Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И снова о настоящем доминировании

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: И снова о настоящем доминировании

    Сообщение от Art Посмотреть сообщение
    Мне кажется, в паре Дом-саб первичны потребности саба...
    Мнение о том, что Верх - это такой девайс для удовлетворения потребностей низа имеет место быть среди отдельных Тематиков, но я его не разделяю.. по крайней мере в своей Верхней ипостаси. ))

    Комментарий


    • #47
      Re: И снова о настоящем доминировании

      Сообщение от Art Посмотреть сообщение
      Мне кажется, в паре Дом-саб первичны потребности саба...Дом в гораздо большей степени ведет себя альтруистично (но это в идеале)...:)
      Хе-хе..жаль что вы не девушка...я бы поспорил :))))))

      Комментарий


      • #48
        Re: И снова о настоящем доминировании

        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
        А для того чтобы быть лидером, необходимо контролировать других?
        А Вам известны иные способы ?
        Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
        Как Вы считаете, стремление, например, контролировать поведение другого человека не следствие страха?
        Хм...при всем уважении..что-то увлечение психологией имеет побочные эффекты.
        Нет..ну можно конечно , например, сказать, что топ менеджер контролирует подчиненных, т.к. боится , что они выйдут из-под его контроля ...и это утверждение будет даже недалеко от истины...но тогда вопрос - не является ли страх ( в таком аспекте ) естественным состоянием человека ..ибо все мы "боимся " того или иного. Намочить ноги, попасть под машину, болезни родственников ....СТРАХ ?

        Комментарий


        • #49
          Re: И снова о настоящем доминировании

          "страх. там, где страх, места нет любви" (с)
          мне кажется, что и теме тоже.
          возможно у человека, который не контролирует, грубо говоря, свою жизнь и возникнет желание подоминировать хоть где-то (встрчала таких), но такие мотивы не сделают из него настоящего Верхнего.

          Комментарий


          • #50
            Re: И снова о настоящем доминировании

            Сообщение от valdw Посмотреть сообщение
            Очень часто встречается ситуация, в которой тематические отношения не являются единственными. При этом бытует мнение, что Доминанты - это сильные, смелые, самодостаточные и т.д. люди. Возникает вопрос: как с этим бытующим мнением сочетается реальность в виде того, что эти люди тщательно скрывают большую часть себя от своих близких, и соответственно не свободны в распоряжении своим временем и финансами, тщательно прячут не только отношения, нарушающие супружескую верность, но и почти любое общение. Например, недавно я столкнулся с ситуацией, в которой человеку (мужчине, Доминанту) не всегда можно писать в аську, а даже в те моменты, когда можно, необходимо тщательно подбирать слова и выражения, т.к. аська и почта "могут быть проверены супругой", так же нельзя позвонить по совершенно "левому", то есть, не имеющему никакого отношения к Теме, вопросу. Я, конечно, не доминант, но со стороны оно не похоже на Высокую Доминантность, а скорее уж сабмиссивностью отдает. Конечно, я понимаю, что "мастер Кунг-фу может все, даже получить по морде" (с) анекдот, а "настоящий доминант контролирует ситуацию, даже стоя на коленях" (с) ВЧ, не помню, где. Интересует мнение сообщества а таком феномене.
            Это не феномен.
            Мне кажется, что ни доминантность, ни сабмисивность здесь не при чем.
            Так поступают женатые/замужние, которые не хотят разрушить семью.

            Комментарий


            • #51
              Re: И снова о настоящем доминировании

              Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
              Ох не верю я в опеку без контроля. Ну да ладно.
              А как быть с желанием подчинить другого человека себе, сделать его управляемым?
              Потребность подчинить другого человека себе, сделать его управляемым и в дальнейшем манипулировать им - это следствие неотработанных личных комплексов неполноценности Верхнего...скорее всего...

              Комментарий


              • #52
                Re: И снова о настоящем доминировании

                Сообщение от Art Посмотреть сообщение
                Потребность подчинить другого человека себе, сделать его управляемым и в дальнейшем манипулировать им - это следствие неотработанных личных комплексов неполноценности Верхнего...скорее всего...
                Я вижу разницу в манипулировании и управлении, хотя бы в том, что манипуляции производятся не совсем честными методами, а зачем это делать с человеком, которого подчинил и можешь управлять честно?
                Вы считаете, что все Домы в ДС с комплексами неполноценности?

                Комментарий


                • #53
                  Re: И снова о настоящем доминировании

                  Сообщение от natals Посмотреть сообщение
                  Я вижу разницу в манипулировании и управлении, хотя бы в том, что манипуляции производятся не совсем честными методами, а зачем это делать с человеком, которого подчинил и можешь управлять честно?
                  Вы считаете, что все Домы в ДС с комплексами неполноценности?
                  Что значит - управлять честно? )

                  Я не буду судить целый социум и категорично утверждать, что ВСЕ Верхние полны комплексами...

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: И снова о настоящем доминировании

                    Сообщение от natals Посмотреть сообщение
                    По второму, замечаю, что не редко бывает, что после сесии я совершенно без сил, а он взбодрен и силен. Иногда бывает и иначе...но реже.
                    А у меня легкость...будто груз какой-то отдала...избыток чего-то...

                    Сообщение от Art Посмотреть сообщение
                    Сорри...и еще одно...как думается мне, с точки зрения эзотерики, в процессе самой сессии происходит неравнозначный обмен энергиями...Дом в большей степени выступает донором...
                    да разное читать приходилось...Некоторые считают, что нижний - донор, но не в смысле опустошенности, а отдает лишнее, избыток, как в моем случае.
                    но бывает. что и Верх работает на низ...но это уже управление снизу, как по мне...

                    Сообщение от Art Посмотреть сообщение
                    Что значит - управлять честно? )
                    Я думаю, честность заключается в том, что управляемый соглашается на это добровольно.
                    В манипуляциях добровольности мало места...

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: И снова о настоящем доминировании

                      Сообщение от Королёк Посмотреть сообщение
                      Я думаю, честность заключается в том, что управляемый соглашается на это добровольно.
                      В манипуляциях добровольности мало места...
                      Да, я тоже так считаю.
                      И открыто, когда человек открыто говорит чего хочет, а не подводит к желаемому хитростью.

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: И снова о настоящем доминировании

                        Сообщение от Art Посмотреть сообщение
                        Потребность подчинить другого человека себе, сделать его управляемым и в дальнейшем манипулировать им - это следствие неотработанных личных комплексов неполноценности Верхнего...скорее всего...
                        А потребность опекать и заботиться о взрослом небольном человеке, регрессируя в детско-родительскую схему, вместо того, чтобы общаться с ним на равных по схеме "взрослый-взрослый" (Берн) - это следствие чего?
                        И кстати, потребность опекать и заботиться, и тем самым ощущать свою нужность - это скорее сабмиссивное качество, так мне почему-то кажется.

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: И снова о настоящем доминировании

                          Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                          А Вам известны иные способы ?
                          Нет, и мой вопрос содержал в себе ответ Art-у. Я не верю в существование доминирования без контроля.
                          Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                          Нет..ну можно конечно , например, сказать, что топ менеджер контролирует подчиненных, т.к. боится , что они выйдут из-под его контроля ...и это утверждение будет даже недалеко от истины...
                          А давайте все-таки не смешивать формат личных отношений и производственных, хорошо?
                          Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                          но тогда вопрос - не является ли страх ( в таком аспекте ) естественным состоянием человека ..ибо все мы "боимся " того или иного. Намочить ноги, попасть под машину, болезни родственников ....СТРАХ ?
                          Конечно является! Именно так. К этой мысли я и хотела плавно подвести собеседников, утверждающих, что проявление слабости для Верхнего недопустимо :).
                          Ведь нет абсолютно сильных и абсолютно слабых людей. Более того, я бы не стала называть слабостью механизм, запускающий само стремление к Д/с. А если называть слабостью все, что мотивировано страхом, то пришлось бы...
                          Есть кстати отличная книга на эту тему "Лицом к лицу со страхом. Путеводитель на пути к близости / Кришнананда (Томас Троуб, доктор медицины)"

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: И снова о настоящем доминировании

                            Сообщение от Seniorita Посмотреть сообщение
                            А потребность опекать и заботиться о взрослом небольном человеке, регрессируя в детско-родительскую схему, вместо того, чтобы общаться с ним на равных по схеме "взрослый-взрослый" (Берн) - это следствие чего?
                            И кстати, потребность опекать и заботиться, и тем самым ощущать свою нужность - это скорее сабмиссивное качество, так мне почему-то кажется.
                            Комфотно с Вами общаться...

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: И снова о настоящем доминировании

                              Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
                              Это не феномен.
                              Мне кажется, что ни доминантность, ни сабмисивность здесь не при чем.
                              Так поступают женатые/замужние, которые не хотят разрушить семью.
                              И при этом остаются Истинными Доминантами?

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: И снова о настоящем доминировании

                                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                                Хм...при всем уважении..что-то увлечение психологией имеет побочные эффекты.
                                Что то в последнее время многим психология стала как-то не по душе :)
                                Страхи? Вы очень часто об этом говорите.
                                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                                Нет..ну можно конечно , например, сказать, что топ менеджер контролирует подчиненных, т.к. боится , что они выйдут из-под его контроля ...и это утверждение будет даже недалеко от истины...
                                Простите, а зачем еще начальник контролирует подчиненных? Из личной злобности?
                                Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
                                но тогда вопрос - не является ли страх ( в таком аспекте ) естественным состоянием человека ..ибо все мы "боимся " того или иного. Намочить ноги, попасть под машину, болезни родственников ....СТРАХ ?
                                Что в Вашем понимании "страх"?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X