Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

BDSM в классической литературе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: BDSM в классической литературе

    Синяя Мышка - БРАВО :)

    Комментарий


    • #47
      Ответ: BDSM в классической литературе

      Сообщение от Синяя Мышка
      Знаете словом "вещь" Стругацкие обозначили всего лишь факт принадлежности. Не забывайте, это писалось в СССР, и понятия Тема тогда не было.
      Вы точно знаете, что именно обозначили Стругацкие? Я вот со времен филфака в пединституте испытываю некоторую неуютность, когда за автора додумывают, что он чем хотел сказать.

      И да, действительно, понятия "Тема" тогда не было. Так может и не будем подтаскивать к этому понятию все, что на него похоже?
      Хотя я знаю, что Вы против. И это, собственно, Ваше право :).
      Сообщение от Синяя Мышка
      Но, даже если понимать буквально, "вещь" это всего лишь слово, и есть люди, для которых это фетиш. Это как слово "Господин", кто-то употребляет, кто-то Верхнего по имени зовет. Кому как нравится. Из знакомых мне лично, слово вещь в отношении нижнего употребляют Анна и Апрель.
      Если же говорить о Д\с парах которые увидели Тему в приведенном отрывке, то могу назвать Мистрес Нью и Эллинею. Если надо еще, у Альки в жж есть прошлогодний пост где этот отрывок обсуждался. Там еще народ отписывался.
      Спасибо, но это был ответ немножечко не на мой вопрос.
      Я попросила назвать пары, где нижних считают и относятся к ним как к вещам, а не просто называют так, что вполне уместно в рамках БД-игр, с которыми, кстати сказать, очень многие путают ДС-отношения. Это именно фетиш для них, а ведь мы говорим о ДС, а не о БД, угу?

      Комментарий


      • #48
        Ответ: BDSM в классической литературе

        Уважаемая Seniorita, я никак не могу понять, зачем вы пытаетесь мне все это доказать. Вы, видимо, не заметили мой пост выше:
        Сообщение от Синяя Мышка
        Знаете, Марк, думаю тут нет смысла спорить. Здесь получается важна не переданная суть, не то какие отношения и чувства описывал автор. Здесь людям нужно добуквенное совпадение с реальностью, а мы с Вами, знаете ли, увидели "девайс в кирпиче" . Так что останемся в меньшинстве со своим художественным воображением.
        "НЕТ ТАКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ" и не не надо.
        Так что, я уже признала что таких произведений нет. Я Вам ответила на Ваш вопрос. Такое чувство, что Вам важно убедить меня, что я не права. Зачем? Люди все разные и мнения у них тоже разные, и это здорово.
        Я останусь при своем СУБЪЕКТИВНОМ мнении, что этот отрывок подходит под описание Темы. Ваше мнение противоположное. Кто-то согласен с Вами, кто-то со мной, большинству, вообще, все равно. Все разные, в этом то и прелесть.

        Сообщение от Seniorita
        Вы точно знаете, что именно обозначили Стругацкие?
        Испытала сильное искушение задать этот вопрос Борису Натановичу, но как-то постеснялась. Хотя, может, если придумаю как бы покультурнее сформулировать, таки задам. Тогда отпишусь тут.

        Вам Мира!

        Ой, самое главное забыла написать. Все ИМХО!

        Комментарий


        • #49
          Ответ: BDSM в классической литературе

          Сообщение от Синяя Мышка
          Уважаемая Seniorita, я никак не могу понять, зачем вы пытаетесь мне все это доказать. Вы, видимо, не заметили мой пост выше
          Я обычно внимательно читаю топик перед написанием чего-либо в нем, и Ваш пост я заметила :).
          Он содержит в себе некие утрирования вкупе с поспешным додумываем за других, не так ли?

          По сути же я высказалась в посте за номером 35 (если Вы его заметили ). И это, собственно, является моей основной мыслью в данном топике, совпадающей с мыслью высказавшего ее собеседника: если бы изначально говорилось о духе Темы, настроении, ощущении ее и т.п., не было бы никаких вопросов. Да, различные литературные произведения могут вызывать созвучные переживания у БДСМеров. Однако, как уже сказали, "дождливое настроение не равно дождю".
          Вот и все :).
          А то что я не посягаю никоим образом на Ваше мнение и не пытаюсь убедить Вас ни в чем, я сказала тоже в посте за номером 47.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: BDSM в классической литературе

            Сообщение от Seniorita
            ..... пары, где нижних считают и относятся к ним как к вещам, а не просто называют так, что вполне уместно в рамках БД-игр, с которыми, кстати сказать, очень многие путают ДС-отношения. Это именно фетиш для них, а ведь мы говорим о ДС, а не о БД, угу?
            Извините...но - IMHO, конечно - пытаться загнать человеческие отношения- разновидностью которых являются и тематические- в некие жесткие рамки - вообще занятие бесполезное. ВЫ найдете две идентичные пары Верх-низ?
            Всех ли можно четко охарактеризовать - вот это пара читсо СМ, это ДС , это БД ?
            Отсюда- и вышеразгоревшийся конфликт. Если говорить о букве - то разве что набившая оскомину "История О".
            А если о духе , о идее принадлежности, то..

            Комментарий


            • #51
              Ответ: BDSM в классической литературе

              Сообщение от Марк
              Извините...но - IMHO, конечно - пытаться загнать человеческие отношения- разновидностью которых являются и тематические- в некие жесткие рамки - вообще занятие бесполезное. ВЫ найдете две идентичные пары Верх-низ?
              Вернемся к аналогии со столом. Чтобы идентифицировать предмет как стол вовсе не обязательно искать два одинаковых стола. Для этого достаточно знать минимальные и достаточные признаки, по которым мы выделяем стол из числа других предметов.
              Причем тут жесткие рамки? Где вы их находите?
              Сообщение от Марк
              Всех ли можно четко охарактеризовать - вот это пара читсо СМ, это ДС , это БД ?
              А кто-то говорил о чистом СМ, ДС или БД? Кто же?
              Сообщение от Марк
              Отсюда- и вышеразгоревшийся конфликт. Если говорить о букве - то разве что набившая оскомину "История О".
              Я подумала о ней изначально, но как-то язык не повернулся причислить ее к классической литературе. А так вообще да :).
              Кстати я ни с кем не конфликтовала. А Вы?

              Комментарий


              • #52
                Ответ: BDSM в классической литературе

                Классическая литература — корпус произведений, считающихся образцовыми для той или иной эпохи. (с) Википедия.

                Ни для одной из эпох БДСМ не был образцом отношений.
                Потому нет БДСМ в классической литературе. Намеки,дух, как уже здесь говорили, есть... БДСМ ( увы и ах) -нет.

                Все это попытка выдать желаемое за действительное... хотелось бы,чтобы в классических произведениях присутствовала Тема..хотелось бы...потому как это близко, это нравится мне...но нет ее там...

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: BDSM в классической литературе

                  Сообщение от Seniorita
                  Вернемся к аналогии со столом. Чтобы идентифицировать предмет как стол вовсе не обязательно искать два одинаковых стола. Для этого достаточно знать минимальные и достаточные признаки, по которым мы выделяем стол из числа других предметов.
                  Неправомерное сравнение..столы то вот изготовлены по определенному шаблону , в отличие от людей и отношений между ними..о чем я и говорю
                  Сообщение от Seniorita
                  Кстати я ни с кем не конфликтовала. А Вы?
                  Я собственно о конфликте точек зрения, а не личном

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: BDSM в классической литературе

                    Сообщение от Марк
                    Неправомерное сравнение..столы то вот изготовлены по определенному шаблону , в отличие от людей и отношений между ними..о чем я и говорю
                    Отношения строятся тоже по определенному шаблону.
                    Вот Вам простой шаблон: сначала люди встречаются, потом женятся, потом строят семью, быт, рожают детей и т.д.
                    А есть шаблон тематический: сначала люди встречаются, потом нижний передает власть Верхнему, потом происходит реализация этой власти в отношениях.
                    Этих шаблонов масса. И нет ничего такого, чтобы вышло за их рамки кардинально. В противном случае этому бы уже было название. А стало быть - шаблон :).

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: BDSM в классической литературе

                      Мне очень нравится вот это стихотворение Валерия Брюсова:


                      Я - раб, и был рабом покорным
                      Прекраснейшей из всех цариц.
                      Пред взором, пламенным и черным,
                      Я молча повергался ниц.
                      И раз - мой взор, сухой и страстный,
                      Я удержать в пыли не мог,
                      И он скользнул к лицу прекрасной
                      И очи бегло ей обжег...
                      И в ту же ночь я был прикован
                      У ложа царского, как пес.
                      И весь дрожал я, очарован
                      Предчувствием безвестных грез.
                      И было все на бред похоже!
                      Я был свидетель чар ночных,
                      Всего, что тайно кроет ложе,
                      Их содроганий, стонов их.
                      Вот сослан я в каменоломню,
                      Дроблю гранит, стирая кровь.
                      Но эту ночь я помню! помню!
                      О, если б пережить все вновь!
                      Последний раз редактировалось Severin; 06-13-2009, 10:15 PM. Причина: Строфы

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: BDSM в классической литературе

                        Леонид Утёсов

                        Только глянет над Москвою утро вешнее,
                        Начинается игра наверняка –
                        Выезжаем мы с тобою, друг сердечный мой,
                        Покататься и проветриться слегка.
                        Я сковал тебя железными оковами,
                        Как поняшку в чёрный латекс одевал,
                        На ночь стягивал колодками дубовыми,
                        А с утра тебя в коляску запрягал.
                        Ты рабыня верная,
                        Но лошадка скверная!
                        Стань подружка в стороне,
                        Спрячь глаза невинные –
                        Попку лошадиную
                        Наказать придётся мне!

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: BDSM в классической литературе

                          Борис Гребенщиков Скучно в доме, если в доме ни креста, ни ножа.
                          Хотел уйти, но в доме спит моя Госпожа,
                          А у неё крутой нрав –
                          Меня, цепями сковав,
                          Она оставила спать здесь, у двери, от ветра дрожа.
                          Я долго просил её взять меня в рабство к себе.
                          Но доказывать долго пришлось свою преданность мне –
                          Я валялся в ногах
                          И ходил в кандалах,
                          И это в итоге случилось – спасибо судьбе!
                          Может статься, прочим людям нас двоих не понять,
                          Почему для меня стало счастьем любить и страдать.
                          Обречённый служить,
                          Жизнь в оковах прожить,
                          И каждый день содрогаться от страха её потерять

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: BDSM в классической литературе

                            Сообщение от ЕКАТЕРИНА_ВЕЛИКАЯ Посмотреть сообщение
                            Леонид Утёсов
                            Модераториал
                            Данный топик предназначен не для "переделок".

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: BDSM в классической литературе

                              Сообщение от ЕКАТЕРИНА_ВЕЛИКАЯ Посмотреть сообщение
                              Борис Гребенщиков Скучно в доме, если в доме ни креста, ни ножа.
                              Хотел уйти, но в доме спит моя Госпожа,
                              А у неё крутой нрав –
                              Рамсзес четертый был прав..."
                              Вроде так по тексту... Я аж заволновалась, думала, память глючит...

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: BDSM в классической литературе

                                Сообщение от Шуша Посмотреть сообщение
                                Рамсзес четертый был прав..."
                                Вроде так по тексту... Я аж заволновалась, думала, память глючит...
                                Да-да я тоже как-то занервничала. К счастью, дело все же не в памяти.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X