Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Боль или удовольствие

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Боль или удовольствие

    Сообщение от Injektor
    [font=Arial]...а не тождественны ли для (М) понятия «приятно»и «больно»?[/font]
    О ком Вы?

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Боль или удовольствие

      Сообщение от Injektor
      [font=Arial]...а не тождественны ли для (М) понятия «приятно»и «больно»?[/font]

      Странный вопрос...боль ведь тоже бывает разная!:)
      Как Вы думаете, если мазохисту отрезать, к примеру, палец ему будет приятно? А больно будет точно!

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Боль или удовольствие

        Сообщение от Injektor
        [font=Arial]...а не тождественны ли для (М) понятия «приятно»и «больно»?[/font]
        Не тождественны.
        Боль - защитная реакция организма, сигнализирующая об опасном воздействии. И передается по тем-же биохимическим каналам (возможно я не прав - поправьте), что и сигналы удовольствия. Причем, если выражаться техническим языком, эти каналы имеют ограниченную полосу пропускания. Я бы предполохил, что возможны такие ситуации, когда сигнал боли воспринимается как сигнал удовольствия.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Боль или удовольствие

          Сообщение от Seniorita
          О ком Вы?
          Похоже, о себе :)

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Боль или удовольствие

            Сообщение от Injektor
            Похоже, о себе :)
            когда боль равно удовольствие, это называется - Алголагния.. и далеко не каждый мазохист - алголант..

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Боль или удовольствие

              Сообщение от ПараSM
              Странный вопрос...боль ведь тоже бывает разная!:)
              Как Вы думаете, если мазохисту отрезать, к примеру, палец ему будет приятно? А больно будет точно!
              Да, абсолютно разная. У каждой боли свой вкус, цвет и в конечном итоге - назначение. Но желание вызвать её одно - достич той или иной степени удовольствия, эйфории, если хотите.
              Отрезать палец? Возможно, вопрос должен быть обращён к конкретному индивидууму, но не гипотетическому. Ведь отрезать - это уже модификация, а сие есть иная тема.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Боль или удовольствие

                Сообщение от bestia
                Не тождественны.
                Боль - защитная реакция организма, сигнализирующая об опасном воздействии. И передается по тем-же биохимическим каналам (возможно я не прав - поправьте), что и сигналы удовольствия. Причем, если выражаться техническим языком, эти каналы имеют ограниченную полосу пропускания. Я бы предполохил, что возможны такие ситуации, когда сигнал боли воспринимается как сигнал удовольствия.
                "...и передается по тем-же биохимическим каналам"-
                а ведь раздражаются, как правило, определённые точки тела. По крайней мере, по моему скромному опыту. Притом те места, боль в которых приносит удовлетворение, зачастую совпадают с некоторыми аккупунктурными точками. Так что Ваш вывод о том, что "...возможны такие ситуации, когда сигнал боли воспринимается как сигнал удовольствия" - факт. Что касательно "пропускной способности канала", то здесь природа поставила определённый барьер. Из своей практики замечу, что однажды во время сеанса тело обрело как бы полню анастезию и я практически потерял способность воспринимать боль... вот и замкнулся круг: боль перешла в свою противоположность. Вывод: цель не боль в чистом виде, а скорее сопутствующий фактор на пути к эйфории. Упс! Вот я и противоречу себе! :)
                Да, был такой мосовский поэт, Кирсанов. Он заметил:"Боль больше, чем Бог. Бог не любовь, а боль" С чего бы это...

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Боль или удовольствие

                  Сообщение от Fortifier
                  когда боль равно удовольствие, это называется - Алголагния.. и далеко не каждый мазохист - алголант..
                  Jedem das seine. Каждому - своё. Что тут еще сказать?..

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Боль или удовольствие

                    Сообщение от Injektor
                    "...и передается по тем-же биохимическим каналам"-
                    а ведь раздражаются, как правило, определённые точки тела. По крайней мере, по моему скромному опыту. Притом те места, боль в которых приносит удовлетворение, зачастую совпадают с некоторыми аккупунктурными точками.
                    да-да, вы абсолютно правы. Особенно это заметно, когда я работаю флоггером!!! там стооолько этих точек сразу задействованы......

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Боль или удовольствие

                      Сообщение от Injektor
                      Притом те места, боль в которых приносит удовлетворение, зачастую совпадают с некоторыми аккупунктурными точками.
                      Не думаю, что акупунктура (иглоукалывание) тут уместна. Скорее шиацу. Но не в этом, на мой взгляд, дело.
                      Как-бы это высказать... Чтоб не очень технически выглядело...
                      В любом случае, обработка сигналов, поступающих по каналам (в нашем случае боль/наслаждение) и разделение их происходит в мозгу. Именно там и осуществляется подмена одного другим.
                      При продолжительном болевом воздействии (в случае спанкинга оно импульсное, что позволяет иногда перешагнуть порог безопасности и получить травму) происходит насыщение канала (тоже своего рода защитная реакция, не позволяющая боли нарастать бесконечно). И если в этот "насыщенный" канал удается подмешать ощущений удовольствия (причем их может быть много меньше, чем боли) - то, не успевая переключиться между приемом сигналов боль/удовольствие мозг принимает все сигналы как сигналы удовольствия. А так как высокого уровня боли достичь проще, чем такого же уровня удовольствия - то при подмене получаем удовольствие, недостижимое другими.
                      Мазы отличается только тем, что у него эта подмена осуществима. Но тоже не всегда - необходима некая "настройка" на эти ощущения.
                      У других людей наблюдается несколько другая ситуация, которая, на мой взгляд, косвенно подтверждает такую гипотезу с насыщенными каналами. А именно - повышение болевого порога при получении удовольствия.

                      ЗЫ. Тут еще подумал... Все это можно в сплошную биохимию свести. Которой, по сути, объясняются все процессы в организме. Например так:
                      Гипофиз, отвечающий за многие процессы, в том числе и за управление различными железами, выделяющими гормоны, хоть он и не управляется сознательно, но при определенном психологическом настрое, таким образом регулирует гормональные выбросы в организм, что болевые рецепторы начинают вырабатывать вместо импульвов боли импульсы удовольствия. Или такая подмена происходит где-то "по дороге".

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Боль или удовольствие

                        Сообщение от kosta
                        да-да, вы абсолютно правы. Особенно это заметно, когда я работаю флоггером!!! там стооолько этих точек сразу задействованы......
                        Флоггер игольчатый? (:

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Боль или удовольствие

                          Сообщение от Injektor
                          Из своей практики замечу, что однажды во время сеанса тело обрело как бы полню анастезию и я практически потерял способность воспринимать боль... вот и замкнулся круг: боль перешла в свою противоположность.
                          Похоже, речь здесь идет о трансовом состоянии. Так в нем любой, думаю, становится почти не восприимчивым к боли, мазохист он или нет.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Боль или удовольствие

                            Сообщение от bestia
                            .
                            В любом случае, обработка сигналов, поступающих по каналам (в нашем случае боль/наслаждение) и разделение их происходит в мозгу.
                            Разумеется!
                            Именно эта штука, "серый процессор" обрабатывает сигналы периферии.
                            Напрямую, к счастью (?), на мозг воздейсвовать, по крайней мере в домашних условиях, не дано.

                            Сообщение от bestia
                            .
                            "...происходит насыщение канала ... при подмене получаем удовольствие, недостижимое другими" -
                            Если таким образом организм спасает себя - подменяя понятия, "инвертируя сигналы", то боль, как удовольствие, должны воспринимать все, при достижения определённогго её порога. Но, похоже, у тех, кому это дано, своеобразный "биос" на базе которого и отработан соответствующий "софт" :) ...и тогда -

                            Сообщение от bestia
                            ."Мазы отличается только тем, что у него эта подмена осуществима. Но тоже не всегда - необходима некая "настройка" на эти ощущения."
                            Абсолютно верно! И внутренняя - состояние желания, и внешняя - скажем, тот же антураж: медицинские инструменты или хотя бы мысли о... ну, своём.

                            Сообщение от bestia
                            .У других людей наблюдается несколько другая ситуация, которая, на мой взгляд, косвенно подтверждает такую гипотезу с насыщенными каналами. А именно - повышение болевого порога при получении удовольствия.
                            Организм пытается продлить состояние удовольствия, блокируя отрицательное.

                            Сообщение от bestia
                            .ЗЫ. Тут еще подумал... Все это можно в сплошную биохимию свести.
                            В конечном итоге так оно и есть :)
                            Да и кто знает, о чём в конце концов думал тот Великий Программер, создавая юнит под именем "гомо сапиенс"?

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Боль или удовольствие

                              Сообщение от Seniorita
                              Похоже, речь здесь идет о трансовом состоянии. Так в нем любой, думаю, становится почти не восприимчивым к боли, мазохист он или нет.
                              Скорее всего, так и есть, но "любой" не ищет этого сознательно. У "любого" ребёнка не загорятся глаза, когда в школе скомандуют "На прививку!" и он не будет требовать, чтоб укололи не "под лопатку", а в руку, чтобы видеть этот процесс, а в последствии не захочет повторить еще и еще это с собой. Нэ'с па? :)

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Боль или удовольствие

                                Сообщение от bestia
                                Флоггер игольчатый? (:
                                Кстати, у невропатологов есть такой хитрый молоточек с иголочками, которым они "обстукивают" определённые места. Знаю людей (между прочим - дам) впадавших от такой процедуры в своеобразную эйфорию.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X