Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Понятие нормы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Понятие нормы

    а норма..это понятие довольно относительное...и для каждого имеет свои границы.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Понятие нормы

      О Нормах вспомнил любопытный случай, рассказывал один знакомы миссионер который проповедовал в Африке, в племенах.
      --
      Так вот, жил он там около 4 лет, был при более менее цивилизованом племени типа врача. Ну таблетки давал, прививки делал, ну занимался благим делом. И по ходу проповедовал.
      Дошло дело до всеобщей проповеди. Начал он поветвование о жизни Христа, дошел до истории с предательством.
      И тут все племя начало истерику, и практически начали поклонятся Иуде.
      А знаете почему ? Оказалось что в племени предательство является не просто нормой, в великой мудростью.

      От такие вот нормы человеческие бывают. Относительные это очень мягко сказано.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Понятие нормы

        Насчет стен, выстраиваемых обществом и воспитанием. В подростковом возрасте действительно не особо приятно было осознавать, что со мной что-то не то, лет в 15 это уже было проблемой, о которую разбивались все мои попытки "исправиться" и начать реагировать на реалии окружающего мира "как должно" (Меня еще тогда, в переходном возрасте, страсть как донимали проблемы морального совершенствования). Что и обеспечивало периодические приступы самоедства и душевного самобичевания. Уж как только я тогда себя не клеймила и в чем только не обвиняла - и в ничтожестве-никчемности, и в извращенности, и далее по списку. А потом, видать, сработал инстинкт самосохранения, уберегший меня от глубокого душевного разлада. Вместо того, чтобы биться о стены, я, сама того не осознавая, стала, фигурально выражаясь, под ними пролазить :) , то есть стала выбирать для реализации своих потребностей такие пути, которые в глазах общества представали пусть не вполне, но все же более-менее приемлимыми, более-менее "нормальными". В начале – религия, с истовой самоотдачей. В самом конце перед знакомством с Темой – брак с жесткой установкой на "домострой". Ну и между ними кое-что "по-мелочам". Вот только со временем оказывалось, что в эти рамки до конца вписываться ну никак не удается, и приходилось со временем делать новую попытку самореализации, уже в новых стенах... и с тем же конечным результатом. Так что встреча с Темой действительно открыла совсем новые перспективы, благо, сразу же осознала, что это - мое.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Понятие нормы

          К вопросу о стенах. Помните, мои дорогие однопартийцы, что стены не только для того, чтобы , они еще и защищают о вредного воздействия внешней среды. А она, эта среда, ой какая агрессивная бывает. Образно выражась - лучше посмотреть внимательно вокруг, может в стене двери имеются, а прежде чем их открывать, лучше посмотреть в глазок, что там на улице творится, может там . Хотя, лично я замечаю только двери, в глазок не смотрю, двери открываю ногой и выхожу за пределы "стен" без оглядки, но стараюсь запомнить дорогу домой :) .

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Понятие нормы

            Сообщение от Lenin
            К вопросу о стенах. Помните, мои дорогие однопартийцы, что стены не только для того, чтобы , они еще и защищают о вредного воздействия внешней среды. А она, эта среда, ой какая агрессивная бывает. Образно выражась - лучше посмотреть внимательно вокруг, может в стене двери имеются, а прежде чем их открывать, лучше посмотреть в глазок, что там на улице творится, может там . Хотя, лично я замечаю только двери, в глазок не смотрю, двери открываю ногой и выхожу за пределы "стен" без оглядки, но стараюсь запомнить дорогу домой :) .
            Сильно! Браво!

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Понятие нормы

              Товарищу Lenin’у.
              Спасибо за заботу об однопартийцах. Была тронута (*вполне серьезно*)

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Понятие нормы

                Я могу вот какой методический, если угодно, ход предложить, чтобы попытаться примирить позиции.
                От медиков услышала понятие "патологической нормы". Это ситуация, когда состояние организма (органа, системы) отличается от идеально здорового, но это отклонение либо субъективно не причиняет беспокойства, либо настолько распространено, что перестало быть отклонением статистически. И подход такой: беспокоит - лечить не беспокоит - не трогать. Пример - незначительные степени увеличения щитовидной железы, кое-какие бактерии в исчезающе малых количествах и т.п.
                Может, какой-то подобный приём и здесь поможет?

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Понятие нормы

                  От медиков услышала понятие "патологической нормы"
                  Наверное от филосовствующих санитаров. Сорри.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Понятие нормы

                    Сообщение от Lenin
                    Наверное от филосовствующих санитаров. Сорри.
                    Звучит зловеще.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Понятие нормы

                      Звучит зловеще
                      Ну, нет. Я зверюга , иногда, но не зловещий. Просто констатация факта.
                      Я хотел Вам поведать мои мысли о "стенах" с другой позиции и вот почему.
                      В древние времена, когда писалась Библия, ни кто не знал о генетике, но Библия на протяжении многих веков вдолбила в сознание христиан запрет на близкородственные браки. Никто не знал почему, но все знали - нельзя спать папашам со своими дочерьми. Этот запрет так вжился в сознание, что даже полный атеист не будет отрицать аморальность такого жития... Прошли века и оказалось, что наука сподобилась объяснить это табу - рождаются уроды. Идем далее - содомский грех. Прошли века и появился ВИЧ.
                      Такие "стены", дорогие однопартийцы, нас берегут и защищают от напастей. Их (стены) надо беречь и укреплять всеми силами.
                      Теперь о Теме.
                      Г-ы. :D . Я не нашел в Библии такого запрета. Наооборот написано: "Да убоится жена мужа своего" И все!!! Лично я это понимаю как и пр.
                      Вывод:
                      1. Для Темы нет "стен" как для содомии или родственного сожительства.
                      2. Тематические занятия, игры, и пр. не только не запрещены, но и как минимум желательны для сохранения семьи и общества.
                      3. Живите, властвуйте, подчиняйтесь... и радуйтесь этой жизни. Вы живете ПРАВИЛЬНО.

                      З.Ы. Никого не хотел обидить или оскорбить.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Понятие нормы

                        В догонку.
                        Я не проповедник. Это просто мои мысли о "стенах", "норме", "запретах" и пр. либеральной дребедени.
                        Революция требует жертв , и мы их готовы принести !

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Понятие нормы

                          Сообщение от Lenin
                          Вы живете ПРАВИЛЬНО.
                          Вот за что готова пожать руку вождю пролетариата .

                          А вообще, предположение, что в будущем будет научно выявлена польза Темы для здоровья, греет душу и заставляет воспрять духом .

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Понятие нормы

                            Сообщение от Lenin
                            Идем далее - содомский грех. Прошли века и появился ВИЧ.
                            Т
                            Не споря с остальным - это как-то натянуто...
                            мягко скажем

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Понятие нормы

                              Сообщение от Lenin
                              К вопросу о стенах. Помните, мои дорогие однопартийцы, что стены не только для того, чтобы , они еще и защищают о вредного воздействия внешней среды. А она, эта среда, ой какая агрессивная бывает. Образно выражась - лучше посмотреть внимательно вокруг, может в стене двери имеются, а прежде чем их открывать, лучше посмотреть в глазок, что там на улице творится, может там . Хотя, лично я замечаю только двери, в глазок не смотрю, двери открываю ногой и выхожу за пределы "стен" без оглядки, но стараюсь запомнить дорогу домой :) .
                              А кто определяет, что мы нуждаемся в защите этими стенами? Уж не те ли кто эти стены возводит? Возводит и говорит: о человек тебе повезло, ты защищен. Чаще человека огораживают от чего то под предлогом его безопасности и на самом деле вгоняя его в рамки. Можно пройти или найти лазейку через препятсвтвие или стену видя ее, на чаще мы не видим самой стены и не можем, потому что не знаем, что можно постучаться в нее . Почему все ищут в стенах дверь, а не выход в подвал или лестницу на чердак? потому что как правило, нам о них не говорят, но мы четко знаем, что должны выйти через дверь.

                              Так что считаю, что стена есть всегда, но когда ее начинаешь видеть, то при желании можно оказаться по ту сторону....

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Понятие нормы

                                Сообщение от Lenin
                                В древние времена, когда писалась Библия, ни кто не знал о генетике, но Библия на протяжении многих веков вдолбила в сознание христиан запрет на близкородственные браки. Никто не знал почему, но все знали - нельзя спать папашам со своими дочерьми. Этот запрет так вжился в сознание, что даже полный атеист не будет отрицать аморальность такого жития....
                                токмо из пристрастия к истине и точности формулировок..ммгг ..
                                ок ..обратимся к первоисточникам -
                                Ветхий завет.
                                первая книга Моисея.Бытие.
                                Глава 19. с 30 по 38 абзац.
                                там про Лота. ( напомнила )
                                ну и ..горстку цитат ...для верности , что ли.
                                31. И сказала старшая младшей : отец наш стар ; и нет человека на земле, который бы вошёл бы к нам по обычаю всей земли.
                                32.Итак , напоим отца нашего вином , и переспим с ним , и восставим от отца нашего племя.
                                33.
                                34.
                                35.
                                36. И сделались обе дочери лотовы беремеными от отца своего.
                                37.И родила старшая сына , и нарекла ему имя : Моав. Он отец Моавитян доныне.
                                38.И младшая также родила сына, и нарекла ему имя :Бен-АммиюОн отец Аммонитян и поныне.
                                ..........
                                про Адама и Еву и род их даже в суе поминать не буду.
                                Не было у детей Адамовых ни дяди ни тёти .
                                .........
                                ЗЫ.за попытку стёба на теологические темы ..буду ...жаловаться модераторам.
                                * честно предупредила *

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X