Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Термины. Уместна ли альтернатива?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Ответ: Термины. Уместна ли альтернатива?

    Мне очень понравились все обсуждения, я от души повеселилась, наблюдая за тем как пытались ввести "новый" термин - "потенциальный раб", хотя, как выяснилось его полным синонимом является определение "саб" см.http://bdsm.org.ru/dict.html?sub, казалось истина проста, ан нет, есть общеизвестное утверждение, что истина рождается в споре, но в данном случае, я думаю, истина была определена или рождена в определении (извиняюсь за тавтологию) словаря BDSM, что ж все же было очень весело :) :) :)
    Что касается самого вопроса, я думаю альтернатива терминам уместна иногда в обсуждениях, для лучшего выражения своей мысли, если она не искажает истинного смысла термина и не меняет его понимание в корне.

    Комментарий


    • #77
      Ответ: Термины. Уместна ли альтернатива?

      Сообщение от Pantomimka
      Не "пишИте", а "пишЕте" в данном случае.
      Сорри, очепятался, бывает
      Сообщение от Pantomimka
      А заодно и подумать, чем руководствуетесь вы, когда пытаетесь меня зацепить.
      Упаси Господи, зачем мне Вас цеплять? Я просто хочу сказать, что в своих софистических изворотах вы опять пришли к малоосмыленным высказываниям.

      Комментарий


      • #78
        Ответ: Термины. Уместна ли альтернатива?

        если я не ошибаюсь, весь спор идет о том, целесообразно ли вводить какие-либо новые термины?
        я так понимаю, наш критерий целесообразности- помогает в общении? целесообразен нет? значит нет.
        а насчет потенциала, я думаю, все же мы не будем в проходящую мимо шестнадцатилетнюю девочку тыкать пальцем . говорить:"о! потенциальная космонавтка!"-это глупо, так же глупо говорить на нее "потенциальная рабыня". да, некоторый потенциал есть у всех, нет ничего невозможного, но есть разница между шаром катяшимся к краю стола и другим, миром лежащим на полу. первый обладает огромным потенциалом упасть, в то время как для того чтобы упал второй, нужно его поднять на стол и толкнуть к краю.
        вот поэтому я и говорю, что если нельзя использовать термин "раб", то вполне возможно использовать слово "потенциальный", как указатель-я шарик! я качусь к краю!

        Комментарий


        • #79
          Ответ: Термины. Уместна ли альтернатива?

          Сообщение от 4ernaya OrHideya
          Мне очень понравились все обсуждения, я от души повеселилась, наблюдая за тем как пытались ввести "новый" термин - "потенциальный раб", хотя, как выяснилось его полным синонимом является определение "саб" см.http://bdsm.org.ru/dict.html?sub, казалось истина проста, ан нет, есть общеизвестное утверждение, что истина рождается в споре, но в данном случае, я думаю, истина была определена или рождена в определении (извиняюсь за тавтологию) словаря BDSM, что ж все же было очень весело :) :) :)
          Что касается самого вопроса, я думаю альтернатива терминам уместна иногда в обсуждениях, для лучшего выражения своей мысли, если она не искажает истинного смысла термина и не меняет его понимание в корне.
          4ernaya OrHideya, обратите внимание, связка "потенциальный раб" - это не термин. Есть термин "раб" и есть термин "потенциал".
          Речь шла о том, что иногда уместно к некоторым терминам добавлять некоторые определения, чтобы более исчерпывающе описать ситуацию, на самом деле это и так часто делается, так что вообще не понятно из-за чего такой сыр-бор)
          Потенциальным может быть как саб, так и раб, в зависимости от того, делаете ли вы между этими понятиями разграничение.
          Возможно со стороны некоторые мои объяснения выглядят для кого-то путанно, это вполне естественно, по ходу дела все что можно я стараюсь объяснить и уточнить. Но заранее предусмотреть все возможные для других неясности, согласитесь, практически невозможно)

          А вопрос об альтернативных терминах касался прежде всего SSC и RACK.

          Комментарий


          • #80
            Ответ: Термины. Уместна ли альтернатива?

            Сообщение от 3ajka
            а насчет потенциала, я думаю, все же мы не будем в проходящую мимо шестнадцатилетнюю девочку тыкать пальцем . говорить:"о! потенциальная космонавтка!"-это глупо, так же глупо говорить на нее "потенциальная рабыня".
            Для вас глупо, но это не значит что для всех остальных это так и есть. Разве не понятно что это так и есть из всего этого трэда???
            Если часть людей понимает слово по одному, часть по другому, то зачем (нах) такой термин? Если немного подумать, то термины служат для облегчения понимания, а не для усложнения.

            Комментарий


            • #81
              Ответ: Термины. Уместна ли альтернатива?

              Сообщение от Mr.T.Fister
              Для вас глупо, но это не значит что для всех остальных это так и есть. Разве не понятно что это так и есть из всего этого трэда???
              Если часть людей понимает слово по одному, часть по другому, то зачем (нах) такой термин? Если немного подумать, то термины служат для облегчения понимания, а не для усложнения.
              ну ладно(х с тобой), убедил :)

              Комментарий


              • #82
                Ответ: Термины. Уместна ли альтернатива?

                Сообщение от Mr.T.Fister
                Для вас глупо, но это не значит что для всех остальных это так и есть. Разве не понятно что это так и есть из всего этого трэда???
                Если часть людей понимает слово по одному, часть по другому, то зачем (нах) такой термин? Если немного подумать, то термины служат для облегчения понимания, а не для усложнения.
                Вы о каком термине собственно?))
                Термин "потенциальный раб" я лично не предлагала вводить, предлагала иногда использовать эту связку) Это вы сказали, что для словосочетания "потенциальный раб" есть определенный термин. И отсюда все сделали почему-то вывод что сама эта связка является термином)

                Господа, "каждый заблуждается в меру собственных способностей" (с)
                Бросьте вы это грязное дело, заблуждаться!))

                Комментарий


                • #83
                  Ответ: Термины. Уместна ли альтернатива?

                  Сообщение от 3ajka
                  ну ладно(х с тобой), убедил :)
                  ПНХ

                  Комментарий


                  • #84
                    Ответ: Термины. Уместна ли альтернатива?

                    Сообщение от Pantomimka
                    Вы о каком термине собственно?))
                    Термин "потенциальный раб" я лично не предлагала вводить, предлагала иногда использовать эту связку) Это вы сказали, что для словосочетания "потенциальный раб" есть определенный термин. И отсюда все сделали почему-то вывод что сама эта связка является термином)

                    Господа, "каждый заблуждается в меру собственных способностей" (с)
                    Бросьте вы это грязное дело, заблуждаться!))
                    Я вам уже говорил, что для очередного раунда переговоров найдите кого то еще... Если вы не понимаете с N-го раза, то с N+1 не поймете.

                    Комментарий


                    • #85
                      Ответ: Термины. Уместна ли альтернатива?

                      Модераториал
                      3ajka, Mr.T.Fister по предупреждению.

                      Комментарий


                      • #86
                        Ответ: Термины. Уместна ли альтернатива?

                        Сообщение от Mr.T.Fister
                        Я вам уже говорил, что для очередного раунда переговоров найдите кого то еще...
                        Лучший способ показать, что ты не хочешь разговаривать с человеком - это просто не разговаривать с ним. (с)

                        Комментарий


                        • #87
                          Ответ: Термины. Уместна ли альтернатива?

                          Сообщение от valdw
                          Лучший способ показать, что ты не хочешь разговаривать с человеком - это просто не разговаривать с ним. (с)
                          "Саид! Почему твои жены идут впереди тебя? Ты нарушаешь Коран. Ай, Ахмед, когда Коран писали минных полей не было!"

                          Комментарий


                          • #88
                            Ответ: Термины. Уместна ли альтернатива?

                            Сообщение от Mr.T.Fister
                            Я вам уже говорил, что для очередного раунда переговоров найдите кого то еще... .
                            В данном случае я не ищу, меня находят.
                            И вы далеко не единственный, с кем мне приходится вести раунд, поэтому совершенно спокойно можете закончить его первым.
                            Последний раз редактировалось Pantomimka; 03-30-2008, 04:45 PM.

                            Комментарий


                            • #89
                              Ответ: Термины. Уместна ли альтернатива?

                              Сообщение от Pantomimka
                              Я не ищу, меня находят.
                              И вы далеко не единственный, с кем мне приходится вести раунд, поэтому совершенно спокойно можете закончить его первым.
                              Благодарю за дискуссию и за доставленное удовольствие! :)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X