Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

БДСМ и закон

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: БДСМ и закон

    В России не пройдёт.
    К сожалению не настолько хорошо знаю украинское семейное законодательство, но если оно не сильно ушло от Советской практики, то и на территории Украины тоже.
    По вполне понятным причинам США здесь для нас не пример.

    Комментарий


    • Re: БДСМ и закон

      Сообщение от Онако Посмотреть сообщение
      В России не пройдёт.
      К сожалению не настолько хорошо знаю украинское семейное законодательство...
      В Украине тоже не пройдёт: Сімейний кодекс України, стаття 93. Зміст шлюбного договору
      1. Шлюбним договором регулюються майнові відносини між подружжям, визначаються їхні майнові права та обов'язки.
      2. Шлюбним договором можуть бути визначені майнові права та обов'язки подружжя як батьків.
      3. Шлюбний договір не може регулювати особисті відносини подружжя, а також особисті відносини між ними та дітьми.
      4. Шлюбний договір не може зменшувати обсягу прав дитини, які встановлені цим Кодексом, а також ставити одного з подружжя у надзвичайно невигідне матеріальне становище.
      5. За шлюбним договором не може передаватися у власність одному з подружжя нерухоме майно та інше майно, право на яке підлягає державній реєстрації. http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...2&nreg=2947-14

      Комментарий


      • Re: БДСМ и закон

        Несколько ранее обещал отписаться относительно того что будет происходить с Комиссией по морали и кому передадутся функции Комиссии в случае ее ликвидации.

        В данный момент реорганизация Центральных органов исполнительной власти предусмотренная Указом Президента Украины 1085/2010 от 9 декабря 2010 г. Еще не завершена. Но можно утверждать, что Комиссия в том виде как она существовала уже существовать не будет, но полномочия Комиссии никому не передаются (что лично меня несколько удивляет, потому что ну наверняка должны же были делать что-то полезное, то кто кроме них никто не делал и что стоило бы делать дальше…..))))). С другой стороны, если разобрать по полочкам функции самой Комиссии, то становится понятно, что и передавать-то особо нечего. Влияния на Общество и его моральное развитие Комиссия не имела, а все больше привлекала к себе внимание, делая громкие заявления аля – “мы морально разлагаемся”, ставя запреты и клише везде где получалось дотянуться.

        Главное что факт ликвидации Комиссии остается фактом. И так, исходя из того что ликвидация Комиссии предусмотрена Указом Президента, и после ликвидации Комиссии как государственного контролирующего органа Комиссия максимум что сможет – это продолжить свою деятельность на общественных началах и то в случае если получит поддержку общества (в формате – Гражданской организации). Тоесть, Комиссия станет в один ряд с теми Организациями которые зачастую ее и хаяли (представителей Масс-Медиа в расчет не берем), что как по Мне весьма и весьма позитивно.

        Шикарно ситуация с Комиссией описана в данной статье http://www.telekritika.ua/media-susp...11-01-27/59582 Которую рекомендую почитать.

        А теперь информация к размышлению:
        Законом Украины “Про Державний бюджет України на 2011 рік” http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...14493342111429 бюджетным кодом 1701160 (та же бюджетная статья которой ранее финансировалась Комиссия) “Здійснення контролю у сфері захисту суспільної моралі”предусмотрены расходы в размере 4 млн. 580 тыс. грн.(кому интересно можете посмотреть графу зарплаты которая составляет половину предусмотренной суммы) Обращу внимание, что сумма не сильно отличается от выделенной в прошлом и позапрошлом годах. Возможно, законодатель предусматривает годовую сумму не зная сколько все-таки продлится ликвидация Комиссии))))))))))

        Комментарий


        • Re: БДСМ и закон

          Сообщение от lostandfaund Посмотреть сообщение
          Отвечаю как юрист
          Уважаемый ЛостэндФаунд)) Прямо так и тянет обменяться с Вами контактами и встретиться за чашкой кофе!) Просто чтобы познакомиться с разумным человеком))) Ну и вообще- завязать полезное знакомство))))

          Комментарий


          • Re: БДСМ и закон

            (хорошую тему совсем забыли, а ну как я ее подыму:) )

            Прочитав внимательно всю тему, мне захотелось задать умным людям парочку оставшихся у меня вопросов (касаются личных встреч, то что мне и моим друзьям сейчас актуальнее и интереснее):

            1. Идет некий экшн, стучится в дверь миллиция.
            а) Зачем вообще открывать дверь?? В конце концов ты ее открывать не обязан насколько я понимаю? Какова априорная (ессно мы не знаем кто и как ее вызвал) вероятность того, что стоящая под дверью миллиция, если ее тупо игнорировать и сохранять при этом тишину/покой, начнет ломать замок??

            (Допустим мне щас докажут, что с миллицией ссоритья не стоит(и все же - прошу ответить!). Ладно, тогда: )

            б) Почему бы не сказать ув. милиционерам ,что "извините, но мы боимся бандитов под видом миллиции, и будем щас звонить/выяснять.." (http://www.warning.dp.ua/bezop8.htm).
            В результате имеем хороший повод не спешить с открыванием двери. Всех развязываем, все убираем/прячем, сидим пьем чай, открываем двери..


            2.Вопрос о составлении/несоставлении БДСМ-договоров со своими нижними девочками.
            Два авторитетных юриста-БДСМщика, ЛостЭндФаунд и Харон, спорили до хрипоты, но так и не пришли к согласию - стоит заключать или лучше не надо (с точки зрения безопасности Верхнего, см. выше).

            Предлагаю типа соломоново решение - брать с нижней девушки расписку/прошение/письмо, в котором будет написано, что она очень даже хочет чтобы этот человек с ней такое делал, и - более того! - сама просит его об этом. Такая расписка вроде как должна нести в себе те бонусы "подтверждения добровольности", о к-рых писал Харон, но вроде как и лишена тех минусов, и-за которых не составляет никаких контрактов ув. ЛостЭндФаунд.

            Че скажете, господа юристы, тематики, и юристы-тематики ?

            (короче мне тут на миг показалось что я сильно умный и придумал два отличных решения по двум долго-обсуждавшимся тут вопросам. Подтверждайте/опровергайте, пож-ста по сути..)
            Спасибо.
            Последний раз редактировалось druid; 02-25-2012, 03:55 PM.

            Комментарий


            • Re: БДСМ и закон

              Странная тема. Люди, похоже, забыли значение понятия "консенсуальность". На юридическом языке практически все, чем мы занимаемся - это дела частного обвинения. То есть если нижний считает, что в отношении него совершено насилие - значит, совершено. Если он так не считает - значит, никакого нарушения закона нет.

              Такие дела.

              ЗЫ.
              Нелишне напомнить, что дела частного обвинения и прекращаются по заявлению потерпевшего, за его примирением с обидчиком. То есть то, что вчера было нарушением закона - сегодня, по здравому размышлению, вполне может им не быть.

              Комментарий


              • Re: БДСМ и закон

                Сообщение от druid Посмотреть сообщение
                1. Идет некий экшн, стучится в дверь миллиция.
                а) Зачем вообще открывать дверь?? В конце концов ты ее открывать не обязан насколько я понимаю? Какова априорная (ессно мы не знаем кто и как ее вызвал) вероятность того, что стоящая под дверью миллиция, если ее тупо игнорировать и сохранять при этом тишину/покой, начнет ломать замок??

                (Допустим мне щас докажут, что с миллицией ссоритья не стоит(и все же - прошу ответить!). Ладно, тогда: )
                Теоретически сотрудники полиции (в РФ, во всяком случае, думаю что на Украине аналогично) - так вот, теоретически сотрудники полиции не имеют права нарушать неприкосновенность жилища граждан. (ст. 15 закона "О полиции"). Практически они имеют право это делать, если есть, например, основания предполагать что там совершается преступление. Например, соседи звонили и сообщили что слышали доносящиеся из квартиры крики о помощи. Неоткрывание двери в этом случае может быть расценено как оказание сопротивления законным требованиям сотрудника полиции. Со всеми вытекающими.
                А может и не быть. Как договоритесь. :)

                Сообщение от druid Посмотреть сообщение
                Всех развязываем, все убираем/прячем, сидим пьем чай, открываем двери.
                Зачем развязывать? Пусть у вас вся квартира завалена плетками, страпонами и связанными голыми девками. Само по себе это не является нарушением закона. Взрослые, совершеннолетние люди имеют полное право развлекаться как хотят.

                Сообщение от druid Посмотреть сообщение
                Предлагаю типа соломоново решение - брать с нижней девушки расписку/прошение/письмо, в котором будет написано, что она очень даже хочет чтобы этот человек с ней такое делал, и - более того! - сама просит его об этом. Такая расписка вроде как должна нести в себе те бонусы "подтверждения добровольности", о к-рых писал Харон, но вроде как и лишена тех минусов, и-за которых не составляет никаких контрактов ув. ЛостЭндФаунд.
                Данная расписка, говоря юридическим языком, является ничтожной, не имеющей никакой юридической силы.

                Комментарий


                • Re: БДСМ и закон

                  (хорошую тему совсем забыли, а ну как я ее подыму:) )

                  Прочитав внимательно всю тему, мне захотелось задать умным людям парочку оставшихся у меня вопросов (касаются личных встреч, то что мне и моим друзьям сейчас актуальнее и интереснее):

                  1. Идет некий экшн, стучится в дверь миллиция.
                  а) Зачем вообще открывать дверь?? В конце концов ты ее открывать не обязан насколько я понимаю? Какова априорная (ессно мы не знаем кто и как ее вызвал) вероятность того, что стоящая под дверью миллиция, если ее тупо игнорировать и сохранять при этом тишину/покой, начнет ломать замок??
                  Зачем открывать дверь? Можно конечно и не открывать. Это решать Ваше право.
                  Без надлежащим видом оформленного ордера на обыск к вам никто зайти не может. НО, если сотрудник правоохранительных органов, имеет подозрение, что в определенном помещении совершается преступление, то с целью предотвращения преступления он имеет право войти и без ордера (ссылку на Закон Украины Про Милицию давал ранее). В последствии, поимев кучу бумажной волокиты.
                  Соблюдать тишину конечно можно, НО поставьте себя на место сотрудника правопорядка – Вы сержант Петеренко, приехали по вызову по указанному адресу, у Вас подозрение на совершение преступления, Вы позвонили в дверь, а там гробовая тишина…
                  Как поведет себя сержант Петренко? А черт его, сержанта тоесть, знает. Если такой сердобольный как Я то взломает дверь, даже не смотря на то, что потом поимеет кучу головной боли. Если не таткой сердобольный, то плюнет на все и уедет. Но тогда ему придется оформлять ложный вызов. А это опять бумажная волокита. Но об этом чуть ниже.
                  Вообще, тут сработает такая штука как человеческий фактор, предугадать который практически не возможно.
                  Также стоит помнить, что сотрудники Милиции просто так по вызовам не ездят. Должен быть телефонный звонок в рай. отделение Милиции. Звонок должен быть принят и оформлен. Тоесть, тот кто вызывает сотрудников правопорядка, должен оставить свои контактные данные. И в случае если вызов окажется ложным то человек вызвавший Милицию должен понести административное наказание по статье 183 Кодекса Украины про административные правонарушения «Завідомо неправдивий виклик спеціальних служб». Которая гласит: Завідомо неправдивий виклик пожежної охорони, міліції, швидкої медичної допомоги або аварійних служб - тягне за собою накладення штрафу від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
                  Учитывая вышеизложенное, лично Я рекомендовал бы открыть дверь. Поприветствовать сотрудника правоохранительных органов и дать им возможность убедится в том, что вызов все-таки был ложным. Что преступление не совершается и не совершалось. Ведь в любом случае, откроете Вы или нет, сотруднику Милиции придется узнать почему его вызвали. И от кого он узнает, от Вас, от сердобольной соседки и т.д. ему собственно без разницы. Потому что Вы всего лишь вызов № такой-то и не более. Так что никто постояв под дверью просто так не уедет (хотя опять же правды ради скажу что шанс такой всеравно есть). Смысл открывания дверей крайне прост – Я не виноват и скрывать мне нечего.
                  Дополнительно обращу внимание, что вежливость и готовность сотрудничать – это главное оружие в извечном тихом противоборстве гражданин – сотрудник правоохранительных органов. (если так конечно можно выразится) А самый сложный вопрос который Вы можете задать в подобной ситуации это – А что мы нарушили?

                  (Допустим мне щас докажут, что с миллицией ссоритья не стоит(и все же - прошу ответить!). Ладно, тогда: )

                  б) Почему бы не сказать ув. милиционерам ,что "извините, но мы боимся бандитов под видом миллиции, и будем щас звонить/выяснять.." (http://www.warning.dp.ua/bezop8.htm).
                  В результате имеем хороший повод не спешить с открыванием двери. Всех развязываем, все убираем/прячем, сидим пьем чай, открываем двери..
                  Можете поступить и так. Никто же не говорит, что Вы никак не можете подзадержать стражей порядка и никто не запрещает немного прибраться перед их приходом.
                  Что касается выяснения личностей особей в форме под Вашей дверью – как мне кажется это сверхправильный подход. Можете даже попросить у них телефон отделения и номер наряда. Можете позвонить в отделение Милиции и узнать был ли отправлен наряд по Вашему адресу. Это все Ваше законное право, на которое сотрудник правоохранительных органов должен отреагировать адекватно.
                  То когда Вы откроете дверь и откроете ли вообще, Ваше личное дело. Главное дать понять, что Вы идете на сотрудничество. Вот и все. Попросят открыть – значит лучше открыть. Но лучше, так сказать, не позволять лишним мыслям роится в голове сотрудника Милиции стоящего у Вас под дверью.

                  Еще раз напомню – Вежливость, вежливость и еще раз вежливость.

                  2.Вопрос о составлении/несоставлении БДСМ-договоров со своими нижними девочками.
                  Два авторитетных юриста-БДСМщика, ЛостЭндФаунд и Харон, спорили до хрипоты, но так и не пришли к согласию - стоит заключать или лучше не надо (с точки зрения безопасности Верхнего, см. выше).

                  Предлагаю типа соломоново решение - брать с нижней девушки расписку/прошение/письмо, в котором будет написано, что она очень даже хочет чтобы этот человек с ней такое делал, и - более того! - сама просит его об этом. Такая расписка вроде как должна нести в себе те бонусы "подтверждения добровольности", о к-рых писал Харон, но вроде как и лишена тех минусов, и-за которых не составляет никаких контрактов ув. ЛостЭндФаунд.

                  Че скажете, господа юристы, тематики, и юристы-тематики ?

                  (короче мне тут на миг показалось что я сильно умный и придумал два отличных решения по двум долго-обсуждавшимся тут вопросам. Подтверждайте/опровергайте, пож-ста по сути..)
                  Спасибо.
                  Что касается юристов и споров. На два спорящих юриста есть три мнения. И то в лучшем случае)))

                  Два авторитетных юриста-БДСМщика, ЛостЭндФаунд и Харон
                  Спасибо! Искреннее, большое и человеческое! Уж не мог и думать, что буду стоять в одной линии со столь известными личностями! Может со временем мне даже подарят диплом Юрист-БДСМщик, который я повешу у себя за спиной вместо портрета гаранта конституции.

                  расписку/прошение/письмо
                  Предложение безусловно рациональное и лично меня радует что есть люди старающиеся докопаться до истины, но все это не сработает.
                  Объясню почему. Даже не смотря на то что достойный и правильный ответ уже дан, правда со стороны РФ.
                  В праве Украины имеется такой термин как «нікчемній». Но суть ответа данного Вантала, не меняется, ну отчасти похожи у нас законодательные базы с РФ.
                  Если коротко и по сути, то такая расписка будет считаться именно «нікчемнною».
                  Обращу внимание. Нікчемним правочином є правочин, вчинення якого не породжує передбачених законом правових наслідків у зв´язку із протиправністю або іншими недоліками юридичного характеру, незалежно від пред´явлення позову про визнання його недійсним. Нікчемний правочин є недійсним незалежно від визнання його таким і від бажання сторін.
                  Сразу же возникает вопрос – какие правовые последствия стороны/сторона старается достичь написав и подписав подобную расписку? Отвечу сам – никаких.
                  Что касается письма, то оно имеет такую же юридическую силу как утренняя газета лежащая на журнальном столике. Потому что личная корреспонденция хоть и может выступать в качестве доказательства в суде, но правовые взаимоотношения она не утверждает.
                  А вот что касается прошения… простите за некую долю иронии… но Вы натолкнули меня на интересную мысль… заставлю-ка я свою нижнюю перед сессией написать мне подобное прошение. А что))) как сейчас модно говорить – тематичненько))) типа глубокоуважаемый Lostandfaund сделай со мной то-то...и так-то позязя...(главное никому его не показывать)

                  druid все указанное выше это лично мое мнение (кроме цитат конечно)))). Оно конечно может быть оспорено, но я надеюсь что мои ответы Вас удовлетворят. Если нет, всегда готов подискутировать.
                  Вам от меня личный зачет за то что отписались именно в этой теме, ведь могли же рассуждать об преимуществах ДСа над ЛСом, ан нет. Нашли в анналах (прости господи) этого форма тему БДСМ и Закон, и подняли интересные вопросы.
                  Последний раз редактировалось lostandfaund; 02-27-2012, 05:10 PM.

                  Комментарий


                  • Re: БДСМ и закон

                    Хочу добавить следующее. Перед проведением встречи 25 февраля я попросил одного из участников(который к сожалению по причине отьезда в командировку не присутствовал) который является профессиональным адвокатом подготовить юридически правильные ответы на вопросы, которые могут волновать участников БДСМ встреч. Не вдаваясь в подробности в 2 х словах скажу. Ничего противоправного в подобных мероприятиях и экшнах НЕТ! Даже если эти экшны связаны с интимными моментами. И гораздо более вероятно схлопотать щтраф и неприятности с милицией за то, что просто пьешь пиво в сквере на лавочке, чем иметь эти неприятности за участие и проведение БДСМ-экшнов. Поэтому ... Ребята, все заявления о том, что "всех повяжут" и "мордой в пол" - БРЕД! Это - чистейшей воды паранойя. И если кому интересно - могу в следующих постах опубликовать текст этих ответов юриста.

                    Комментарий


                    • Re: БДСМ и закон

                      Поэтому ... Ребята, все заявления о том, что "всех повяжут" и "мордой в пол" - БРЕД! Это - чистейшей воды паранойя. И если кому интересно - могу в следующих постах опубликовать текст этих ответов юриста.
                      Истину глаголите. Паранойя чистой воды.
                      Но если бы Вы осилили почитать то с чего начиналась бурная дискуссия в этой ветке форума, Вы бы прочитали что все, что здесь описывается исходит из наихудшей возможной ситуации. С одной лишь целью – если случится, то человек будет к ней готов.
                      Повторю то, что уже писал ранее. Шанс того что Вас, прилично одетого, трезвого и спокойно идущего по улице остановит сотрудник правопорядка, равен шансу того что в некое помещение начнет ломится наряд милиции.
                      Шанс мизерный, но имеет место быть. И как по мне лучше жить и пользоваться фразой китайских философов – Думай про худшее, надейся на лучшее. Добавлю от себя к фразе умных китайцев – Думай про худшее, надейся на лучшее, читай внимательнее.

                      Комментарий


                      • Re: БДСМ и закон

                        lostandfaund, очень правильно высказались! Полностью поддерживаю! Ну а если кому то доставляет удовольствие ощущение что "щас нас повяжут" - чтож...у каждого своя Тема.. Наслаждаться и упиваться своей паранойей не запретишь... Это даже можно выделить в отдельную практику "игры с ментами"...как пони-плей, бондаж и т д

                        Комментарий


                        • Re: БДСМ и закон

                          Сообщение от EDUCATORE Посмотреть сообщение
                          Ребята, все заявления о том, что "всех повяжут" и "мордой в пол" - БРЕД! Это - чистейшей воды паранойя. И если кому интересно - могу в следующих постах опубликовать текст этих ответов юриста.
                          Это не бред, к сожалению. Поясню на примере законодательства РФ, на Украине, думаю, ситуация будет похожей (основы законодательства очень близки).

                          Так вот, основных вариантов развития ситуации три. Это - а) - на вас пожаловался ваш партнер, - б) - на вас пожаловались посторонние люди и - в) - вы не знаете кто на вас пожаловался, возникает ощущение что полиция наехала сама.

                          Разберем эти ситуации и что вам могут инкриминировать.

                          а) Ваша нижняя после экшена снимает следы и пишет на вас заяву по ст. ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) или ст. 116 (побои). (здесь и далее - статьи УК РФ). В этой ситуации вы никому ничего не докажете, что вы какой-то там садо-мазохист, что все у вас было по согласию. Любой ценой старайтесь примириться, чтобы она забрала заявление и дело, если оно уже заведено, было прекращено за примирением сторон. Иначе - суд. Посадить, скорее всего, не посадят, но штраф и судимость мало кого радуют.

                          Более серьезный и неприятный вариант - если на вас накатают заяву по ст. 131 (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера) или 133 (Понуждение к действиям сексуального характера). Это создаст вам куда более серьезные проблемы, так как закрыть дело за примирением сторон уже не получится.

                          б) На вас пожаловались посторонние люди. Например вы решили потемачить на улице, так сказать, шокировать окружающих, а они, неблагодарные, вызвали-таки наряд. В этом случае тоже объяснений про культуру БДСМ никто слушать не станет, а припаяют вам "Нарушение общественного порядка" и "Мелкое хулиганство".

                          с) Наиболее неприятные последствия могут возникнуть, если кто-то вдруг решит, что ваша БДСМ-тусовка - это незаконное общественное объединение, посягающее на личность и права праждан, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, или вовлечением в занятия проституцией, или изготовлением и распространением порнографических предметов, или незаконным предпринимательством и т.д. Во-первых, отмыться от этого вы отмоетесь - но это будет долго и дорого. Во-вторых, по любому, как говорится, "пойдет звон".

                          Можно вспомнить бдсм-скандал в Одессе, где связь Марии Яремчук и Артема Иренкова с бдсм была использована для того, чтобы утопить их поглубже в глазах общественности, и сделать на этом деле маленькую сенсацию.
                          Последний раз редактировалось Вантала; 02-27-2012, 06:13 PM.

                          Комментарий


                          • Re: БДСМ и закон

                            Вантала, согласен с вами. Но все же это из серии: "идешь по улице и тут на голову упал кирпич". Кирпич, сосулька может упасть в любой момент и кому угодно на голову. Поэтому слишком заострять внимание на этих моментах не стоит. Кроме того, если все это проводится в ночных клубах, ресторанах - это гарантия того, что подобные случайности минимизированы. Ведь во всех подобных заведениях есть собственная служба охраны, снабженная юридической поддержкой. И если бы, например, 25 февраля какие нибудь злосчастные "улицЫонеры" все таки решились зайти в Бинго.....думаю у них были бы со-о-овсем неприятные ощущения после общения со службой охраны. Думаю, все участники мероприятия подтвердят это допущение. Потому как охранники там лично у меня взвали уважение, например тем, что начальник охраны лично поставил к дверям того зала, где мы проводили мероприятие дюжего парня и лично сам все контролировал.
                            Последний раз редактировалось EDUCATORE; 02-27-2012, 06:32 PM.

                            Комментарий


                            • Re: БДСМ и закон

                              EDUCATORE, что вам сказать... Конечно, проще всего успокаивать себя тем, что "этого не может быть потому, что не может быть никогда". А мне известно множество таких случаев, разного масштаба. Что касается вечеринки в клубе... Уверяю вас, если был бы конкретный заказ - притом неважно от кого, от конкурентов или от местных властей, которым понадобилось накрыть очередной "притон извращенцев" - ничего бы охрана клуба не сделала. Как максимум - потянула бы время, и все. Потому что ни один клуб не заинтересован портить отношения с местной властью.

                              Другой вариант "клубных неприятностей" - вас втихомолку сфотографировали, и шантажируют этими порочащими фото. Ваши действия?

                              Комментарий


                              • Re: БДСМ и закон

                                Ну после такого демарша МВД из онлайна можно теперь не беспокоиться.

                                Сьогодні на позаплановій нараді було прийнято рішення, згідно з яким, для запобігання хакерських атак на сайт МВС, буде перекрито доступ з інтернету до нього. А для того, щоб користувачі й надалі змогли отримувати інформацію про міністерство, сайт буде розповсюджуватись на компакт-дисках. Кожен бажаючий за якихось 20 гривень зможе отримати диск із сайтом МВС у будь-якому райвідділі, показавши паспорт і заповнивши спеціальну форму.

                                Ждем с нетерпением когда все силовые структуры снова перейдут на почту и телеграф.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X