Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разоблачение мазохиста де Сада

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Разоблачение мазохиста де Сада

    Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
    А что де Сад баловался?
    Ну он очень любил об этом писать.
    А так.. я свечки не держал.

    Комментарий


    • Re: Разоблачение мазохиста де Сада

      Сообщение от piggy{AZ} Посмотреть сообщение
      нелепо судить события двухвековой давности по сегодняшним критериям.
      Когда вы говорите "судить" вы имеете в виду высказывание о маркизе в негативном ключе?

      Комментарий


      • Re: Разоблачение мазохиста де Сада

        Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
        Ну он очень любил об этом писать.
        А так.. я свечки не держал.
        Вообще то понятия на эту тему меняются. Например у пророка Магомета была жена по моему 9 лет. Значит было вполне приемлемо.

        Комментарий


        • Re: Разоблачение мазохиста де Сада

          Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
          Вообще то понятия на эту тему меняются. Например у пророка Магомета была жена по моему 9 лет. Значит было вполне приемлемо.
          Например завтра понятия и законы поменяются и чьих то детей пустят по кругу, например ваших.
          Как оно будет?
          Приемлемо?
          А вы на это философски посмотрите.

          Комментарий


          • Re: Разоблачение мазохиста де Сада

            Сообщение от piggy{AZ} Посмотреть сообщение
            нелепо судить события двухвековой давности по сегодняшним критериям. а то эдак и александра македонского за рабовладение можно порицанию подвергнуть, а уж о спартанцах я вовсе молчу.
            Ага. Серийные расчленители обычно так и говорят в последнем слове: "Вы чё, лошаки, кого судите?! Время всё расставит по своим местам!.. и имя мое еще не раз..."

            Сообщение от piggy{AZ} Посмотреть сообщение
            так что мне совершенно непонятно, почему за всю жестокость старинных нравов должен отдуваться один маркиз. потому что он ее сексуализировал, рефлексировал и видел в ней свободу, что ли, вместо того, чтобы, как полагается добропорядочному обывателю, оправдывать публичными интересами, общественным порядком и божественным установлением?
            Маркиз отдувается исключительно за собственные, причем даже не столько деяния, сколько намерения. Все самые немыслимые зверства ВФР, увы! - происходили без его участия, без его благословения и даже без его ведома.
            Якобинские толпы изощреннейшим образом растерзали тысячи дворянок. Но вряди ли хоть один из мучителей слышал фамилию де Сад.

            В этом весь трагикомизм его фигуры.

            Комментарий


            • Re: Разоблачение мазохиста де Сада

              Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
              Например завтра понятия и законы поменяются и чьих то детей пустят по кругу, например ваших.
              Как оно будет?
              Приемлемо?
              А вы на это философски посмотрите.
              Ну вы же не путайте, что приемлемо в нашем обществе сейчас и что было в другие времена. Тогда многих библейских персонажей надо проклясть на веки вечные. И книги эти сжечь все до одной. А их издают в количестве большем здравого смысла.

              Комментарий


              • Re: Разоблачение мазохиста де Сада

                Сообщение от strongsad Посмотреть сообщение
                Ну вы же не путайте, что приемлемо в нашем обществе сейчас и что было в другие времена.
                Так Де Сад описывал добродетели? Я правильно понимаю?

                Комментарий


                • Re: Разоблачение мазохиста де Сада

                  Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                  Так Де Сад описывал добродетели? Я правильно понимаю?
                  Вот как раз описывал он пороки и описывал их так, чтобы ни у кого не возникло сомнения, что это все же пороки.

                  Комментарий


                  • Re: Разоблачение мазохиста де Сада

                    Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                    Когда вы говорите "судить" вы имеете в виду высказывание о маркизе в негативном ключе?
                    я имею в виду - "оценивать".

                    зы. а мы разве на вы?

                    Комментарий


                    • Re: Разоблачение мазохиста де Сада

                      Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
                      Маркиз отдувается исключительно за собственные, причем даже не столько деяния, сколько намерения.
                      Ну, то есть, мыслепреступление.
                      Ага, предельно ясно, благодарю.

                      Комментарий


                      • Re: Разоблачение мазохиста де Сада

                        Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                        Например завтра понятия и законы поменяются и чьих то детей пустят по кругу, например ваших.
                        Некорректно. Если поменяются понятия, значит, и спрашивать "как оно будет" надо будет не нынешнего человека, а тогдашнего, с другими, изменившимися понятиями.

                        Комментарий


                        • Re: Разоблачение мазохиста де Сада

                          Сообщение от piggy{AZ} Посмотреть сообщение
                          Некорректно.
                          Кому как... слава Богу детей по кругу не юзают....

                          Комментарий


                          • Re: Разоблачение мазохиста де Сада

                            Сообщение от piggy{AZ} Посмотреть сообщение
                            я имею в виду - "оценивать".
                            Я так понимаю что позитив по отношении к Маркизу тоже излишний.
                            Правильно?

                            Сообщение от piggy{AZ} Посмотреть сообщение
                            зы. а мы разве на вы?
                            Я на всякий случай.

                            Комментарий


                            • Re: Разоблачение мазохиста де Сада

                              Сообщение от Alek Zander Посмотреть сообщение
                              хоть мысли излагать дозволили - и на том вам спасибо.
                              можно я выражу мысль, что насчёт Диогена вы тоже заблуждаетесь? или она скотская?
                              Может, вы приведёте примеры из Диогена, в доказательство скотскости его идей? А то голословно как-то. Некомильфо для мэтра.

                              Комментарий


                              • Re: Разоблачение мазохиста де Сада

                                Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                                Я так понимаю что позитив по отношении к Маркизу тоже излишний.
                                Нет, неправильно.
                                Оценки могут быть и позитивными, и негативными, в зависимости от мнения критика.

                                Но, оценивая личность человека (условно говоря, святой он был или монстр), необходимо сопоставлять фактографию с контекстом эпохи. А эпоха была такая, что гровь лилась рекой, а головы сыпались с эшафотов, как яблоки с яблонь.
                                Де Сад же, при всем при том что был, мягко говоря, далеко не ангел, не был ни убийцей, ни, кстати, насколько мне известно, насильником детей. Насильником женщин - да, был.

                                Если же оценивать де Сада или кого угодно другого не как личность, а как автора (а в историю он вошел явно благодаря своим произведениям, а не из-за проделок со шпанской мушкой), то нужно смотреть, была его работа вкладом в мировую культуру - или вычетом из нее.
                                Тут можно развить, чем вклад отличается от вычета, но мне лень, хотя при необходимости могу.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X