Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О наболевшем или кто виноват и что делать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Re: О наболевшем или кто виноват и что делать?

    Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
    А доминирование (подчинение) - это именно действие.
    Ну посмотрите тогда значение слова. Например здесь: http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B4...B0%D1%82%D1%8C
    Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
    Отталкиваясь от моего понимания глагола "доминировать" мне понятно, что имела в виду Dominus.
    Мне-то как раз тоже понятно. Вот только зачем называть курицу табуреткой? Зачем использовать слово не с тем смыслом, который в нем заложен? Это приводит к путанице во взаимопонимании.
    Нет, я еще понимаю, если это "словофетишизм". С ним, как правило, ничего не поделать.
    Но указывать на неточности я не перестаю, поскольку хотелось бы больше внятности в теории БДСМ для облегчения коммуникаций. Если Вам "вкуснее" использовать именно это слово, я это очень хорошо понимаю, на самом деле.
    Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
    То, что не связано с физическими воздействиями, Dominus считает воздействиями психологическими.
    И у меня, к примеру, нет причин с ней не соглашаться.
    У меня тоже. Так почему бы не говорить "физические воздействия", "психологические воздействия"? Всё понятно и не вызывает возражений.

    Комментарий


    • #92
      Re: О наболевшем или кто виноват и что делать?

      Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
      У меня тоже. Так почему бы не говорить "физические воздействия", "психологические воздействия"? Всё понятно и не вызывает возражений.
      Ох уж это буквоедство..
      Ок. Тогда: "психологические воздействия" в контексте Доминирования = пси-доминирование.

      Комментарий


      • #93
        Re: О наболевшем или кто виноват и что делать?

        Сообщение от Dominus Посмотреть сообщение
        Не согласна.
        Доминирование может быть процессом, но это не значит что становится практикой.
        Каким процессом? Процессом чего?
        Сообщение от Dominus Посмотреть сообщение
        В рамках SSC оно будет только тогда, когда будет гарантировать сохранность физическую и психологическую человека.
        Гарантировать никто ничего не может, мы не боги вроде бы. Стремиться не навредить, делая больно и/или приятно в БДСМ, - нормально и адекватно. И вполне реализуемо.
        Сообщение от Dominus Посмотреть сообщение
        Я то не мешаю все в кучу)
        Я говорю о том, что понизить самооценку человека - это не цель пси доминирования.
        А то что кому то может нравится процесс понижения его самоценки - это я не исключаю.
        Если для Вас не цель, для другого человека еще как может быть целью. Только я бы говорила в этом случае о садизме все-таки.
        Сообщение от Dominus Посмотреть сообщение
        Нет. У вас удивительно странная логика причинно-следствий. Пси доминирование не = БД. Таким образом все остальное отпадает.
        Тогда что это?:) Пример от Вас поступил только один - приказ. Приказы - это БД. Или с этим Вы будете спорить?

        Комментарий


        • #94
          Re: О наболевшем или кто виноват и что делать?

          Сообщение от Dominus Посмотреть сообщение
          Ох уж это буквоедство..
          Ок. Тогда: "психологические воздействия" в контексте Доминирования = пси-доминирование.
          Опять масло масляное. Психологические воздействия - это практики из БД.

          Комментарий


          • #95
            Re: О наболевшем или кто виноват и что делать?

            Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
            Ну посмотрите тогда значение слова. Например здесь: http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B4...B0%D1%82%D1%8C
            Посмотрела еще раз. И чем принципиально это отличается от моего?:)

            Сообщение от Martina Посмотреть сообщение

            Мне, например, не очевидно, что глагол "доминировать" (что делать?) - означает состоять в отношениях. Для меня глагол "доминировать" означает преобладающее (господствующее) действие над кем-то, чем-то.

            Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
            Мне-то как раз тоже понятно. Вот только зачем называть курицу табуреткой? Зачем использовать слово не с тем смыслом, который в нем заложен? Это приводит к путанице во взаимопонимании.
            Вам понятно, мне понятно, другим , я думаю, тоже понятно о чем речь.

            И все видят, что табуретку курицей никто не обзывал.

            А, вот, то, что "Доминирование" - это не отношение (обратное вы не доказали даже посредством словаря), а действие (или воздействие)(это говорит и википедия:)) понятно почему-то не всем.

            С таким же успехом можно назвать садомазохизм, Секс, танцы, обеды, туризм.... - отношениями (кстати, я не против, и почти не шучу)

            И чего все взъелись на пси-доминирование?
            Меня, например, гораздо больше раздражает путаница с сабами и нижними, "дОмами" и верхними.

            Но по этой теме копья почему-то не ломает никто.
            Последний раз редактировалось Martina; 08-19-2010, 02:03 PM.

            Комментарий


            • #96
              Re: О наболевшем или кто виноват и что делать?

              "Доминировать" (даже по Википедии) = "господствовать".
              "Господствование" - это действие или всё-таки положение?

              Господствовать (доминировать) - это БЫТЬ господином (доминантом). Вот ваше "действие". Оно в глаголе "быть". То есть "существовать". Вы можете активно направить это "бытие" на кого-либо? Нет, только на себя. Поэтому "доминировать кого-то" - это, с лингвистической точки зрения, - бред.

              Комментарий


              • #97
                Re: О наболевшем или кто виноват и что делать?

                Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                Опять масло масляное. Психологические воздействия - это практики из БД.
                Это спор из пустого в порожнее уже начался.

                Вернемся к причине спора.

                Я опровергаю что пси доминирование это:

                Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                Пси-доминирование это использование манипулятивных технологий различной сложности с целью временного (в лучшем случае) снижения самооценки доминируемого объекта.

                стоит понимать что абсолютная цель подобного доминирования - низведение самооценки нижней до уровня "я - кусок мяса" что априори делает дальнейшее доминирование невозможным с последующей передачей объекта в руки психиатров.
                Пси доминирование - псих составляющая самого доминирования как такового. Как очень верно подметила Martina:Действия (доминирующие), направленные на другого человека, могут носить как физический (бить, связывать, толкать, таскть за волосы и т.п.), вербальный (приказывать, заставлять, менять приказы и т.п.) невербальный (взгляд, указание рукой и пр.) характер.
                Кто то использует это часто и много, другие меньше.
                Цель поэтому тождественна самой цели (идеям) Доминирования. И цель эта явно не деструктивность и не разрушение личности.

                Seniorita
                А что именно Вы считаете пси-доминированием? И каковы его цели по вашему?
                Последний раз редактировалось Dominus; 08-19-2010, 02:20 PM.

                Комментарий


                • #98
                  Re: О наболевшем или кто виноват и что делать?

                  Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
                  "Доминировать" (даже по Википедии) = "господствовать".
                  "Господствование" - это действие или всё-таки положение?
                  Несомненно действие. Если господствовать - что делать?:D:D

                  Комментарий


                  • #99
                    Re: О наболевшем или кто виноват и что делать?

                    Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
                    Господствовать (доминировать) - это БЫТЬ господином (доминантом). Вот ваше "действие". Оно в глаголе "быть". То есть "существовать". Вы можете активно направить это "бытие" на кого-либо? Нет, только на себя. Поэтому "доминировать кого-то" - это, с лингвистической точки зрения, - бред.
                    Господствовать над кем-то (чем-то). Чем определяется это действие?

                    А, если по вашему:
                    чем определяется состояние господства?

                    Комментарий


                    • Re: О наболевшем или кто виноват и что делать?

                      Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
                      "Доминировать" (даже по Википедии) = "господствовать".
                      "Господствование" - это действие или всё-таки положение?

                      Господствовать (доминировать) - это БЫТЬ господином (доминантом). Вот ваше "действие". Оно в глаголе "быть". То есть "существовать". Вы можете активно направить это "бытие" на кого-либо? Нет, только на себя. Поэтому "доминировать кого-то" - это, с лингвистической точки зрения, - бред.
                      Ну и завернули..получив на выходе именно бред ( уж извините за откровенность )
                      "Господствовать" ( или "доминировать" можно над кем -то...ну или над чем-то, в принципе ). Ну никак не автономно в отрыве от окружающей среды
                      А доминировать кого-то - это всего лишь ошибка в употреблении падежа..не более.

                      Комментарий


                      • Re: О наболевшем или кто виноват и что делать?

                        Сообщение от Dominus Посмотреть сообщение
                        Это спор из пустого в порожнее уже начался.
                        Да нет, это, на мой взгляд, спор о целесообразности использования "пси-доминирования" в качестве термина БДСМ.

                        Комментарий


                        • Re: О наболевшем или кто виноват и что делать?

                          Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
                          Посмотрела еще раз. И чем принципиально это отличается от моего?:)
                          Тем, что Вы доминирование рассматриваете как действие. А доминирование характеризует статус объекта относительно других объектов.

                          Приведу аналогию. "Красный цветок выделяется среди синих". "Выделяется" - это он что-то делает, чтобы выделяться? Нет, это не действие, это не процесс, это его характеристика в сравнении с другими цветами.
                          Аналогично если мы говорим о человеке, что он доминирует, имеем ввиду его статус, характеристику, а не действие, процесс или практику. Грамотно было бы иметь это ввиду.

                          Попробую еще с другой стороны зайти.
                          Есть ванильные отношения и есть отношения Доминирования/подчинения, согласны?
                          Ванильные - это форма отношений. Это не процесс, да? И глагола даже нет такого в русском языке. А вот с глаголом "доминировать" беда, он есть. Отсюда и путаница.

                          Давайте вспомним дивные глаголы "управлять", "воспитывать", "порабощать", "подчинять", "унижать" и пр. и будем пользоваться ими для обозначения процессов и практик, они для этого предназначены.
                          Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
                          И чего все взъелись на пси-доминирование?
                          Меня, например, гораздо больше раздражает путаница с сабами и нижними, "дОмами" и верхними.

                          Но по этой теме копья почему-то не ломает никто.
                          Так поламайте, есть есть время и вдохновение :).

                          Комментарий


                          • Re: О наболевшем или кто виноват и что делать?

                            Сообщение от Dominus Посмотреть сообщение
                            Это спор из пустого в порожнее уже начался.

                            Вернемся к причине спора.

                            Я опровергаю что пси доминирование это:



                            Пси доминирование - псих составляющая самого доминирования как такового. Кто то использует это часто и много, другие меньше.
                            Цель поэтому тождественна самой цели (идеям) Доминирования. И цель эта явно не деструктивность и не разрушение личности.

                            Seniorita
                            А что именно Вы считаете пси-доминированием? И каковы его цели по вашему?
                            У доминирования не может быть целей или идей, потому что это не является активным действием.
                            "Каковы цели моего господства?" - разве возможно задать такой вопрос? Господство - оно либо есть, либо нет. Оно не бывает "для чего-то". Бывают только цели тех действий, которые мы можем производить с позиций господства, с доминирующих позиций.

                            Комментарий


                            • Re: О наболевшем или кто виноват и что делать?

                              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                              Ну и завернули..получив на выходе именно бред ( уж извините за откровенность )
                              "Господствовать" ( или "доминировать" можно над кем -то...ну или над чем-то, в принципе ). Ну никак не автономно в отрыве от окружающей среды
                              А доминировать кого-то - это всего лишь ошибка в употреблении падежа..не более.
                              Оо, вы здесь? Приятно видеть.))
                              Вы считаете, что "доминировать" - это активное действие? Или просто возмущены, ибо?
                              Именно "над". То есть, состоять в отношениях. Пребывать в отношениях. Но никак не "кого-то чем-то доминячить".
                              Потому и бред. Потому и "цели доминирования". И "психологическое доминирование с целью загнобить" - вот оттуда же.

                              Aurelia, согласна с вами.

                              Комментарий


                              • Re: О наболевшем или кто виноват и что делать?

                                Сообщение от Dominus Посмотреть сообщение
                                Seniorita
                                А что именно Вы считаете пси-доминированием? И каковы его цели по вашему?
                                Я считаю "пси-доминирование" лингвистическим нонсенсом.

                                А то, что Вы считаете приемлемым (дисциплинарные воздействия, если я правильно Вас поняла) и неприемлемым (давление на самооценку нижнего), я признаю как вполне имеющие место в БДСМ БД-практики, которые при взаимном согласии и взаимном стремлении обойтись без серьезных травм не противоречат принципам SSC.
                                А цели БД-практик - либо выстраивание и поддержание ДС-отношений, либо взаимное удовольствие в рамках сессий.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X