Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О жлобстве

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: О жлобстве

    Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
    А я только о том, что если у человека в душе этого самого жлобства нет, то мир будет выглядеть не как "Ой, кругом жлобы! Помогите!!!", а как конкретная ситуация, из которой нужен выход. А то как-то эта "Борьба со жлобством жлобскими методами" лично мне выглядит.... нехорошо:).
    Так я ж не спорю. И правда, нехорошо.
    Я поняла, что у вас есть свои личные тайные методы как выйти из конкретной ситуации со жлобом.
    А, хотя, нет, я поняла, что жлобов нет, потому что у вас в душе нет жлобства.
    Уф, запуталась...

    Комментарий


    • #62
      Re: О жлобстве

      Аааааа!.. Я жлоб!
      Я нашла жлобскую черту в себе из этого описания!

      Да, я занимаю очередь - и ухожу. Часто так делаю. Почему? При обходе врачей в поликлинике вы пробовали стоять к каждому отдельно? Практика не мной заложенная: очереди ко всем сразу и курирование своего порядка в них, куда подойдёт раньше.

      Рядом с работой есть отделение ощадбанка, где не реже раза в месяц делаю платежи. В перерыв. Как и десятки других сотрудников нашего предприятия. И магазин - где в этот же перерыв и те же сотрудники, и я скупаемся. Занимаю очередь - иду в магазин. Прихожу - идут другие. От того, что я там стояла бы, легче никому не станет - отделение маленькое, тесное, душное. Логика есть? Есть. Но согласно статьи я - жлоб.

      Поддерживаю мнение про "духовно богатую деву". А также - это инструмент для "навешивания ярлыков". Жлоб - это жадина; а хам, невежа, эгоист - это и есть хам, невежа, эгоист. Не сокращайте свой словарь.

      Комментарий


      • #63
        Re: О жлобстве

        Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение

        Жлоб - это жадина;
        а хам, невежа, эгоист - это и есть хам, невежа, эгоист. Не сокращайте свой словарь.
        Действительно, не надо сокращать словарь.
        жадина - это жадина (жмот, скряга...)
        А жлоб - это жлоб. Образ удивительный и собирательный.

        Комментарий


        • #64
          Re: О жлобстве

          Не люблю жлобоискателей...и жлобо-нежлободелителей. Обычно жлоб - это тот кто вам мешает в текущий момент. По каким-либо причинам. Психологическая подоплека феномена поиска жлобов - в угасании социального альтруизма в мегаполисах (любопытный факт - жителей мегаполисов как правило считают селян жлобами тогда как в селах судя по исследованиям мало кто считает соседей или даже "городских" - жлобами) и как следствие поиск внешних оправданий для собственного эгоизма ("а, жлобы они все все равно, плевал я на них..." - родовой крик нового жлоба). Примерно как некоторые государства ищут врагов для сплочения собственных народов с целью удержания государственности

          Комментарий


          • #65
            Re: О жлобстве

            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
            Не люблю жлобоискателей...и жлобо-нежлободелителей. Обычно жлоб - это тот кто вам мешает в текущий момент. По каким-либо причинам.
            Не, не скажите!
            Если я вижу, к примеру, Потапа и Настю, то сразу про себя: о, жлобы! Даже если они кривляются на экране без звука и совсем не мешают.

            Комментарий


            • #66
              Re: О жлобстве

              Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
              Психологическая подоплека феномена поиска жлобов - в угасании социального альтруизма в мегаполисах
              Ох ничего себе... вот это вы завернули.

              Комментарий


              • #67
                Re: О жлобстве

                Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
                Не, не скажите!
                Если я вижу, к примеру, Потапа и Настю, то сразу про себя: о, жлобы! Даже если они кривляются на экране без звука и совсем не мешают.
                Это просто устойчивая ассоциация...А вот почему она такова - тут лучше к психоанлитику, потому что сказать почему они - для вас - жлобы - вы не скажете разве что "потому что вы считаете что это те кто нравится другим жлобам. Типа - музыка для жлобов..." :) Что есть явное упрощение..

                Комментарий


                • #68
                  Re: О жлобстве

                  Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                  Это просто устойчивая ассоциация...А вот почему она такова - тут лучше к психоанлитику, потому что сказать почему они - для вас - жлобы - вы не скажете разве что "потому что вы считаете что это те кто нравится другим жлобам. Типа - музыка для жлобов..." :) Что есть явное упрощение..
                  Почему упрощение?
                  Я действительно считаю R'n'B жлобской музыкой.

                  Комментарий


                  • #69
                    Re: О жлобстве

                    Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
                    Почему упрощение?
                    Я действительно считаю R'n'B жлобской музыкой.
                    Что возвращает нас к вопросу - кто такие жлобы. Все кто слушает Потапа - жлобы?

                    Может быть просто Потап ассоциируется у вас с хулиганами что лет 25 назад отобрали деньги на школьный обед? :)

                    Или же это просто зависть к людям не страдающим от давления социума в большом городе? :)

                    Комментарий


                    • #70
                      Re: О жлобстве

                      Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                      Что возвращает нас к вопросу - кто такие жлобы. Все кто слушает Потапа - жлобы?

                      Может быть просто Потап ассоциируется у вас с хулиганами что лет 25 назад отобрали деньги на школьный обед? :)

                      Или же это просто зависть к людям не страдающим от давления социума в большом городе? :)
                      О-о-о! Зависть,это тоже жлобство?:o

                      Комментарий


                      • #71
                        Re: О жлобстве

                        Сообщение от meri Посмотреть сообщение
                        О-о-о! Зависть,это тоже жлобство?:o
                        Это не ко мне. Хотя имхо поступки продиктованные завистью могут приводить к опр. стилю поведения. Впрочем как и поступки продиктованные скажем любовью...

                        Комментарий


                        • #72
                          Re: О жлобстве

                          Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                          Что возвращает нас к вопросу - кто такие жлобы. Все кто слушает Потапа - жлобы?
                          Не, вы меня на такие понты не поймаете! :D
                          Стиль - жлобский. Исполнители - жлобы. Слушатели - xyz.

                          Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                          Может быть просто Потап ассоциируется у вас с хулиганами что лет 25 назад отобрали деньги на школьный обед? :)
                          Я был рослым мальчиком, стоял первым в шеренге на физре и сам мог у кого хочешь отобрать деньги на обед.
                          Но не делал этого по причине врожденной шляхетности.

                          Потап у меня ассоциируется исключительно с раскушавшимся до безобразия пацанчиком, безголосым и пронырливым.
                          Кем он, собственно, и является.

                          Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                          Или же это просто зависть к людям не страдающим от давления социума в большом городе? :)
                          Переведите...

                          Комментарий


                          • #73
                            Re: О жлобстве

                            Сообщение от Nuarski Посмотреть сообщение
                            Не, вы меня на такие понты не поймаете! :D
                            Стиль - жлобский. Исполнители - жлобы. Слушатели - xyz.
                            1 Можно критерий жлобскости стиля? И исполнителей тоже, только увольте от ваших личных ассоциаций :)

                            2. Переведу :) Среди социализированных людей (те тех для кого правила социума святы и нерушимы на бессознательном уровне) часто возникает чувство зависти к асоциальным типам, тем кто может поступать не по правилам а по желанию, наплевав и презрев окружающий социум (есть теория что асоциальность - генетический фактор, типа устойчивой мутации). Грубо говоря - вы скованы правилами и завидуете тем кто от них свободен. И даже возможно сублимируете эту зависть в БДСМ (это не обязательно, я вас конечно не знаю, просто такое возможно - в том числе)
                            И это кстати косвенно подтверждается феноменальным успехом фильмов с явно асоциальными героями типа фильмов Гая Ричи

                            А большой город тут просто при том что тут давление выше а социального альтруизма (готовности соседа придти на помощь в случае чего) гораздо меньше - те требование соблюдения правил сильнее (и это еще курируется всякими ведомствами типа ГАИ, милиции, санэпидемконтроля итд итп)

                            Комментарий


                            • #74
                              Re: О жлобстве

                              Прошу прощения, что вмешиваюсь но меня Потап тоже раздражает. Но мне он похож на зоновское сексменьшинство.

                              Комментарий


                              • #75
                                Re: О жлобстве

                                Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                                Можно критерий жлобскости стиля? И исполнителей тоже, только увольте от ваших личных ассоциаций :)
                                Э... Мои критерии и возникают под влиянием, как вы говорите, личных ассоциаций. Вы уж разберитесь, чего хотите.

                                Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                                2. Переведу :) Среди социализированных людей (те тех для кого правила социума святы и нерушимы на бессознательном уровне) часто возникает чувство зависти к асоциальным типам, тем кто может поступать не по правилам а по желанию, наплевав и презрев окружающий социум (есть теория что асоциальность - генетический фактор, типа устойчивой мутации). Грубо говоря - вы скованы правилами и завидуете тем кто от них свободен. И даже возможно сублимируете эту зависть в БДСМ (это не обязательно, я вас конечно не знаю, просто такое возможно - в том числе)
                                И это кстати косвенно подтверждается феноменальным успехом фильмов с явно асоциальными героями типа фильмов Гая Ричи
                                То есть, вы намекаете, что я, сам того не ведая, безнадежно завидую толстячку-семьянину, прячущему лысину под бейболкой?
                                Ушел читать пейджер и думать...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X