Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тема и страсть.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: Тема и страсть.

    Страсть - это демон, постоянно живущий внутри тебя. И, если его переодически не подкармливать, он может захватить контроль над разумом... С непредсказуемыми последствиями(( А Тема - неплохой витаминизированый коктейль, который надолго насыщает этого демона
    ...ИМХО, конечно)

    Комментарий


    • #32
      Re: Тема и страсть.

      Ув. дамы и господа, верхние и нижние, тематичные и ванильные... Вобщем - все:
      давайте определим и синхронизируем все понятия - страсть, влечение, любовь...
      как по мне:
      Влечение - игра чувств, дающая ощущение необходимости быть рядом с человеком, но в тоже время, если не давать новых ощущений, - оно быстро перегорает или переростает в другие.
      Страсть - согласно части философских учений есть негативное явление, проявляющее себя как неконтролируемый порыв к объекту страсти. Я считаю, что ее можно отнести к первичным, "животным" (первичным, не читать негативным) чувствам/инстинктам.
      Любовь - неописуемая совокуп инстинктов и чувств, дающая эйфорические ощущения...
      З.Ы. мож кто не согласен, не спорю.. но это моя точка зрения и для дисскусии можно выделить новую ветку...

      Комментарий


      • #33
        Re: Тема и страсть.

        Сообщение от Ли$ Посмотреть сообщение
        Каким Вы видите их союз, это опасно или необходимо? Страстные отношения - это неподдающееся определению "безумие" или то, что делает их "живыми" и незабываемыми...?
        Опасно!
        Кратковременно!
        Но...так незабываемо...:)

        Комментарий


        • #34
          Re: Тема и страсть.

          Сообщение от Ahrimane Посмотреть сообщение
          Страсть - это демон, постоянно живущий внутри тебя.
          ПМЖ для демонов - это ад... Возможно, страсть служит лишь зеркалом Вашего внутреннего мира... Покажите ей рай и увидите ангелов...
          Сообщение от Malkavian Посмотреть сообщение
          Страсть - согласно части философских учений есть негативное явление, проявляющее себя как неконтролируемый порыв к объекту страсти. Я считаю, что ее можно отнести к первичным, "животным" (первичным, не читать негативным) чувствам/инстинктам.
          А как Вы относитесь к контролируемым порывам? Что значит постоянный контроль своих чувств? "Здравствуй объект моей страсти, я полностью контролирую это первичное "животное" чувство к тебе..." Как-то так...

          Комментарий


          • #35
            Re: Тема и страсть.

            Сообщение от Ли$ Посмотреть сообщение
            ПМЖ для демонов - это ад... Возможно, страсть служит лишь зеркалом Вашего внутреннего мира... Покажите ей рай и увидите ангелов...
            Я и не отрицаю, что страсть это таки зеркало)) При этом не собираюсь именовать ангелом, то, что может лишить меня здравого смысла. Думаю, Вы не отрицаете возможности того, что страсть на это способна? И рай с адом тут совсем не при делах)

            Комментарий


            • #36
              Re: Тема и страсть.

              Сообщение от Ahrimane Посмотреть сообщение
              Я и не отрицаю, что страсть это таки зеркало)) При этом не собираюсь именовать ангелом, то, что может лишить меня здравого смысла. Думаю, Вы не отрицаете возможности того, что страсть на это способна? И рай с адом тут совсем не при делах)
              Итак, есть некто и его здравый смысл. Он заглядывает в "зеркало страсти" и лишается его. Страсть унизила его лишив разума... Почему так произошло? Потому что это зеркало для Ваших чувств... Страсть возвышает чувства и унижает разум, каждому свое...

              Комментарий


              • #37
                Re: Тема и страсть.

                Сообщение от Ли$ Посмотреть сообщение
                ... Страсть унизила его лишив разума... Страсть возвышает чувства и унижает разум, каждому свое...
                Допустим страсть сразу унижает, но перед кем? Перед "партнером"? Перед самим собою? Или может перед обществом? Тем более не забываем, что есть еще и такое понятие как "кратковременная страсть", которая действуем при определенных обстоятельствах, и не факт, что перед чужими людьми... (ести Вы и Партнер, и всё)

                Понятие ангелов и демонов и отношение к ним у каждого свое... Но от них не уйдешь если он - часть тебя, а давить его в себе - не ущемление ли себя собою же? Что в этом хорошего?

                Комментарий


                • #38
                  Re: Тема и страсть.

                  Сообщение от Ли$ Посмотреть сообщение
                  Страсть возвышает чувства и унижает разум, ...
                  Многозначительная французская пословица...
                  L'eau gate le vin comme la charette le chemin et la femme — l'âme

                  Вода портит вино так же, как повозка дорогу и как женщина душу

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: Тема и страсть.

                    Сообщение от Malkavian Посмотреть сообщение
                    Допустим страсть сразу унижает, но перед кем? Перед "партнером"? Перед самим собою? Или может перед обществом? Тем более не забываем, что есть еще и такое понятие как "кратковременная страсть", которая действуем при определенных обстоятельствах, и не факт, что перед чужими людьми... (ести Вы и Партнер, и всё)
                    Потеряв здравый смысл очень легко начать делать глупости... Если что-то заставляет Вас их делать, кратковременно или долгосрочно, - это не достаточное унижение?
                    Сообщение от Malkavian Посмотреть сообщение
                    Понятие ангелов и демонов и отношение к ним у каждого свое... Но от них не уйдешь если он - часть тебя, а давить его в себе - не ущемление ли себя собою же? Что в этом хорошего?
                    Правильно. Хочешь напиться - напейся, хочешь уколоться - уколись... Так частью Вас может стать еще парочка демонов... Что в этом хорошего?

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: Тема и страсть.

                      Сообщение от Ahrimane Посмотреть сообщение
                      Страсть - это демон, постоянно живущий внутри тебя. И, если его переодически не подкармливать, он может захватить контроль над разумом... С непредсказуемыми последствиями(( А Тема - неплохой витаминизированый коктейль, который надолго насыщает этого демона
                      ...ИМХО, конечно)
                      Как правило, бывает не так.
                      Демон, поселившийся в человеке аки паразит, действует грамотно.
                      Если его кормишь - он тебя на время оставляет в покое. Чтобы внушить тебе иллюзию, что тебе выгодно его кормить.
                      Но всякое существо, когда его кормят, становится сильнее.
                      Если же демона не кормить - он возмущается и трясет тебя изо всех сил. Он внушает тебе иллюзию, что сейчас взорвет тебя в клочья.
                      Но всякое существо от голода погибает.

                      Разумеется, это не правило и имеет миллион оговорок.
                      С самим желанием секса дело обстоит именно так, как описала Ahrimane.
                      Это ведь не подобие существа, которое заботится о самосохранении, а лишь кусок большой конструкции - программы продолжения рода.
                      Если тебе этого не хватает - оно все больше владеет твоим разумом.
                      Избавиться от желания путем аскезы практически невозможно (я не верю, что даже в пещерах Гималаев хоть один йог в этом преуспел).

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: Тема и страсть.

                        В том-то и заключаеться сложность, чтоб накормить достаточно для того, чтоб перестало трясти но не достаточно для того, чтоб существо могло стать сильнее. Согласна, что получается далеко не у всех и не всегда. Для этого просто нужно очень хорошо изучить существо, а большинство, почему-то относяться к нему как к скелету - спрятать поглубже в шкаф и забыть. А если получаеться разобраться, что к чему - получаем не паразита, а симбионта. В идеале можно выйти и на мутуалистические отношения.
                        2Ли$ страсть, даже лишая разума не унижает. Просто это не всегда актуально, поэтому может просто мешать. При чём тут унижение?
                        Последний раз редактировалось Ahrimane; 06-23-2010, 07:16 PM.

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: Тема и страсть.

                          Сообщение от Ahrimane Посмотреть сообщение
                          В том-то и заключаеться сложность, чтоб накормить достаточно для того, чтоб перестало трясти но не достаточно для того, чтоб существо могло стать сильнее.
                          А вот нету зазора между этими уровнями.
                          Ведь трясет потому и именно потому, что хочет стать сильнее, а не дают.
                          Сообщение от Ahrimane Посмотреть сообщение
                          Согласна, что получается далеко не у всех и не всегда. Для этого просто нужно очень хорошо изучить существо, а большинство, почему-то относяться к нему как к скелету - спрятать поглубже в шкаф и забыть.
                          Изучать, конечно, очень нужно.
                          У меня даже есть зачатки теории.
                          Сообщение от Ahrimane Посмотреть сообщение
                          А если получаеться разобраться, что к чему - получаем не паразита, а симбионта. В идеале можно выйти и на мутуалистические отношения.
                          У меня такой радикальный подход, что невозможно договориться с тем, для кого ты лох.
                          Как Природа (для меня природа - ругательство), так и паразиты, грубым давлением пытаются добиться от нас своего.
                          Есть ли у паразита что-то, что нам нужно?
                          Это не правда, что существует какая-то энергия эмоций.
                          Ну, за исключением гормонов, чей короткий список знают все врачи.
                          Нам кажется, что эмоции обладают энергией, так как имеют сильное влияние на наши решения.
                          На самом же деле это положение тумблера.
                          Хороший тумблер - тот, который легко переключать.
                          Паразит - это как ржавчина на тумблере: тумблер склонен залипать в одном положении.
                          Так что я от них либо избавляюсь, либо, если избавиться невозможно, хочу переформатировать всего себя таким образом, что оно утратит свойства паразита.

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Тема и страсть.

                            Я обдумал пример, который ты давеча приводила.
                            У меня есть очень четкий термин: квазик (квази-существо).
                            Квазик - это юнит, который борется за самосохранение.
                            Далеко не все из того, что мы можем назвать паразитами или демонами, являются квазиками.
                            Это может быть кусок квазика.
                            Есть инстинкты (которые, однако, густо обрастают квазиками), есть много всего разного.

                            Я хочу сказать, что серьезная проблема, с которой нужно серьезно бороться, как правило, является квазиком.

                            А то, с чем мы столкнулись, квазиком не являтся.
                            Потому и мой подход неверен.
                            Но это и не есть самостоятельная болезнь. Просто неудачная конфигурация.

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: Тема и страсть.

                              Ой... оказывается, есть столько незнакомых слов... давно эту темку не читала, а здесь уже к демонам перешли... А почему Природа - ругательство? Чем она Вас так обидела?

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Тема и страсть.

                                Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                                А почему Природа - ругательство? Чем она Вас так обидела?
                                Тем, что заставляет людей делать глупости и гадости.
                                Многое из того, что люди делают, обьясняется давно устаревшими и ненужными, но сильными и вечно-правыми инстинктами.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X