Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отрывок из моей книги

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Отрывок из моей книги

    Давно слежу за данной темой, хотя и не участвую в дискуссиях в ней (поскольку в большинстве своем они сводятся не к литературной ценности произведения, а к личности самого автора либо личностям прототипов персонажей книги).
    Хочу высказаться собственно о книге... Точнее, задать несколько вопросов, которые, да извинит меня автор, созрели в ходе ознакомления с его рассказами и последующими дискуссиями вокруг них.

    Как я поняла, написанные Вами отрывки Вы показываете своим друзьям-единомышленникам и правите их в соответствии с замечаниями. Но как я понимаю, Ваши друзья-критики не имеют литературного образования и деятельность их с литературой либо журналистикой никак не связана? Пишут ли они сами, издают ли свои произведения?
    Пробовали ли Вы предоставить свое творчество для анализа и оценки профессиональным литераторам и критикам?

    Немаловажный вопрос: планируете ли Вы издавать свой труд в будущем (имеется в виду тираж на бумаге) или он создается исключительно для публикации в интернете на тематических ресурсах?

    В надежде на конструктивный диалог,
    :)

    Комментарий


    • Re: Отрывок из моей книги

      Сообщение от Наталия ВС Посмотреть сообщение
      ...Как я поняла, написанные Вами отрывки Вы показываете своим друзьям-единомышленникам и правите их в соответствии с замечаниями. Но как я понимаю, Ваши друзья-критики не имеют литературного образования и деятельность их с литературой либо журналистикой никак не связана? Пишут ли они сами, издают ли свои произведения?
      Нет, мои близкие друзья не относятся к литературной сфере. Но для меня на данном этапе важнее не выработать безупречность стиля, а соответствовать внутренней логике событий - вот почему так важно мнение непосредственных участников этих событий.

      Пробовали ли Вы предоставить свое творчество для анализа и оценки профессиональным литераторам и критикам?
      Не пробовал. Думаю, - эти профессионалы должны быть хотя бы "сочувствующими" БДСМ, - но я пока лично не знаю таких.
      Хотя уверен, что субкультура постепенно создаст свою профессиональную литературу, критику, журналистику и т.д.

      Немаловажный вопрос: планируете ли Вы издавать свой труд в будущем (имеется в виду тираж на бумаге) или он создается исключительно для публикации в интернете на тематических ресурсах?
      Очень трудный вопрос для меня. Издавать - только в том случае, если сочту книгу однозначно полезной для развития Сообщества и субкультуры, направления взаимопонимания и взаимоуважения с ванильным социумом. Если буду в этом уверен.

      Комментарий


      • Re: Отрывок из моей книги

        Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
        А вы...ммм...- не заметили, как несколько страниц кряду меня упрекали именно за слишком реальное соответствие описанного -реальным тематикам ? Не заметили ?
        Избирательная такая объективность.
        А с чего вы от меня объективности ждете? я всего-навсего читатель, а он, знаете ли, субъективен.
        и моя субъективность отказывается видеть, где вы там описали чувства и внутренний мир героев...напоминает изложение школьное...
        и хотелось бы всё же услышать, где сюжетная линия

        Сообщение от темноесияние Посмотреть сообщение
        С вашей легкой руки открываются лица и тех,кому "посчастливилось" стать вашей историей...
        однако....

        Сообщение от bee Посмотреть сообщение
        та нет!Милый должен быть милым! :)

        но не все ведь хотят трудиться, чтобы им стать

        Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
        ...если сочту книгу однозначно полезной для развития Сообщества и субкультуры, направления взаимопонимания и взаимоуважения с ванильным социумом. Если буду в этом уверен.
        прям так бы и поверила вам:)
        если б вот только не эта любовь "к открытию лиц".
        складно писать - это ведь талант, его можно развить, но нельзя создать, ну и складно "звонить" (простите за сленг) тоже талант...который проверяется отзывами реальных людей

        Комментарий


        • Re: Отрывок из моей книги

          Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
          ....мои друзья из Москвы.....постоянно критикуют многие мои поступки и решения, дискутируют решительно по всем вопросам в такой крутой интонации, которая здешним перманентным флудерам - просто недосягаема...
          Ну..куда уж форуму ВЧ до Москвы...тут все более-менее стараются соблюдать толерантность...а истинные тру-ДСники такими мелочами очевидно, не заморачиваются :D
          ..оказывается, недостаточно "крутые интонации" - это тоже недостаток..учтем..
          (Уж извините..не сдержался )

          Комментарий


          • Re: Отрывок из моей книги

            Сообщение от bind_cord Посмотреть сообщение
            Меня интересует что-то из раннего вашего творчества...
            Вот первое, что нашёл: удивился, ибо считал навсегда утраченным.

            [FONT=Arial]Эротический Ангел[/FONT]
            [FONT=Arial][/FONT]
            [FONT=Arial][/FONT]
            [FONT=Arial]посвящаю куколке Барби, невесте лучшего друга…[/FONT]
            [FONT=Arial][/FONT]
            [FONT=Arial]«…Я скажу вам строгое правило - если любите, то и верьте ! - Потому что на каждого Ангела есть по тысяче духов смерти…»[/FONT]
            [FONT=Arial][/FONT]
            [FONT=Arial]Здравствуй, милое дитя.[/FONT]
            [FONT=Arial]Ночь, воцарившая кругом, уже погасила все лампы и приглушила звуки и шорохи. Вместе с последним трамваем, прозвеневшим за оконным стеклом, Тебе настала пора вспомнить радости и печали прошедшего дня, желая, чтобы окутавший Тебя сон был светлым и радостным.[/FONT]
            [FONT=Arial]Но острая душевная боль, вызванная Твоими сегодняшними обидами и неудачами - сильнее всего на свете. И я вижу, что Ты хочешь посильнее прислониться своим личиком к подушке - и плакать, плакать над своими невзгодами. [/FONT]
            [FONT=Arial]Милая, глупенькая девочка… Погоди плакать и прижиматься к своей подушке - вслушайся в тишину и всмотрись в темноту. Вот, наконец-то Ты увидела меня ![/FONT]
            [FONT=Arial]Я - здесь, я рядом с Тобою, я - настолько же сильнее реальности, насколько сильнее её жаркий поцелуй или повелительный шлепок жестокой мужской ладони по Твоим нежным, беззащитным половинкам ягодиц. Я - воплощаю собой всё то, что Ты искала и будешь искать всегда, всю Твою жизнь, в себе и вокруг себя, - наслаждение, свободу и лёгкость Твоей души и Твоей плоти.[/FONT]
            [FONT=Arial]Не бойся меня - хотя Ты не можешь не бояться, как боятся всего неизведанного и тайного; Ты ведь знаешь и чувствуешь, что наша встреча - мимолётна и уникальна. Я пришёл к Тебе в самую трудную минуту Твоей жизни, чтобы передать Тебе часть своего огня и своей силы… К утру - память обо мне рассеется навсегда, окутается туманом забвения… А вот огненный лепесток моей силы - Ты навсегда сохрани в душе, ни за что не смей потерять или погасить его ![/FONT]
            [FONT=Arial]Ощути, как я глажу и обнимаю Твоё, ещё совсем молоденькое и неопытное, тело / перестань напоминать мне, что Ты - вовсе уж не такая молоденькая, что Ты уже познала в жизни и любовь, и радость, и разочарование: эти слова всего-навсего - нелепое и смешное оправдание Твоего страха и Твоей слабости. Забудь эти гадкие слова навсегда ! /. Свободно раскинь в пространстве свои руки и ноги, почувствуй себя, свой жар и свою неповторимую красоту. Ощути, как я срываю с тебя одеяло и тонкую ткань ночной сорочки, как я повелительно сдавливаю Твою плоть, самые нежные и потаённые уголки Твоего тела. Помоги мне своими руками, не бойся, - и я уже никогда не позволю Тебе поддаться отчаянию или детскому стыду, вымыслу о греховности женской плоти. Верь, стремись, ищи ярких и окрыляющих проявлений жизни во всём, что заставляет трепетать Твою душу - в плётке строгого Господина Твоих снов, красными полосами заставляющей Тебя познавать удивительную сладость боли и унижения; в желании нетерпеливого любовника сорвать с Тебя одежду и, преодолевая Твою неготовность отдаться ему - жадно ласкающего и в то же время принуждающего Твою плоть раскрыться перед ним; наконец - в беззащитной красоте женского тела, предоставленного безудержной мужской силе во время любовного слияния…[/FONT]
            [FONT=Arial]Пожелай всего этого, моё милое дитя, пожелай жить, радуясь всему сладкому и непознанному в этой жизни, ищи отныне людей, хранящих в себе эту не платоническую, а живую и жадную любовь - ко всему живому и дышащему любовью ![/FONT]
            [FONT=Arial]И тогда - Ты сумеешь постоянно быть на вершине своих чувств, Ты - перестанешь быть зависимой от своих робких, стыдливых, запрещённых в детстве фантазий, потому что сама Твоя жизнь станет Фантазией.[/FONT]
            [FONT=Arial]Дыши глубже, отважнее, дитя моё - сейчас восторг ослепительного наслаждения овладеет Тобою, и я - унесу Тебя на своих крыльях на край Вселенной ![/FONT]
            [FONT=Arial][/FONT]
            [FONT=Arial]/ май 1992 /. [/FONT]

            Комментарий


            • Re: Отрывок из моей книги

              Скажу честно и откровенно - понравилось, даже в какой-то мере взяло за душу.

              Комментарий


              • Re: Отрывок из моей книги

                Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                Нет, мои близкие друзья не относятся к литературной сфере. Но для меня на данном этапе важнее не выработать безупречность стиля, а соответствовать внутренней логике событий - вот почему так важно мнение непосредственных участников этих событий.
                Извините, но такой подход не очень верен, имхо. Логика событий - это хорошо, но логика изложения и стиль тоже немаловажные вещи. Они помогают лучшей "усваиваемости" текста читателями.

                Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                Не пробовал. Думаю, - эти профессионалы должны быть хотя бы "сочувствующими" БДСМ, - но я пока лично не знаю таких.
                А вот это совершенно не обязательно - я в этом абсолютно уверенна! Т.к. основное отличие профессионала от непрофессионала - беспристрастное выполнение своей работы. В данном случае - редактирование литературного текста. И то, что человек далек от БДСМ, может даже было бы к лучшему - он бы не отвлекался на нюансы описанных БД практик и не критиковал бы автора за то, что он, к примеру, не так понимает суть ДСа, как ее, собственно, понимает редактор. Именно это мы тут местами наблюдали в возникавших дискуссиях, когда Вас критиковали не за стиль изложения, а за то, как проходят мероприятия в Клубе и т.д. А ведь почему это происходит? Потому что собравшиеся здесь читатели Вашего произведения, в большинстве своем, пристрастные люди (кто-то со знаком минус, кто-то со знаком плюс). А вот далекий от Темы профессионал мог бы указать автору именно на существующие стилистические погрешности, помог бы их исправить, не вдаваясь в те детали, которых он не знает. Потому я бы все же советовала Вам (если примете совет, конечно) после окончания работы над черновым вариантом книги показать ее профессиональному литературному редактору. Да, не каждый возьмется за такую работу - это естественно. Но кто-то возьмется... и поможет Вам сделать книгу лучше, а, следовательно, и удобоваримее для возможного печатного издания.

                Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                Хотя уверен, что субкультура постепенно создаст свою профессиональную литературу, критику, журналистику и т.д.
                Ну, это, мне кажется, если и случится, то очень не скоро...

                Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                Очень трудный вопрос для меня. Издавать - только в том случае, если сочту книгу однозначно полезной для развития Сообщества и субкультуры, направления взаимопонимания и взаимоуважения с ванильным социумом. Если буду в этом уверен.
                Слишком уж заоблачная задача. Помочь в достижении взаимопонимания и взаимоуважения со всем ванильным сообществом не способна, наверное, ни одна книга. А вот быть полезной и интересной части сообщества - это да. Но повторюсь - если такие планы есть, то публиковать Ваш труд в существующем виде нельзя - текст слишком непрофессионален пока и требует редактирования. Я это говорю не для того, чтобы Вас обидеть. Я в этом немного разбираюсь, поскольку в свое время достаточно активно общалась с реально пишущей и издающейся братией. Неоднократно участвовала в заседаниях литературных объединений, на которых как раз и происходил разбор, анализ и т.д. текстов. Часто жесткий и бескомпромиссный, но от этого не менее (если не более) полезный.

                Перечитав то, что вы опубликовали здесь, я прихожу к выводу, что это действительно может быть интересно потенциальным издателям. Но только после большой и серьезной доработки именно в плане стилистики, сюжетной линии и т.д. То, что тематика произведения весьма специфична, далеко не преграда этому, имхо. В конце концов, в последние годы издано столько книг на специфичные и ранее табуируемые темы, что почему бы и не быть изданной книге о БДСМ? :)

                Комментарий


                • Re: Отрывок из моей книги

                  Сообщение от Наталия ВС Посмотреть сообщение
                  Извините, но такой подход не очень верен, имхо. Логика событий - это хорошо, но логика изложения и стиль тоже немаловажные вещи. Они помогают лучшей "усваиваемости" текста читателями.
                  C точки зрения литературы - Вы категорически и безусловно правы. /Думаю, по самой первой написанной главе - "Заговорить кровь" - видно, что изначально я как раз старался писать художественную прозу, а не реалистическую хронику событий/. Но дальше - жизнь оказалась превыше всякого воображения - рождение харьковского Содружества и связанные с этим события чрезвычайно трудны не то что для литературного описания - порой и для осмысления и понимания. /Например, на презентации Содружества год назад присутствовало 14 человек, собрались очень известные в украинском БДСМ, совершенно неординарные личности, было уникальное общение и уникальные практики - не подготовленные заранее /то, что готовили - сорвалось по форс-мажору/, а, так сказать - мастер-класс от души и сердца.../. В итоге - после показа тем, кто там был - все проекты изложить это событие на бумаге яростно рвутся в клочья. Потому что там, в реале, были и красота, и радость, и самая натуральная чертовщина, и драматические события - но вот объективно изложить это в повествовании я, видимо, смогу только тогда, когда сам перестану воспринимать эти события с эмоциональной и субъективной точки зрения...
                  Плюс к этому - каюсь - я рассчитывал найти поклонников книги именно "по духу", а не "по стилю". Это, видимо, ошибка с моей стороны.
                  То есть, Вы совершенно правы - мне следует оставить страх "упустить происходящие события" и работать над текстом по всем правилам литературы.

                  А вот это /критик или корректор БДСМ-р или "сочувствующий" - вставка моя / совершенно не обязательно - я в этом абсолютно уверена! Т.к. основное отличие профессионала от непрофессионала - беспристрастное выполнение своей работы. В данном случае - редактирование литературного текста. И то, что человек далек от БДСМ, может даже было бы к лучшему - он бы не отвлекался на нюансы описанных БД практик и не критиковал бы автора за то, что он, к примеру, не так понимает суть ДСа, как ее, собственно, понимает редактор.
                  Здесь не так всё однозначно. Хорошее описание серьёзной БДСМ - практики может оказать сильное психологическое влияние на постороннего человека / что и говорить - если на моих глазах даже девочка-нижняя, с многолетним стажем в БДСМ, повидавшая всякое - буквально тряслась от ужаса, впервые в жизни, однако, наблюдая, как старина Домхарьков производит пирсинг на нежных губках одного из своих сабмиссивов! Я, каюсь, задремал немного при этом зрелище, так как накануне полночи не спал, а эта девочка-нижняя - просто стонала от ужаса, не смея выйти в иную комнату только из уважения к присутствующим /.
                  Вот, любопытно в этом плане будет узнать Ваше мнение о моём рассказе 1993 года "Матінка Тарасика", который я обнаружил в старых тетрадях и сейчас готовлю к публикации здесь - не слишком ли психологически эпатируют события повествования и описание некоторых воздействий БДСМ "непосвящённого" человека ? Если так, то - как "выбрать" специалиста не-БДСМ-ра с достаточно крепкими нервами ?

                  Именно это мы тут местами наблюдали в возникавших дискуссиях, когда Вас критиковали не за стиль изложения, а за то, как проходят мероприятия в Клубе и т.д. А ведь почему это происходит? Потому что собравшиеся здесь читатели Вашего произведения, в большинстве своем, пристрастные люди (кто-то со знаком минус, кто-то со знаком плюс).
                  У меня есть чёткие принципы. Позволил себе человек некорректно написать в мой адрес или в адрес моих друзей - не вижу я смысла общаться с этим человеком. И потом стараюсь "морально уничтожить" его на форумах и в реале, пользуясь своими скромными литературными способностями и влиянием в Сообществе...
                  Это - мальчишество и грех, та самая гордыня, о которой предупреждала киевская Мартина, мир ей; обязуюсь искоренить - как покончил с алкоголем и с курением. Игнора для неприятных собеседников вполне достаточно - виртуальные "терминаторы" на ВЧ и без меня отлично знают своё дело по отношению к чересчур зарвавшимся личностям.
                  И не могу не сказать - да, мероприятия в харьковском Содружестве происходят, именно - происходят практически постоянно, и сегодня, кстати, - тоже; опыт их проведения, начиная с приготовления шашлыков и до обсуждения вопросов жизнедеятельности, - накоплен огромный и уникальный. А те, кто критикуют эти мероприятия - не были и не видели. А те оппоненты, которые были и видели, - критикуют как раз не мероприятия, а меня лично / по тем же принципам, как Илья Муромец критиковал в анекдоте Соловья Разбойника - то не так свистишь, то не там сидишь /, но зато о мероприятиях Содружества отзываются в духе бессмертной композиции "Отель Калифорния" - "Какие милые лица, какие милые пейзажи !"
                  Безусловно, вся эта мышиная возня далека от серьёзной литературной и тематической критики.

                  А вот далекий от Темы профессионал мог бы указать автору именно на существующие стилистические погрешности, помог бы их исправить, не вдаваясь в те детали, которых он не знает. Потому я бы все же советовала Вам (если примете совет, конечно) после окончания работы над черновым вариантом книги показать ее профессиональному литературному редактору. Да, не каждый возьмется за такую работу - это естественно. Но кто-то возьмется... и поможет Вам сделать книгу лучше, а, следовательно, и удобоваримее для возможного печатного издания.
                  Я люблю говорить - Бог мудрее Ннас.
                  Вы - пишете продуманно и эстетично, в Вас чувствуется интеллект и изящество, настолько объективно и концептуально, как Вы, об этой книге не рассуждал ещё никто, - и поэтому я бы очень хотел выбор критика непосредственно согласовать с Вами. В той форме и таким образом, как Вы сочтёте возможным.

                  Слишком уж заоблачная задача. Помочь в достижении взаимопонимания и взаимоуважения со всем ванильным сообществом не способна, наверное, ни одна книга. А вот быть полезной и интересной части сообщества - это да. Но повторюсь - если такие планы есть, то публиковать Ваш труд в существующем виде нельзя - текст слишком непрофессионален пока и требует редактирования. Я это говорю не для того, чтобы Вас обидеть. Я в этом немного разбираюсь, поскольку в свое время достаточно активно общалась с реально пишущей и издающейся братией. Неоднократно участвовала в заседаниях литературных объединений, на которых как раз и происходил разбор, анализ и т.д. текстов. Часто жесткий и бескомпромиссный, но от этого не менее (если не более) полезный.
                  Литература вообще многое может. Президент Линкольн приветствовал миниатюрную по телосложению, скромную в обиходе Гарриет Бичер-Стоу, автора "Хижины дяди Тома", такими словами: "Это вы, такая маленькая женщина, развязавшая такую большую войну !" Или - "Анна Каренина" вызвала в России шок и подъём феминистского движения, ни одно даже политическое событие не дало Отечеству такого осознания необходимости равных прав мужчины и женщины...
                  Вы правы и нисколько не обижаете меня: черновики "Человека с золотым трискелем" - безусловно, очень "сырые", часто - бесформенные и даже вульгарные, они нуждаются в огромной работе по корректировке, правке, дополнению и т.д... Но ведь и Ннаше Сообщество - тоже пока только формируется, осознаёт себя.
                  Я не претендую на роль автора "Истории О", ставшей французской Библией БДСМ, и первым горячо поддержу любого украинского автора, написавшего Ннашу идейную и духовную книгу лучше меня.
                  Однако - не скрою - очень вдохновила меня своим отзывом известная в Ннашем БДСМ девочка из Донецка: "Моя настольная книга !"
                  Поэтому - буду писать, обсуждать с людьми каждое слово и каждую букву, извиняться, ругаться, признавать ошибки, и вообще - делать всё возможное и невозможное, чтобы эта книга стала Ннашей - плоть от плоти и кровь от крови украинского БДСМ...

                  Перечитав то, что вы опубликовали здесь, я прихожу к выводу, что это действительно может быть интересно потенциальным издателям. Но только после большой и серьезной доработки именно в плане стилистики, сюжетной линии и т.д. То, что тематика произведения весьма специфична, далеко не преграда этому, имхо. В конце концов, в последние годы издано столько книг на специфичные и ранее табуируемые темы, что почему бы и не быть изданной книге о БДСМ? :)
                  Честно говоря, я настороженно отношусь к потенциальным издателям - как нормальный БДСМ-р и должен относиться ко всем представителям СМИ в Ннаше время, после многочисленных фактов искажения Ннашей жизни щёлкопёрами и "фотожоперами". Объективность масс-медиа, коммерсантов от информации - это актуальнейшая проблема... И, согласитесь, - Харон, один из лидеров Д/с-а Украины, не может "на задних лапках" бегать за вожделённым издателем. Переговоры, когда прийдёт для них время, необходимо будет вести принципиально на равных, на самых что ни на есть паритетных юридических условиях.
                  После доработки, я думаю, жизнь покажет и определит дальнейшую судьбу моего творения. В любом случае, я благодарен Вам сейчас и буду благодарен впредь - за поддержку, за понимание важности становления печатного слова в украинской субкультуре БДСМ и консолидирующих произведений Ннашей литературы.

                  Комментарий


                  • Re: Отрывок из моей книги

                    Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                    Вот первое, что нашёл: удивился, ибо считал навсегда утраченным.

                    [FONT=Arial]Эротический Ангел[/FONT]
                    [FONT=Arial]посвящаю куколке Барби, невесте лучшего друга…[/FONT]

                    [FONT=Arial]«…Я скажу вам строгое правило - если любите, то и верьте ! - Потому что на каждого Ангела есть по тысяче духов смерти…»[/FONT]
                    ...

                    [FONT=Arial]/ май 1992 /. [/FONT]
                    Понравилось. Мне кажеться Харон-романтик Вам больше импонирует. Именно здесь родился Харон-садист(подразумеваеться литературный прототип)?:)

                    Комментарий


                    • Re: Отрывок из моей книги

                      [FONT=Arial]МАТІНКА ТАРАСИКА[/FONT]
                      [FONT=Arial][/FONT]
                      [FONT=Arial]« На городі курки скребуться, а в саду дівчата гуляють.» / «Чоботи з бугая», народна українська жартівлива сіромицька пісня /.[/FONT]
                      [FONT=Arial][/FONT]
                      [FONT=Arial]Тарасик перегортає сторінки еротичного журналу «Лель». Нецікаво! Всі яскраві та зваблюючі тіла голісіньких дівчат - застиглі та неживі. Хіба вони порівняются з однокласницею Тарасика по 7-Г Аліною, за якою він випадково підглядав через дірку в перевдягальні басейну, який Аліна відвідує з бабусею, а Тарасик - з матінкою ? Авжеж, ці дівчата з журналу - гарненьки, з розкішними жіночими формами, з поголеними до глянцевого сяйва ніжками та ласунками. А Алінка, у порівнянні з ними, - лише худорляве курча з ледь визначеними яблучками грудей, з безбарвними ще цяточками сосків, та з негарним темним волоссячком поміж тонюсіньких ніжок. Однак Алінка - жива і тепла, її хочеться обійняти, помацати за оті цяточки, зробити так, щоб вона пригорнулася і зомліла. А ці фотомоделі - чужі, неприродні, та й знімаються вони, безперечно, за гроші в отих журналах.[/FONT]
                      [FONT=Arial]Але - довго вже не приходить з театру матінка, подумав Тарасик. Вже давно глупа ніч довколо. І хоч би слово мовила, хоч півслова. Почув Тарасик десь з чужих вуст слово «прем*єра» - і все. Матінка - актриса маленького харківського театру, загубленого серед стареньких двоповерхівок старого центру міста, як каже вона про себе сама - «акторка». Але Тарасик - не любить її професію. І театр взагалі, бо театр ассоціюється у нього з нічними застоллями, коли п*яні дорослі кричать і не дають спати, з безліччю гостей, яких усіх - неможливо запам*ятати, а насамперед - театр розлучає Тарасика з матінкою.[/FONT]
                      [FONT=Arial]Хлопчик ховає журнал між підручниками в шкільній сумці - його треба буде завтра повернути назад, і присаджується перед вікном. Широкий проспект Перемоги, ряд електричних ліхтарів, газетний кіоск та павільйон «Піцца - нєльзя не насладицца», - от і усе, що можна побачити з вікна четвертого поверху їхньої квартири на Олексіївці. На чорному жовтневому небі - зірок зовсім обмаль, накрапає дощ - краплі повільно зповзають по холодному віконному склу.[/FONT]
                      [FONT=Arial]У матінки - прем*єра.[/FONT]
                      [FONT=Arial]«Тарасику, то може - підеш зі мною ?» - Лагідно запитала у нього матінка, але він рішуче покрутив головою - ані за що не піде! Довго сидіти у наповненому дорослими залі, серед різких парфумів та серйозних обличь, та дивитися виставу на сцені - де, головним чином, тільки балакають та первдягаються в ріжні чудернацькі костюми, або - наодинці гратися з манекенами у грімерці… Ні, краще вдома! [/FONT]
                      [FONT=Arial]І ось тепер, не дочекавшись матусі, малюк звернувся клубцем у кріслі та й задрімав… Але, як тільки у дверях повернувся ключ та почулися голоси - Тарасик жваво прокунувся і підвівся.[/FONT]
                      [FONT=Arial]- Все, рідні, все ! - Долинув з коридора гучний бас дядька Абрама, якого матінка називала неприємним для Тарасика словом «режисер». - Тетянка вкрай стомлена ! Пити, читати свіжу критичну пресу і обговорювати прем*єру будем завтра, збір - о шостій в «Комоді» на вулиці Гоголя ! А тепер - по домівках, Вітька - розвезеш всіх, особливо Джамільку - бачиш, вона вже нормально стояти не може після абсенту… Все ![/FONT]
                      [FONT=Arial]Це, мабуть, дядько Абрам інших гостей випроваджує, подумав Тарасик. І - відразу вся його втома і нецікавість буттям - кудись поділися, і Тарасикові оченята спалахнули вогниками. Дядько Абрам - це щось ! Людина-оркестр. Може грати на скрипці, може - і на сопілці, а може - в підкидного на «щелбани», з матінкою та Тарасиком. Тоді - хлопчина так нарегочеться, що кінець-кінців засинає в процесі гри, і тоді дядько Абрам з матінкою забирають карти з Тарасикових рук, укладують його відпочивати, а самі - уходять до матусіної кімнати, мабуть, щоб продовжити гру - настільки вже кумедні ті «щелбани» ! [/FONT]
                      [FONT=Arial]Матінка зайшла до кімнати та й погладила Тарасикове волосся:[/FONT]
                      [FONT=Arial][FONT=Arial]-[/FONT] [/FONT][FONT=Arial]Бажаєш вечеряти, синку ?[/FONT]
                      [FONT=Arial][FONT=Arial]-[/FONT] [/FONT][FONT=Arial]Ні. Я спати хочу, - збрехав Тарасик.[/FONT]
                      [FONT=Arial][FONT=Arial]-[/FONT] [/FONT][FONT=Arial]От і добре, - промовив дядько Абрам, який знімав з плечей тяжкого шкіряного кожуха. - Матінці треба відпочити. Сьогодні був дуже важкий день, Тарасику.[/FONT]
                      [FONT=Arial][FONT=Arial]-[/FONT] [/FONT][FONT=Arial]Угу, - Тарасик дивиться, як матінка схилилась, стелячи постіль для нього - рухи її тяжкі, повільні, і у неї в очах - також втома. Матінка акуратно укладує пухнасту подушку та відкидує ковдру:[/FONT]
                      [FONT=Arial][FONT=Arial]-[/FONT] [/FONT][FONT=Arial]Лягай, синочку.[/FONT]
                      [FONT=Arial]І Тарасик робить вигляд, що засинає - доки світло на кухні і в коридорі квартири не згасне та матінка з дядьком Абрамом не підуть до материної кімнати.[/FONT]
                      [FONT=Arial]А потім - Тарасик тихенько підведеться з ліжка, загорнеться в ковдру, щоб не змерзнути, і зі своїм кишеньковим лихтариком, повз темряву коридору і кухні, прокрадеться до дверей маленької кладової кімнати. [/FONT]
                      [FONT=Arial]Там, всередині кладової, Тарасик усе підготував заздалегідь: склав старий одяг, підбірки матусиних театральних журналів та кілька картонних ящиків з керамічною плиткою, які залишились після ремонту, - таким чином, щоб швидко і без жодного зайвого звуку дістатися до маленького віконця під самою стелею.[/FONT]
                      [FONT=Arial]А з того віконця, як на долоні, видно матусину кімнату.[/FONT]
                      [FONT=Arial]Бо сьогодні Тарасику - самому не усвідомлюючи, нащо - закортіло подивитися, як матінка та дядько Абрам будуть грати «на щелбани».[/FONT]
                      [FONT=Arial][/FONT]
                      [FONT=Arial][FONT=Arial]-[/FONT] [/FONT][FONT=Arial]Сигарету, Абраме Мойсейовичу ? - Запитала Тетяна.[/FONT]
                      [FONT=Arial][FONT=Arial]-[/FONT] [/FONT][FONT=Arial]Так, - згоджується режисер. - Мабуть, випалю сигарету. А ти - скидай платтячко і все решта, Таню. Швидше, веселіше, ластівко моя ! [/FONT]
                      [FONT=Arial][FONT=Arial]-[/FONT] [/FONT][FONT=Arial]Допоможіть розстібнути гудзика, - просить Тетяна, обертаючись спиною.[/FONT]
                      [FONT=Arial][FONT=Arial]-[/FONT] [/FONT][FONT=Arial]Сьогодні - твій успіх, - з саркастичною усмішкою промовив режисер, милуючись тим, як покірно роздягається перед ним коханка, найкраща актриса Харкова, а з ії очей мимоволі падають сльози. - Ти, Танько, була справжньою музою, в тебе було натхнення ! О, ти заслужила гарного відпочинку ![/FONT]
                      [FONT=Arial]Голос режисера поволі стає голоснішим та іронічнішим. Тетяна, не наважуючись сісти, так і стоїть перед ним гола, смішно розмазуючи руками свої сльози по обличчю - разом з косметикою та театральним гримом, - який сьогодні не було часу змити після вистави.[/FONT]
                      [FONT=Arial][FONT=Arial]-[/FONT] [/FONT][FONT=Arial]Ти, малесенька, виконала все, чому я тебе вчив. Пам*ятаєш - коли на сцені тобі треба було продемонструвати твою цнотливу дупку - як природно і весело ти спідничку задерла ? Так ?[/FONT]
                      [FONT=Arial][FONT=Arial]-[/FONT] [/FONT][FONT=Arial]В партері сидів якийсь нетверезий молодик, - виправдовуючись, тихо мовила Тетяна, схлипуючи та рюмсаючи. - Ви розумієте - я навіть почула, як він голосно сказав своїй розмальованій п*яній дівці: «А зараз ця білява сука свою голу жопу покаже ! Не віриш - споримо на сто баксів ! Мені хлопці розказували, які цю йолопську п*єсу читали !…» Розумієте - після цього я…я і не витримала…[/FONT]
                      [FONT=Arial][FONT=Arial]-[/FONT] [/FONT][FONT=Arial]Авжеж, зрозуміло. - Посміхнувся режисер. - Так, через тебе проспорив глядач свої сто баксів, п*єси більшість глядачів не читала… Але ж - розумієш - яка твоя справа до того партеру ? Ти - граєш, виконуєш, живеш, а те - що відбувається в залі - мусить для тебе бути таким, буцімто відбувається на іншому боці Всесвіту, - чи аплодує той зал, чи свистить, чи гопки скачє ![/FONT]
                      [FONT=Arial]Режисер, не в змозі надалі приховувати свій гнів, стискуючи пальцями лівої руки підбороддя Тетяни - підіймає догори ії зарюмсане, брудне від розмитої косметики обличчя, і правицею б*є дзвінкого ляпаса по ії щоці - одного, другого, третього… Тетяна, задихаючись від переляку і приниження, затремтіла усім своїм тілом.[/FONT]
                      [FONT=Arial]- Опудало ! Шльондра ! Торговка з Благбазу ! - Вигукнув режисер. - Нащо ж ти навколішки просила в мене зіграти цю роль ? Навіщо ?[/FONT]
                      [FONT=Arial]- Пробачте… Пробачте мені ! Не бийте, будь ласка… - Тетяна дивилась на його сяючі лаковані черевики сумним і приреченим поглядом: режисер каже правду - вона зіпсувала прем*єру…[/FONT]
                      [FONT=Arial]- Ну що ж, - вирішив режисер. - Досить уже розмов. Завтра напишеш мені заяву - за власним бажанням, щоб я зміг викинути цю п*єсу на хрін з репертуару. Напишеш заяву - тихо, щоб ніхто і гадки не мав. Зробиш таким чином - тоді, може, допоможу тобі влаштуватися до театру ляльок - бо там тобі найбільш підходяще місце ! [/FONT]
                      [FONT=Arial]Тетяна похитнулася усім тілом і, взявши правицю рекжисера, яка щойно била по ії обличчю - і почала вкривати чоловічу руку палкими, ніжними поцілунками:[/FONT]
                      [FONT=Arial][FONT=Arial]-[/FONT] [/FONT][FONT=Arial]Вибачте… Вибачте мене… Востаннє… Змилосердтесь…[/FONT]
                      [FONT=Arial][FONT=Arial]-[/FONT] [/FONT][FONT=Arial]Вконтре вже вибачати тебе, дурепу, - похитав головою режисер, забравши свою руку від жіночих цілунків, щоб легенько стискати гарні і слоковиті, немов би наповнені ароматом кохання, груди Тетяни. [/FONT]
                      [FONT=Arial][FONT=Arial]-[/FONT] [/FONT][FONT=Arial]Востаннє… Востаннє - вибачте мене… - Її голос став лагідним і ласкавим, як вранішнє сонечко, - Робіть зі мною, що забажаєте, Абраме Мойсейовичу ! Тільки - не виганяйте…[/FONT]
                      [FONT=Arial][FONT=Arial]-[/FONT] [/FONT][FONT=Arial]Ти - не здатна бути покірною, - засумнівався режисер. - Ти ж, тварюко невдячна, всі нерви мої з*їла за те, що лягала в ліжко зі мною. Хто обіцяв мене у пресі знеславити, а моїй жінці - листа написати про те, як я зраджую ії ? [/FONT]
                      [FONT=Arial]- Що бажаєте, робіть зі мною, - тихо-тихо повторила Тетяна.[/FONT]
                      [FONT=Arial]Деякий час вони мовчали, дивлячись просто в очі одне одному. А потім - Тетяна здригнулася, віддаючи до твердих, безжально стискуючих пальців режисера свої м*які груди - чоловік стиснув їх щосили, милуючись примруженими оченятами Тетяни, а потім потягнув ніжну жіночу плоть до себе:[/FONT]
                      [FONT=Arial]- Нахиляйся, нахиляйся щонижче, дівчинко… [/FONT]
                      [FONT=Arial]Тетяна нахилилась донизу, як він звелів, беззахисно демонструючи свій розвинутий, бездоганної форми білосніжний задочок.[/FONT]
                      [FONT=Arial]- Цього ти на сцені не показувала, - режисер безсоромно розтягнув в різні боки її сіднички і з задоволенням роздивлюючись обідві ії жіночі таємнички. - А жаль - публіка, принаймні, до театру б валом валила, щоб на це подивитися… [/FONT]
                      [FONT=Arial]Йому забажалося заволодіти Тетянкою так, як ніколи раніше - і тому обидві свої руки режисер старанно змастив інтимним ароматизованим кремом. А тоді - раптом, видобуваючи з Тетяночки зойки та нові сльози, заштовхнув пальці своїх кремезних рук водночас в обидві її схованки, поступово поглиблюючи свої рухи.[/FONT]
                      [FONT=Arial]Режисер робив таке вперше в житті - але в нього виходило добре: ніжна жіноча плоть всередині неначе просила займатися з нею - володіти, бавитись, мучити ![/FONT]
                      [FONT=Arial]Він не здивувався і не зрадів, коли Тетяна, задихаючись водночас від гарячого болю, сорому, невідомих раніше для неї відчуттів, мимоволі збуджуючись від болісних чоловічих пальців всередині свого тіла, рухаючись назустріч рухам свого мучителя-коханця - пронизливо зойкнула, а потім довго і голосно застогнала від хвиль чарівної насолоди, - яка заволоділа нею, немов блискавка, що миттєво перекреслює небо ! [/FONT]
                      [FONT=Arial]Режисер знав, що вона буде пестити його и шепотіти для нього ніжні слова до самого ранку, поки не настане час будити та відправляти до школи її малого. А потім - вони будуть пити каву у ліжку і спокійно вирішувати, як це можливо врятувати виставу від всевидячого ока кровожерливої харківської театральної критики. І Абрам Мойсейович усвідомлював, що з цими всіми подіями, з легковажною Тетяною, з його неприпустимою м*якістю характера - він, безперечно, ніколи не стане всесвітньо-відомим або хоча б видатним режисером… Але яке воно має значення - порівнянно з тим, що Тетянка віддається йому так, як він бажає, і це - так гарно і приємно для неї ! [/FONT]
                      [FONT=Arial][/FONT]
                      [FONT=Arial]…А Тарасик, так і не побачивши у віконце нічого цікавого для себе, потихеньку повернувся до своєї кімнати і чомусь взяв з собою до ліжка улюблену м*яку іграшку, великого пухнастого лева, - востаннє це він робив під час минулих новорічних свят. [/FONT]
                      [FONT=Arial][/FONT]
                      [FONT=Arial]/ липень 1994 року / [/FONT]
                      [FONT=Arial][/FONT]

                      Комментарий


                      • Re: Отрывок из моей книги

                        Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
                        [FONT=Arial]МАТІНКА ТАРАСИКА[/FONT]
                        [FONT=Arial]« На городі курки скребуться, а в саду дівчата гуляють.» / «Чоботи з бугая», народна українська жартівлива сіромицька пісня /.[/FONT]
                        ...

                        [FONT=Arial]/ липень 1994 року / [/FONT]
                        Оповідання мені здалось реалістичним. Дуже змістовно. Сподобалось. Стилістично оформлено так, що читається легко. Можна прямо до друку. А прототипи існують?:) Якщо - так, тоді я отримав повну відповідь на своє запитання:) Дякую!

                        Комментарий


                        • Re: Отрывок из моей книги

                          Сообщение от bind_cord Посмотреть сообщение
                          Оповідання мені здалось реалістичним. Дуже змістовно. Сподобалось. Стилістично оформлено так, що читається легко. Можна прямо до друку. А прототипи існують?:) Якщо - так, тоді я отримав повну відповідь на своє запитання:) Дякую!
                          Це оповідання було написане внаслідок мого враження про богемне життя, коли серед нашого з жінкою невеличкого кола друзів-тематиків з*явились студенти акторського факультету харківського інституту культури, які вже стажувалися в деяких невеличких театрах і розповідали безліч цікавого про "закулісне" життя. Тобто - прямих прототипів не існує.

                          Комментарий


                          • Re: Отрывок из моей книги

                            Сообщение от bind_cord Посмотреть сообщение
                            Оповідання мені здалось реалістичним. Дуже змістовно. Сподобалось. Стилістично оформлено так, що читається легко. Можна прямо до друку. А прототипи існують?:) Якщо - так, тоді я отримав повну відповідь на своє запитання:) Дякую!
                            Я тоже выскажу мнение...на счет реалистичности, со своей точки зрения. Мне показалось странным, обращение к 12-13 летнему подростку как к "малюку". Я конечно понимаю, что для родителей их дети - дети и в 30 лет, но все же, читатель - не его родитель.
                            И вот не понятно мне, как подросток, вспоминающий вполне эротично свою одноклассницу, не увидел ничего интересного в том, что делали с его мамой и пошел в постель, взяв мягкую игрушку с собой. Я конечно не была мальчиком :D но все ж мне не верится что они такие в 7 классе :o
                            Я уже опускаю момент, что все дети обычно очень восприимчивы к тому, что происходит с их матерями. И то, что я в принципе против детей, замешанных в БДСМ-ме.
                            А вообще написано достаточно чувственно, и дочитать хотелось :) Может лучше снизить возраст ребенка? Или вообще его убрать?)

                            Комментарий


                            • Re: Отрывок из моей книги

                              Сообщение от natals Посмотреть сообщение
                              Я тоже выскажу мнение...на счет реалистичности, со своей точки зрения. Мне показалось странным, обращение к 12-13 летнему подростку как к "малюку". Я конечно понимаю, что для родителей их дети - дети и в 30 лет, но все же, читатель - не его родитель.
                              И вот не понятно мне, как подросток, вспоминающий вполне эротично свою одноклассницу, не увидел ничего интересного в том, что делали с его мамой и пошел в постель, взяв мягкую игрушку с собой. Я конечно не была мальчиком :D но все ж мне не верится что они такие в 7 классе :o
                              Я уже опускаю момент, что все дети обычно очень восприимчивы к тому, что происходит с их матерями. И то, что я в принципе против детей, замешанных в БДСМ-ме.
                              А вообще написано достаточно чувственно, и дочитать хотелось :) Может лучше снизить возраст ребенка? Или вообще его убрать?)
                              Если "убрать" Тарасика, рассказ потеряет одну из сюжетных линий, остроту и напряжённость восприятия.
                              Лучше, наверное, снизить возраст Тарасика и "убрать" описание подглядывания одноклассницы, так будет корректнее стилистически.
                              Спасибо за точное замечание.

                              Комментарий


                              • Re: Отрывок из моей книги

                                Сообщение от natals Посмотреть сообщение
                                Я тоже выскажу мнение...на счет реалистичности, со своей точки зрения. Мне показалось странным, обращение к 12-13 летнему подростку как к "малюку". Я конечно понимаю, что для родителей их дети - дети и в 30 лет, но все же, читатель - не его родитель.
                                И вот не понятно мне, как подросток, вспоминающий вполне эротично свою одноклассницу, не увидел ничего интересного в том, что делали с его мамой и пошел в постель, взяв мягкую игрушку с собой. Я конечно не была мальчиком :D но все ж мне не верится что они такие в 7 классе :o
                                Я уже опускаю момент, что все дети обычно очень восприимчивы к тому, что происходит с их матерями. И то, что я в принципе против детей, замешанных в БДСМ-ме.
                                А вообще написано достаточно чувственно, и дочитать хотелось :) Может лучше снизить возраст ребенка? Или вообще его убрать?)
                                Реалистичность - в зависимости одинокой женщины, у которой дети, нужно как-то жить. Как в художественном произведении здесь есть и доля вымысла. Не буду спорить, но мне кажеться, что здесь, автор хотел показать НЕ "замешанность" детей в БДСМ - воспринимает адекватно однокласницу и не воспринимает непонятные ему игры взрослых. В этом наверно и есть доля вымысла, может не совсем удачного с точки зрения морали. Но мы же все - "извращенцы":D. Все зависит от точки зрения. Я это так понял. Что хотел сказать автор - можно спросить у него.:) А Вы в детстве(7 класе) смотрели эротические журналы?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X