Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прощание

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Прощание

    Сообщение от 3ajka
    ... "господин", который рассказывает нам о своих ранах на сердце...
    Даже интересно стало, это я одна восприняла соответствующие строчки не как жалобы лирического героя на "свои раны на сердце", а как его представление о душевном состоянии уходящей женщины? Раньше он оставлял ей рубцы на теле, а теперь у нее останется рубец на сердце, и он (лирический герой) вполне отдает себе в этом отчет.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Прощание

      Сообщение от Pantomimka
      Но это ладно, главное:
      2 - автор малодушен. Это очевидно.
      Сообщение от Pantomimka
      Возможно, правильнее было бы сказать не "автор малодушен", "а автор поступил малодушно" (с точки зрения психологии это принципиальное отличие).Искренне надеюсь, что в других ситуациях автор поступал иначе.
      Мммм... у меня есть вопрос.
      "Киса, ответьте мне как художник художнику"(с), всегда ли художник пишет на картине себя - или может писать и другие сюжеты?

      Вы как человек, по Вашим словам, близкий к искусству, действительно не различаете автора и персонажа или только делаете вид?

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Прощание

        Сообщение от Aurelia
        Даже интересно стало, это я одна восприняла соответствующие строчки не как жалобы лирического героя на "свои раны на сердце"
        Не одна:). Хотя я бы даже сказала, что не так важно, чьи раны и на чьем сердце... Общая атмосфера - не получилось... всем больно, а ничего не сделаешь...

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Прощание

          Сообщение от Blue Fox
          Видимо плохо учили. Либо не умеете стихи читать. Да и поисковиком могли воспользоваться.
          Ликует буйный Рим... торжественно гремит
          Рукоплесканьями широкая арена:
          А он ― пронзенный в грудь ― безмолвно он лежит,
          Во прахе и крови скользят его колена...



          Что, и сейчас вы считаете, что Лермонтов "коряво" написал?
          Ну извините, не проследил за пунктуацией. А между тем, тыкая мне в ошибки написания, вы флуд разводите. Я лишь высказал свое мнение и привел данные цитаты лишь для примера нестандартности написания. Да, древнегреческие и древнеримские произведения непривычны для восприятия и в данной цитате Лермонтов как раз им и подражал. А в данном случае лишь хотел поддержать автора топика, т.к. не вижу в его произведении и доли того, о чем говорят критики. Вот собственно и все.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Прощание

            Сообщение от zl_liss
            А в данном случае лишь хотел поддержать автора топика, т.к. не вижу в его произведении и доли того, о чем говорят критики. Вот собственно и все.
            Тогда покажите мне хоть Вы, о чем конкретно говорят критики? Хоть одну нормально сформулированную фразу о технических недостатках, категорически не позволяющих отнести произведение к поэзии?

            Только не надо о морали автора (персонажа)....

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Прощание

              Сообщение от Каблучок
              Мммм... у меня есть вопрос.
              "Киса, ответьте мне как художник художнику"(с), всегда ли художник пишет на картине себя - или может писать и другие сюжеты?

              Вы как человек, по Вашим словам, близкий к искусству, действительно не различаете автора и персонажа или только делаете вид?
              Автор может в разной степени персонифицировать себя с персонажем. Но не суть важно, оправдывает ли автор свое малодушие или малодушие персонажа, - в любом случае - это низость.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Прощание

                Сообщение от Ellinka
                Тогда покажите мне хоть Вы, о чем конкретно говорят критики? Хоть одну нормально сформулированную фразу о технических недостатках, категорически не позволяющих отнести произведение к поэзии?

                Только не надо о морали автора (персонажа)....
                Ну вот, снова либо я не так выразился, либо меня не так поняли. Произведение мне понравилось. Понравилось хотя бы тем, что оно необычно, душевно, присутствуют эмоции.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Прощание

                  Сообщение от zl_liss
                  Ну вот, снова либо я не так выразился, либо меня не так поняли. Произведение мне понравилось. Понравилось хотя бы тем, что оно необычно, душевно, присутствуют эмоции.
                  Правильно.... вы просто написали слово "критика", а я ее не вижу...

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Прощание

                    Сообщение от Pantomimka
                    Автор может в разной степени персонифицировать себя с персонажем. Но не суть важно, оправдывает ли автор свое малодушие или малодушие персонажа, - в любом случае - это низость.
                    Ок, обратимся к классике. Тем более, что тут мы вступаем уже на мою профессиональную стезю.:)
                    Насколько низок, по-Вашему, Достоевский, сочувствующий убийце Раскольникову?
                    Насколько низки Толстой и Флобер, сочувствующие своим героиням-прелюбодейкам?
                    я сходу таких примеров десятки наберу, поскольку вся литература построена на том, что автор подаёт ситуацию глазами разных персонажей, в том числе и отрицательных.

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Прощание

                      Сообщение от Ellinka
                      Тогда покажите мне хоть Вы, о чем конкретно говорят критики? Хоть одну нормально сформулированную фразу о технических недостатках, категорически не позволяющих отнести произведение к поэзии?

                      Только не надо о морали автора (персонажа)....
                      О технических недостатках построениях рифм я не говорила и говорить не буду, т.к. в самом начале пояснила, что форма выражения для меня не столь принципиальна, как суть.

                      Но вопль "да это террор морали!!!" мне понравился) Во времена, когда морали почти нет, говорить о ее терроре, это совершеннийший пост-модерн)
                      Яркая, но горькая примета времени...

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Прощание

                        И знаете, мне в целом забавна постановка вопроса - в качестве аргумента к тезису "эти стихи плохие" привести не замечания по технике написания, логическому ряду, наличию словесных штампов и т.д., а претензии к тому, что автор испытывает, по-Вашему, не те чувства, которые должно бы.
                        Даже если исходить из Вашего "автор и персонаж - одно и то же", то всяким чувствам в жизни есть место и все они могут быть выражены в любой форме, в том числе и рифмованной.

                        По аналогии надо бы и любовную лирику Пушкина читать морщась - ибо как имеет право бабник, изменявший жене с её сестрой и подругами, писать такое?
                        Смешно, право.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Прощание

                          Сообщение от Каблучок
                          Ок, обратимся к классике. Тем более, что тут мы вступаем уже на мою профессиональную стезю.:)
                          Насколько низок, по-Вашему, Достоевский, сочувствующий убийце Раскольникову?
                          Насколько низки Толстой и Флобер, сочувствующие своим героиням-прелюбодейкам?
                          я сходу таких примеров десятки наберу, поскольку вся литература построена на том, что автор подаёт ситуацию глазами разных персонажей, в том числе и отрицательных.
                          НЕ трудитесь напрасно. Сочувствовать и оправдывать - разные вещи, любезный.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Прощание

                            Сообщение от Каблучок
                            И знаете, мне в целом забавна постановка вопроса - в качестве аргумента к тезису "эти стихи плохие" привести не замечания по технике написания, логическому ряду, наличию словесных штампов и т.д., а претензии к тому, что автор испытывает, по-Вашему, не те чувства, которые должно бы.
                            Даже если исходить из Вашего "автор и персонаж - одно и то же", то всяким чувствам в жизни есть место и все они могут быть выражены в любой форме, в том числе и рифмованной.
                            .
                            Я не сказала, что автор и персонаж - всегда одно и то же. Ниже уже это пояснила.
                            А вы собственно, хотите, чтоб я проанализировала данную "поэзию" по всем возможным критериям? Для этого у меня не хватит здесь места. И времени на это жалко. Я считаю достаточным уже приведенные ниже тезисы. Если вы их плохо поняли, перечтите сначала.
                            Только с уже заданными вопросами, постарайтесь не повторяться, я уже подустала всем на одни и те же вопросы давать развернутый ответ.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Прощание

                              Сообщение от Pantomimka
                              НЕ трудитесь напрасно. Сочувствовать и оправдывать - разные вещи, любезный.
                              ЛюбезнАЯ. В графе "пол" у меня записано "женский".
                              Или это такая фигура речи для выражения пренебрежения?

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Прощание

                                Сообщение от Pantomimka
                                А вы собственно, хотите, чтоб я проанализировала данную "поэзию" по всем возможным критериям? Для этого у меня не хватит здесь места. И времени на это жалко.[/b]
                                Вам не жалко было ни места, ни времени на уличение автора в малодушии. А на технические моменты, оказывается, ни того, ни другого нет.
                                Что ж, Ваше право.
                                Спасибо за дискуссию.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X