Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что делать с традиционными праздниками? Поздравлять или не поздравлять?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Поздравлять или не поздравлять?

    Сообщение от Seniorita
    Знаете, если человеку так внутренне нехорошо, что даже поздравления его злят или задевают, то это проблема не поздравлений все-таки, мне кажется.
    .
    Ну, в любом случае, если человеку нехорошо, он болен например (в том числе и любовью), то можно сказать и так, что это его личная проблема. Но в наших силах решить, в какой степени оказать ему сочувствие... Это личный выбор каждого.
    И в какой степени надо быть корректным, чтобы не задеть чужие чувства.

    Я по прежнему считаю, что любовь - это очень личная тема для каждого и такие сакральные вещи не должны становиться "достоянием общественности"... Их просто жаль "затирать", обесценивать многократным произнесением...
    Когда вас поздравляет чужой, он предлагает вам чаще всего форму, ничем не наполненную. Поскольку в современной насыщенной контактами жизни просто нет времени, чтобы в каждое общение вложить душевность или глубокое содержание.

    Сообщение от Seniorita
    Мне на работе всегда приятно принимать поздравления от посетителей, пусть даже и совершенно не знакомых мне людей.
    Когда человек хочет найти хорошее, он его находит во всем. Как и наоборот.
    Ну, если устраивает форма без содержания...

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Поздравлять или не поздравлять?

      Сообщение от Pantomimka
      Ну, если устраивает форма без содержания...
      Почему же без содержания :). Не думаю, что продавца в магазине, которому ничем не обязан, кто-то стал бы поздравлять, если этого не хочется . А желание - это уже содержание.
      Если Вы не видите и не цените такого содержания, это не значит, что другие люди тоже его не чувствуют и не воспринимают.
      Я, кстати, знаю, что сами по себе хорошие слова создают позитивные вибрации, несут положительную энергию. Так что только одно их произнесение - уже благо.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Поздравлять или не поздравлять?

        Сообщение от Seniorita
        Почему же без содержания :). Не думаю, что продавца в магазине, которому ничем не обязан, кто-то стал бы поздравлять, если этого не хочется . А желание - это уже содержание.
        Если Вы не видите и не цените такого содержания, это не значит, что другие люди тоже его не чувствуют и не воспринимают.
        Я, кстати, знаю, что сами по себе хорошие слова создают позитивные вибрации, несут положительную энергию. Так что только одно их произнесение - уже благо.
        Ок, в общем я поняла вашу позицию. Благо, так благо.
        Возможно, у меня какая-то патологическая акцентуация на обличении неискренности, в то время, как прогрессивное человечество давно фальшивое прглатывает... Ну сколько у нас уже этих "домов-2", "испытаний верности" и тому подобных циничных сериалов "якобы о любви"...

        Возможно, это просто вопрос восприимчивости.. Есть интроверты, есть экстроверты, одному подавай фейерверк, а другому церковные таинства..
        Но единственное, что меня в этом беспокоит, что общество становится все черствее и циничнее. Оно уже не замечает подделки..

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Поздравлять или не поздравлять?

          Сообщение от Pantomimka
          Ок, в общем я поняла вашу позицию. Благо, так благо.
          Возможно, у меня какая-то патологическая акцентуация на обличении неискренности, в то время, как прогрессивное человечество давно фальшивое прглатывает... Ну сколько у нас уже этих "домов-2", "испытаний верности" и тому подобных циничных сериалов "якобы о любви"...
          Всё надо, но мешать в одну кучу разные вещи не надо :).
          Телевизионные шоу и праздничные поздравления - разное. С неискренностью первых охотно соглашусь. А с фальшью поздравлений, которые получаю и раздаю, буду спорить :).

          Думаю, я понимаю Ваше стремление к обличению неискренности, поскольку сама вела себя подобным образом одно время. Теперь что-то в мировоззрении изменилось. Возможно больше приятия стало и меньше внутреннего беспокойства... не знаю. Но стала видеть больше хорошего в традиционных праздниках вообще, и в обсуждаемом вопросе в частности.
          Сообщение от Pantomimka
          Возможно, это просто вопрос восприимчивости.. Есть интроверты, есть экстроверты, одному подавай фейерверк, а другому церковные таинства..
          Но единственное, что меня в этом беспокоит, что общество становится все черствее и циничнее. Оно уже не замечает подделки..
          А я вот вижу, что люди становятся все искреннее и откровенней друг с другом. Вижу всилу специфики моей работы, в частности . А может быть и не только по этой причине.
          Думаю, что внешний мир отражает то, что есть в самом человеке. Как зеркальная комната: вы стоите, нахмурив брови, - вокруг тоже все мрачное и хмурое, улыбнетесь - улыбнется и мир.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Поздравлять или не поздравлять?

            Сообщение от Pantomimka
            Возможно, это просто вопрос восприимчивости.. Есть интроверты, есть экстроверты, одному подавай фейерверк, а другому церковные таинства..
            Но единственное, что меня в этом беспокоит, что общество становится все черствее и циничнее. Оно уже не замечает подделки..
            Если человек экстроверт, это не значит что он меньше ценит искренность и ему нужны только феерверки, если человек интроверт, это не делает его честным.
            Вообще не понял причем тут это.
            Помните мультик как удав передавал мартышке привет? Вот там раскрыт весь смысл поздравления.
            А все эти разговоры про форму и содержание вообще никчему тут.
            Если человек неискренен, пусть это остается на его совести.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Поздравлять или не поздравлять?

              Сообщение от Seniorita
              Думаю, что внешний мир отражает то, что есть в самом человеке. Как зеркальная комната: вы стоите, нахмурив брови, - вокруг тоже все мрачное и хмурое, улыбнетесь - улыбнется и мир.
              я тоже так считаю, и всем говорю, но мне не верят =)людям нравится считать виновным в своих бедах кого угодно, только не себя.
              Простите за ужасный оффтоп :)

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Поздравлять или не поздравлять?

                3ajka, Речь шла о восприимчивости. Интроверты более восприимчивы, чем экстроверты и более склонны сосредотачиваться на внутренних переживаниях, чем на внешних событиях, поэтому, как правило, они более чутки к окружающим.

                Seniorita, я пыталась обратить внимание на то, что неискренность поздравлений и цинизм в телешоу - это звенья одной цепи. Все зависит от того, что человек способен "проглотить" не поперхнувшись.

                Логику рассуждений по принципу: "улыбнетесь - улыбнется и мир"
                я вполне понимаю и воспринимаю. Есть только существенный момент- оттого что мы с вами дружно улыбнемся, законодательные органы не перепишут дискриминирующие законы, заблуждающие не перестанут заблуждаться, а те, кому в неравной драке выбили зубы не воспылают желанием возлюбить весь мир.
                Улыбка - кажется хорошим способом преобразить мир к лучшему. Но я бы сказала, что он действует симтоматически и очень локально.

                Призыв улыбнуться в ответ на проблему для меня равен призыву проигнорировать ее. Мол, пусть ее решают те, кого это волнует, а я весь в белом пройду мимо.

                А если снова вернуться к теме треда "поздравлять или не поздравлять", я бы в поддержку своего тезиса о том, что признания/поздравления в любви просто "затираются" и обесцениваются от частого употребления, вспомнила бы что есть даже термин "САТИАЦИЯ".

                САТИАЦИЯ -[англ. satiation < лат. satiare - кормить досыта, насыщать] - лингв., психол. полная или частичная утрата словом своего лексического значения из-за сверхчастого употребления; притупление реакции человека на чрезмерную повторяемость слова или выражения; в результате с. некоторые знаменательные слова могут переходить в служебные.

                Вам не кажется иногда, что мы перенасыщенны глянцевой патокой улыбок с рекламных билбордов и телеэкранов? И в женских журналах нам все чаще предлагают улыбаться...
                Вероятно, кому-то выгодно и то, чтобы мы не замечали проблем...)
                Улыбающийся меньше задумывается, тот кто меньше задумывается - больше покупает. Мы ведь с вами живем в обществе потребления...)
                Последний раз редактировалось Pantomimka; 03-04-2008, 08:07 PM.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Поздравлять или не поздравлять?

                  Сообщение от Pantomimka
                  Seniorita, я пыталась обратить внимание на то, что неискренность поздравлений и цинизм в телешоу - это звенья одной цепи. Все зависит от того, что человек способен "проглотить" не поперхнувшись...
                  Почему же звенья одной цепи? Чем мотивируете?
                  Сообщение от Pantomimka
                  Логику рассуждений по принципу: "улыбнетесь - улыбнется и мир"
                  я вполне понимаю и воспринимаю. Есть только существенный момент- оттого что мы с вами дружно улыбнемся, законодательные органы не перепишут дискриминирующие законы, заблуждающие не перестанут заблуждаться, а те, кому в неравной драке выбили зубы не воспылают желанием возлюбить весь мир.
                  Да. Только когда вы улыбаетесь, светите вовне внутренним светом, лично к вам мир поворачивается своей другой стороной. И если вследствие этого количество добра увеличивается и кому-то не выбьют зубы, разве это плохо?
                  Я, кстати, искренне верю, что и от моей личной внутренней улыбки это может зависеть. Да-да, и законы тоже .
                  Сообщение от Pantomimka
                  Улыбка - кажется хорошим способом преобразить мир к лучшему. Но я бы сказала, что он действует симтоматически и очень локально.
                  Из локальных симптомов и складывается мир.
                  Сообщение от Pantomimka
                  Призыв улыбнуться в ответ на проблему для меня равен призыву проигнорировать ее. Мол, пусть ее решают те, кого это волнует, а я весь в белом пройду мимо.
                  А Вы посмотрите шире. Для меня это не равно вовсе. И можно решать проблему с улыбкой, не "прогружаясь". И это, кстати, конструктивней гораздо, психологи и эзотерики тут солидарны.
                  Сообщение от Pantomimka
                  А если снова вернуться к теме треда "поздравлять или не поздравлять", я бы в поддержку своего тезиса о том, что признания в любви просто "затираются" и обесцениваются от частого употребления, вспомнила бы что есть даже термин "САТИАЦИЯ".
                  Да, действительно так бывает, согласна. Сталкивалась с этим явлением.
                  Хотя заметила и другое явление на своем личном опыте.
                  Когда я перестала относиться к праздникам и поздравлениям как к чему-то вынужденному, нежеланному, лицемерному, - праздники и поздравления стали приносить мне гораздо больше радости. И сами слова, как ни странно. Отсюда я сделала вывод, что человек в состоянии выбрать, как на него будут влиять слова других людей.
                  Сообщение от Pantomimka
                  Вам не кажется иногда, что мы перенасыщенны глянцевой патокой улыбок с рекламных билбордов и телеэкранов? И в женских журналах нам все чаще предлагают улыбаться...
                  Вероятно, кому-то выгодно и то, чтобы мы не замечали проблем...)
                  Попробуйте заменить связку "улыбка-игнорирование проблем" на связку"улыбка-внутренняя радость". И Вы поймете, о чем я :).

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Поздравлять или не поздравлять?

                    Сообщение от Seniorita
                    Почему же звенья одной цепи? Чем мотивируете?.
                    Неискренность поздравлений и цинизм в телешоу - звенья одной цепи потому как вслед за одним следует другое. Оба эти явления могут иметь место по причине того, что кто-то не чувствует в них этого самого цинизма и подделки. Если сегодня зритель "проглотил" это, значит завтра можно подсунуть ему в прямом эфире "препарирование" чьей-то души или предложить посредством смс поиграть жизнью сидящего "за стеклом"...
                    Мы будем глядя на это улыбаться? Или вы полагаете, что в целом будет лучше, если мы будем улыбаться, не глядя на это?)

                    (На самом деле я прекрасно понимаю, о чем вы говорите, когда предлагаете улыбку, как внутреннюю радость. Но мне этот способ (лично для себя) кажется скучноавтым, сладковатым и малоэффективным.)


                    Сообщение от Seniorita
                    Из локальных симптомов и складывается мир..
                    Если уж из симтомов, то складывается не мир, а история болезни мира)

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Поздравлять или не поздравлять?

                      Сообщение от Pantomimka
                      (На самом деле я прекрасно понимаю, о чем вы говорите, когда предлагаете улыбку, как внутреннюю радость. Но мне этот способ (лично для себя) кажется скучноавтым, сладковатым и малоэффективным.)
                      А мне Ваш (лично для себя) - грустноватым, горьковатым и малоэффективным аналогично .
                      На том и порешим :).

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Что делать с традиционными праздниками? Поздравлять или не поздравлять?

                        а знаете, есть одна очень интересная теория, согласно ей истинно святой, святой душой и помыслами просто не может видеть зла и грязи. он живет по другим законам, он находится на другой волне.
                        он просто не столкнется с проявлением зла, или каким то иным негативом.
                        подобное притягивается к подобному.
                        "от улыбки станет всем светлей", но если вы не принимаете этот свет, не верите в его искренность, то да, для вас будет истиной то, во что верите вы.в НЛП есть один интересный постулат: как проверить истинность теории? существует только один способ-применить на практике, если работает, значит верна.
                        так вот, у вас работает теория оболочки без содержания, скорее всего для вас это верно, и не единожды подтверждено жизненым опытом. и если эта теория помогает вам в жизни, то это только к лучшему! пусть остается, но вот тут мы натыкаемся на один интересный аспект: многие высказывают свое несогласие с вашей точкой зрения, как вы думаете почему?
                        либо нагло врут, либо...у них работают другие теории, другие жизненые принципы.
                        и не просто так работают, помогают в жизни. задумайтесь, если для меня любая улыбка это свет, это лучик солнца, и мне приятно поздравить с восьмым марта цветочницу и купить цветы не только своей девушке, но и ей, и в ответ я получу очень искреннюю улыбку...а вы пытаетесь убедить меня что это все неискренне, что это все заезжено...ЗАЧЕМ? я точно знаю что поздравляя кого-то, я делюсь своим хорошим настроением, и когда меня поздравляют, пусть даже незнакомые люди, мне это приятно.
                        про дом 2...я ни разу не смотрел, и мне очень нравится штука про то что тнт очень гуманный канал, он предупреждает "через две минуты начнется дом 2" есть шанс успеть выключить телевизор :) и к чему вы его сюда приплели? эта передача изначально аморальна.
                        вот еще что думаю насчет улыбок и поздравлений-бывает что человеку плохо на душе, и его тошнит от праздника, и тем не менее он принимает поздравления, улыбается, поздравляет в ответ, хотя в душе хочется плакать.
                        такую улыбку еще называют натянутой. и что же, она не искренняя? отнюдь. если человек злобный, то его и поздравлять никто не будет, а нормальный человек искренне не хочет портить другим праздник своим плохим настроением, и когда поздравляет в ответ, не вкладывает в слова негатива.
                        другое дело-дежурная улыбка. это да, это плохо, но на мой взгляд этой американской моды на дежурную улыбку у нас пока нет. по крайней пере сколько видел продавщиц в магазинах, они своих чувств не скрывают, скучно-скучает, весело-смеется. хотя, может у вас по другому, может для вас работают другие законы, в которые верите вы?
                        ладно, это ужасно большая тема, а я чувствую что изрядно уже нафлудил тут, по сабжу-если хочется поздравлять-поздравляйте, главное чтобы это было радостью а не обязаностью.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Что делать с традиционными праздниками? Поздравлять или не поздравлять?

                          еще Дейл Карнеги учил всегда улыбаться в разговоре с другим человеком. но разве он учил натягивать улыбку на лицо? наоборот, чем искренней вы будете, тем больше тепла получите в ответ:)

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Что делать с традиционными праздниками? Поздравлять или не поздравлять?

                            Мораль - очень субъективная штука. Как по мне, то сам подход НЛП - глубоко аморален. Никак не менее, чем Дом2. С той разницей, что дома и прочие шоу я могу не смотреть, выключив телевизор, а разные производные НЛП смотрят просто отовсюду:D. Это исключительно Имхо, ктому, что восприятие бывает разным, и подходы к жизни - тоже.
                            А если у меня будет повод считать, что сообщение об эмоциях, которые у меня вызывает конкретный человек, будет для него праздником - сообщу обязательно... и поздравлю.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Что делать с традиционными праздниками? Поздравлять или не поздравлять?

                              Сообщение от 3ajka
                              а знаете, есть одна очень интересная теория, согласно ей истинно святой, святой душой и помыслами просто не может видеть зла и грязи. он живет по другим законам, он находится на другой волне.
                              он просто не столкнется с проявлением зла, или каким то иным негативом.
                              подобное притягивается к подобному.
                              "от улыбки станет всем светлей", но если вы не принимаете этот свет, не верите в его искренность, то да, для вас будет истиной то, во что верите вы.в НЛП есть один интересный постулат: как проверить истинность теории? существует только один способ-применить на практике, если работает, значит верна.
                              так вот, у вас работает теория оболочки без содержания, скорее всего для вас это верно, и не единожды подтверждено жизненым опытом. и если эта теория помогает вам в жизни, то это только к лучшему! пусть остается, но вот тут мы натыкаемся на один интересный аспект: многие высказывают свое несогласие с вашей точкой зрения, как вы думаете почему?
                              либо нагло врут, либо...у них работают другие теории, другие жизненые принципы.
                              и не просто так работают, помогают в жизни. задумайтесь, если для меня любая улыбка это свет, это лучик солнца, и мне приятно поздравить с восьмым марта цветочницу и купить цветы не только своей девушке, но и ей, и в ответ я получу очень искреннюю улыбку...а вы пытаетесь убедить меня что это все неискренне, что это все заезжено...ЗАЧЕМ? я точно знаю что поздравляя кого-то, я делюсь своим хорошим настроением, и когда меня поздравляют, пусть даже незнакомые люди, мне это приятно.
                              про дом 2...я ни разу не смотрел, и мне очень нравится штука про то что тнт очень гуманный канал, он предупреждает "через две минуты начнется дом 2" есть шанс успеть выключить телевизор :) и к чему вы его сюда приплели? эта передача изначально аморальна.
                              вот еще что думаю насчет улыбок и поздравлений-бывает что человеку плохо на душе, и его тошнит от праздника, и тем не менее он принимает поздравления, улыбается, поздравляет в ответ, хотя в душе хочется плакать.
                              такую улыбку еще называют натянутой. и что же, она не искренняя? отнюдь. если человек злобный, то его и поздравлять никто не будет, а нормальный человек искренне не хочет портить другим праздник своим плохим настроением, и когда поздравляет в ответ, не вкладывает в слова негатива.
                              другое дело-дежурная улыбка. это да, это плохо, но на мой взгляд этой американской моды на дежурную улыбку у нас пока нет. по крайней пере сколько видел продавщиц в магазинах, они своих чувств не скрывают, скучно-скучает, весело-смеется. хотя, может у вас по другому, может для вас работают другие законы, в которые верите вы?
                              ладно, это ужасно большая тема, а я чувствую что изрядно уже нафлудил тут, по сабжу-если хочется поздравлять-поздравляйте, главное чтобы это было радостью а не обязаностью.
                              Саш, если уж это все в мой огород, то и обращайся прямо ко мне, ты знаешь, как меня зовут. Надеюсь, ничего, что назвала тебя по имени?

                              По поводу остального, ну очень много и долго спорить, и это большей частью не по теме треда. Лучше ты мне в личку напиши, все что ты обо мне думаешь, а то у меня весь этот твой хаос разбирать нет никаких сил)
                              Поверхностно и противоречиво. Да еще и некорректно по отношению к оппоненту :"и к чему вы его сюда приплели?" Воздержался бы от таких высказываний...

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Что делать с традиционными праздниками? Поздравлять или не поздравлять?

                                Сообщение от Pantomimka
                                Саш, если уж это все в мой огород, то и обращайся прямо ко мне, ты знаешь, как меня зовут. Надеюсь, ничего, что назвала тебя по имени?
                                Модераториал
                                Нарушение п.2.3 правил. Рид-онли 3 дня.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X