Обоим партнёрам в равной степени.
    очистительная процедура, которая возвращает обеим сторонам гармонию, душевный покой, любовь и понимание.

    QUOTE]
    Полностью согласна.

    Комментарий


    • #77
      Ответ: О наказаниях (часть 2)

      Сообщение от Seniorita
      1. Что наказания дают вам, локально и вообще относительно целей развития отношений?
      2. Считаете ли вы, что взрослого человека можно изменить, трансформировать, перевоспитать? Если да, то какую роль в этом играют наказания?
      3. Если бы в ваших Д/с-отношениях (воображаемых или реальных) можно было обойтись без наказаний, предпочли ли бы вы такой вариант?
      1. Я согласна с точкой зрения что это есть некий прцесс очищения (обоюдного)
      2. Взрослого человека изменить очень трудно, но можно попытаться изменить линию поведения, можно и по средством наказания.
      3. Нет, ни в коем случае.

      Комментарий


      • #78
        Ответ: О наказаниях (часть 2)

        Сообщение от Seniorita
        Никто почему-то пока не упомянул о чувствах партнеров "на выходе". А это немаловажный аспект, на мой взгляд, поскольку он служит одним из критериев, была ли достигнута цель, верно?
        "На выходе" после первого наказания (хорошо запомнилось, надолго!) было изумление. Удивлялась себе самой, своим чувствам. Изумлялась тому, что не было ни малейшего ощущения протеста против произошедшего, что восприняла все как должное (хотя наказание за тот первый проступок и стало для меня неожиданностью, т.к. до этого я и не предполагала, что буду за него наказана, ведь я же просто "не смогла" сделать, как должно). А столкнувшись с подобным же приказом примерно через недельку, с удивлением убедилась, что такое же "не могу" преодолеть оказалось гораздо легче :) , вот... как-то само по себе легче это делать стало... А в ближайшей перспективе одним из следствий (вот уж была полная неожиданность!) почему-то стала большая моя откровенность (стало гораздо легче говорить Хозяину о многих вещах). В общем, была тогда очень удивлена тому, что наказание, оказывается, и вправду на меня положительно подействовало :)

        Комментарий


        • #79
          Ответ: О наказаниях (часть 2)

          Сообщение от Seniorita
          Если говорить о чувствах боттома, хотелось бы вспомнить и о слейвспейсе. Cтатья "Сабспейс и Слейвспейс" http://bdsm-howto.ru/modules/zmagazi...p?articleid=72 на сайте bdsm-howto.ru иллюстрирует, что он собой представляет. Знакомы ли вам описанные чувства?
          Кажется, с чем-то подобным на днях познакомилась. Хотя и не уверена, что это был именно слейвспейс, так как исходные условия были отличны от описанных в этой статье. Было похоже на состояние транса. Правда, "физиологии" в этом было гораздо меньше, чем "психологии": было ощущение, что что-то во мне изменилось, только не улавливалось, что именно (услышала только, что изменился тембр голоса и говорить стала немного медленнее). Даже в первый миг удивиться успела: что же это со мной? А потом внимания на себя уже почему-то не обращала, полностью сосредоточившись на выполнении указаний Хозяина. И все это было в состоянии какого-то удивительного спокойствия - по сильнейшему контрасту с тем волнением, что было до этого. Благостно как-то, что-ли. В общем, по тексту статьи: "В этом состоянии я подчиняюсь и служу с чувством правильности происходящего... " и.т.д. Так что слейвспейс это был, или нет - не знаю. Но мне такое состояние показалось "правильным" и в отношениях с Хозяином - очень даже уместным.

          Комментарий


          • #80
            Ответ: О наказаниях (часть 2)

            Сообщение от Aurelia
            Так что слейвспейс это был, или нет - не знаю. Но мне такое состояние показалось "правильным" и в отношениях с Хозяином - очень даже уместным.
            Я это ощущение еще назвываю "чувством вселенской справедливости". Понимаю, о чем Вы :).

            Комментарий


            • #81
              Ответ: О наказаниях (часть 2)

              1. Что наказания дают вам, локально и вообще относительно целей развития отношений?
              2. Считаете ли вы, что взрослого человека можно изменить, трансформировать, перевоспитать? Если да, то какую роль в этом играют наказания?
              3. Если бы в ваших Д/с-отношениях (воображаемых или реальных) можно было обойтись без наказаний, предпочли ли бы вы такой вариант?
              Проголосовала за вариант "ситуативно".

              Лично для меня:

              1. Чувство удовлетворенности и завершенности.
              2. Изменить нельзя, а подкорректировать.
              3. Нет.
              Последний раз редактировалось Seniorita; 04-07-2006, 12:25 PM. Причина: Правка тэга

              Комментарий


              • #82
                Ответ: О наказаниях (часть 2)

                Сообщение от Seniorita
                Второй вопрос отсюда:
                2. Считаете ли вы, что взрослого человека можно изменить, трансформировать, перевоспитать? Если да, то какую роль в этом играют наказания?
                ИМХО, нельзя, никак нельзя. Перевоспитать, трансформировать, изменить себя может только сам челоек. Играют ли наказания в этом какую-либо роль? Играют, но небольшую. Наказание в данном случае, скорее сопутствующий инструмент, который будет абсолютно бесполезным при отсутствии желания меняться у самого человека. А если такое желание есть... Тогда безусловно каждое новое наказание помогает человеку не оступаться в будущем+служит своеобразным отпущением грехов.
                Теперь по сабжу. Терпеть не могу наказания по мелочам или наказания просто так, т.е. когда верхний пытается высосать из пальца несуществующую или несущественную причину для наказания. Это, мягко говоря, раздражает. А вот когда действительно есть за что.... Тогда совсемдругое дело. Наказывали меня редко, но по весьма веским причинам и достаточно ощутимо. Ощущения от таких наказаний - незабываемые. Чувствуешь себя потом как заново родившейся. Чувство осознания ошибки и раскаяния приходит гораздо быстрее, чем если бы наказания не было. Лучший вариант - когда нижняя знает, что её накажут, знает, как накажут, знает, насколько сильно и долго будут наказывать, а верхний в свою очередь не перегибает палку, принимая решение достаточно ли той или иной причины для наказания или нет.
                Убрать наказания? Нет, не хотелось бы. В моём случае это привело бы к затуханию отношений между верхним и нижней, и верхний постепенно переставал бы пользоваться авторитетом.

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: О наказаниях (часть 2)

                  Сообщение от Artenika
                  Убрать наказания? Нет, не хотелось бы. В моём случае это привело бы к затуханию отношений между верхним и нижней, и верхний постепенно переставал бы пользоваться авторитетом.
                  Существенно.
                  Позволю себе поинтересоваться: означает ли сказанное, что наказания являются базисом В/ваших отношений, а также что авторитет Верхнего в Ваших глазах создан его способностью и правом наказать?

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: О наказаниях (часть 2)

                    Сообщение от Seniorita
                    Существенно.
                    Позволю себе поинтересоваться: означает ли сказанное, что наказания являются базисом В/ваших отношений, а также что авторитет Верхнего в Ваших глазах создан его способностью и правом наказать?
                    Учитывая мой характер и модель постоянного поведения - безусловно. Отсутствие наказаний приводит к вседозволенности, а если учитывать чувства, то может наступить такой момент, что грань между верхним и нижним стирается и уже не понятно кто кем управляет. Поэтому лично для меня это необходимая часть любых отношений.

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: О наказаниях (часть 2)

                      Сообщение от Artenika
                      Учитывая мой характер и модель постоянного поведения - безусловно. Отсутствие наказаний приводит к вседозволенности, а если учитывать чувства, то может наступить такой момент, что грань между верхним и нижним стирается и уже не понятно кто кем управляет. Поэтому лично для меня это необходимая часть любых отношений.
                      Права ли я буду, если сделаю следующее логическое построение: Верхний для Вас является по сути инструментом для наказаний?
                      Логика проста: есть наказания - авторитет есть, нет - нету.

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: О наказаниях (часть 2)

                        Сообщение от Seniorita
                        Права ли я буду, если сделаю следующее логическое построение: Верхний для Вас является по сути инструментом для наказаний?
                        Логика проста: есть наказания - авторитет есть, нет - нету.
                        В целом - верно. Но тут стоит учитывать саму личность верхнего и моё к нему отношение. Может быть мне и в голову не придёт совершать проступков. Хотя, когда чувствую, что верхний слишком уж дал мне волю, то не удерживаюсь от всевозможных пакостей.
                        Что касается авторитета. Если мне спустили с рук провинность - я 100% сделаю её ещё раз. Тогда выхода 2: или наказать меня гораздо более жестоко, суммировав мои провинности и тем самым снова указать мне моё место, или махнуть рукой и попросту тем самым заставить меня подумать о том, не найти ли другого верхнего.

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: О наказаниях (часть 2)

                          Выходит логика: если дадите мне мое наказание, я буду уважать-слушаться; если не дадите - слушаться не буду, пока не дадите; а если не дадите и потом, найду другого Верхнего. Вроде нигде не исказила Вашего построения?

                          Что хочу спросить: кто из В/вас Верхний в таком случае, кто кем манипулирует?
                          Или, может, Вы говорите о "наказаниях", а не о наказаниях?
                          (Тут на сайте моя статья лежит, которую я по материалам данного топика и написала, в ней как раз об этом)

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: О наказаниях (часть 2)

                            Сообщение от Seniorita
                            Выходит логика: если дадите мне мое наказание, я буду уважать-слушаться; если не дадите - слушаться не буду, пока не дадите; а если не дадите и потом, найду другого Верхнего. Вроде нигде не исказила Вашего построения?

                            Что хочу спросить: кто из В/вас Верхний в таком случае, кто кем манипулирует?
                            Или, может, Вы говорите о "наказаниях", а не о наказаниях?
                            (Тут на сайте моя статья лежит, которую я по материалам данного топика и написала, в ней как раз об этом)
                            Идеальный вариант - управляй так, чтобы мне никогда не хотелось ослушаться. Все мы что-то/кого-то ищем, иногда находим далеко не сразу. Т.е. у каждого своя необходимость в количестве управления/подчинения и допустимости/недопустимости. Тут дело не в манипулировании, тут скорее просьба со стороны нижнего. А если верхний этого не хочет/не видит/не чувствует значит это просто не твой верхний или ты не его нижняя. В идеале подобного не случится. Я же писала, что приемлю только наказания по весьма веской причине. А любой проступок имеет под собой некую подтолкнувшую к нему основу.

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: О наказаниях (часть 2)

                              Вы со мной можете не согласиться, но я, извините, что вижу, то пою :).
                              Просьба к Верхнему (то есть запрос, подразумевающий, что человек может как принять его, так и не принять) и требования типа "управляй так, чтобы мне никогда не хотелось ослушаться" в моем представлении имеют мало общего.
                              Однако, пожалуй, я увлеклась. Каждый, и вправду, выбирает по себе. Значит, для Вас так :).

                              Комментарий


                              • #90
                                Ответ: О наказаниях (часть 2)

                                Сообщение от Seniorita
                                Вы со мной можете не согласиться, но я, извините, что вижу, то пою :).
                                Просьба к Верхнему (то есть запрос, подразумевающий, что человек может как принять его, так и не принять) и требования типа "управляй так, чтобы мне никогда не хотелось ослушаться" в моем представлении имеют мало общего.
                                Однако, пожалуй, я увлеклась. Каждый, и вправду, выбирает по себе. Значит, для Вас так :).
                                Почему просьба - потому что может человек просто не сраз разглядел во мне такую потребность или не прочувствовал до конца.
                                А для меня - это скорее необходимость, чем просто требование.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X