Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выход - есть

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Выход - есть

    Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
    В качестве альтернативы созависимым коммуникациям там предлагается отказ от них, отказ от манипуляций, высказывание своих потребностей в виде откровенной просьбы. Думаю, наивно было бы полагать, что такие действия приведут к успеху в общении в социуме, проникнутом насквозь манипуляциями и эгоизмом. Ведь суть в том, что эгоизм - это норма для общества, вы же не станете отрицать эту очевидность?
    Не знаю насчет общества (мне общество в широком смысле как-то пофигу, если не лезет в мою личную жизнь), а вот в личных отношениях, основанных на созависимости, честная вежливая просьба очень даже позитивно работает. Даже если используется в одностороннем порядке. А уж если в двустороннем...:)
    Хотя в обществе просьба, в отличие от игнорирования собственной потребности, мне пока давала тоже только удовлетворение своей потребности.
    Я могу заблуждаться или видеть то, что хочу видеть, - я это прекрасно осознаю. Но как минимум в некоторых случаях отказ от манипулирования в пользу вежливой просьбы однозначно приводит к успеху.
    В описанном Вами примере с ребенком есть требование - это детский паттерн. Взрослый был бы, я думаю, - это попросить. Ну или купить. Зачем же требовать? И уважать чужую свободу дать или не дать.
    Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
    И если в устоявшейся паре ещё есть надежда как-то изменить партнёра, привив ему убеждение в необходимости перемен к большей открытости, то в обществе в целом - сомнительно.
    Вот с партнером это тоже весьма сомнительный подход. Ведь если у него нет своего собственного осознанного запроса и желания развиваться, толку от подобных попыток будет мало.
    Изменить мир нереально, конечно. Можно изменить свой собственный мир :).

    Комментарий


    • #47
      Re: Выход - есть

      Я почему-то уверена, что если бы не эгоизм, то человечество давно бы вымерло как вид. Все, что мы делаем, без исключений, мы делаем для себя, даже когда дело касается благотворительности (очень приятно думать о себе: я такой хороший человек, не такой как все).
      Именно поэтому почти всегда срабатывают советы Карнеги. От конкретной ситуации и конкретного человека зависит метод, который наиболее эффективно будет стимулировать к действию:)

      Комментарий


      • #48
        Re: Выход - есть

        Сообщение от natik007 Посмотреть сообщение
        Я почему-то уверена, что если бы не эгоизм, то человечество давно бы вымерло как вид. Все, что мы делаем, без исключений, мы делаем для себя, даже когда дело касается благотворительности (очень приятно думать о себе: я такой хороший человек, не такой как все).
        Полностью согласна с Вами.
        А как это относится к топику?..

        Комментарий


        • #49
          Re: Выход - есть

          Извините, но так уж вышло, что я не первая тут заговорила об эгоизме и о том, как лучше добиться того, чтоб выполнили вашу просьбу. тема топика мне вообще кажется не раскрываемой т.к. не вижу тут проблемы (во всяком случае в контексте темы). но это всего лишь мое субъективное мнение)

          Комментарий


          • #50
            Re: Выход - есть

            Сообщение от natik007 Посмотреть сообщение
            тема топика мне вообще кажется не раскрываемой т.к. не вижу тут проблемы (во всяком случае в контексте темы). но это всего лишь мое субъективное мнение)
            тема топика о том можно ли выйти из Темы и как. Если для вас это не проблема - то это ваше личное везение. Или просто недооценка ситуации в силу возраста (ничего личного, просто для понимания опр вещей нужен опр. опыт иначе же эти вещи не только кажутся но и по сути могут являться малозначительными)


            ЗЫ
            Книжку пока не читал, прочитаю, напишу более предметно.

            Комментарий


            • #51
              Re: Выход - есть

              Спасибо, Stim, это понятно. не понятко зачем выходить из темы? неужели нельзя просто не доводить до крайностей? или с каждым годом в теме это становится делать все сложнее? я думала, что опыт наоборот добавляет сил в борьбе с негативными последствиями.

              сама нашла частичный ответ на свой же вопрос: из темы желательно выйти, если это приводит к сексуальной измене мужу (жене) или парню (девушке). Но я знаю одного тематика, который в борьбе с этой проблемой просто отказался от тематического секса...
              Последний раз редактировалось natik007; 07-26-2010, 05:30 PM.

              Комментарий


              • #52
                Re: Выход - есть

                Сообщение от natik007 Посмотреть сообщение
                Спасибо, Stim, это понятно. не понятко зачем выходить из темы?
                Скажем так, иногда очень неприятно ощущать себя несвободным. А любая зависимость - в тч и от Темы - это уже по сути несвобода. И это иногда просто бесит. Да, можно научиться и получать от этого удовольствие, даже много удовольствия. Но все равно ведь понимание несвободы - остается. И даже будучи нижней однажды вашу голову может посетить мысль - а как бы оно было будь вы свободной? имей вы возможность не ждать приказа хозяина а действовать самой. А может и не посетить :) Но прикол в том что если посетит...то быть несвободной станет намного больнее чем любые пытки, которые вы к тому моменту испытаете.

                Комментарий


                • #53
                  Re: Выход - есть

                  Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                  тема топика о том можно ли выйти из Темы и как. Если для вас это не проблема - то это ваше личное везение.
                  То есть, в остальных случаях, кроме везения, нельзя?
                  Можно, конечно, но это - работа, причем не день, и не два. Вопрос в том, чего больше хочется, наверно.

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Выход - есть

                    горе от ума... или от опыта

                    понимаю, но надеюсь никогда этого не испытать
                    а как оно быть свободной я знаю. Возможно, именно огромная боль на свободе и стала последней каплей для решения войти в тему... но не будет о грустном:)

                    спасибо, Stim, за предупреждение!

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Выход - есть

                      Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                      Скажем так, иногда очень неприятно ощущать себя несвободным. А любая зависимость - в тч и от Темы - это уже по сути несвобода. И это иногда просто бесит. Да, можно научиться и получать от этого удовольствие, даже много удовольствия. Но все равно ведь понимание несвободы - остается. И даже будучи нижней однажды вашу голову может посетить мысль - а как бы оно было будь вы свободной? имей вы возможность не ждать приказа хозяина а действовать самой. А может и не посетить :) Но прикол в том что если посетит...то быть несвободной станет намного больнее чем любые пытки, которые вы к тому моменту испытаете.
                      Да. Но свобода не в выходе, а в наличии возможности выхода, наверно. А книжка - интересная, мне нравится.

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Выход - есть

                        Сообщение от natik007 Посмотреть сообщение
                        Извините, но так уж вышло, что я не первая тут заговорила об эгоизме и о том, как лучше добиться того, чтоб выполнили вашу просьбу.
                        Я разве говорила о "добиться"?:)
                        Я говорила: "...требование - это детский паттерн. Взрослый был бы, я думаю, - это попросить. Ну или купить. Зачем же требовать? И уважать чужую свободу дать или не дать."

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Выход - есть

                          Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                          Да. Но свобода не в выходе, а в наличии возможности выхода, наверно. А книжка - интересная, мне нравится.
                          Тут, мне кажется, вся сила наркотика в том, что кажется, будто от него можно в любой момент отказаться... пока не наступит осознание того, что отказаться уже почти невозможно. а потом еще: зачем же отказываться, если я хочу и мне это очень нравится?
                          мне это очень напомнило мою борьбу с никотиновой зависимостью... не могла бросить курить, пока мой Верхний не захотел этого)))

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Выход - есть

                            Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                            Я разве говорила о "добиться"?:)
                            Я говорила: "...требование - это детский паттерн. Взрослый был бы, я думаю, - это попросить. Ну или купить. Зачем же требовать? И уважать чужую свободу дать или не дать."
                            а я разве уже не извинилась?)
                            Последний раз редактировалось natik007; 07-26-2010, 06:37 PM.

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Выход - есть

                              Сообщение от natik007 Посмотреть сообщение
                              Тут, мне кажется, вся сила наркотика в том, что кажется, будто от него можно в любой момент отказаться... пока не наступит осознание того, что отказаться уже почти невозможно.
                              Вы путаете иллюзию свободы и реальную свободу от зависимости в результате работы с причинами. Разные вещи.
                              мне это очень напомнило мою борьбу с никотиновой зависимостью... не могла бросить курить, пока мой Верхний не захотел этого)))
                              Хороший пример смены одной зависимости на другую. Принципиальной разницы - никакой.
                              А Ваш пост выше, что Тема была, по сути, бегством от большой боли... ну, я даже не знаю, как объяснить. Вы в своем желании доказать, что просто любите БДСМ, настолько ярко демонстрируете, что проблемы таки есть... не заметить этого невозможно, а замечать вроде как не оченьтактично...

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Выход - есть

                                очень странно слышать именно на этом форуме, что у меня проблемы))) особенно когда обоснованием является мой стиль выражаться)

                                хотя, я не психолог, возможно мне действительно надо от чего-то лечится... но даже психологи не ставят диагнозов заочно)

                                и что мне мешает любить мои отношения с Верхним? То, что у меня когда-то что-то пошло не так в жизни; то, что я сейчас бросаю курить; или то, что слишком ярко это демонстрирую?)
                                Последний раз редактировалось natik007; 07-26-2010, 06:45 PM.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X