Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О природе садизма

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: О природе садизма

    Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
    Или я неверно поняла Вашу мысль?
    Проблема с контролем - далеко не единственная, на мой взгляд, формирующая, доминантные/сабмиссивыные черты характера. Я чуть выше писала, что это могут быть и проблемы с границами, и с гиперответственностью, и мало ли еще с чем (опять-таки, я не специалист).
    Да и сабмиссивы все разные, конечно. Думаю, можно выделить типы сабмиссивов, разграничив причины формирования черт. И это прояснит картину. Тут поле непаханое для психологических исследований.
    Со своей же стороны могу предположить, что комплементарными будут партнеры, совпадающие по типу, то есть по исходной причине формирования девиантности.

    Комментарий


    • Re: О природе садизма

      Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
      Проблема с контролем - далеко не единственная, на мой взгляд, формирующая, доминантные/сабмиссивыные черты характера.
      Вы таки говорите о чертах характера, а не о потребностях...
      Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
      Я чуть выше писала, что это могут быть и проблемы с границами, и с гиперответственностью, и мало ли еще с чем (опять-таки, я не специалист).
      Да и сабмиссивы все разные, конечно. Думаю, можно выделить типы сабмиссивов, разграничив причины формирования черт. И это прояснит картину. Тут поле непаханое для психологических исследований.
      Со своей же стороны могу предположить, что комплементарными будут партнеры, совпадающие по типу, то есть по исходной причине формирования девиантности.
      Спасибо, хороший материал для "поразмышлять"...
      Типологизация неизбежно произойдет, хотя лично мне больше нравится неповторимая индивидуальность. Но для объяснения причин Д/с, конечно, типы пригодятся...
      Последний раз редактировалось Королёк; 11-17-2010, 11:48 PM. Причина: очепятка

      Комментарий


      • Re: О природе садизма

        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
        Мне сложно эти вещи объяснять - я не психолог.
        Вот и хорошо - значит, смеяться не будете)))
        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
        Как я это себе представляю, например. Детская травма, когда ребенку сделали больно, может повлечь за собой стремление никогда никому этого не позволить, а потому стремиться к контролю за другими людьми и управлению ими. А может вызвать неосознанное стремление "подставляться" раз за разом, попадая в аналогичные болезненные ситуации ("если ты не можешь избежать насилия, расслабься и получи удовольствие", либо же подсознание толкает к конструированию ситуаций, аналогичных детской, с тем, чтобы человек смог-таки выйти из них иначе, тем самым разорвав замкнутый круг).
        Исходная травма в обоих случаях одна. Способ защиты - противоположный. Получаем комплементарные девиации по проявлениям.
        Могу ошибаться, допускаю. Но пока у меня выстраивается именно такая картина.
        (выделено мной)
        Самое интересное, что именно этот пример и я хотел привести, как пример необщности возникновения желания быть садистом или мазохистом...Рад, что Вы мне облегчили мои попытки объяснить свою мысль.
        Seniorita, всё абсолютно правильно - может повлечь и может вызвать... А может и не повлечь и не вызвать...что, на мой взгляд, значительно чаще (вопрос тотальной латентности невовлеченных я рассматривать не хочу из-за его, по моему твердому убеждению, явной бессмысленности и спекулятивности. Согласны?)
        И тогда возникает вопрос о предрасположенности - если человек предрасположен был к садомазохизму, то триггер в виде детской травмы (или еще какого-нибудь фактора) сработал...а если нет, так нет:)
        И возникает такая картина всего этого:
        1. Имеется изначальная неявная предрасположенность.
        2. Общая предрасположенность сразу же разделяется на предрасположенность к садизму и на предрасположенность к мазохизму.
        3. Какой-либо пускатель (в нашем случае - детская травма) запускает механизм выявления предрасположенности (одной из двух) и формирования девиации. На выходе мы получаем или садиста, или мазохиста.
        Частный случай - предрасположенность к двум девиациям одновременно, тогда получаем СМ-свитча - без этого п.1 был бы и не нужен вообще.
        А может, п.1 о наличии предрасположенности охватывает все девиации? Эдакая виртопухоль в сознании, из-за которой всё и происходит? (я когда-то на этом форуме стебался по поводу виртуальных "вавок" в голове:D) Может, напрасно стебался?:o
        Чувствую, что и сам бы смог возразить себе по поводу предрасположенности...но пока не знаю как

        Комментарий


        • Re: О природе садизма

          Вы знаете, nemonah, вопрос о наличии или отсутствии предрасположности для меня открыт. Лично (очень лично) для себя я ответ на него нахожу в кармической обусловленности, но поскольку эта сфера считается смешной и антинаучной, оперировать подобными аргументами не вижу смысла. А наука нам ничего внятного не предлагает.

          Комментарий


          • Re: О природе садизма

            Думаю, с появлением первой книги по "психонике", будет более точный научный подход, пока что встречаю статьи на английском по "психонике", очень трудно переводить(учитывая очень много медицинских, органической химии, психофизиологических терминов), последнии исследования показывают, что садомазохизм в сексуальном контексте,(вернее его нападки) имеют химическую составляющую...

            Комментарий


            • Re: Ответ: О природе садизма

              Сообщение от kosta Посмотреть сообщение
              Возникло уточнение по второму варианту ответа.
              Доставление удовольствия кому? мазе? или садисту? Если последнее - то объединю первое и второе. Если мазе, то выбираю первый вариант
              Это-о и есть Гармония, ибо партнеры находят способ реализовать себя посредством партнера :) Поэтому мы и здесь :)

              Комментарий


              • Re: О природе садизма

                Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                Вы знаете, nemonah, вопрос о наличии или отсутствии предрасположности для меня открыт. Лично (очень лично) для себя я ответ на него нахожу в кармической обусловленности, но поскольку эта сфера считается смешной и антинаучной, оперировать подобными аргументами не вижу смысла.
                Не вижу ничего смешного - аргумент как аргумент. В эпоху "флогистона" кислородная теория горения тоже была смешной и антинаучной...и земля плоской была...веками. Только непонятно, в пользу "однородности" этот аргумент о кармической обусловленности или против? У меня до сих пор так и не сложилось четкое мнение об "однородности", а я не люблю блуждать в потемках.
                Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                А наука нам ничего внятного не предлагает.
                Ну почему? Наука всегда готова предложить))))) Существует теория, по которой в ноосфере Вернадского живут вирусы садизма и мазохизма. При душевной травме открываются ноошлюзы и вирусы внедряются в психику человека... Каких вирусов внедрилось больше, то самопозиционирование человек и ощущает...
                Наука умеет много гитик, тэкскэть!:D
                P.S. Для любителей копитраллить Википедию - я еще не выложил туда свою теорию...не успел, так что, не ищите))))))

                Комментарий


                • Re: О природе садизма

                  Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                  Только непонятно, в пользу "однородности" этот аргумент о кармической обусловленности или против?
                  О, с этой точки зрения еще интересней выходит. Ведь кармические законы норовят нас закинуть в ситуации, обратные тем, в которых мы "накосячили" (в этой жизни или в прошлых). Соответственно, если ты кому-то делал больно, обязательно сам попадешь в аналогичную ситуацию, но больно сделают уже тебе. Тем же самым образом. Раз за разом, пока кармический узел не будет развязан. Понимаете? Обыгрывается одна и та же ситуация, но с противоположных позиций. Причина ее одна, а варианты решения противоположные.
                  И здесь кармическая теория присоединяется к мнению современной психологии. Только "копает глубже", поскольку может затрагивать не одно воплощение, для души ведь всё едино. Вот и получается, что садомазохист "топает по жизням", воплощаясь то так, то сяк, а временами и реализуя обе склонности в одном воплощении.

                  Прошу прощения за лирико-кармическое отступление у тех, кому было неприятно читать всилу иного мировоззрения.

                  Комментарий


                  • Re: О природе садизма

                    Ломал мозг и так, и сяк...нет, не получается у меня.
                    Ну не вижу я, чтобы из одного семени взросли садизм и мазохизм. Наверное, всё-таки, мы с Вами, Seniorita, немного о разном пишем.
                    И скорее всего потому, что природу садизма, а вернее мотивы, которые садистом движут, я для себя, более или менее, уяснил... А вот с мазохизмом Мотивы нижнего в БД, Д/с мне тоже известны...для себя:) А вот мотивы мазохиста... Я саб, мне с этим сложно. А поняв мотив, мне было бы легче или принять Вашу точку зрения, Seniorita, или аргументированно не согласиться:)

                    Комментарий


                    • Re: О природе садизма

                      Сообщение от nemonah Посмотреть сообщение
                      А поняв мотив, мне было бы легче или принять Вашу точку зрения, Seniorita, или аргументированно не согласиться:)
                      Я поняла Вас, спасибо за внятный вопрос :). И себя тоже лучше поняла, призадумавшись.

                      Крамольную вещь скажу: я не верю в чистый (черный) мазохизм. Точнее верю, но только когда это либо следствие проведенной психологической работы (причина мазохистских желаний в голове ликвидирована, а тело по-прежнему любит и принимает болевое воздействие - об этом здесь как-то Синяя Мышка писала), либо результат внутреннего запрета на БД (резкое неприятие неравенства, унижающих действий, и как следствие - стремление к подчеркнутому равенству партнеров в БДСМ-практиках).
                      В последнем случае, на мой взгляд, человек только считает себя черным мазохистом, поскольку его БД-желания вытесняются и он их не осознаёт. А по проявлениям - да, черный мазохист, никаких сомнений. Мне кажется, для таких мазохистов характерно осознаваемое ими или нет неприятие БД, и особенно Д/с, наряду с искренним интересом и декларируемым желанием разобраться и понять. Такой вывод был сделан мною по аналогии, например, с латентным гомосексуализмом, который, как говорят, зачастую проявляется в гомофобии.

                      Подчеркну, это лишь частное мнение, хоть и поддержанное некоторыми близкими мне людьми. Но ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции.
                      И спасибо Вам, что помогли разобраться в собственных умозаключениях:).

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X