Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выход - есть

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Re: Выход - есть

    Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
    Имхо, не прав. Цель отнюдь не в быть одиночкой, а именно в нормальной социализации с удовольствием от таковой.
    Это примерно одинаково описано разными словами и у Фрейда (смена периодов в раннем детстве и пр.), и у всех прочих. У Перлза называется формированием способности к контакту. Все варианты от патологической зависимости от социума до отторжения такового и желания быть "сами с усами" - это как раз нарушение социализации на разных этапах.
    Имхо, возможно ошибочное: по моему впечатлению, книжка - пособие для тех, кто узнал себя в примерах. И написана она очень своеобразно поэтому.
    Это можно было бы объяснять и так, согласен. Но пока что у меня скалдывается мнение что они пытаются охватить гораздо большую сферу (98% - это видимо цифра из меркантильных соображений и аналтиза покупательной способности?) нежели реальная аудитория людей страдающих от невротических привязанностей (в ряде их примеров описаны 100% невротики с фиксацией на родителях или партнере-защитнике, с убитой самооценкой итп)
    Но я пока что не очень понимаю какой продукт они хотят видеть на выходе и несогласен (пока что) исключительно с постановкой вопроса что созависимость это плохо и от этого надо лечить.

    Комментарий


    • #77
      Re: Выход - есть

      Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
      Искренне поинтересуюсь.. а СМ как естественную потребность - встретили ?
      А Вас не затруднит поискать цитату, где я такое говорила?
      Ну не нужно всех по себе, ладно?:)

      Комментарий


      • #78
        Re: Выход - есть

        Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
        А Вас не затруднит поискать цитату, где я такое говорила?
        Ну не нужно всех по себе, ладно?:)
        Ну просто тогда, по Ващей логике и перефразируя Вас же -
        никаких мазов не существует
        :D

        Комментарий


        • #79
          Re: Выход - есть

          Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
          Это можно было бы объяснять и так, согласен. Но пока что у меня скалдывается мнение что они пытаются охватить гораздо большую сферу (98% - это видимо цифра из меркантильных соображений и аналтиза покупательной способности?) нежели реальная аудитория людей страдающих от невротических привязанностей (в ряде их примеров описаны 100% невротики с фиксацией на родителях или партнере-защитнике, с убитой самооценкой итп)
          Но я пока что не очень понимаю какой продукт они хотят видеть на выходе и несогласен (пока что) исключительно с постановкой вопроса что созависимость это плохо и от этого надо лечить.
          98%, видимо, это люди, у которых так или иначе наблюдпются хоть какие-то признаки. Их не надо всех пытаться лечить. Более того, мне кажется, что цифра скорее призвана обнадежить тех, кого таки надо, что от всех прочих они отличаются только выраженностью симптомов:). Но это мое восприятие, что в это вкладывали авторы я, естественно, не знаю.
          А там, где мешает адаптироваться, да, получается 100% невротик. И именно такие они встречаются очень часто, не экзотика совершенно.

          Комментарий


          • #80
            Re: Выход - есть

            Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
            Ну просто тогда, по Ващей логике и перефразируя Вас же -
            :D
            А Вам правда не кажется, что Вы сейчас ведете себя странно, мягко говоря?
            Отвечаю еще раз, перечитайте ветку, там Seniorita хорошо сформулировала, что никаких отдельных особенных Тематических потребностей нет. Есть нереализованные другие. От Вас я отличаюсь только тем, что могу пережить этот факт без истерики и Ваших попыток язвить.
            Прошу прощения за оффтоп.

            Комментарий


            • #81
              Re: Выход - есть

              Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
              А Вам правда не кажется, что Вы сейчас ведете себя странно, мягко говоря?
              Отвечаю еще раз, перечитайте ветку, там Seniorita хорошо сформулировала, что никаких отдельных особенных Тематических потребностей нет. Есть нереализованные другие. От Вас я отличаюсь только тем, что могу пережить этот факт без истерики и Ваших попыток язвить.
              Прошу прощения за оффтоп.
              Попробую и я еще раз.. Мне конечно весьма любопытно, где Вы наблюдаете истерику ( возможно , мне это невдомек потому, что я не психолог ? )
              При всем моем уважении к Seniorit`е, я как и Вы, рассматриваю форум как возможность изложить собственное мнение и выразить собственное несогласие ( если оно имеется ) с мнением другого участника. В данном случае я с Seniorit`ой не согласен. Что ж мне бедному теперь ?

              Комментарий


              • #82
                Re: Выход - есть

                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                Попробую и я еще раз.. Мне конечно весьма любопытно, где Вы наблюдаете истерику ( возможно , мне это невдомек потому, что я не психолог ? )
                При всем моем уважении к Seniorit`е, я как и Вы, рассматриваю форум как возможность изложить собственное мнение и выразить собственное несогласие ( если оно имеется ) с мнением другого участника. В данном случае я с Seniorit`ой не согласен. Что ж мне бедному теперь ?
                Я ответила на вопрос, есть ли СМ как отдельная, да еще и естественная, потребность? Вы вроде моим мнением интересовались в ключе того, что об этом говорит психология? Так вот, точно так же нет. И что?

                Комментарий


                • #83
                  Re: Выход - есть

                  Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                  Я ответила на вопрос, есть ли СМ как отдельная, да еще и естественная, потребность? Вы вроде моим мнением интересовались в ключе того, что об этом говорит психология? Так вот, точно так же нет. И что?
                  Да просто , как то..если
                  Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                  Никаких сабов нет
                  то по логике и
                  Сообщение от Mарк
                  Никаких мазов нет
                  ..

                  какой то форум призраков получается

                  Комментарий


                  • #84
                    Re: Выход - есть

                    не просто призраков, а призраков с невротическими потребностями:D

                    Комментарий


                    • #85
                      Re: Выход - есть

                      Сообщение от Stim Посмотреть сообщение
                      Человек существо социальное. И попытка навязать ему индивидуализм (как это принято в протестантских обществах) приводит в результате - как мы это и видим - к проявлени гипретрофированной социализации те - как это названо авторами - созависимости. категорическому нежелнию жить "в одиночку" (учитывая что общество отторгает людей друг от друга). Затем появляются психологи и пытаются лечить "тягу к социализации" заставляя челвоека быть и уметь быть одиночкой. То есть де факто - социопатом. Это кстати заметно и по фильмам и книгам американской культуры последних 10-20 лет - главный герой как правило социопат, мастер "жизни в одиночку" И что? Проблема будет только усугубляться. Ибо корни ее социальные а не психологические.
                      да. то что закладывается при рождение делает нас личностями определяет нашу индивидуальность. развиваемся мы в под влиянием и среди других людей, также влияя и на них и это делает нас социальными. и я думаю, что в этом балансе индивидуального и социального главное - избегать крайностей

                      Комментарий


                      • #86
                        Re: Выход - есть

                        А что думает ув. сообщество по поводу взаимосвязи созависимости и любви?
                        Вопрос возник потому, что Д/с часто сравнивают с любовью. То есть, если Д/с - следствие созависимости, то возможно, что любовь - следствие того же?
                        У меня сложилось ощущение, что это так и есть, особенно если принять во внимание мнение авторов книги, что 98% людей - созависимы. Отсюда и реакции (иногда явно невротические) в виде ревности у влюблённых, и их уязвимость, которая тем выше, чем прочнее привязанность.
                        Самодостаточность (индивидуализация) позволяет жить, не вступая ни с кем в отношения привязанности. То есть, вполне возможно возникновение симпатии, однако исключается возникновение ревности и тревоги быть покинутым.
                        Отсюда вывод: быть созависимым и жить, испытывая любовь, будучи ранимым и, возможно, иногда страдая, - или не быть созависимым и жить с симпатией, спокойно, добротно и качественно, не испытывая эмоциональных взлётов и падений. Как прямая на кардиограмме.

                        Высказанная точка зрения не претендует на научность.

                        Комментарий


                        • #87
                          Re: Выход - есть

                          Сообщение от Mork Посмотреть сообщение
                          А что думает ув. сообщество по поводу взаимосвязи созависимости и любви?.
                          Они могут быть к одному и тому же человеку, имхо, на этом связь и ограничивается. Плюс то, что зависимость обычно бывает именно к любимым людям, родители хронологически - первые.

                          Вопрос возник потому, что Д/с часто сравнивают с любовью. То есть, если Д/с - следствие созависимости, то возможно, что любовь - следствие того же?
                          Я бы сказала, что созависимость - это нарушенная эволюция построения отношений с миром, в том числе, любви. Там ведь последний этап называется "взаимозависимость". То есть, осознанная взаимная потребность людей, способных к независимости.

                          Самодостаточность (индивидуализация) позволяет жить, не вступая ни с кем в отношения привязанности. То есть, вполне возможно возникновение симпатии, однако исключается возникновение ревности и тревоги быть покинутым.
                          В этой книге такая ситуация названа противозависимостью и тоже не отнесена к здоровым
                          Отсюда вывод: быть созависимым и жить, испытывая любовь, будучи ранимым и, возможно, иногда страдая, - или не быть созависимым и жить с симпатией, спокойно, добротно и качественно, не испытывая эмоциональных взлётов и падений. Как прямая на кардиограмме.
                          Имхо, это не так. Я таких людей встречала, их эмоции намного ярче на самом деле, просто потому, что у них есть они сами, не кусочек себя, не половина, а (моя личная метафора) целая душа, которой можно любить намного сильнее, чем половиной.
                          Высказанная точка зрения не претендует на научность
                          Мой - ответ - тоже имхо, вернее, мое понимание процессов.

                          Комментарий


                          • #88
                            Re: Выход - есть

                            Сообщение от Ellinka Посмотреть сообщение
                            Они могут быть к одному и тому же человеку, имхо, на этом связь и ограничивается. Плюс то, что зависимость обычно бывает именно к любимым людям, родители хронологически - первые.
                            Так может быть, это таки одно и то же?

                            ..."взаимозависимость". То есть, осознанная взаимная потребность людей, способных к независимости.
                            То есть, если человек может при необходимости пренебречь своей потребностью в конкретном партнёре, то это - взаимозависимость? И это также = любовь?
                            Лично я склонна рассматривать любовь как высочайшую степень привязанности. На мой взгляд, именно этим отличается понятие "любить человека" от "любить колбасу", например.
                            Вопрос: является ли сильная привязанность созависимостью или взаимозависимостью, и как их отличить?

                            Комментарий


                            • #89
                              Re: Выход - есть

                              Mork А что думает ув. сообщество по поводу взаимосвязи созависимости и любви?
                              Вопрос возник потому, что Д/с часто сравнивают с любовью. То есть, если Д/с - следствие созависимости, то возможно, что любовь - следствие того же?

                              Мне кажется, что скорее доведенные до крайности Д/с отношения или любовь могут стать причиной созависимости. А нормальные и разумные они наоборот могут быть профилактикой сего недуга. Возможно, конечно, что и созависимоть доведет до Д/с, но до любви... разве что приведет к любви к человеку, который в этой ситуации поможет)), но это всего лишь мои мысли

                              Комментарий


                              • #90
                                Re: Выход - есть

                                Сообщение от natik007 Посмотреть сообщение
                                Мне кажется, что скорее доведенные до крайности Д/с отношения или любовь могут стать причиной созависимости.
                                Я спрашивала про "наоборот". Может ли /должна ли созависимость быть причиной (или основной причиной) любви?

                                ... разве что приведет к любви к человеку, который в этой ситуации поможет
                                В какой ситуации? Зависимости от БДСМ?
                                Я рассматриваю "созависимость" шире, чем "склонность к БДСМ". Мой вопрос был о том, является ли склонность к созависимости как черта характера причиной возникновения сильной привязанности, а следовательно, любви.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X