Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

БД - Дисциплинарные игры.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Re: БД - Дисциплинарные игры.

    Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
    1. Считаете ли Вы, приемлемым и допустимым, в процессе экшена - отдавать заведомо невыполнимые команды. Если да, то в каких то определенных случаях или в любых? А если нет, то почему.
    Если принципиально невыполнимых - то нет. Где-то на этом форуме пробегала фраза о том, что умный Верх за 15 минут найдет способ придолбаться даже к столбу. Или создаст соотвествующую ситуацию.

    А вот если речь идет о невыполнимых конкретной нижней в силу наличия у неё специфических психологических ограничений - то иногда большая часть экшена уходит именно на создание такой безвыходной ситуации, когда нижняя ставится перед выбором: или преодолеть ограничение (не табу, а именно незатабуированное ограничение), или - расхлебывать последствия своей слабости.

    Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
    2. Считаете ли Вы, что какие-то Ваши действия в процессе экшена, могут иметь последствия за его пределами? Пытаетесь ли Вы оценивать свои действия с этой точки зрения? Полагаете ли Вы, что в случае наступления этих последствий, Вам нужно будет нести за них ответственность, даже при том условии, что Ваша власть, вроде как закончилась вместе с экшеном, а ответственность не подкрепленная властью, как бы довльно условна?
    Делать чего-то без последствий - а зачем это нужно? Наблюдать, как нижняя в десятый раз приходит с тем же алгоритмом, наступает на те же грабли - мне это ни разу не интересно. Даже если нижней это доставляет удовольствие - тогда отношения могут перейти на платную основу. :)

    А отвественность после... Однажды нижняя после экшена позвонила, и поведала, что пыталась выйти из маршрутки на скорости в 100км/ч. Мне стало не весело. Однако я отдаю себе отчет в том, что не смотря на всё, что я делаю, полностью "погасить" возбуждение (или заторможенность) нижней я не всегда в силах - поскольку сам являюсь стрессобразующим фактором. И как бы я не менял стили поведения, стараясь "разорвать" связь с происходившим на экшене - иногда даже сопровождение нижней домой будет являться только продолжением экшена. Лучше ей дать возможность "пообтесаться" в социуме, "рассеять впечатления" на незнакомых встречных - именно поэтому часто настаиваю на её отказе от её автомобиля.

    Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
    3. Считаете ли Вы принципиально возможным, нанесение моральной травмы нижнему, в процессе экшена? Если считаете, то предпринимаете ли какие то действия, что бы избежать этого? А если предпринимаете, то какие именно?
    Меня самого недавно зацепили в переписке на сайте. Пара фраз, которые попали в резонанс с актуальной для меня проблемой - и увели меня на пару недель в состоятние "ремонта". А когда речь идет о целенаправленном воздействии...

    Тут все говорят о стоп-слове нижнего. Но никто не упоминает о стоп-слове Верхнего. Мне не раз приходилось аварийно сворачивать экшены по причине того, что нижние переходили в состояние, где я уже не мог обеспечивать контроль. Всё начинается как игра, после замечаешь, что нижняя домогается от тебя определенного поведения, из игры незаметно для себя переходит в "реальность", перестает реагировать на игровые стимулы и символы, полностью переходит на личности и обсуждение неигровых проблем с соответствующим эмоциональным накалом - и ситуация уверенно начинает скатываться в катастрофу. Причем целенаправленно подстегиваемая сознательными или безсознательными действиями нижней. И не удивительно - ей оказалось нужно не поиграться, а решить свою проблему.

    Одним из основных способов реагирования на такое является смена образа. Когда внятно и твердо говоришь, что игра закончена. Что остальное ты готов обсуждать в другом месте (дать себе отстрочку времени на подумать и, возможно, нижняя успеет чуть "остыть" и успокоится). Полезно изменить свой внешний вид (хотя бы снять рубашку или наоборот, завять себе рот в знак того, что не намерен больше разговаривать). Ну а потом психотерапия по мере своих сил и возможностей, от напоить чаем до задушевных бесед до утра... Всё едино никто за тебя эту работу не сделает, наколько бы непрофессиональным ты не был - она пришла к тебе...

    Комментарий


    • #77
      Re: БД - Дисциплинарные игры.

      Сообщение от inquisitor Посмотреть сообщение
      Если принципиально невыполнимых - то нет. Где-то на этом форуме пробегала фраза о том, что умный Верх за 15 минут найдет способ придолбаться даже к столбу. Или создаст соотвествующую ситуацию.
      Это не "умный Верх", а "аспадин". Так как нарушается принцип "информированного согласия" в SSC. Смена "правил игры" во время сессии - одна из излюбленных "фишек" неадекватов.

      А вот если речь идет о невыполнимых конкретной нижней в силу наличия у неё специфических психологических ограничений - то иногда большая часть экшена уходит именно на создание такой безвыходной ситуации, когда нижняя ставится перед выбором: или преодолеть ограничение (не табу, а именно незатабуированное ограничение), или - расхлебывать последствия своей слабости.
      Да, конечно. Причём иногда "расхлёбывают" эти последствия на приёме у психиатора. Или это приходится делать скорбящим родственникам.

      А отвественность после... Однажды нижняя после экшена позвонила, и поведала, что пыталась выйти из маршрутки на скорости в 100км/ч. Мне стало не весело.
      Жаль, что ничему, как видим, не научило... Прецеденты того, как "выходили", - есть.

      Всё начинается как игра, после замечаешь, что нижняя домогается от тебя определенного поведения, из игры незаметно для себя переходит в "реальность", перестает реагировать на игровые стимулы и символы, полностью переходит на личности и обсуждение неигровых проблем с соответствующим эмоциональным накалом - и ситуация уверенно начинает скатываться в катастрофу.
      Одним из признаков ума у "Верхнего" как раз и является способность избегать "тематических сессий", если у "нижнего" есть настолько серьёзные проблемы, что они могут "вылезти" во время сессий.

      Написали бы честно: "я любитель пси-садизма, в понимании его, как не-БДР-ной практики"... Это ведь явственно видно в процитированном посте.

      Комментарий


      • #78
        Re: БД - Дисциплинарные игры.

        Сообщение от Fortifier Посмотреть сообщение
        1. Считаете ли Вы, приемлемым и допустимым, в процессе экшена - отдавать заведомо невыполнимые команды. Если да, то в каких то определенных случаях или в любых? А если нет, то почему.

        2. Считаете ли Вы, что какие-то Ваши действия в процессе экшена, могут иметь последствия за его пределами? Пытаетесь ли Вы оценивать свои действия с этой точки зрения? Полагаете ли Вы, что в случае наступления этих последствий, Вам нужно будет нести за них ответственность, даже при том условии, что Ваша власть, вроде как закончилась вместе с экшеном, а ответственность не подкрепленная властью, как бы довльно условна?

        3. Считаете ли Вы принципиально возможным, нанесение моральной травмы нижнему, в процессе экшена? Если считаете, то предпринимаете ли какие то действия, что бы избежать этого? А если предпринимаете, то какие именно?

        upd. Мнение нижних, меня конечно же тоже интересует.
        Мнение нижней:
        1) Считаю неприемлемым и недопустимым.
        Для фишек на "наказания" можно придумать более вменяемые поводы, нежели смешить боттома (или вгонять его в ступор/истерику). Например, что-то из серии безобидного: "Ты как на Верхнего смотришь?!" и "хрясь пАжопИ" (вроде, как "докопался до столба", но эффект может порадовать обоих :) )
        2) Экшен может иметь последствия, что бы минимизировать их - больше общаться с Верхним, научиться понимать друг друга, или, хотя бы (при однократных или редких экшенах), обратить внимание Верхнего на болевые точки, на которые нельзя давить ни при каких условиях.
        3) Считаю принципиально недопустимым доведение нижней до психотравмы. Если же такое случайно произошло - не оставлять нижнюю наедине с собой (в состоянии дропа фикк знает, чего натворить может), а в спокойной обстановке обсудить, успокоить, переключить внимание на что-то и т.д.

        Комментарий

        Обработка...
        X