Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зависимость (взгляд психолога)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Re: Зависимость (взгляд психолога)

    Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
    По поводу Фрейда. Не Фрейдом единым и его последователями. В 20 веке было 3 самые главные фигуры мирового масштаба, двигавшие исследование личности и ее формирование.
    Это Фрейд, Юнг и Гроф. Про Грофа уже на форуме было обсуждение, и достаточно неплохое.
    С помощью его идеи о перинатальных матрицах можно объяснить те вещи, которые достаточно спорные у Фрейда и Юнга. В том числе и вопросы, касающиеся психологических зависимостей.
    Я понимаю, что вам очень импонирует Гроф, и мало того, его значение я не пытаюсь оспорить. Но вы как-то категорично заявляете. Может вы даже были на единственной встрече с Грофом, которая проходила недавно в Москве?

    Но, может быть вы в курсе, что на данный момент официальная психология придерживается несколько другого взгляда и "самым-самым" его не считает.

    Поэтому перефразирую вас - "не Грофом единым...."

    И это при всем моем уважении к нему, как действительно к человеку, который внес огромный вклад в "науку и практику"

    Комментарий


    • #92
      Re: Зависимость (взгляд психолога)

      [FONT=Arial,Bold][FONT=Arial,Bold]
      ИСТИНА РОЖДАЕТСЯ В ОГНЕ СОМНЕНИЙ И
      ДУХОВНЫХ ИСКАНИЙ (с)
      Так что ищем, ищем, Панi та Панове!:)
      [/FONT][/FONT]

      Комментарий


      • #93
        Re: Зависимость (взгляд психолога)

        Сообщение от alka8 Посмотреть сообщение
        Но, может быть вы в курсе, что на данный момент официальная психология придерживается несколько другого взгляда ...
        "
        У меня отношение к "официальной психологии" сродни к "официальной медицине". Чем ее меньше, тем лучше...:)
        Идея моего поста про Ф, Ю и Г была в том, что мир многогранен, и циклиться нельзя. Я думаю, в этом мы с Вами сходимся...

        Комментарий


        • #94
          Re: Зависимость (взгляд психолога)

          Сообщение от CryKitten Посмотреть сообщение
          Тут недавно прочитал в статье одного психоаналитика из практикующих что-то вроде: "умерьте пыл, коллеги! Ещё ни один сеанс психоанализа не показал существенных преимуществ перед "разговором по душам" между близкими друзьями - дилетантами в психологии" :) ..
          Мало ли, кто что напишет. Если его сеансы не показывают преимуществ, то что ж ему писать-то остается?:) Но как по мне, это о другом говорит.
          Образно говоря - человек живёт, пока он в эпицентре событий... А такое состояние с "психологической нормой" имеет мало общего.
          Образно говоря, Вам, чтобы чувствовать себя живым, нужно находиться в эпицентре чего-либо, так? А поскольку, с Ваших же слов, это далеко от психологической нормы, то Вам эта мысль неприятна, а значит, надо искать, где ошиблись психологи? Это если не переносить свое на абстрактного "человека", люди разные, и об этом важно помнить.

          Комментарий


          • #95
            Re: Зависимость (взгляд психолога)

            Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
            У меня отношение к "официальной психологии" сродни к "официальной медицине". Чем ее меньше, тем лучше...:)
            Зря...
            Официальная медицина - спасает многим жизни.
            Официальная психология не нравится? Дополните? Эта наука развивается.

            Идея моего поста про Ф, Ю и Г была в том, что мир многогранен, и циклиться нельзя. Я думаю, в этом мы с Вами сходимся...
            Сходимся :)

            Комментарий


            • #96
              Re: Зависимость (взгляд психолога)

              Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
              Образно говоря, Вам, чтобы чувствовать себя живым, нужно находиться в эпицентре чего-либо, так?
              А Вам нравится, когда жизнь серая и однообразная, и каждый новый день такой же, как предыдущий? .

              А поскольку, с Ваших же слов, это далеко от психологической нормы, то Вам эта мысль неприятна, а значит, надо искать, где ошиблись психологи? Это если не переносить свое на абстрактного "человека", люди разные, и об этом важно помнить.
              Дело в том, что с моей точки зрения, как "технаря", психологи (и вся их наука) - это исследователи некоего объекта, которые судят по нему по теням, отбрасываемым объектом на стены их пещеры. Иногда что-то угадывают верно, иногда нет. А иногда объект ускользает от них, ему на смену приходит другой, но они этого не замечают .

              А напрямую с объектом (с собой) - человек сам по себе никогда работать не сможет. Закон кибернетики, между прочим.

              Комментарий


              • #97
                Re: Зависимость (взгляд психолога)

                Сообщение от CryKitten Посмотреть сообщение
                А Вам нравится, когда жизнь серая и однообразная, и каждый новый день такой же, как предыдущий? .
                .
                А Вы видите только такие варианты? Мне интересно и разнообразно вне зависимости от наличия эпицентров, линий фронта и "места для подвига". А если не интересно, то нужно искать причины и что-то с этим делать, а не забивать пустоту экстримом:).

                Дело в том, что с моей точки зрения, как "технаря", психологи (и вся их наука) - это исследователи некоего объекта, которые судят по нему по теням, отбрасываемым объектом на стены их пещеры.
                Ну, как Вы сами сказали, взгляд "технаря". Не лучше и не хуже любого взгляда о вопросе, которого не знаешь. Я вот представила себе идею высказать сейчас какое-нибудь мнение о кибернетике, или о ядерной физике... Но я не люблю писать глупости, поэтому мне намного удобнее признать, что я в этом просто не разбираюсь:). Это сложно, могут не все.
                Причем те, кто не разбирается в ядерной физике еще как-то критично к этому относятся, зато "психологи" и "педагоги" у нас просто каждый первый:). А остальные - медики, судя вот по этому:
                Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
                У меня отношение к "официальной психологии" сродни к "официальной медицине". Чем ее меньше, тем лучше...:)
                Сразу видно, человек о медицине все знает, небось, в случае чего аппендикс себе сам удалит:).

                Комментарий


                • #98
                  Re: Зависимость (взгляд психолога)

                  Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                  Но я не люблю писать глупости, поэтому мне намного удобнее признать, что я в этом просто не разбираюсь:). Это сложно, могут не все.
                  Очуметь!!!
                  :D:D

                  Комментарий


                  • #99
                    Re: Зависимость (взгляд психолога)

                    Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                    Мне интересно и разнообразно вне зависимости от наличия эпицентров, линий фронта и "места для подвига". А если не интересно, то нужно искать причины и что-то с этим делать, а не забивать пустоту экстримом:).
                    Есть такие точки на графике жизни - "локальные экстремумы" :). Это я не про "экстрим" (заметьте, я это слово не употреблял!), а про Ваше "интересно и разнообразно". Жить должно быть нескучно. А это - "ненормальность".

                    Причем те, кто не разбирается в ядерной физике еще как-то критично к этому относятся, зато "психологи" и "педагоги" у нас просто каждый первый:).
                    Хотите хороший рецепт? :). Научитесь оценивать компетентность собеседника относительно Вас в том или ином вопросе. Если он менее компетентен - Вы ему интересную историю расскажете :). Если более - то, вероятно, расскажут Вам.

                    Комментарий


                    • Re: Зависимость (взгляд психолога)

                      Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                      Очуметь!!!
                      :D:D
                      Специально для nemonah, дисклаймер, так сказать. По своим жизненным убеждениям я не признаю наличия областей знаний, информация о которых "доступна только избранным":).
                      Поэтому заявки в стиле "все вокруг неспособны понять высоких ДС-отношений, потому что они в них не были, а никаким психологическим закономерностям сии высокие отношения не подвластны" считаю глупостью. Это имхо, можно не соглашаться, но спорить - не вижу смысла.
                      Другие аргументы есть? Нет? Спасибо:).
                      P.S. Вы мне тоже симпатичны:)

                      Комментарий


                      • Re: Зависимость (взгляд психолога)

                        Сообщение от CryKitten Посмотреть сообщение
                        Хотите хороший рецепт? :). Научитесь оценивать компетентность собеседника относительно Вас в том или ином вопросе. Если он менее компетентен - Вы ему интересную историю расскажете :). Если более - то, вероятно, расскажут Вам.
                        Хороший рецепт, не работает в случаях, когда менее компетентный с моей точки зрения собеседник считает иначе, и "рассказывает интересные истории". Это, если что, ни к кому конкретно не относится. В остальных - работает, поэтому вокруг так много интересных людей и общение - одно из самых интересных занятий:).

                        Комментарий


                        • Re: Зависимость (взгляд психолога)

                          Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                          Поэтому заявки в стиле "все вокруг неспособны понять высоких ДС-отношений, потому что они в них не были, а никаким психологическим закономерностям сии высокие отношения не подвластны" считаю глупостью.
                          Что интересно - я вот вполне себе D/s-ник, да ещё и у меня ЛС-пара столько времени, что "тру-D/s-никам" даже и не снилось. Однако с Вашими словами полностью согласен :) . Видимо, дело вовсе не в D/s, как таковом.

                          Комментарий


                          • Re: Зависимость (взгляд психолога)

                            Сообщение от CryKitten Посмотреть сообщение
                            Видимо, дело вовсе не в D/s, как таковом.
                            Возможно, Вам как D/s-нику виднее:).

                            Комментарий


                            • Re: Зависимость (взгляд психолога)

                              Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                              Специально для nemonah, дисклаймер, так сказать. По своим жизненным убеждениям я не признаю наличия областей знаний, информация о которых "доступна только избранным":).
                              Так знайте же, Ellinka, всю правду - это достойные жизненные убеждения и я их всецело одобряюи поддерживаю!
                              Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                              Поэтому заявки в стиле "все вокруг неспособны понять высоких ДС-отношений, потому что они в них не были, а никаким психологическим закономерностям сии высокие отношения не подвластны" считаю глупостью. Это имхо, можно не соглашаться, но спорить - не вижу смысла.
                              Чтобы "всем вокруг", ну и нам с Вами тоже было "понять высоких ДС-отношений", я добавлю, что кроме высоких ДС-отношений (на крыше), есть также чистые ДС-отношения (в сауне), блестящие ДС-отношения (на рояле), культурные ДС-отношения (в библиотеке), лучезарные ДС-отношения (на солнечном пляже) и еще более другие, которые Вы, при желании, можете исследовать самостоятельно, ессесна теоретически, шо ж я, не понимаю...
                              Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                              Другие аргументы есть? Нет? Спасибо :)
                              P.S. Вы мне тоже симпатичны:)
                              Другие аргументы есть. Да. Пожалуйста :)
                              P.S. Ваше "тоже симпатичны" вселяет в меня уверенность, что Вы точно знаете правду о том, насколько сильно Вы сами мне симпатичны! Это просто праздник какой-то! Ага! :)
                              Специально для CryKitten, клайм, так сказать...
                              Это совершенно некомильфо, на мой взгляд, трогать чужие дисклаймеры, а особенно, если они предназначены специально для меня Я же Ваши не трогаю! Вот заведите себе хоть какого размера и убедитесь сами - я и не посмотрю на чужое даже! Не такой я человек! Да-с!

                              Комментарий


                              • Re: Зависимость (взгляд психолога)

                                Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                                P.S. Ваше "тоже симпатичны" вселяет в меня уверенность, что Вы точно
                                Ну... если Вам так будет проще, можете прочесть эту фразу как то, что мне кто-то еще симпатичен, например, на этом форуме:D.
                                Хотя не буду мешать Вам трактовать так, как нравится, у Вас забавно получается.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X