Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тематичность и выбор профессии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Тематичность и выбор профессии

    Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
    Ну, я например, вижу в работе милиции больше садизма, и в работе хирурга???Чем, в какой-то другой,а вот реализуют ли свои девиации работники милиции или врачи-хирурги, в теме?
    (А)...
    По-моему, в роботе хирурга очень много служения и самопожертвования и гораздо меньше, но есть - комплекса Бога.
    На Садиста похоже :D

    Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
    А, имхо, наоборот. Некоторые нижние, хотят же быть зависимыми от верхнего? Ну так если они не станут независимыми от всего остального, у них это нифига не получится. Логично же? Или вы о том, что они(и те и другие) все таки в проф.деятельности "отъедаются"?
    Почему-то вызвало ассоциации с "Верхний должен меня содержать, ведь он - мужчина, а я - его собственность".

    Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
    Stim, я разве где-то отрицал, "мотив власти"?Я отрицал власть, как потребность.Подчинение, как потребность.И опять же комлекс неполноценности, вещь жутко трудно доказуема.Если исходить из теории Адлера, по логике все инвалиды, которые чувствуют свою неполноценность, должны быть лидерами великих держав.
    А где связь между инвалидностью и комплексом неполноценности?
    Даже спрошу по-другому: уверены ли Вы, что физическая инвалидность хотя бы сколько-нибудь (положительно) коррелирует с шансами этот самый комплекс иметь?

    Комментарий


    • Re: Тематичность и выбор профессии

      Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
      Просто сам по себе вопрос того, что какие-то девиации человек проявляет не там где он считает это уместным, а просто где получится..
      Это же как мнение о том, что к гею не нужно спиной поворачиваться.
      Ну в том смысле, что это относится к этике самого человека - не к его девиантности. Так ведь?
      Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
      Вот смотрите. Проявляет ли человек свою девиацию(сексуального плана или нет, неважно) в Теме или при случае в проф.деятельности тоже. Это вопрос, который к самой по себе девиации отношения не имеет. Это вопрос того, полагает ли человек, что проф.деятельность подходящее место для выражения своей девиации или нет. То есть это вопрос обычной адекватности.

      Вы хотите разобраться, все ли люди адекватны? На полном серьезе? Или в том, как много тут неадекватов?
      Так и не понял, в чем тут вопрос.
      Полностью согласна.
      Правда, в рамках практической реализации, неадекватный гинеколог-садист может быть более опасным, чем просто неадекватный гинеколог;
      Но это никак не отменяет того факта, что пока конкретный спортивный тренер-гей не дал повода усомниться в своей адекватности, специально не поворачиваться к нему спиной - будет крайним оскорблением. В адрес конкретного гея и всех геев планеты, в т.ч. не-тренеров.
      Аналогично "садистов нельзя пускать работать в милицию" - оскорбление всех садистов. Грустно такое читать на бдсм-форуме.

      Комментарий


      • Re: Тематичность и выбор профессии

        Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
        Я думаю, что так...А речь в этой ветке, как раз для того, что-б разобраться.
        Девиация-это сексуальная наклонность?
        или
        Девиация-это базовая характеристика личности?
        Вот в этом и разница.
        (А)...
        Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
        Я вот это все к чему, к тому, что девиация-это сексуальная наклонность.Но, всегда готов выслушать критику и аргументацию на: девиация-это базовая характеристика личности.Хотя базовая-это как-то с рождения, больше приобретенная:)
        (А)...
        Вот интересно, вы в рамках одной ветки и задаете вопрос, и высказываете утверждение по одному и тому же пункту.

        Девиация - это отклонение. Все. Не нужно плодить сущности.
        Сексуальная девиация - это сексуальное отклонение. Здесь уже можно задавать вопрос "отклонение от чего?", но это предмет для совершенно отдельной и очень объемной дискуссии.

        Вот сабмисивность и доминантность - вполне себе характеристики личности (не знаю, базовые или не базовые), по крайней мере, упоминание о них можно в справочниках по психологии найти.

        Может ли характеристика личности конкретного человека влиять на то, в какую именно сторону и насколько сильно "отклонится" его сексуальность? Разумеется, да.

        Возможна ли обратная связь? Думаю, (специалистами) вопрос не изучен а гадать здесь на ромашке мы с Вами можем сколько угодно долго...

        Комментарий


        • Re: Тематичность и выбор профессии

          Сообщение от Art Посмотреть сообщение
          В Тему люди приходят, имея потребность сублимировать нереализованные в ванильной жизни потребности, следовательно если Доминант не может в работе реализовать себя, как Хозяин, он стремиться сделать это в паре со своим сабмиссивом...и наоборот...то же касается и см-щиков...(это тенденция, а не закон)...
          Компенсация как способ объяснения садомазохизма, по-моему, была придумана авторами "интересной газеты", когда они пытались как-то познакомить широкие версты населения с новым для их сознания и вызывающим страх явлением.

          Комментарий


          • Re: Тематичность и выбор профессии

            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
            Как мне кажется верхним в теме свойственно иметь профессии обеспечивающие максимальную независимость в жизни - что-то типа творчеких итп профессий, без включения в иерархию начальник-подчиненный (либо с минимальным включеним) тогда как нижним как раз наоборот по душе именно иерархические игры.
            Выглядит логично, но как-то слишком линейно.:)
            Мне кажется, обладать определенной свободой в своей ежедневной деятельности (а я думаю, именно это важно, а не формальное отсутствие начальника) можно разными способами... Частный (свой) бизнес или фриланс - не обязательно должны быть завязаны на творчестве. Второй вариант - обладать редкой специальностью. Если на весь Киев кроме тебя еще 4 человека могут хотя бы как-то делать то, что делаешь ты, а так же хорошо, как ты - никто, - очень сложно начальству таким работником управлять, давить на него. Тот же Хаус :D
            Третий вариант - если работа связана с большой ответственностью, которая лежит непосредственно на работнике и наступает вследствие принятия ним тех или иных решений - влияние руководства на эти решения будет минимальным. Мне кажется, у врачей где-то приблизительно так: несмотря на ежеутренние доклады и отчеты, попробуйте среднего врача заставить кардинально изменить выбранную ним тактику лечения конкретного пациента. И четвертый вариант - женщина-домохозяйка, муж которой "у нее под каблуком":D

            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
            Что до садистов и маз..в принципе поиск..отдохновения в проф. деятельности может иметь место в силу опр неграмостности и как выше замечно слабых этических принципов.
            Вот, кстати, дополнительный аргумент для вечных дискуссий про моральность втягивания в тему новичков.

            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
            Комфортно должно быть везде - и дома и на работе. А желание быть зависимым - это не персонализированное желание, это вообще желание. Верхний может быть фокусом такого желания, да. Но если челвоек собирается работать - он будет искать работу где ему комфортно раз уж он не может быть ПРИ верхнем с утра до ночи. Ну и кроме того..работу чаще выбирают ДО того как решают искать верхнего и вообще определются со своими тематическими наклонностями. Подсознательно так сказать.
            Расскажу, как выглядит с моей колокольни. Правда, подчеркиваю, моя колокольня - довольно специфическая.
            Желание подчиняться - оно действительно, и в повседневной жизни есть, и было "До того, как". Но оно... не то чтобы совсем персонифицировано, но и не "кому угодно". Вот как с сексом - кого-то возбуждают голубоглазые блондины на дорогих машинах, кого-то - парни не ниже 180, а у кого-то обязательное условие - противоположный собственному пол.
            Мой личный триггер - ум (если о мужчинах, с женщинами там чуть по-другому). Если речь о рабочих отношения, допускаю возможность замены ума высокой компетентностью в той области, в которой мы работаем.
            Был у меня опыт работы "в офисе"... Через две недели от начала работы я окончательно утвердилась в выводах о его - непоср. начальника - неумности... И когда он пытался мной командовать - это было (по моим ощущениям) как если бы со мной пытался заняться сексом человек, абсолютно непривлекательный для меня. И я стала активно изображать "независимого члена группы". Все было хорошо до первого "если... то оштрафую из зарплаты". В этот момент сформировалось четкое желание пойти в отдел кадров, написать заявление:D. И желание это преследовало меня в дальнейшем каждый день. Потом еще был момент "сделай это так и так, потому, что я так сказал" вместо "сделай это так и так, поскольку с таких-то и таких-то причин таким-то и таким-то образом будет достигнут лучший результат" - после которого я проработала там еще около месяца... этот месяц я опаздывала на работу на 2-3 часа или пол-дня, не приходила вообще, делала, что хотела, не задавала себе труда делать заинтересованное лицо, когда он ко мне обращался...
            При этом, в рамках не-рабочих вопросов я умудрялась с этим конкретным человеком-начальником вполне даже приятельски общаться. Т.е. мы _не_ воевали. Просто результативно управлять мной (и чтобы без побочных эффектов) он мог только ценой дополнительных усилий - так чтобы не напрямую.

            И еще... очень хорошо помню состояние своего глубокого недоумения, когда моя коллега, обсуждая его через пол-минуты после того, как он мимо нас прошел, восхищалась его задницей и всячески выражала сексуальный интерес.

            Все-таки мне очень хочется разделить сабмиссивность как псих. характеристику личности и сабмиссивность как особенности/форму сексуального влечения.
            Но это личное, конечно.

            Дописано позже: подумала тут... ум для меня очень сильно связан с доверием. Если человек (начальник) принимает решения, напрямую влияющие на результат моей работы, и он воспринимается мной как более умный, или более компетентный, чем я - то я предполагаю, что вероятность ошибки (и последующего ухудшения результатов той самой моей работы) гораздо меньше, чем если бы решение принимала я. Т.е., я могу довериться. Доверить ему что-то из того, что является для меня значимым. (Предполагается, что мне важна не только зарплата но и практический результат моего труда :))
            Последний раз редактировалось Ehinaceja; 10-29-2010, 09:48 PM.

            Комментарий


            • Re: Тематичность и выбор профессии

              Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
              Stim, я разве где-то отрицал, "мотив власти"?Я отрицал власть, как потребность.Подчинение, как потребность.И опять же комлекс неполноценности, вещь жутко трудно доказуема.
              Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
              Маслоу в своей пирамиде, а она была не тематическая, описал потребность принадлежать [...]Поверьте, когда начинается война,эта потребность у всех одинакова острая
              Так потребность "принадлежать" таки есть или нет?

              Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
              Скорее наоборот, антимерчандайзер:D,Маслоу в своей пирамиде, а она была не тематическая, описал потребность принадлежать, как свойственность любой личности принадлежать к социальной группе.Что в принципе отличает "личность человека" от "человека Маугли".Точно так же он описал потребность в "защите и безопасности",как для мужчин так и для женщин.Поверьте, когда начинается война,эта потребность у всех одинакова острая
              Потребность принадлежать, как она бывает у тематических рабов, и потребность принадлежать к группе - совершенно разные по вещи. Хотя одна общая черта - снятие ответственности - есть:D.

              Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
              Ум-ум, нет не согласен.Во первых, потребность во власти, нет ни по Маслоу, не по другому из писателей, как в принципе, нет и потребности в боли.
              Это не потребность, больше на желание похоже.
              А вот желание, может быть вызвано разными причинами, в том числе и теми, что описали вы.
              Потребность во власти = это немного трансформированная потребность в безопасности, которая, если я ничего не путаю, в пирамиде Маслоу все же была и даже на самом первом уровне.

              Комментарий


              • Re: Тематичность и выбор профессии

                А где связь между инвалидностью и комплексом неполноценности?
                Даже спрошу по-другому: уверены ли Вы, что физическая инвалидность хотя бы сколько-нибудь (положительно) коррелирует с шансами этот самый комплекс иметь?
                Если почитать Адлера то связь прямая, Наполеон и Суворов-люди не высокого роста, отличные и знаменитые полководцы...Вот откуда он знал, что у них комлекс был???:D

                Связь между комлексом и инвалидностью я вижу в том, что большинство людей с физическими пороками угрюмы, эмоционально пасивны и многе другое.

                Я вижу связь, между спортом и комлексом, пример из жизни "парень над которым издевались в школе, пошол в тренажорный зал и стал качком"

                Но я все же не отношу, ни первое ни второе к комлексу "неполноценности"-как для меня, само понятие очень расплычатое...

                Но извините, реализовать комлекс в Теме, как-то, сильно пошло...Ненаходите?

                Может ли характеристика личности конкретного человека влиять на то, в какую именно сторону и насколько сильно "отклонится" его сексуальность? Разумеется, да.

                Возможна ли обратная связь? Думаю, (специалистами) вопрос не изучен а гадать здесь на ромашке мы с Вами можем сколько угодно долго...
                Здесь в принципе солидарен.


                Вот сабмисивность и доминантность - вполне себе характеристики личности (не знаю, базовые или не базовые), по крайней мере, упоминание о них можно в справочниках по психологии найти.
                В справочнике они как называются?:)

                Комментарий


                • Re: Тематичность и выбор профессии

                  Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                  Адлер, как раз и описал личность стремящуюся к доминированию, как автократичную, подчинять и подчиняться - одного, поля ягоды.Другими словами, субординация.
                  Одного поля, но это не значит, что где растет одна, обязательно должна быть другая.
                  И если это "поле" - поиск ощущения безопасности (я не уверена, что это единственный вариант "причин мотивов, и других корней", но в том что это как минимум один из вариантов - уверена) - то вот "защищаться от опасности" прямо сейчас собственным подчинением, а через 12 часов - подчиняя себе других - чревато неврозом, по-моему.

                  Комментарий


                  • Re: Тематичность и выбор профессии

                    Хочу добавить немного оптимизма
                    Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                    А БДСМ, когда только появился, был именно субкультурой и сообществом. Это было объединением людей, которых связывало кое что общее. И они нифига не были садомазохистами.
                    То, что что-то было создано одной группой людей, не значит что потом этим чем-то будут с успехом пользоваться абсолютно другие люди.

                    Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                    Садомазохизм то существовал всегда, на протяжении всей истории человечества были люди с странными желаниями, видимо основанными на детских травмах(я не психолог, поэтому о источнике садомазохизма точно не скажу). Но эти люди никогда ни в какие сообщества и субкультуры не объединялись, да и не могли, поскольку это очень индивидуально для каждого и между двумя отдельно взятыми садомазохистами реально не столько общего, что бы на практике суметь объединиться в сообщество.
                    Думаю, гомосексуалисты появились раньше ЛГБТ-субкультуры, а панк как музыка - раньше субкультуры панков.

                    Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                    между двумя отдельно взятыми садомазохистами реально не столько общего, что бы на практике суметь объединиться в сообщество.
                    Для объединения в стойкое общество - маловато, конечно, для субкультуры - вполне достаточно. Объединяются же в субкультуры нудисты там или веганы, или ролевики - а ведь там "между двумя отдельными" явно не больше общего.

                    Комментарий


                    • Re: Тематичность и выбор профессии

                      Сообщение от Пантера Посмотреть сообщение
                      ИМХО, для того, чтобы подчинять и простраивать других, нужно пройти через подчинение, принять субординацию и иерархию как нормальное явление, признать, что всегда найдутся те, более сильные, кто в состоянии подчинить тебя.
                      Широко распространенный миф. Нужен в первую очередь для успокоения тех людей, которые как раз "проходят через подчинение", такое себе подслащивание пилюли.

                      "Перспектива карьерного роста" в объявлениях о работе гораздо чаще встречается в описаниях тех вакансий, которые в иерархии - самые низкие.

                      Комментарий


                      • Re: Тематичность и выбор профессии

                        Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                        Или же человек таки тянет лямку на нелюбимой работе..и ЧАЩЕ или СИЛЬНЕЕ компенсируется в теме - как вариант.
                        Вот, кстати, хотела сказать ровно то же самое (только вместо "работа" я бы написала что-то вроде "в жизни вообще; в несексуальной части жизни").

                        Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                        Да что Вы??? Я это считаю ужасным, если честно. Меня бы и нижнее белье не спасло, проверено, после разговора о дресс-коде сбегала с собеседований всегда.
                        Ellinka, Вы же вроде неонатолог? А как же белый халат, перчатки, шапочка? :D

                        Комментарий


                        • Re: Тематичность и выбор профессии

                          Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                          Мне известно, что в большей части западных компаний и местных, которые хотят быть похожими, дресс-код довольно жесткий.
                          Не сказал бы в бОльшей части, но на самом деле, я и сам скорее все же приветствую присутствие определенного корпоративного стиля, нежели сотрудника ( особенно непосредственно общающегося с клиентами ) в шортах или поясе вместо юбки.
                          Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                          А почему тебе так не нравится, когда кто-то иронизирует о чем-то, связанном с мерчендайзерами?:).
                          _
                          А почему тебе так не нравится, когда кто-то иронизирует о чем-то, связанном с психологами? :)
                          Кстати..а как так не нравится ?
                          Собственно, над мерчендайзерами я и сам могу иронизировать....тем более что в отличие от многих иронизирующих - мне то с этими ребятами общаться приходилось плотно

                          Комментарий


                          • Re: Тематичность и выбор профессии

                            Сообщение от Азимут Посмотреть сообщение
                            В справочнике они как называются?:)
                            Dominance

                            Submissiveness

                            В русском варианте слышала, если не ошибаюсь, как "доминантность" и "склонность к подчинению".

                            Комментарий


                            • Re: Тематичность и выбор профессии

                              Я не уверенна, что есть некая связь между позицианированием и выбором профессии. Этот выбор мы совершаем под давлением множества других жизненных факторов. Наш выбор зависит часто от возможностей родителей дать образование ребенку, от умственных способностей, от востребованности определенных специалистов и еще много, много других факторов.
                              Другой вопрос, кто и кем хотел стать? Возможно в наших желаниях и можно проследить некую паралель, но не более ИМХО.
                              Я 12 лет проработала художником... имею некие способности, но при этом не очень любила этот род деятельности.... так получилось, особо выбора не было. Сейчас пытаюсь что то поменять в профессиональной жизни. Одно могу сказать точно, что не люблю быть в подчинении, но и никогда не стремилась к руководящей должности. Люблю быть сама по себе.

                              Комментарий


                              • Re: Тематичность и выбор профессии

                                Сообщение от Ehinaceja Посмотреть сообщение
                                Ellinka, Вы же вроде неонатолог? А как же белый халат, перчатки, шапочка? :D
                                Простите, но все-таки специальная одежда - не совсем дресс-код. Есть требования, продиктованные соблюдением санитарных норм. Но зеленый костюмчик вместо белого халата - давно можно, перчатки, как и фонендоскоп - вообще не одежда, а летом в жару работать в футболке вместо синтетической кофточки от этого самого костюмчика - вполне нормально. Это намного демократичнее, чем работа одного знакомого системным администратором в крупной компании - костюм черного, коричневого или синего цвета, рубашка без полосочек и галстук с понедельника по четверг.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X