Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

    Сообщение от natals Посмотреть сообщение
    Мне вот не очень понятно про детско-родительские корни. Можно подробнее? :)
    Если у сабмиссива есть потребность отдаваться, быть нужным, жить для и во имя партнера - это родительское или детское?
    Не, родительско-детское, это не про мотивы было. Это про структуру отношений. В том смысле, что дети не задаются вопросом - "а почему это я подчиняюсь родителю?" для них это естественно. И родители не задаются вопросом - "а фигли я тут распоряжаюсь этим ребенком", им это как то тоже естественно. Вот в этом смысле аналогия с родительско-детскими.

    Хотя конечно, если Ellinka что-то другое имела в виду, то она сама скажет. Я не хотел за нее ответить, я просто сказал, как я это понимаю.

    Комментарий


    • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

      Сообщение от natals Посмотреть сообщение
      Мне вот не очень понятно про детско-родительские корни. Можно подробнее? :)
      Если у сабмиссива есть потребность отдаваться, быть нужным, жить для и во имя партнера - это родительское или детское?
      Сабмиссив в отношениях Д/с, передающий право решать и ответственность за результат - ребенок. А Доминант, который хочет контролировать, направлять, защищать и прочее, соответственно, Родитель (у Берна роли хорошо описаны, почитайте). А быть нужным и жить для - это вполне ребенок. Почитайте детскую психологию, ребенок без одобрения, заверения в нужности и прочего просто не может вырасти гармоничной личностью. Это достаточно подробно?

      Комментарий


      • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

        Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
        А я вот думал думал и не смог найти причину, чем сабмиссиву было бы некомфортно в обычном ванильном браке. Честно. Ну смотри, по идее никто ему же не помешает угадывать желания и посвящать свою жизнь своему партнеру. И реализовывать все то, что ему по идее хочется. Но вот почему Доминанту будет там некомфортно, я очень даже могу объяснить.
        Было бы интересно послушать :) Потому как я могу представить только с обратной стороны.

        Комментарий


        • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

          Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
          Потому что не будет ванильный партнер диктовать решения и отвечать за них.
          Так и Доминант по идее не будет, он просто скажет: "А давай ты сделаешь вот так и так." И сабмиссив в этот момент поймет, что именно так он сам и хочет поступить. А по другому идея о подмене своей воли чужой, просто неверна.
          Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
          Вот сколько хочешь говори, что это - побочно и не важно, а я тебе не поверю. Д/с - передача ответственности за свою жизнь. Взрослый, почти не инфантильный сабмиссив эту ответственность нести может, здесь я соглашусь. Но - она ему не комфортна, давит и не греет.
          Если давит, тогда такие отношения в принципе невозможны. Ну сколько он сможет вынести такое давление? Если есть давление, логично же, что оно рванет со временем. Поэтому нет, я думаю, что именно подмена своей воли волей другого человека. Тогда, по идее давления не будет. Просто человек будет узнавать свои желания не из собственной головы, а из головы другого человека. Ну да, звучит как бред наверное. Но блин, странность - не аргумент. Вот такая девиация. Возьмешься утверждать, что это невозможно?

          Комментарий


          • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

            Сообщение от Oksie Посмотреть сообщение
            Было бы интересно послушать :)
            Ок.
            Только хочу предупредить, я буду говорить лично за себя, причем о очень личном для меня.

            Так вот, как правильно говорит Стим, у меня гипертрофированое, ненормальное чувство ответственности. Я чувствую ответственность не только за свои собственные действия, но и за благополучие моего партнера. В результате, когда мой ванильный партнер собирается сделать что то, что мне кажется неправильным и ошибочным, и что может ему навредить, я моментально оказываюсь перед моральной вилкой: Либо я начну на него давить, вынуждая поступить так, как лично я считаю правильным(что мне делать очень не этично, поскольку это будет насилие), либо смотреть как он совершает ошибку и переживать, потому, что я же люблю его и мне неприятно, что он собирается ошибиться. То есть - либо совершить поступок который сам считаю неэтичным, либо страдать, наблюдая как любимая вредит сама себе. Я понимаю, что это ненормально, но вот я такой и ничего сделать с этим не могу. Единственный способ для меня избавиться от этой вилки - иметь такие отношения в которых я смогу не смотреть как мой партнер ошибается и при этом не заниматься насилием. И в обычном ванильном формате - этого не сделать. Пробовал - не получается.

            А власти мне и в повседневной жизни хватает так, что строить на ней отношения мне просто незачем. Хотя, если бы в повседневной жизни власти у меня не было бы, возможно я и захотел бы поиграть в нее в отношениях. То есть я понимаю почему власть кому то может приносить удовольствие сама по себе и не осуждаю их. Но просто это не мой случай. Для меня власть - просто привычный инструмент и потому играть ей мне не слишком интересно. Не заводит, потому, что обыденность. Хотя иногда, под настроение, в принципе можно.

            Комментарий


            • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

              Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
              Так и Доминант по идее не будет, он просто скажет: "А давай ты сделаешь вот так и так." И сабмиссив в этот момент поймет, что именно так он сам и хочет поступить. А по другому идея о подмене своей воли чужой, просто неверна.
              Поддерживаю...

              Комментарий


              • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                Ок.
                Только хочу предупредить, я буду говорить лично за себя, причем о очень личном для меня.

                Так вот, как правильно говорит Стим, у меня гипертрофированое, ненормальное чувство ответственности. Я чувствую ответственность не только за свои собственные действия, но и за благополучие моего партнера. В результате, когда мой ванильный партнер собирается сделать что то, что мне кажется неправильным и ошибочным, и что может ему навредить, я моментально оказываюсь перед моральной вилкой: Либо я начну на него давить, вынуждая поступить так, как лично я считаю правильным(что мне делать очень не этично, поскольку это будет насилие), либо смотреть как он совершает ошибку и переживать, потому, что я же люблю его и мне неприятно, что он собирается ошибиться. То есть - либо совершить поступок который сам считаю неэтичным, либо страдать, наблюдая как любимая вредит сама себе.
                Адекватная опека не должна сочетаться с ограничением свободы выбора опекаемого...если опекаемый собирается совершить ошибку - это его урок в жизни...навязывая ему свое мнение по прохождению ситуации, Вы не даете ему развиваться...Вы заменяете опекаемому его опыт своим - наработанным...а Ваш наработанный опыт в принципе не может стать чьим-то...

                Комментарий


                • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                  Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                  Ок.
                  Только хочу предупредить, я буду говорить лично за себя, причем о очень личном для меня.
                  Спасибо, я поняла.

                  В общем-то, тоже за себя...
                  Нижняя проблема в ванили выглядит примерно так. Конечно же, никто не мешает посвящать свою жизнь ванильному партнеру. Но, во-первых, некоторых партнеров это просто пугает :). Некоторых может раздражать, например, когда начинаешь ориентироваться на желание партнера. Кто-то может начать этим как-то неосознанно пользоваться, Ведь когда начинает происходить процесс "слияния" и отождествления, когда чувствуешь "погружение" в партнера и овладевание твоим сознанием, велик соблазн злоупотребления своим влиянием. Особенно когда партнер не очень понимает что происходит вообще и почему ты себя так ведешь. А кто-то ведет себя таким образом, что и "погрузиться" не дает) Ну или наоборот - в этом процессе остановить некому, и не перегнуть палку должен не позволить именно Верхний.
                  Короче говоря, с ванильным партнером ничего не мешает, но когда что-то отдаешь - хочешь чтобы это приняли) Поэтому это может сделать только партнер с определенными качествами, морально-этическими, чувством ответственности, с определенными желаниями и потребностями... которые как раз и определяют доминантность.

                  Комментарий


                  • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                    Сообщение от Art Посмотреть сообщение
                    Адекватная опека не должна сочетаться с ограничением свободы выбора опекаемого...если опекаемый собирается совершить ошибку - это его урок в жизни...навязывая ему свое мнение по прохождению ситуации, Вы не даете ему развиваться...Вы заменяете опекаемому его опыт своим - наработанным...а Ваш наработанный опыт в принципе не может стать чьим-то...
                    Ну да. Все так, но я не об этом.
                    Учиться на ошибках, это не страшно.
                    Страшно смотреть как он совершает ошибки, но не учится, не развивается, а в своих ошибках(например), винит не себя а какие ни будь обстоятельства или сваливает свио промахи на других. Тогда обучения не произойдет. То есть - люди учатся не на всех ошибках. Я говорил как раз про подобное.
                    А когда человек учится на ошибках, это нормально и никаких моральных проблем лично мне не доставляет.

                    Комментарий


                    • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                      Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                      Страшно смотреть как он совершает ошибки, но не учится, не развивается, а в своих ошибках(например), винит не себя а какие ни будь обстоятельства или сваливает свио промахи на других. Тогда обучения не произойдет.
                      Мне кажется, что, если человек не учится на своих ошибках и, следовательно, не проходит данного ему урока, жизнь будет давать ему схожие ситуации снова и снова, пока он не научится...как только это произойдет, ему подбросят более сложную ситуацию для прохождения...это единственный возможный вариант развития любого человека...

                      Комментарий


                      • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                        Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                        Страшно смотреть как он совершает ошибки, но не учится, не развивается, а в своих ошибках(например), винит не себя а какие ни будь обстоятельства или сваливает свио промахи на других.
                        И еще, кстати, ежели в описанных Вами случаях человек винит в своих промахах кого-то или что-то в общем-то беспочвенно, то в случае навязывания Вами своей воли этому человеку, он может обвинить Вас в случае ошибки совершенно обосновано...Вы не боитесь принимать на себя такую ответственность...не боитесь сами в чем-либо ошибиться?

                        Комментарий


                        • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                          Сообщение от Art Посмотреть сообщение
                          Мне кажется, что, если человек не учится на своих ошибках и, следовательно, не проходит данного ему урока, жизнь будет давать ему схожие ситуации снова и снова, пока он не научится...как только это произойдет, ему подбросят более сложную ситуацию для прохождения...это единственный возможный вариант развития любого человека...
                          Я не верю в высший разум и в высшую справедливость :)
                          А даже, если бы и верил, мне бы это в моих трудностях не помогло бы, поскольку я говорю о своих эмоциях, а они не рассудочны. Головой то я понимаю, что моя ответственность не логична как бы. Но факт остается фактом.

                          Комментарий


                          • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                            Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                            Я не верю в высший разум и в высшую справедливость :)
                            А даже, если бы и верил, мне бы это в моих трудностях не помогло бы, поскольку я говорю о своих эмоциях, а они не рассудочны. Головой то я понимаю, что моя ответственность не логична как бы. Но факт остается фактом.
                            Я в высший разум, а тем более в высшую справедливость тоже не верю...

                            Комментарий


                            • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                              Сообщение от Art Посмотреть сообщение
                              И еще, кстати, ежели в описанных Вами случаях человек винит в своих промахах кого-то или что-то в общем-то беспочвенно, то в случае навязывания Вами своей воли этому человеку, он может обвинить Вас в случае ошибки совершенно обосновано...Вы не боитесь принимать на себя такую ответственность...не боитесь сами в чем-либо ошибиться?
                              Это не важно, потому, что все равно ощущаю ее(ответственность) по факту своей девиации. И разница будет только в том, что в ванили я не смогу повлиять на то, за что ощущаю ответственность, а в Д/с смогу. А боюсь ошибиться я ровно так же как любой нормальный человек. Я не считаю себя непогрешимым и знаю, что могу ошибиться. Но очень стараюсь этого не делать. С этой стороны я совершенно нормален :)

                              Комментарий


                              • Re: Незыблемые правила в ДС/ЛС Опрос

                                Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                                Головой то я понимаю, что моя ответственность не логична как бы. Но факт остается фактом.
                                А Вы уверены в том, что это у Вас именно гипертрофированная ответственность, а не максималистичное желание показать свои знания и опыт...и не потребность научить...или, точнее, выработать условные инстинкты?:o

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X