Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зависимость (взгляд психолога)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Зависимость (взгляд психолога)

    Сообщение от piggy{AZ} Посмотреть сообщение
    на sex addiction еще и не такое нагуглить можно. это ж не значит, что она существует. про интернет-аддикцию я вообще молчу.
    и вообще, на заборе, бывает, такое пишут, что и повторить срамно. а там - дрова.

    я в данном случае не про деньги, я про время. ширнуться - минута. а съездить на аэродром - день, в поход - минимум неделя.
    Что касаемо писания то изначально теория была изложена доктором Арчибальдом Хартом (клинический психолог и декан Высшей школы психологии в Пасадене, Калифорния).
    Ключевым моментом определения тяги к экстриму как к зависимости согласно его теории являетс глубина эмоциональной "ямы" в случае отсутствия "дозы". В таком случае человек идет на самые разные действия что бы ее получить.
    Что до походов или прыжков - это так сказать элитарный вариант. И зависимые, кто может решает пробему очень просто - например станвясь инструктором по прыжкам или дайвингу или горным лыжам. Или идут в наемники в горячие точки (насколько мне известно первоначально адреналиновая зависимость была 2выявлена" как раз не у парашютистов-дайверов а у солдат прошедших военные действия) Или в БДСМ :)

    Комментарий


    • #47
      Re: Зависимость (взгляд психолога)

      Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
      насколько мне известно первоначально адреналиновая зависимость была "выявлена" как раз не у парашютистов-дайверов а у солдат прошедших военные действия
      На самом деле, понять, химическая это зависимость или психологическая, очень просто: инъекции адреналина. И смотреть, попустит людей или нет.

      Комментарий


      • #48
        Re: Зависимость (взгляд психолога)

        Сообщение от CryKitten Посмотреть сообщение
        Если Вы отвечаете на пост с вопросом, стало быть вопрос приняли на свой счёт. Вот мне и интересно, когда сообразите, что в очередной раз попали в глупое положение? ;-)
        В каком же месте глупое положение?
        Ну-ка, просветите.

        Или снова Вы пребываете в несбыточной мечте продемонстрировать кому-то что-то? :D


        *вот уж стало даже интересно, кому был пост адресован. Никто, кроме меня, пока ничего не написал. Неужели Вы рассчитывали только на меня. Прикольно. Я могла бы этот пост и не заметить. Но Вам повезло, что он не ушел в небытие :)*
        Последний раз редактировалось Тайна; 02-13-2010, 10:21 PM.

        Комментарий


        • #49
          Re: Зависимость (взгляд психолога)

          Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
          Так или иначе БДСМ и зависимость для многих из нас - связанные между собой понятия.
          во-первых, надо различать потребности и зависимости. не каждая потребность - зависимость.
          скажем, я испытываю постоянную потребность в воздухе. на пару минут от него откажусь - и сразу такую потребность испытываю, что прямо кушать не могу.
          это у меня зависимость? я воздушный аддикт и мне надо лечиться? да, вроде, нет.
          с едой, кстати, та же фигня: постоянно кормлю волка внутри себя - и всё бестолку. никак не нажрётся, окаянный. правда, никакой боли и стыда по этому поводу совершенно не ощущаю.
          так вот, не каждая потребность - зависимость. зависимость - это потребность, мешающая нормальной личной жизни; мешающая нормальной общественной жизни; мешающая нормальной жизни вообще.
          не мешает? значит, не зависимость.

          во-вторых, надо различать садомазохизм и БДСМ. садомазохизм - отклонение, девиация. потребность. которая - да, может являться и зависимостью, если мешает жить.
          а БДСМ - способ адекватного удовлетворения этой потребности. способ не превратить потребность в зависимость.
          и если для кого-то БДСМ (способ) - зависимость, значит, этот кто-то что-то делает очень неправильно.

          по-моему, так.

          Комментарий


          • #50
            Re: Зависимость (взгляд психолога)

            Сообщение от Alek Zander Посмотреть сообщение
            так вот, не каждая потребность - зависимость. зависимость - это потребность, мешающая нормальной личной жизни; мешающая нормальной общественной жизни; мешающая нормальной жизни вообще.
            не мешает? значит, не зависимость.
            Ну да, все верно, только получается такая штука: во всех перечисленных примерах удовлетворенная потребность не мешает жить. При этом потребность в воздухе, еде, порке отличаются только скоростью наступления и выраженностью последствий. То есть, при наличии регулярной возможности получать желаемое - потребность, ибо не мешает ни личной, ни общественной, ни вообще жизни. При ограничении доступа получаем уже зависимость?

            Комментарий


            • #51
              Re: Зависимость (взгляд психолога)

              Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
              Ну да, все верно, только получается такая штука: во всех перечисленных примерах удовлетворенная потребность не мешает жить. При этом потребность в воздухе, еде, порке отличаются только скоростью наступления и выраженностью последствий. То есть, при наличии регулярной возможности получать желаемое - потребность, ибо не мешает ни личной, ни общественной, ни вообще жизни. При ограничении доступа получаем уже зависимость?
              нет, не так. ограничения, или свободный доступ не имеют никакого значения.
              давайте на примере еды - это будет всем понятно: человек нуждается в регулярной еде - и это нормально.
              а вот булимия - это уже зависимость. на первый взгляд.
              потому, что на второй взгляд если человек нашёл способ мирно сосуществовать со своей булимией, не мешать окружающим, не испытывать стресса из-за своей болезненной потребности в еде - это уже опять не зависимость, а просто человек очень любит есть.

              или взять садомазохизм: если человек реализуя свою мазохистскую потребность вынужден скрываться, бояться, шифроваться, нервничать и психовать - это, пожалуй, зависимость. она мешает.
              а если реализация происходит спокойно, без нервов, без надрыва - ну, да, я мазохист, ну и что? - это, пожалуй, не зависимость. она не мешает.

              как-то так, по-моему.

              Комментарий


              • #52
                Re: Зависимость (взгляд психолога)

                Сообщение от Alek Zander Посмотреть сообщение
                а вот булимия - это уже зависимость. на первый взгляд.
                потому, что на второй взгляд если человек нашёл способ мирно сосуществовать со своей булимией, не мешать окружающим, не испытывать стресса из-за своей болезненной потребности в еде - это уже опять не зависимость, а просто человек очень любит есть.
                Я бы не был столь уверен. То что человек декларирует что он типа не испытывает стресса - вовсе не означает что он его таки не испытывает. Люди как правило склонны к декларативным заявлениям типа "у меня все в порядке" - просто из-за нетерпимости общества к "ненормальным"

                Даже в случае дыхания можно и нужно разделять навязчивую идею о возможных проблемах с дыханием, когда даже кратковременная задержка дыхания приводит к паническому состоянию и невозможностью дышать из-за объективной нехватки воздуха (с соотв. реакцией психики продиктованной инстинктами).

                Комментарий


                • #53
                  Re: Зависимость (взгляд психолога)

                  Сообщение от Alek Zander Посмотреть сообщение
                  во-первых, надо различать потребности и зависимости. не каждая потребность - зависимость.
                  скажем, я испытываю постоянную потребность в воздухе. на пару минут от него откажусь - и сразу такую потребность испытываю, что прямо кушать не могу.
                  Я предлагаю отделить физиологические потребности/зависимости от психо-эмоциональных.
                  Ведь в БДСМ имеют место скорее последние.
                  Сообщение от Alek Zander Посмотреть сообщение
                  так вот, не каждая потребность - зависимость. зависимость - это потребность, мешающая нормальной личной жизни; мешающая нормальной общественной жизни; мешающая нормальной жизни вообще.
                  не мешает? значит, не зависимость.
                  Правильно ли я поняла, что если вдруг в регулярной БДСМ-практике возникнет брешь на несколько дней (приболел один из партнеров, скажем) и у другого появится дискомфорт, мешающей его нормальной жизни, то он на эти несколько дней станет зависим от своих тематических желаний, а когда партнер выздоровеет, - резко перестанет?
                  Сообщение от Alek Zander Посмотреть сообщение
                  во-вторых, надо различать садомазохизм и БДСМ. садомазохизм - отклонение, девиация. потребность. которая - да, может являться и зависимостью, если мешает жить.
                  Я не считаю садомазохизм потребностью. Это, на мой взгляд, - надстройка. Над теми подтребностями, которые человек не нашел как удовлетворить более простым и естественным способом. И да, действительно, это отклонение от нормы.
                  Сообщение от Alek Zander Посмотреть сообщение
                  а БДСМ - способ адекватного удовлетворения этой потребности. способ не превратить потребность в зависимость.
                  Меня сильно напрягло слово "адекватного".
                  Как я уже сказала, нет для меня такой потребности - "садомазохизм". А вот потребность быть значимым, признанным, защищенным, потребность в ощущениях, в сексе наконец - все это может проявляться в виде желания садомазохистских действий. И множество других естественных потребностей может маскироваться под тематические желания.
                  Так вот, возвращаясь к "адекватному удовлетворению". Я считаю, что адекватное удовлетворение - это когда потребность удовлетворяется напрямую, без искажений.
                  Когда, к примеру, человек себя чувствует востребованным и любимым, если его любят и ласкают, а не бьют и унижают.
                  БДСМ - это способ получить временное облегчение, успокоение от того, что саднит внутри.
                  Сообщение от Alek Zander Посмотреть сообщение
                  и если для кого-то БДСМ (способ) - зависимость, значит, этот кто-то что-то делает очень неправильно.
                  Правильным было бы, на мой взгляд, научиться удовлетворять потребности адресно, по прямой, а не "через Владивосток".
                  И если потребность, например, почувствовать себя нужным партнеру выливается в необходимость поступить к нему на услужение, это уже неправильно. Поскольку это гипертрофированная потребность. А почему она гипертрофирована? В этом месте начинается самое интересное - понять, что за этим стоит, что не дает возможности почувствовать это проще, быстрее, естественнее.

                  Да, и лирическое отступление. Я не считаю уместным оперировать категориями "правильно/неправильно" в данной сфере. Я просто подставила их сюда, чтобы отзеркалить Ваше высказывание.
                  Я бы предпочла говорить об эффективности, энергоемкости, ресурсности, конструктивности.

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Зависимость (взгляд психолога)

                    Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                    Да, и лирическое отступление. Я не считаю уместным оперировать категориями "правильно/неправильно" в данной сфере. Я просто подставила их сюда, чтобы отзеркалить Ваше высказывание.
                    Я бы предпочла говорить об эффективности, энергоемкости, ресурсности, конструктивности.
                    вот любопытно: ты предлагаешь конкретизировать такие ёмкие и неоднозначные понятия, как "правильно" и "неправильно".
                    и при этом ты же запросто используешь такой крайне неоднозначный термин, как "зависимость".
                    занятно, не так ли?

                    похоже, что на самом деле этот тред о словах.

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Зависимость (взгляд психолога)

                      Сообщение от Alek Zander Посмотреть сообщение
                      вот любопытно: ты предлагаешь конкретизировать такие ёмкие и неоднозначные понятия, как "правильно" и "неправильно".
                      и при этом ты же запросто используешь такой крайне неоднозначный термин, как "зависимость".
                      занятно, не так ли?
                      Я называю психо-эмоциональной зависимостью то, что делает человека узником своих желаний. В момент, когда человек освобождается (перестать хотеть/может сменить одно желание на другое/начинает сознательно управлять своими желаниями), зависимость исчезает.
                      То есть момент перехода потребности в зависимость для меня лежит в плоскости силы и неумолимости желания. А для Вас, вероятно, - в том, мешает ли желание нормально жить.

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Зависимость (взгляд психолога)

                        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                        Я называю психо-эмоциональной зависимостью то, что делает человека узником своих желаний.
                        если я верно понял, в словосочетании "узник желаний" ты ставишь акцент на "желаниях". а я - на "узнике". вот, по-моему, и вся разница.

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Зависимость (взгляд психолога)

                          Сообщение от Alek Zander Посмотреть сообщение
                          если я верно понял, в словосочетании "узник желаний" ты ставишь акцент на "желаниях". а я - на "узнике". вот, по-моему, и вся разница.
                          Логично.

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Зависимость (взгляд психолога)

                            Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
                            *вот уж стало даже интересно, кому был пост адресован. Никто, кроме меня, пока ничего не написал. Неужели Вы рассчитывали только на меня. Прикольно. Я могла бы этот пост и не заметить. Но Вам повезло, что он не ушел в небытие :)*
                            Ну что ж поделать, если Вы раз за разом подтверждаете то, что было написано о Вас ранее? И зачем-то глупо лжёте - "кроме Вас" уже вполне себе написали, хехе.

                            To All: Насчёт "адреналиновой зависимости" - здаётся мне, это всё те же "британские учёные" исследуютЪ :-).
                            Последний раз редактировалось CryKitten; 02-16-2010, 11:29 PM.

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Зависимость (взгляд психолога)

                              Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
                              вот уж стало даже интересно, кому был пост адресован.
                              Тайна, в тексте, который послужил исходником для поста CryKittenа, обсуждаются вопросы профессиональной этики - касательно сферы, где у клиента велика опасность нажить кучу неприятностей при общении с недобросовестным представителем определенной профессии. CryKitten же, заменив в тексте "клиента" на "нижнего", а соответствующего специалиста - на "Верхнего", предложил читателям форума сопоставить две сферы: определенной профессиональной деятельности (не буду называть, пусть интрига сохраняется:)) - и БДСМ. Словами «параллель несомненная» на это сообщение отреагировала piggy{AZ}.

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Зависимость (взгляд психолога)

                                Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
                                Тайна, в тексте, который послужил исходником для поста CryKittenа, обсуждаются вопросы профессиональной этики - касательно сферы, где у клиента велика опасность нажить кучу неприятностей при общении с недобросовестным представителем определенной профессии. CryKitten же, заменив в тексте "клиента" на "нижнего", а соответствующего специалиста - на "Верхнего", предложил читателям форума сопоставить две сферы: определенной профессиональной деятельности (не буду называть, пусть интрига сохраняется:)) - и БДСМ. Словами «параллель несомненная» на это сообщение отреагировала piggy{AZ}.
                                Да фиг с ней, с интригой...

                                Вот http://nastajashaja.f5.ru/post/173445

                                ИМХО - вода и муть (хотя возможно это заслуга журналиста). И немного рекламы :)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X