Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кому платить?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Кому платить?

    Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
    В смысле? Должен мотивируя чем? Еслине брать ни закон, ни мораль, то по каким критериям тогда?
    подозреваю, по критериям противоречия мнениям всяких моральных уродов, типа меня.

    Комментарий


    • Re: Кому платить?

      Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
      В смысле? Должен мотивируя чем? Еслине брать ни закон, ни мораль, то по каким критериям тогда?
      Ellinka, сразу оговорюсь, что под "законом" я имел в виду законы в юридическом смысле. Но есть другие законы и основополагающим является закон причины и следствия, а также вытекающие из него законы компенсации и т.д. и т.п., не вижу смысла на всем этом заострять - всё есть в сети. Приведу только утверждение Аристотеля, как наиболее полно отражающее ход моих мыслей при рассмотрении этого вопроса. Аристотель утверждал (и возможно, он был даже не первым), что каждое следствие имеет определенную причину или причины. Каждая причина или действие имеет то или иное следствие, видим мы его или нет, хотим мы того или нет. Пушка, выстрелив, откатывается назад...и мы не можем отменить закон физики, гласящий, что сила действия равна силе противодействия. Мы можем откат компенсировать и эту энергию поглотить, но отменить откат мы не можем. Возвращаясь к нашему вопросу, замечу, что последствия от поступка юноши наступают независимо от его воли, они могут принять различные, даже очень уродливые формы и плата деньгами в плане последствий - просто наиболее логичный и простой путь, который с наибольшей вероятностью может компенсировать наступление других последствий. Он должен и будет платить - это неизбежно. А деньгами или наступлением, как следствие его поступка, других событий, это его выбор - здесь Fortifier абсолютно прав.

      Комментарий


      • Re: Кому платить?

        Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
        Ellinka, сразу оговорюсь, что под "законом" я имел в виду законы в юридическом смысле. Но есть другие законы и основополагающим является закон причины и следствия, а также вытекающие из него законы компенсации и т.д. и т.п., не вижу смысла на всем этом заострять - всё есть в сети. Приведу только утверждение Аристотеля, как наиболее полно отражающее ход моих мыслей при рассмотрении этого вопроса. Аристотель утверждал (и возможно, он был даже не первым), что каждое следствие имеет определенную причину или причины. Каждая причина или действие имеет то или иное следствие, видим мы его или нет, хотим мы того или нет. Пушка, выстрелив, откатывается назад...и мы не можем отменить закон физики, гласящий, что сила действия равна силе противодействия. Мы можем откат компенсировать и эту энергию поглотить, но отменить откат мы не можем. Возвращаясь к нашему вопросу, замечу, что последствия от поступка юноши наступают независимо от его воли, они могут принять различные, даже очень уродливые формы и плата деньгами в плане последствий - просто наиболее логичный и простой путь, который с наибольшей вероятностью может компенсировать наступление других последствий. Он должен и будет платить - это неизбежно. А деньгами или наступлением, как следствие его поступка, других событий, это его выбор - здесь Fortifier абсолютно прав.
        Ого... инересный вариант. Спасибо.

        Комментарий


        • Re: Кому платить?

          Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
          А деньгами или наступлением, как следствие его поступка, других событий, это его выбор.
          Совершенно верно.
          Но мне казалось, что тут вопрос не столько в том, будт ли он платить, сколько в том, кому он будет(должен) платить. А платить(в широком смысле этого слова) разумеется будет, поступков без последствий, действительно не бывает.

          Комментарий


          • Re: Кому платить?

            Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
            Но мне казалось, что тут вопрос не столько в том, будт ли он платить, сколько в том, кому он будет(должен) платить.
            Если вопрос стоит таким образом, то пусть платит мне - ему всё равно, а мне приятно!:D

            Комментарий


            • Re: Кому платить?

              Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
              Если вопрос стоит таким образом, то пусть платит мне - ему всё равно, а мне приятно!:D
              Принимаете оплату нравственными страданиями? :)

              Комментарий


              • Re: Кому платить?

                Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                Принимаете оплату нравственными страданиями? :)
                Какая оплата? Я так понял, люди ищут, куда деньги деть... Я предложил хорошее место! А нравсвенных страданий так и так не избежать!

                Комментарий


                • Re: Кому платить?

                  Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                  Какая оплата? Я так понял, люди ищут, куда деньги деть... Я предложил хорошее место! А нравсвенных страданий так и так не избежать!
                  Не не не :) Как это не избежать? Аристотель бы с вами не согласился.

                  Комментарий


                  • Re: Кому платить?

                    Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                    Не не не :) Как это не избежать? Аристотель бы с вами не согласился.
                    А так это! Бабки мы с Аристотелем поделим... А пацан пусть нравственно страдает, раз Вы этого всенепременно требуете! Жестокий какой!:D

                    Комментарий


                    • Re: Кому платить?

                      Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                      А так это! Бабки мы с Аристотелем поделим... А пацан пусть нравственно страдает, раз Вы этого всенепременно требуете! Жестокий какой!:D
                      Я не жестокий, я циничный и верю в свободу выбора. Если человек хочет разбить голову об стену, я максимум поинтересуюсь, уверен ли он, что осознает последствия, а потом пойду себе дальше. Но вот считать, что он непременно должен сохранить свою головушку в целости, я точно не стану. Его голова - имеет право.

                      Комментарий


                      • Re: Кому платить?

                        Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                        Я не жестокий, я циничный и верю в свободу выбора. Если человек хочет разбить голову об стену, я максимум поинтересуюсь, уверен ли он, что осознает последствия, а потом пойду себе дальше. Но вот считать, что он непременно должен сохранить свою головушку в целости, я точно не стану. Его голова - имеет право.
                        Хм... А если человек хочет разбить об стену голову но не свою?

                        Комментарий


                        • Re: Кому платить?

                          Сообщение от Mr.T.Fister Посмотреть сообщение
                          Хм... А если человек хочет разбить об стену голову но не свою?
                          Тогда, перд тем как милицию вызывать или кидаться на защиту, не плохо бы поинтересоваться, а не эшен ли у них такой :)

                          Комментарий


                          • Re: Кому платить?

                            Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
                            Тогда, перд тем как милицию вызывать или кидаться на защиту, не плохо бы поинтересоваться, а не эшен ли у них такой :)
                            Но это явно не БДР-ный экшен! Неужто не кинетесь?

                            Комментарий


                            • Re: Кому платить?

                              Сообщение от Су. Посмотреть сообщение
                              Но это явно не БДР-ный экшен! Неужто не кинетесь?
                              А я не думаю, что степень БРДшности, можно оценить со стороны.

                              Предлагаю вернуться в русло изначальной темы треда, а то у меня уже есть предупреждение за грубость и мне вовсе не улыбается еще и за флуд отхватить. :)
                              Тем более, что в этом разделе вообще не о БДСМ как бы.

                              Комментарий


                              • Re: Кому платить?

                                Я прочитала только до 12 страницы и то по диагонали.
                                Если по теме топика отвечать, считаю, что не должен.
                                Но если он не станет финансово участвовать в аборте или ребенке, никто ведь не помешает мне считать его негодяем? :)
                                Ну то есть, я бы на месте барышни ответственность за решение рожать/не рожать ни на кого не перекладывала, но в известность поставила, ибо он имеет право знать.
                                А раз сама решила, то требовать помощи - глупо и неправильно.
                                Последний раз редактировалось Су.; 10-17-2009, 11:10 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X