Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тема и ревность

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Тема и ревность

    Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
    Социализация лишь "окультуривает" то что бродит в подсознании
    я бы посоветовала не путать инстинкты с подсознанием.
    Как бы ваше "интеллигентное нутро" не протестовало - все протесты суть стыд показаться "животным" внушенный родителями в младенчестве.
    Это далеко не единственная существующая точка зрения на вопрос.
    Потому и не наважна - если вас интересует именно понимание вопроса а необорачивание красивой упаковки вокруг неизвестно чего.
    Нет логики. То есть даже если с вами согласиться - все равно "поэтому" тут не получается никак.

    Комментарий


    • #47
      Re: Тема и ревность

      Сообщение от Пышка Посмотреть сообщение
      все можно классифицировать - кроме чувств, которые переживает человек..
      классифицировать - может быть и нет, и не надо. но назвать и осознать, осмыслить - может и, не побоюсь этого слова, должен.

      Комментарий


      • #48
        Re: Тема и ревность

        Сообщение от piggy{AZ} Посмотреть сообщение
        классифицировать - может быть и нет, и не надо. но назвать и осознать, осмыслить - может и, не побоюсь этого слова, должен.
        Если Вас не затруднит, объясните, как могут быть осмыслены чувства? Ведь, насколько я понимаю, мысли стремятся "дружить" с логикой, а чувства со страстями...

        Комментарий


        • #49
          Re: Тема и ревность

          Сообщение от Франческа Посмотреть сообщение
          Если Вас не затруднит, объясните, как могут быть осмыслены чувства? Ведь, насколько я понимаю, мысли стремятся "дружить" с логикой, а чувства со страстями...
          вообще-то чувства не могут дружить со страстями, потому что страсти - всего лишь частный случай чувств. а мысли не могут дружить с логикой, поскольку логика - способ организации мыслей.

          но объяснить могу, это очень просто:
          1. зафиксировать, отметить чувство (сказать себе: "я чувствую").
          2. назвать его ("я чувствую то-то и то-то").
          3. отнестись к нему (нравится / не нравится / пугает / вызывает стыд / и так далее и тому подобное).
          3. поставить в контекст ("я чувствую это всякий раз, когда..." / "мне никогда раньше не приходилось чувствовать такое" / "я испытывал похожие, но не идентичные чувства, и разница в том, что...").
          4. на основании пп. 1-3 сделать вывод о причине чувства.
          5. на основании п.4 сделать выводы о путях работы с чувством, если это необходимо ("что я должен сделать, чтобы этого чувства у меня больше не появлялось / чтобы оно возникало как можно чаще?").

          Комментарий


          • #50
            Re: Тема и ревность

            Сообщение от piggy{AZ} Посмотреть сообщение
            пункты 1 - 5
            Я бы добавила еще и шестой пункт:
            6) адекватное поведение при возникновении чувства...

            Комментарий


            • #51
              Re: Тема и ревность

              Сообщение от piggy{AZ} Посмотреть сообщение
              вообще-то чувства не могут дружить со страстями, потому что страсти - всего лишь частный случай чувств. а мысли не могут дружить с логикой, поскольку логика - способ организации мыслей.

              Спасибо за развернутый ответ. Но... даже в нем мысли выстроены максимально логично... Я назвала это "дружбой", Вы способом организации... но принципиальной разницы нет. При этом мы нисколько не отходим от основной темы, поскольку ревность - чувство, и как любое чувство, стремится быть страстным, так же как любая гора стремится иметь свой пик... Хотя можно придумать и плоские горы, но сколько в них от настоящих гор... Вы взяли страстное, горячее чувство, отформатировали его мыслями, но это не одно и то же. У Вас получилось исследование мыслей о чувствах... потеряно что-то очень важное... Исследуя таким образом цветок, мы не найдем в нем красоту, но будем уверены, что разобрались досконально! Красота в глазах смотрящего...

              Комментарий


              • #52
                Re: Тема и ревность

                Сообщение от Шпанёнок Посмотреть сообщение
                Я бы добавила еще и шестой пункт:
                6) адекватное поведение при возникновении чувства...
                да, верно. адекватное поставленным целям.
                Сообщение от Франческа Посмотреть сообщение
                Вы взяли страстное, горячее чувство, отформатировали его мыслями, но это не одно и то же. У Вас получилось исследование мыслей о чувствах... потеряно что-то очень важное... Исследуя таким образом цветок, мы не найдем в нем красоту, но будем уверены, что разобрались досконально! Красота в глазах смотрящего...
                я напомню стартовый пост топика:
                Сообщение от Пышка Посмотреть сообщение
                но как сделать так, чтобы отношения не потерять из-за такого незначительного момента - как ревность?
                тут не шло речи о том, чтобы сесть в позу лотоса и предаться созерцанию прекрасного, а как бы наоборот - как извести гадину.

                я не знаю другого способа работы с эмоциями, кроме осознания, вытаскивания их на рациональный уровень (кстати, именно этим и занимается психотерапия).

                а ваш подход, при всей романтичности, подразумевает наличие некоего чувственного "черного ящика", который не то что на запчасти разобрать - его и назвать-то невозможно! а значит, и сделать с ним ничего нельзя, кроме как всю жизнь покорно таскать за спиной, как горб. не знаю, как вас, а меня это совершенно не устраивает.

                как-то примерно так.

                Комментарий


                • #53
                  Re: Тема и ревность

                  Возможно делание и является препятствием... Зима, нам холодно, что можно сделать для скорейшего ее завершения... Нужно, просто, ее прожить... А наше ощущение "красиво-уродливо"- это качество нашего проживания... Отношения бывают изуродованы и без ревности... Интенсивно прожитая ревность может стать очищающим штормом, в океане отношений, а мы смотрим на нее как на занозу или горб...
                  А пресловутый чувственный "черный ящик"- это наше сердце, которым мы чувствуем и которое Вы пытаетесь разобрать и что-то с ним сделать...
                  Но тогда о какой осознанности идет речь, налицо голое программирование по предложенному алгоритму... И успехи безусловно будут, как с той елкой, которая искрится и сверкает, но не радует...

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Тема и ревность

                    Сообщение от Франческа Посмотреть сообщение
                    Интенсивно прожитая ревность может стать очищающим штормом, в океане отношений, а мы смотрим на нее как на занозу или горб...
                    Ахха... Только не забудьте поинтересоваться у партнера - он его как, радует, шторм этот? оно ему надо, вот так, что б не просто, а "НАДО!"?
                    Если партнер согласится, что без подобного "очищения" ему жизнь не мила - тогда, конечно, нужно встряхивать, а вот если его это только напрягает - то, может, не нужна сия "интенсивность"?

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Тема и ревность

                      Сообщение от Шпанёнок Посмотреть сообщение
                      Ахха... Только не забудьте поинтересоваться у партнера - он его как, радует, шторм этот? оно ему надо, вот так, что б не просто, а "НАДО!"?
                      Если партнер согласится, что без подобного "очищения" ему жизнь не мила - тогда, конечно, нужно встряхивать, а вот если его это только напрягает - то, может, не нужна сия "интенсивность"?
                      А шторм и не должен радовать, и никто не захочет его добровольно. Но после него все равно наступает очищение. Часто :) но не всегда.

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Тема и ревность

                        Сообщение от Франческа Посмотреть сообщение
                        А пресловутый чувственный "черный ящик"- это наше сердце, которым мы чувствуем и которое Вы пытаетесь разобрать и что-то с ним сделать...
                        Но тогда о какой осознанности идет речь, налицо голое программирование по предложенному алгоритму... И успехи безусловно будут, как с той елкой, которая искрится и сверкает, но не радует...
                        Сердец- не сердце но если оно болит - с этим надо что-то делать а не тупо сходить в могилу самому или сводить другого.
                        Преклонение перед возвышенными чувствами - это здорово. До тех пор пока не случается как у Отелло. Думаю Дездемона бы была не против если б у мужа поубавилось романтизма и прибавилось немного здравомыслия.

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Тема и ревность

                          Сообщение от Шпанёнок Посмотреть сообщение
                          Ахха... Только не забудьте поинтересоваться у партнера - он его как, радует, шторм этот? оно ему надо, вот так, что б не просто, а "НАДО!"?
                          Если партнер согласится, что без подобного "очищения" ему жизнь не мила - тогда, конечно, нужно встряхивать, а вот если его это только напрягает - то, может, не нужна сия "интенсивность"?
                          Вы говорите - партнер, но на деле выходит - жертва... Вот и получается, одного штормит, а второго укачивает... В этом шторме вы на одном корабле, помогите друг другу.., разумеется, это требует определенного уровня искренности и доверия друг к другу...

                          Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                          Сердец- не сердце но если оно болит - с этим надо что-то делать а не тупо сходить в могилу самому или сводить другого.
                          Преклонение перед возвышенными чувствами - это здорово. До тех пор пока не случается как у Отелло. Думаю Дездемона бы была не против если б у мужа поубавилось романтизма и прибавилось немного здравомыслия.
                          Если признаем, что отношения сплошь и рядом это прикрытое собственничество, то внезапное изменение статуса - это больно.., что блестяще и продемонстрировал Отелло. И здесь искренность и доверие к друг другу, могли бы предотвратить создание бессмертного шедевра...

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Тема и ревность

                            Сообщение от Франческа Посмотреть сообщение
                            Возможно делание и является препятствием... Зима, нам холодно, что можно сделать для скорейшего ее завершения... Нужно, просто, ее прожить... А наше ощущение "красиво-уродливо"- это качество нашего проживания...
                            Все ниженаписанное - исключительно имхо, без какого-либо желания кого-то обидеть.
                            Ваша позиция - очень красиво звучит, если в нее не вдумываться. Но уж очень она напоминает скрытое желание чувствовать себя жертвой, которое "для красоты" сильно поэтизировано. "Ах, как можно, это же ЧУВСТВА, нужно просто сесть и уговаривать себя, что они священны и прекрасны, подумаешь, задушим десяток Дездемон, зато красивенько опишем и будет шедевр:)"
                            Но Вы сами немножко проговариваетесь. "Зима, нам холодно", и выделенное дальше: Вы декларируете негативное отношение, лично свое (пытаетесь говорить за всех, но это ошибка, лично Вам холодно и неуютно), декларируете желание ее скорейшего завершения, и тут же - "Не, что ж сделаешь, зима, надо только сидеть и ждать, когда закончится". Пассивная жертва времени года.
                            Я вот никак не могу посочувствовать, мне удобнее в квартире включить обогреватель, передвигаться по разным делам не пешком, а гулять в лыжном костюме (это я хвастаюсь, совершенно свежее для меня решение проблемы зимних прогулок:)).
                            То есть, Вы, конечно, вправе выбирать для себя любую позицию и оставаться жертвой высоких чувств, просто поверьте, это не всем нравится. И по секрету, от того, что у чувства появляется название и прочие характеристики, оно никак не менее возвышенно.

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Тема и ревность

                              для Ellinka

                              Из жалости к Вашей невнимательности я хочу указать Вам на ряд вызывающих несоответствий. Итак, по пунктам:
                              • "Ах, как можно, это же ЧУВСТВА, нужно просто сесть и уговаривать себя, что они священны и прекрасны, подумаешь, задушим десяток Дездемон, зато красивенько опишем и будет шедевр :)" Откуда весь этот вздор ???
                              • "Зима, нам холодно, что можно сделать для скорейшего ее завершения... Нужно, просто, ее прожить..." Во-первых, зимой действительно холодно. Во-вторых разбив цитату Вы потеряли вложенный смысл – Есть явления, ход которых не может быть ускорен по нашему желанию ( и если включая обогреватель у Вас в календаре 8 февраля становится 12-м, мои поздравления) – зато вложили свой " "Зима, нам холодно", и выделенное дальше: Вы декларируете негативное отношение, лично свое (пытаетесь говорить за всех, но это ошибка, лично Вам холодно и неуютно), декларируете желание ее скорейшего завершения, и тут же - "Не, что ж сделаешь, зима, надо только сидеть и ждать, когда закончится". Пассивная жертва времени года." "Неуютно" - это додумывание, иначе я бы так и написала. "сидеть и ждать" - это приписка, опять же вздор! Проживание - это не "сидеть и ждать"...
                              • Я совершенно ясно и недвусмысленно пишу о ревности и по мере надобности ее характеризую, откуда это? - "То есть, Вы, конечно, вправе выбирать для себя любую позицию и оставаться жертвой высоких чувств, просто поверьте, это не всем нравится. И по секрету, от того, что у чувства появляется название и прочие характеристики, оно никак не менее возвышенно " И кто и где, говорит о возвышенных чувствах ???

                              Из выше приведенного видно, что внимательное чтение чужих постов не только признак хорошего тона, но и насущная необходимость… иначе рискуем превратиться в пассивную жертву невнимательности...

                              [FONT=Verdana]P.S[/FONT][FONT=&quot][FONT=Verdana]. : " Ваша позиция - очень красиво звучит, если в нее не вдумываться. Но уж очень она напоминает скрытое желание чувствовать себя жертвой, которое "для красоты" сильно поэтизировано."
                              Ваша диагностика не блещет проницательностью и не уместна..[/FONT].[/FONT]

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Тема и ревность

                                Сообщение от Франческа Посмотреть сообщение
                                Вы говорите - партнер, но на деле выходит - жертва... Вот и получается, одного штормит, а второго укачивает... В этом шторме вы на одном корабле, помогите друг другу.., разумеется, это требует определенного уровня искренности и доверия друг к другу...
                                Прошу прощения... я не поняла...
                                Вот это всё - это Вы мне написали?! А я где-то указывала на то, что у меня в паре есть проблемы с ревностью?! Это у меня партнер в роли "жертвы"?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X