Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тема и способность принимать рискованные/ответственные решения..и избитое "настоящий ли Верх"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Тема и способность принимать рискованные/ответственные решения..и избитое "настоящий ли Верх"

    Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
    Да нет.. я б сказал что напротив....все сходится. Лично меня написанное Леди_для_Рыцаря не удивило ... мое ей уважение.
    Но вот о перспективах таких отношений...я б задумался .
    Максимализму занадто, Марк, не находите? Что впрочем, не удивительно в таком-то возрасте...но за душу берет..
    Про перспективы отношений - полностью присоединяюсь!...хотя 15 лет назад, скажи Вы мне такое, я бы Вас... :D:D:D...ну Вы поняли...
    эх...опыт, сын ошибок трудных
    =====
    Леди, желаю Вам пройти свой собственный путь!...и направлен он может быть куда угодно, вариантов масса :)

    Комментарий


    • Re: Тема и способность принимать рискованные/ответственные решения..и избитое "настоящий ли Верх"

      Сообщение от Леди_для_Рыцаря Посмотреть сообщение
      Хотела бы, чтобы он всерьез воспринимал то, что я говорю.
      Я уже писала чуть выше - людям с подобными психологическими сложностями свойственно решать за партнера, что для него хорошо, не интересуясь обратной связью. И докричаться бывает очень сложно, а порой и невозможно, увы.
      Сообщение от Леди_для_Рыцаря Посмотреть сообщение
      А еще хочу чтобы он верил мне. А то в любовь он не верит, в искренность тоже...
      Невозможно заставить человека полюбить себя, соответственно невозможно заставить поверить, что его может полюбить другой. Очень сочувствую вам. Вам обоим.

      Комментарий


      • Re: Тема и способность принимать рискованные/ответственные решения..и избитое "настоящий ли Верх"

        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
        Невозможно заставить человека полюбить себя, соответственно невозможно заставить поверить, что его может полюбить другой...
        Мысль весьма грустная и спорная, я бы сказал.
        И слово "заставить" здесь некорректно, гораздо светлее звучит - "убедить".

        Мне вспомнился эпизод из "Повести о настоящем человеке", когда пожилой сосед по больничной палате убедил Маресьева, что необходимо любить жизнь, любить себя и преодолевать трудности ради этой любви.
        Конечно, нелегко и не всегда получается убедить человека в необходимости любить себя и чувствовать себя достойным любви. Но это - важнейшая цель дружеского общения в тяжёлых жизненных ситуациях, связанных с личностными переживаниями, разочарованиями в любви...
        И как здорово, когда получается убедить !

        Комментарий


        • Re: Тема и способность принимать рискованные/ответственные решения..и избитое "настоящий ли Верх"

          Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
          Мне вспомнился эпизод из "Повести о настоящем человеке", когда пожилой сосед по больничной палате убедил Маресьева, что необходимо любить жизнь, любить себя и преодолевать трудности ради этой любви.
          Конечно, нелегко и не всегда получается убедить человека в необходимости любить себя и чувствовать себя достойным любви. Но это - важнейшая цель дружеского общения в тяжёлых жизненных ситуациях, связанных с личностными переживаниями, разочарованиями в любви...
          И как здорово, когда получается убедить !
          книга прекрасная...
          и вы правы, столько энергии, когда видишь, что смог помочь человеку, хоть чем-то, хоть самую малость..

          Комментарий


          • Re: Тема и способность принимать рискованные/ответственные решения..и избитое "настоящий ли Верх"

            Сообщение от Харон из Харькова Посмотреть сообщение
            Мысль весьма грустная и спорная, я бы сказал.
            И слово "заставить" здесь некорректно, гораздо светлее звучит - "убедить".
            Seniorita права. Заставить- нельзя. Убедить- можно, при условии, что человек хочет быть убежденным. Т.е. желание есть, но чего-то не хватает. А если нет желания, то, пожалуй, "медицина здесь бессильна".

            Комментарий


            • Re: Тема и способность принимать рискованные/ответственные решения..и избитое "настоящий ли Верх"

              Сообщение от Леди_для_Рыцаря Посмотреть сообщение
              книга прекрасная...
              и вы правы, столько энергии, когда видишь, что смог помочь человеку, хоть чем-то, хоть самую малость..
              Это - особый вид энергии, он "подпитывает" в самых, казалось бы, безнадёжных ситуациях и позволяет буквально ломать стены на своём пути. Видимо, потому, что, вспоминая Городницкого, "...Бог есть любовь", и, погружаясь в любовь к людям, в это великое чувство, - обретаешь настоящую громадную силу, и духовную, и физическую.
              В связи с вопросами ветки ( ...способность принимать рискованные/ответственные решения..и избитое "настоящий ли Верх" ) как-то подумалось, что и в книге, и в жизни таких, как Маресьев и тот человек в больнице, - не думавший о себе и о собственных муках, когда в последние часы и минуты своей жизни вместо того чтобы лежать, стонать и требовать обезбаливающее, он помог Маресьеву советом и убеждением, - очень мало.
              А ведь никто никому не мешает пытаться жить по указанным принципам, верно ? Кроме собственного же страха перед трудностями, "общественным мнением из ветвей" и малодушного неверия в свои силы.

              Комментарий


              • Re: Тема и способность принимать рискованные/ответственные решения..и избитое "настоящий ли Верх"

                Сообщение от Рыцарь_льда Посмотреть сообщение
                Приветствую уважаемых форумчан!



                Когда человек начинает внутренне позиционировать себя как Верхний в теме..ведь у него в жизни что то меняется в отношениях с миром и окружающими? По крайней мере увеличивается уверенность в собственных силах и т.д.?
                а как Вы связываете свой позиционирование с жизнью себя в реальном мире, и позиционирование Нижней/нижнего с его/ее реальной жизнью?

                Низ в Теме(я) никак не позционируюсь по жизни как в Теме. и?

                Комментарий


                • Re: Тема и способность принимать рискованные/ответственные решения..и избитое "настоящий ли Верх"

                  Сообщение от LovE Посмотреть сообщение
                  а как Вы связываете свой позиционирование с жизнью себя в реальном мире, и позиционирование Нижней/нижнего с его/ее реальной жизнью?

                  Низ в Теме(я) никак не позционируюсь по жизни как в Теме. и?
                  Хоть не ко мне вопрос, но выскажу свое мнение... Если Мужчина - Верхний по внутреннему мироощущению, то он желает и стремится к тому, что б и в жизни быть самостоятельным, независимым и успешным человеком. Успешность - понятие у каждого свое - но главное - это ощущение внутреннего комфорта, что в свою очередь дает уверенность в себе, в своих силах... Т.е. соответствие внутреннего и внешнего ощущения самого себя, целостности...
                  Другое дело, когда человек подкаблучник (неважно - в семье, на работе, еще где), а в Теме - стремится доказать своей нижней обратное, - то ему по жизни и так нормально - есть жизнь, а есть Тема-игра...выпустил пар и снова в привычный уклад вернулся...до следущего раза.
                  А у нижнего вроде как нет такой привязки к достатку и успешности - он может быть как сильным, так и слабым - это уже зависит только от амбиций нижнего как личности.
                  Только не кидайтесь тапками, я высказала сугубо свое мнение - возможно не каждый согласится, да я и не настаиваю :)

                  Комментарий


                  • Re: Тема и способность принимать рискованные/ответственные решения..и избитое "настоящий ли Верх"

                    Сообщение от ника Посмотреть сообщение
                    .. Если Мужчина - Верхний по внутреннему мироощущению, то он желает и стремится к тому, что б и в жизни быть самостоятельным, независимым и успешным человеком. Успешность - понятие у каждого свое - но главное - это ощущение внутреннего комфорта, что в свою очередь дает уверенность в себе, в своих силах... Т.е. соответствие внутреннего и внешнего ощущения самого себя, целостности...
                    Другое дело, когда человек подкаблучник (неважно - в семье, на работе, еще где), а в Теме - стремится доказать своей нижней обратное, - то ему по жизни и так нормально - есть жизнь, а есть Тема-игра...выпустил пар и снова в привычный уклад вернулся...до следущего раза.
                    Но можно посмотреть на вопрос и иначе.
                    " Ощущение внутреннего комфорта" и уверенность в себе может ведь быть и у того, кто вполне удовлетворен своим положением, невзирая на отсутствие джипа/дома к Конче-Заспе / и т.п..
                    И напротив - стремление к "успешности" ради получения материальных благ как раз об отсутствии этой самой уверенности в себе сегодняшнем может и говорить. Так что..не все так однозначно .

                    Да кстати, и в статусе "домашнего подкаблучника " нередко признавались многие известные люди, которых назвать слабыми сложновато .

                    Комментарий


                    • Re: Тема и способность принимать рискованные/ответственные решения..и избитое "настоящий ли Верх"

                      Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                      Но можно посмотреть на вопрос и иначе.
                      " Ощущение внутреннего комфорта" и уверенность в себе может ведь быть и у того, кто вполне удовлетворен своим положением, невзирая на отсутствие джипа/дома к Конче-Заспе / и т.п..
                      И напротив - стремление к "успешности" ради получения материальных благ как раз об отсутствии этой самой уверенности в себе сегодняшнем может и говорить. Так что..не все так однозначно .
                      Не спорю, конечно же может быть, но в данном случае - ТС, который сейчас, исходя из своего возраста - только начинает самостоятельную жизнь, потому лично мне его стремления вполне понятны. Он не только ориентируется на темат. отношения, он еще растет как личность, т.к. еще не устоялся в жизни (незнаю правильно ли подобрала слово, что б передать свою мысль?). А "обвинять" его в погоне за деньгами (а такое проскакивало в некоторых постах) - мне кажется не стоит, т.к. тот кто был внимателен, заметил, что ТС и учится, и работает, и вполне разносторонняя личность, хотя конечно же у него порой проявляется и максимализм в чем-то, но это ведь временно - жизнь сама подкорректирует это.
                      Так вот, я к чему... Если у человека есть потребность к развитию, к достижению поставленных целей, то ощущение внутреннего комфорта будет только при возможности реализовывать себя, в динамике; если ж, как Вы пишите, кто то вполне удовлетворен своим положением, то значит у него нет подобной нереализованной потребности, соответственно он тоже вполне комфортно может себя ощущать. Имхо, но на определенных жизненных рубежах есть свои цели, с которыми сталкивается каждый человек, а ТС - молод.

                      Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                      Да кстати, и в статусе "домашнего подкаблучника " нередко признавались многие известные люди, которых назвать слабыми сложновато .
                      Вот тут есть ньюансы... Лично для меня - "подкаблучник" - это тот, кто боится отстоять свое мнение, свою позицию, - а потому идет на поводу , а не тот, кто может настоять на своем, но все ж уступает женщине понимая, что она во многих семейных вопросах более практична. Лояльность и уважение своего партнера не есть слабость.

                      Комментарий


                      • Re: Тема и способность принимать рискованные/ответственные решения..и избитое "настоящий ли Верх"

                        Сообщение от ника Посмотреть сообщение
                        в данном случае - ТС, который сейчас, исходя из своего возраста - только начинает самостоятельную жизнь, потому лично мне его стремления вполне понятны. Он не только ориентируется на темат. отношения, он еще растет как личность,
                        Да я в принципе говорил "взагали", а не имея в виду конкретно ТС. А ему удачи в самореализации..главно е- правильно определить жизненные приоритеты.
                        Сообщение от ника Посмотреть сообщение
                        Вот тут есть ньюансы... Лично для меня - "подкаблучник" - это тот, кто боится отстоять свое мнение, свою позицию, - а потому идет на поводу , а не тот, кто может настоять на своем, но все ж уступает женщине понимая, что она во многих семейных вопросах более практична. Лояльность и уважение своего партнера не есть слабость.
                        А..ну тогда - согласен :)

                        Комментарий


                        • Re: Тема и способность принимать рискованные/ответственные решения..и избитое "настоящий ли Верх"

                          Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                          Но можно посмотреть на вопрос и иначе.
                          " Ощущение внутреннего комфорта" и уверенность в себе может ведь быть и у того, кто вполне удовлетворен своим положением, невзирая на отсутствие джипа/дома к Конче-Заспе / и т.п..
                          И напротив - стремление к "успешности" ради получения материальных благ как раз об отсутствии этой самой уверенности в себе сегодняшнем может и говорить. Так что..не все так однозначно .
                          Если верить авторитетам психологии (я в курсе насчет вашего отношения но все таки) то не может а говрит именно и однозначно - невротическая потребность в защите основанная на страхе перед внешним миром является мощенйщей движущей силой, которая и заставляет человека карабкаться вверх по лестнице карьерного или финансового роста. И именно невротичность заставляет зарабатывать гораздо больше чем челвоек может "съесть" - поскольку страх на самом деле от роста финансов или власти не исчезает а наборот усиливается так как к чистоневротическим страхам добаляются ужеи в вполне реальные - по мере карабкания количество врагов увеличивается геометрически.
                          В итоге большинство богачей не могу обходиться без психоаналитика.
                          Безусловно это не значит что все богатые люди таковы. есть исключения, к сожалению подтверждающие правило. Это
                          а. те кто стал богатым по наследству
                          б. те кто стал богатым в результате каких-то технологических или идеологических прорывов (типа Гейтса, Джобса, Хефнера. Ларри Флинта)
                          в. выигравшие в лотерею.

                          но ка правило все эти 3 категории не производят впечталения людей именно сильных и волевых(я не сказал - не являются) - им просто нет необходимости это постоянно демонстрировать так как они живту с миром в нормальных отношениях а не ведут войну на выживание.

                          поэтому такой вот искомый мачо в семейной жизни будет 100% ведомым - он так устает от постоянной борьбы с миром что с радостью упадет под ноги того кого можно не бояться.

                          Комментарий


                          • Re: Тема и способность принимать рискованные/ответственные решения..и избитое "настоящий ли Верх"

                            Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                            В итоге большинство богачей не могу обходиться без психоаналитика.
                            Так Вы таки мне тогда скажите - оно мне надо ? :D

                            Комментарий


                            • Re: Тема и способность принимать рискованные/ответственные решения..и избитое "настоящий ли Верх"

                              Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                              Так Вы таки мне тогда скажите - оно мне надо ? :D
                              Надо или не помешал бы? :) я думаю никому бы не помешал регулярный психоанализ...но вот потребность - я искренне надеюсь вам это не нужно. И никогда не будет нужно :)

                              Комментарий


                              • Re: Тема и способность принимать рискованные/ответственные решения..и избитое "настоящий ли Верх"

                                Что то, чувствую, период стремления к удовольствиям у меня заканчивается..все чего хотел коснуться - коснулся. Права получил, тачку заимел, покурил, поквасил, рабыню помучал, в иных удовольствиях в еде и питие тоже не отказывал себе...
                                А счастья так и не ощутил, только напряжения больше было и страданий от неудач. А еще меньше уверенности в себе и силах.

                                Так что я пожалуй направленность жизни обратно, в сторону Веры, скорректирую...а то как то страшно мне жить стало. Без уверенности в завтра и, что главное для меня - понимании зачем я вообще живу))

                                Сообщение получилось каким то приторно-пафосным, но иных слов не подобрал, за что и извиняюсь(
                                Последний раз редактировалось Рыцарь_льда; 12-11-2010, 03:04 AM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X