Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О жлобстве

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: О жлобстве

    Такое чувство, что писал обделенный по жизни человек, который не может добиваться чего-то самолично, а только брать готовенькое на блюдечке. Аля, "ты не дал мне то, что я тебя по просил. Вот, еще один жлоб! ...". Или критиковать за то, что у кого-то что-то есть. Наверное, человеку просто не хватает позитива в жизни.

    Для меня жлоб – это человек, считающий, что все в мире существует только в отношении его особы, рассматривающий все события с точки зрения того, принесет это ему пользу или нет и поступающий соответствующим своим убеждениям способом.
    А что здесь странного? В конечном счете, люди и руководствуются удовлетворением своих потребностей или собственного Я. Например забота о ком-то. Получаешь духовное удовлетворение от этого. Польза для тебя. Тебе хорошо от того, что заботишься.


    Сообщение от veldislav Посмотреть сообщение
    Дело в том, что эта статья меня задела за живое, самому часто приходиться сталкиваться с подобными типами и их "поведением".
    А ты для начала задай себе вопрос, почему тебе приходиться часто сталкиваться с подобными типами?

    Комментарий


    • #17
      Re: О жлобстве

      Прошу не переходить на личности. Кому интересно прошу высказать свое мнение о статье или о жлобстве как таковом, без персоналий.

      Комментарий


      • #18
        Re: О жлобстве

        Сообщение от veldislav Посмотреть сообщение
        Прошу не переходить на личности. Кому интересно прошу высказать свое мнение о статье или о жлобстве как таковом, без персоналий.

        Очень трудно без перехода на личности, veldislav!
        Очень трудно.
        Это не к вам.
        Это я о своем, о девичьем...
        Знаете, как хочется назвать поименно всех жлобов местного разлива...
        И рассказать им, в чем их жлобство.
        Но, жлобы все равно не поймут, ибо жлобы и есть.

        А здесь..., раз договорились без перехода на личности.... значит, договорились!

        Что касается жлобства...
        Прочитала я статью.
        Не со всем согласна.
        Автор, мне кажется, намешал все до кучи от какой-то обиды своей внутренней на "жисть".
        А, вот ссылки от St_avr, оказались очень информативными и занимательными.
        Спасибо вам огромное, St_avr.:)

        Я, вот, когда сталкиваюсь с очередным жлобом, думаю: "Ну, как его назвать? Жлоб?"
        Так, жлоб, может и не знать, что "жлоб" это не только жадный (как написала Кара) человек ...
        А ведь, действительно,"жлоб" - это и быдло, и хам, и агрессивный трус, и еще много-много чего "интересного"...

        Одно только плохо. Я не увидела ни в статье, ни в ссылках, действенного метода борьбы со жлобами.
        Или средства защиты от жлобов.
        Отстреливать их? Бить им морды? Игнорировать? Самому превращаться в жлоба, чтобы добивать жлоба его же жлобскими методами?

        Я борюсь со жлобами их же методами, но...
        Жлоб - как сорняк.
        Есть культурные растения, а есть сорняки.
        Сорняки вырывают, выжигают, вытравляют.... А они все равно есть.
        Так, может, жлоб - это вечная данность?

        Как грустно жить...

        Комментарий


        • #19
          Re: О жлобстве

          Только не уподобляться!
          Мне кажется просто ограничивать свой круг общения от таких... А если уж безвыходно приходится общаться так не детей же с ними крестить. Просто игнорировать и не пачкаться... Это Имхо...

          Комментарий


          • #20
            Re: О жлобстве

            Присоеденяюсь к Martina, спасибо St_avr за ссылки в интернете. Рекомендую прочесть, на мой взгляд интересные исследования авторов.
            К сожалению думаю, что эффективного способа борьбы со жлобами и жлобством еще не придумали. Как по мне лучше игнорировать таких типов, если конечно такое возможно, ну а если невозможно ...

            Комментарий


            • #21
              Re: О жлобстве

              Сообщение от veldislav Посмотреть сообщение
              Прошу не переходить на личности. Кому интересно прошу высказать свое мнение о статье или о жлобстве как таковом, без персоналий.
              Ну что тут скажешь...

              У быдла есть особенность
              Оно всегда - не ты
              И это умиляет...

              (с) О.Ладыженский

              Комментарий


              • #22
                Re: О жлобстве

                В каждом из нас присутствует жлоб,с той разницей - у кого-то меньше,у кого-то больше!

                Комментарий


                • #23
                  Re: О жлобстве

                  Присоединяюсь к Martina, спасибо St_avr за замечательные ссылки, очень интересные исследования авторов, рекомендую прочитать.
                  Насчет борьбы со жлобами и со жлобством, думаю что к сожалению эффективного способа еще не придумали. От себя добавлю что лучше их просто игнорировать там где это возможно, а вот там где невозможно ...

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: О жлобстве

                    Сообщение от veldislav Посмотреть сообщение
                    Для меня жлоб – это человек, считающий, что все в мире существует только в отношении его особы, рассматривающий все события с точки зрения того, принесет это ему пользу или нет и поступающий соответствующим своим убеждениям способом.
                    Так чем тогда такой жлоб отличается от Домин? Они ведь тоже считают,что все в мире только для них. Попытки объяснить, что "такие они только с рабами", не проходят, вне темы они чувствуют себя как-бы не в своей тарелке. Но у меня язык не повернется назвать Госпожу жлобыхой и "пусть отрежут лгуну его гнусный язык!"
                    Вывод. Или надо изменить понимание слова "жлоб", или признать Госпожей жлобыхами, которые живут только для себя!
                    Лично мне нравится первый вариант.

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: О жлобстве

                      Сообщение от man_sl Посмотреть сообщение
                      Так чем тогда такой жлоб отличается от Домин? Они ведь тоже считают,что все в мире только для них. Попытки объяснить, что "такие они только с рабами", не проходят, вне темы они чувствуют себя как-бы не в своей тарелке. Но у меня язык не повернется назвать Госпожу жлобыхой и "пусть отрежут лгуну его гнусный язык!"
                      Вывод. Или надо изменить понимание слова "жлоб", или признать Госпожей жлобыхами, которые живут только для себя!
                      Лично мне нравится первый вариант.
                      Я бы не стал сравнивать, то что не сравнивается (жлобов и тематиков). Жлобство это общественное явление, а жлобы по моему просто невоспитанные и ассоциальные типы. Отношения же в теме построены на добровольности и заранее оговоренной роли каждого. Есть жизнь и есть игра. Хотя возможно и в теме не все так просто, но здесь не о ней.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: О жлобстве

                        Сообщение от veldislav Посмотреть сообщение
                        Насчет борьбы со жлобами и со жлобством, думаю что к сожалению эффективного способа еще не придумали.
                        Ну как же не придумали если придумали.
                        Самый эффективный способ борьбы со жлобством, это самому не быть жлобом.

                        Сообщение от veldislav Посмотреть сообщение
                        От себя добавлю что лучше их просто игнорировать там где это возможно, а вот там где невозможно ...
                        Вот это типичная позиция жлоба. Если уж все жлобы то и я туда же...
                        Все побежали и я побежал...
                        Грош цена такой борьбе со жлобством.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: О жлобстве

                          Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                          Ну как же не придумали если придумали.
                          Самый эффективный способ борьбы со жлобством, это самому не быть жлобом. .
                          А можно поинтересоваться:
                          во-первых: кто "придумали"?
                          Насколько я помню, вы ведь всегда призывали только за себя отвечать?
                          Так это вы придумали?
                          А, во-вторых...
                          Ну, не будете вы лично жлобом.
                          А что делать с остальными?


                          Сообщение от alicat Посмотреть сообщение
                          Вот это типичная позиция жлоба. Если уж все жлобы то и я туда же...
                          Все побежали и я побежал...
                          Грош цена такой борьбе со жлобством.
                          А здесь непонятно. Куда туда же? Кто побежал? Куда побежали?

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: О жлобстве

                            Сообщение от veldislav Посмотреть сообщение
                            Для меня жлоб – это человек, считающий, что все в мире существует только в отношении его особы, рассматривающий все события с точки зрения того, принесет это ему пользу или нет и поступающий соответствующим своим убеждениям способом.
                            Кстати, абсолютно не согласна с данным определением жлоба.
                            У автора (не veldislav-а) были более подходящие, на мой взгляд, определения, чем приведенное выше.

                            Я бы дала, наверное, чисто женское опредение понятию ЖЛОБ.
                            Жлоб - это глупый, ограниченный, не чувствующий, и не слышащий других людей, человек.
                            Глупость, в моем контексте, не означает необразованность.
                            Глупость - это зашоренность и полное удовлетворение таким удивительным самим собой.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: О жлобстве

                              Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
                              А можно поинтересоваться:
                              во-первых: кто "придумали"?
                              Можно...
                              "Придумали" это так сказать фигура речи. Подразумеваться что способ есть. Что же до самой сути способа, то ее даже и не придумывали. Это было всегда.

                              Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
                              Насколько я помню, вы ведь всегда призывали только за себя отвечать?
                              Конкретно в каком месте вам показалось что я отвечаю за вас?

                              Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
                              А, во-вторых...
                              Ну, не будете вы лично жлобом.
                              А что делать с остальными?
                              В ЦЕЛОМ с остальными ничего не надо делать.
                              Если вот я не жлоб, вы не жлоб.. еще рядом с нами не жлобы... это уже ячейка НЕ жлобского общества.
                              Понимаете ???

                              Но это конечно неоднозначный вопрос. Смотря в каком смысле делать.
                              Если в смысле "как искоренить жлобство на земле" то на мой взгляд это невозможно а значит бессмысленно.
                              Если вопрос "что делать когда жлоб проявляет жлобство по отношении меня" то лично я считаю что надо это жлобство искоренять исходя из предоставленых возможностей и способностей. Тут каждая ситуация рассматриваться отдельно.

                              Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
                              А здесь непонятно. Куда туда же? Кто побежал? Куда побежали?
                              Про "побежали" это фраза из кинофильма.
                              Ей я хотел проиллюстрировать недопустимость реагирования жлобством на жлобство. Так как реагирующий в таком ключе человек сам является жлобом, тем самым умножает процент жлобства в обществе.

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: О жлобстве

                                Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
                                Жлоб - это глупый, ограниченный, не чувствующий, и не слышащий других людей, человек.
                                А вот как вы определяете слышит человек других или нет? Чувствует или нет? Рискну допустить что это определяется когда не слышат лично вас.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X