Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тема и магия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Тема и магия

    Сообщение от _volf Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что это "не принятие" обьясняется несколько проще. Вы слышали о такой штуке, как "бритва Оккама"?
    Я так думаю.
    В клинической психиатрии (не, не страшной и нелюбимой психологии, а простой и обычной психиатрии) есть понятия "сексуальные извращения" и "психоз на сексуальной почве". В уголовном кодексе есть что-то о сексуальных действиях в извращенной форме, нанесении побоев, хулиганстве, и тому подобных вещах. Может быть действительно этим ограничится и не пытаться понять, чем занимаются и хотят заниматься все, заглядывающие на этот форум?

    Комментарий


    • #47
      Re: Тема и магия

      Ключевое слово - "на этот форум". Чтобы ограничиться позициями клинической психиатрии, нужно сбросить со счетов реальный и неоспоримый факт существования этого форума и людей на нём. А это невозможно. Для того же, чтобы поверить в магию, да ещё и в Теме, нужен как минимум один факт, который действительно нельзя объяснить ничем другим. У Вас есть такой факт и его доказательства? Прошу в студию. Нет? Тогда верить в сабж топика просто ненаучно.
      А кем, кстати, так нелюбима психология?

      Комментарий


      • #48
        Re: Тема и магия

        Сообщение от inquisitor Посмотреть сообщение
        Может быть действительно этим ограничится и не пытаться понять, чем занимаются и хотят заниматься все, заглядывающие на этот форум?
        ????
        Существование форума=существованию магии
        Да это довольно сложно понять, такие анологии и логические выводы явно не вписуются в мой танкистский кругозор. Еще в мой кругозор никак не вписуется связь между ответственностью и верой в магию. А вы в чайник Рассела верите? Или НРЕ, они входят в ваш кругозор, а еще в говорящую воду, вред ГМО, торсионные поля и гербалайф, и как ко всему этому относится тема?

        Комментарий


        • #49
          Re: Тема и магия

          Да, слыхала от одного ЭЗОТА:D...(слова-то какое!) о вампиризме Верхних и источнике нижних.
          В какой-то момент даже поверила, ведь после сеанса ощущение приятной опустошенности наступает.
          Ну да после того, как ЭЗОТ стал нервишками шалить в процессе разговора, я подумала, что может ему чегой-то почудилось там
          Согласна с Наталс: нельзя брать на себя ответственность за то, чего не можешь контролировать. Мне пришлось в "магии" повориться сполна, могу сказать, что силу она имеет непременно, ибо таковы законы человеческой психики, усиленные обрядовостью и верой.
          Лучше не мешать магию туда, где итак есть риск, ограниченный БРД...

          Комментарий


          • #50
            Re: Тема и магия

            Сообщение от inquisitor Посмотреть сообщение
            Для меня слово "доверять" обозначает "широко закрыть глаза и отказаться от анализа обстановки".
            Порефразирую слова моей нижней - упаси меня Бог от такой партнерши. Не знаю ничего страшнее слепой веры.

            Сообщение от inquisitor Посмотреть сообщение
            Относительно моего "понимать" мне выдано большое количество комплиментов, в том числе и на этом форуме.
            А Вашей неслыханной скромности никто на этом форуме не "выдавал комплиментов" ?

            Остальное словоблудие как бы особо комментировать неохота .

            Комментарий


            • #51
              Re: Тема и магия

              Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
              ... ибо таковы законы человеческой психики, усиленные обрядовостью и верой.
              Лучше не мешать магию туда, где итак есть риск, ограниченный БРД...
              А что делать с законами человеческой психики, усиленными обрядовостью Темы и верой тематиков?

              Или вы думаете, что экшен чем-то радикально отличается от сеанса психотерапии (особенно телесно-ориентированного её направления) или от шабаша ведьм? И в той, и в другой деятельности есть и свои законы, и свой БРД...

              А вот "Тема у каждого своя"...

              Комментарий


              • #52
                Re: Тема и магия

                Сообщение от inquisitor Посмотреть сообщение
                А вот "Тема у каждого своя"...
                Вот как раз против этого не поспорю:)
                Лишь бы сходства хватило хотя бы на двоих...

                Комментарий


                • #53
                  Re: Тема и магия

                  Сообщение от natals Посмотреть сообщение
                  Не хочу не ответственности за свои поступки, а не хочу именно магии, как сама использовать, так и что бы на мне это использовали.
                  В магии очень сильно ценится добровольность. Однако она не обязательна, есть более общий закон: "Каждый в меру своего осознания и осведомленности действует для себя, а в меру своего невежества и неосведомленности - работает на тех, кто знает и умеет больше". И многие бродят по проложенных для них коридорах, бьются о выстроенные для них кем-то стены, исполняют чужие мнения и оправдывают чужие ожидания - только из-за того, что оказались не способными продумать свой путь и сформировать свое собственное мнение.

                  Так что напрасно "прятаться в домик незнания". Это дает определенное спокойствие, иллюзию надежности и безопасности - однако не уберегает ото всех "случайностей", которые возникают в жизни "прячущегося". В том числе и от тех, в которых кто-то получает с него неадекватную прибыль для себя.

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Тема и магия

                    Сообщение от inquisitor Посмотреть сообщение
                    Или вы думаете, что экшен чем-то радикально отличается от сеанса психотерапии (особенно телесно-ориентированного её направления) ...
                    +100500

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Тема и магия

                      Сообщение от inquisitor Посмотреть сообщение
                      Или вы думаете, что экшен чем-то радикально отличается от сеанса психотерапии (особенно телесно-ориентированного её направления) или от шабаша ведьм?
                      Именно. Я не просто думаю, я уверена, что экшен - очень сильно отличается от сеанса психотерапии. Думаю, что от шабаша тоже отличается.

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Тема и магия

                        Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                        Именно. Я не просто думаю, я уверена, что экшен - очень сильно отличается от сеанса психотерапии. Думаю, что от шабаша тоже отличается.
                        По форме - да, конечно, а по сути - нет. Люди реализуют себя тем или иным способом. Да, в принципе, даже вышивание крестиком (не на теле, а на ткани:)) - тоже способ удовлетворить свои потребности.
                        Понимаю, что обобщаю очень уж глобально, но суть одна - реализация каких-либо потребностей.

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Тема и магия

                          Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
                          По форме - да, конечно, а по сути - нет...суть одна - реализация каких-либо потребностей.
                          По-моему, про реализацию потребности в Теме или там в Магии никто и не спорит. Или я что-то пропустила?
                          Думаю, что чей-то экшн ближе к Магии, чей-то - к психотерапии (это уже точно бывает, знаю:)), а чей-то похож на хорошо отрепетированный спектакль (довелось и это испробовать). И везде потребности, но пути разные. И что из этого? Каждый выбирает по себе.
                          =====================
                          Инвизитор, дозвольте возразить по поводу хождения "по проложенным коридорам". Думаю, не будете спорить, что любое явление на свете субъективно существует лишь для тех, кто в него верит.
                          Человек сам творит свою судьбу, плохо ли, хорошо ли -но сам, и никакой маг не сможет изменить этого, если только сам человек не поверит магу. Остальное - фэнтэзи.
                          Я верила в приметы много лет и однажды перестала верить. И с этого Однажды приметы перестали сбываться. Могу привести аналогичные примеры, когда исчезала или появлялась вера во ЧТО_ТО и судьба человека менялась.
                          Так что "коридоры" и "стены" , выстроенные КЕМ_ТО - это для ВЕРЯЩИХ

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Тема и магия

                            Сообщение от Русалочка Посмотреть сообщение
                            По форме - да, конечно, а по сути - нет. Люди реализуют себя тем или иным способом.
                            Тогда вообще все виды жизнедеятельности, от, простите, мочеиспускания до изобретения атомной бомбы или создания "Джоконды" абсолютно ничем не отличаются по сути, просто потому, что удовлетворяют какие-то потребности. Но кроме этого общего признака есть много отличительных черт, и, с моей точки зрения, это - разница как раз по сути, не по форме. Утрирую немножко, но как-то так.
                            Разницу между психотерапией и БДСМ я вижу примерно вот в чем. Психотерапия - это удовлетворение внутренних потребностей одного человека (клиента) при участии другого человека (терапевта). Как правило, на платной основе и без формирования близких отношений. Та же категория отношений - со своим стоматологом, например. То есть, цель процесса - решение проблемы клиента. Терапевт свои личные (не профессиональные, которые как раз могут быть, а именно личные) потребности при этом в среднем случае не удовлетворяет.
                            БДСМ, как правило, все-таки относится к сфере отношений, а не профессиональных услуг клиенту. То есть, два человека (бывает, три, и даже больше, но два - чаще) взаимно удовлетворяют потребности друг друга. То есть, в идеале, каждый заботится о том, чтобы себе и партнеру было хорошо. Личные отношения, которые похожи скорее не на взаимодействие со стоматологом, а на другие личные отношения: любовь, дружбу и пр.
                            Для меня в этом есть большая разница, именно по сути, не по форме:).
                            Ждем, кто первый вспомнит о платных топах и вообще о платной Теме:D
                            Опять же, у психотерапии и БДСМ очень разные цели, первая ставит цель решить проблему в корне, тогда как второй вариант - компенсация, подкормка тараканов, которые никуда от этого не деваются, но становятся незлыми и тихими.
                            Подозреваю, что оба процесса имеют с шабашем еще меньше общего, чем друг с другом, но я об этом совсем ничего не знаю, да и не хочется, думаю, это нам inquisitor и Daddy лучше объяснят.

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Тема и магия

                              Сообщение от natals Посмотреть сообщение
                              Добавлю.
                              И еще меня возмутили ваши слова о том, что на самом деле никто не знает, о чем думает Верхний втыкающий иголки, или нижний при этом. Упаси меня Боже от Верхнего, с которым я не буду знать, что он делает что-то со мной, возможно со злым умыслом, не понимая и не чувствуя его. Люди должны стараться понимать друг друга и доверять друг другу. А иначе какая вообще может идти речь о той же ответственности?
                              Мне кажется инквизитор имел другое...не то, что верхний не знает, что он делает с физическим телом нижней...а то какие причины и проблемы привели нижнюю к желанию этого воздействия, а так же то, что она чувствует на уровне чуть повыше чем просто физические ощущения.
                              Думаю, что такое хотел сказать инквизитор:), но могу ошибаться

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Тема и магия

                                Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
                                Инвизитор, дозвольте возразить по поводу хождения "по проложенным коридорам". Думаю, не будете спорить, что любое явление на свете субъективно существует лишь для тех, кто в него верит.
                                Человек сам творит свою судьбу, плохо ли, хорошо ли -но сам, и никакой маг не сможет изменить этого, если только сам человек не поверит магу. Остальное - фэнтэзи.
                                Я верила в приметы много лет и однажды перестала верить. И с этого Однажды приметы перестали сбываться. Могу привести аналогичные примеры, когда исчезала или появлялась вера во ЧТО_ТО и судьба человека менялась.
                                Так что "коридоры" и "стены" , выстроенные КЕМ_ТО - это для ВЕРЯЩИХ
                                Вопрос в том, что человек верит в большее количество понятий, чем он привык считать. Вера отрицанием - тоже вера.

                                Так что если хотите поиграть в "верю-не верю" - включите телевизор. И попробуйте не верить хотя бы несколько минут в то, что оттуда льется. А маг обычно "прицеливается" к конкретной личности, принимает во внимание и опирается на верования, особенности личности и тараканы того, с кем общается. Да, вы правы, скорее всего ничего из сказанного магом не произойдет, если ему не верить. Вопрос в том, что магу очень сложно не верить. Маги - чрезвычайно убедительны. И именно в этом умении убеждать - их сила. Возможно единственная сила, которая дана человеку...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X